Перейти к содержанию

Сварочный Инвертор С Питанием От Автомобильного Аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мастера!

Идея такая:

Автомобильный генератор крутится моторчиком от бензопилы или дополнительным ремнем от автомобиля, нагружен на свой аккумулятор. От этой штуки питается сварочный резонансный инвертор повышает напряжение до 60-70В и ток примерно 120-180А.

Используем не дорогие (безплатные) детали, БП компьютеров, безперебойников, и т. д.

можно ли взять за основу например такую схему

post-33362-1186482132_thumb.jpg

получить нужные парамертры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надо понимать так, что вы хотите от автомобильного аккумулятора сделать сварочный переносной аппарат? Это можно реализовать с помощью преобразователя напряжения 12в= 220в и использовать сварочный аппарат который и расчитан на 220в, но имейте ввиду ток ограничен будет используемым аккумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идею - в топку. Артема в школу. Учить закон сохранения энергии.

ИМХО. сварочный инвертор из недорогого безплатного хлама от БП и UPS - в принципе не построить. задачи не те.

а уж автомобильным генератором мощностью в среднем 500 ватт - питать электросварку- вообще утопия.

хотя если электрод взять диаметром 1 мм - теретически потянуть должно. можно варить консервные банки, или тазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артема в школу. Учить закон сохранения энергии.

нука объясни пожалуйста

хотя наверное я сомрозил немного с мощностью, так как эти 150А буду уже не при 60в, но всё равно, генератору станет плохо

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нука объясни пожалуйста

хотя наверное я сомрозил немного с мощностью, так как эти 150А буду уже не при 60в, но всё равно, генератору станет плохо

Артем, сначала сходи сюда: http://valvolodin.narod.ru/forum.html = ветка: Сделай сам - тема: Сварочник от 24 В

..и вообще почитай сайт Володина - много вопросов отпадет.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нука объясни пожалуйста

хотя наверное я сомрозил немного с мощностью, так как эти 150А буду уже не при 60в, но всё равно, генератору станет плохо

Артем, сначала сходи сюда: http://valvolodin.narod.ru/forum.html = ветка: Сделай сам - тема: Сварочник от 24 В

..и вообще почитай сайт Володина - много вопросов отпадет.

Сходил, но там, как я вижу, дальше симуляторов дело не ушло.. Хотя я прочитал первые 6стр и 12ую

Сколько Ампер может выдать автогенератор ?

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила не справиться (см. рис. с нехилой пилой там мощность приведена)

Мощности автомобильного генератора также будет мало даже если его крутить

более мощным движком (например автомобильным).

Если даже не учитывать КПД.

Если из свинцовых АКБ собрать батарейку то можно недолго поварить,

но токи которые нужны для сварки врядли понравятся АКБ.

Токи при различных размерах свариваемого металла и применяемых электродах см. на рисунке.

Основа энергетическая в прикпепленном файле.

Вся инфа отсюда:

http://window.edu.ru/window_catalog/files/...54/metod371.pdf

Мощность генератора написана на генераторе.

Считается всегда - P(Вт.)=U(В.)*I(А.) и про КПД забывать нельзя и про потери на проводах,контактах тоже. Типа запас нужен.

Для более менее нормального процесса в домашних условиях надо около 3...4 КИЛОВАТТА подвести к дуге.

Зто мое мнение.

post-19129-1186506750_thumb.jpg

123.rar

post-19129-1186508164_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G - совершенно верно насчет мощности.

ну а более точно решить расчет есть формула. Напряжение на дуге при ручной дуговой сварке определяется

U=(20 + I*0,04) - прикидываем по пачке с электродами нужный ток.

например диаметр электрода 4 мм. нужен ток 120 А.

напряжение на дуге В = 20 + (120* 0,04) = 24,8 вольт.

мощность дуги Р = 120 А * 24,8 = 2976 Вт. - Это чистая мощность. С учетом КПД низковольного инвертора около 70% -

то этот агрегат будет жрать примерно Р = 2976/0.7 = 4251 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка питается не от генератора, а от аккумулятора (пусковой ток стартеры 200-250А) - должно хватить

У меня был знакомый сварщик, професионально варил полуавтоматом от 2-х аккумуляторов не часто подзаряжая их генератором от комбайна не знаю на сколько А, крутилось это все мотором от запорожца 30л.с., было очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четверкой варить не надо! - электрод 2,5-3мм

задачи для этой сварки: сварить арматуру, уголок на ворота и т. д.

дачу строю - вокруг пока пустыня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка питается не от генератора, а от аккумулятора (пусковой ток стартеры 200-250А) - должно хватить

У меня был знакомый сварщик, професионально варил полуавтоматом от 2-х аккумуляторов не часто подзаряжая их генератором от комбайна не знаю на сколько А, крутилось это все мотором от запорожца 30л.с., было очень красиво.

Согласен с Вами, что применить для сварки стартерные батареи можно.

Посчитайте через Амперчасы на сколько хватит емкости аккумуляторов при проведении сварочных работ. Хочу чтобы Вы четко поняли что "сварочные работы" и "тыканье злектродом" в металл это несколько разные вещи.

Это только мое мнение, а каждый может заниматься электросваркой так как ему нравится.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как раз бы потыкать электродом :rolleyes:

Баланс энергии конечно можно подщитать...

но я практик...

прошлой зимой, замерзла солярка, мерс Вито,

40 минут крутил стартер - 200-250А в прерывистом режиме конечно...

акум выжил... хороший 100 а/ч

а варить так долго я не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом...

нет ли у кого готовой схемы преобразователя 12-14В - 50-60В на 1,5-2,0 кВт...

...но это конечно еще не сварка, надо организовать регулировку тока, защиту от КЗ, и т. д.

как все сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна статья...

Я не уверена, что может пригодиться, а вдруг...

Сварочный_аппарат.rar

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то этот агрегат будет жрать примерно Р = 2976/0.7 = 4251 Вт.

и о каком законе сохранения энергии шла речь ?

тяжело с вами - молодой человек. :(

объясняю на пальцах - если источник питания мощностью 500 ватт - то и на выходе будет столько же - минус КПД.

и хоть какой супер инвертор делай - ситуация не изменится к лучшему.

А если так приперло со сваркой - легче на эти деньги купить еще два аккумулятора - итого 36 вольт -

и сделать ШИМ регулятор. т.н. чоппер. КПД под 98 %.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжело с вами - молодой человек. :(

аналогично.

объясняю на пальцах - если источник питания мощностью 500 ватт - то и на выходе будет столько же - минус КПД.

и хоть какой супер инвертор делай - ситуация не изменится к лучшему.

Можете не объяснять, я это хорошо понимаю, но вот не могу понять какого... вы до меня "пристали". Вроде тему создал не я, мне только стало жалко тот генератор к которому это всё будут подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртёмЪ - я извиняюсь - перепутал с автором топика. (lympo) Вылазил в инет по сотовому - связь дико тормозила. вот и получилась оказия.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не обижайте АртёмЪа, а генераторы - хрен с ними, уменя их два! :rolleyes:

вопрос в другом - можно ли в схеме

post-33362-1186641076_thumb.jpg

или аналогичной (их много похожих) заменой транзисторов или увеличив их число поднять мощность до 1,5-2,0 кВт а так же организовать регулировку тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не обижайте АртёмЪа, а генераторы - хрен с ними, уменя их два! :rolleyes:

вопрос в другом - можно ли в схеме

post-33362-1186641076_thumb.jpg

или аналогичной (их много похожих) заменой транзисторов или увеличив их число поднять мощность до 1,5-2,0 кВт а так же организовать регулировку тока...

запросто. Транзисторы ищим тут irf.com например IRF1405 по 2-3 в пличе, но нада более мощный драйвер который бы их раскачал. На вывод силового транса вешаем трансформатор тока и снимаем с него показания усилителем ошибки.

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм, а не лучше всё же БУСТЕР сделать, это его работа поднять с 12..14 до 50-60 вольт, но воприк только с транзюком на большой ток и диодом станет.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...