Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите найти схему импульсного ИП для питания отопительной системы. Его параметры должны быть такими: Uвходное-переменное220В

Uвыходное- постоянное 380В

Рвыходная- 2,5кВт

Пульсации- не более 10-15%

Изменено пользователем Валерчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте! Помогите найти схему импульсного ИП для питания отопительной системы. Его параметры должны быть такими: Uвходное-переменное220В

Uвыходное- постоянное 380В

Рвыходная- 2,5кВт

Пульсации- не более 10-15%

что конкретно в отопительной системе тебе нужно запитать 380постоянкой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это если принять КПД преобразователя 70% получим что он должен потреблять 3,5КВт, или примерно 16А по току

для дома такой агрегат .. дорого обойдется :) да еще и разводку менять ..

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это если принять КПД преобразователя 70% получим что он должен потреблять 3,5КВт, или примерно 16А по току

для дома такой агрегат .. дорого обойдется :) да еще и разводку менять ..

БП с указанными выше параметрами, если нужна гальваническая развязка с сетью - делается в габаритах

компового БП и с КПД не менее 90-93%, иначе просто никакого смысла его делать.

(если развязка не нужна - габариты раза в полтора меньше можно сделать и КПД 95-96%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???? 3Квт в пределах блока питания от комьпютера???

не верю

Без гальванической развязки схема будет простой, даже электролит не нужен.

post-28390-1187666560_thumb.jpg

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???? 3Квт в пределах блока питания от комьпютера???

не верю

Без гальванической развязки схема будет простой, даже электролит не нужен.

Да без развязки все понятно, но как 3 КВт с КПД 90% в размер компового БП запихнуть, очень интересно.

Не буду оголтело утверждать, что такое невозможно, человеческий разум покоряет природу, отменяя ее законы.

Может я от жизни отстал, что-то пропустил, будет очень интересно взглянуть.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allreqia

конечно, погорячился с размером. В домашних условиях один экземпляр вталкивать в такие размеры непросто, но для промышленного исполнения не вижу проблем, 5 диодов, 1 транзистор и дроссель всё обдувается вентилятором. Если с развязкой то уже сложнее, добавиться ещё один мост и трансформатор плюс мелочь всякая.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно про те, что с развязкой спрашивал.

Бустерная схема ес-но и КПД побольше имеет, соответственно с охлаждением меньше проблем, да и габариты намного меньше. Ее в такой корпус запихнуть не проблема.

А вот что-бы 3,5 КВт , да с трансиком и в корпусе от компового БП.

Очень хочу такому научиться.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже если без развязки смотреть, то емкость после моста 10U маловата будет, а на 3КВт мощности я даже и не представляю себе этих габаритов .. :ph34r:

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже если без развязки смотреть, то емкость после моста 10U маловата будет, а на 3КВт мощности я даже и не представляю себе этих габаритов .. :ph34r:

10МК даже с запасом, вот ККМ на 1000Вт. там вообще ёмкость в первичке символическая, во вторичке электролит есть, он нужен при определённых требованиях ко вторичному напряжению, а если питать лампочку и его не надо.

Потребление энергии в ККМ по всему фронту входного синуса, по этому ёмкость не нужна.

Rtek_IR_ChipNews_04_07.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже если без развязки смотреть, то емкость после моста 10U маловата будет,

10мкФ - даже много, на 300вт стоит 0.1мкФ, на 2квт я ставил 1мкФ.

а на 3КВт мощности я даже и не представляю себе этих габаритов .. :ph34r:

Ну я же указал какие габариты возможны :)

Если без развязки - то просто ССМ PFC на ICE2PCS01/02 или IR1150, как раз 380в ДС на выходе у них "родное" при 230в АС на входе.

Эвалуешн борд Инфинеона - на 300Вт, размеры - чуть меньше компового БП в плане, и высотой в половину. При том. что там настолько все размазано по плате, что ее можно втрое сократить при 300Вт, и элеткролит уменьшить вдвое.

Я ее "разгонял" (с заменой некоторых деталей) с обдувом до 2.0 кВт. Мне больше не надо было, но думаю что и до 2.5кВт можно.

С развязкой - надо ей еще на выход мост с трансом поставить, а что на выходе надо 380 вольт а не 38 - сильно упрощает выходной выпрямитель и фильтр.

Так что, если с вентилятором - я не вижу больших проблем в обьеме компового БП сделать, ну может чуть больше. Особенно, если не стоит задача полностью вписаться в требования по ЕМС и сейфти.

Но конечно, это задача не для "домашнего любительского творчества".

P.S. У нас один из серийных БП примерно обьемом с полтора комповых, так у него 1.2кВт БЕЗ обдува (конструкция закрытая, внутри залито силиконовым RTV, корпус алюминиевый с ребрами. КПД - 96% ).

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24, так эта микра уже есть в продаже и по чём? и второе предыдущая микра для ККМ какая была, если эту не отыщу?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24, так эта микра уже есть в продаже и по чём? и второе предыдущая микра для ККМ какая была, если эту не отыщу?

Я могу за него ответить - "та" это IR1150 ? Она давным-давно Full Production. Для ССМ есть близкие к ней ICE1PCS01(02), ICE2PCS01(02).

Для меньших мощностей наиболее популярны микросхемы CDM PFC - МС33262, L6561(2) и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подробно пояснить про дроссель можно, на чём мотать, какая габаритная моща его должна быть, расчёт индуктивности, материал.. в бустере с 12 вольт я ставил обычное жёлтое кольцо без зазора от компа БП.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного отходя от высоковольтных...есть вопрос можно ли ток в радиорозетке выпрямить до постоянного..?.я давно ей пользуюсь для зарядки аккумулятора...но если это будет источник чистых 12В.....если бы увидеть схемку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм..маленькая слишком у них плата получается..

если все так просто, отчего же ИИП в тех же компьютерах не делают такими малогабаритными??

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм..маленькая слишком у них плата получается..

если все так просто, отчего же ИИП в тех же компьютерах не делают такими малогабаритными??

Причин много.

Например потому, что в том серийном БП на 1.2кВт, о котором я писал выше - деталей внутри на 100 баксов. А на сколько в комповом БП? На 5-7 ?

Про вышеупомянутые ССМ PFC - чтобы они нормально работали, в них диод надо поставить ценой в треть/пол себестоимости компового БП ( силикон-карбидный высоковольтный Шотки).

Так что, сделать малогабаритный безвентиляторны БП для компа не проблема, да их и делают, только вот их стоимость Вам сильно не понравится.

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм..маленькая слишком у них плата получается..

если все так просто, отчего же ИИП в тех же компьютерах не делают такими малогабаритными??

Причин много.

Например потому, что в том серийном БП на 1.2кВт, о котором я писал выше - деталей внутри на 100 баксов. А на сколько в комповом БП? На 5-7 ?

Про вышеупомянутые ССМ PFC - чтобы они нормально работали, в них диод надо поставить ценой в треть/пол себестоимости компового БП ( силикон-карбидный высоковольтный Шотки).

Так что, сделать малогабаритный безвентиляторны БП для компа не проблема, да их и делают, только вот их стоимость Вам сильно не понравится.

Всем привет! Собрал электронный блок для отопительной системы на 8 тенах. Тены включают транзисторные модули Дарлингтона. Нужна схема для его питания. Не хотелось бы ставить трансформатор мощностью 2,5 кВт.Мне кажется лучше поставить Импульсный БП. При переключении транзисторов, происходит падение напряжения, порядка 50-60В. Тены расчитаны на напряжение 220в. Если повысить напряжение питания до 350В, то должно работать не плохо. На малой нагрузке работает от сети 220, с диодной сборкой и с элетролитами не плохо. Добавляю нагрузку до 500 Вт электорлиты начинают греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...