Перейти к содержанию

3 220b Лампочки!


MuzZLe

Рекомендуемые сообщения

Опытные радиоэлектронщики!!!

Помогите пожалуйста!

Хотелось бы увидеть самую простую схему без использования всяких микросхем(в виду незнания их) мегающих по очериди 3-х 220V лампочек. Если сложность устройства не изменится, то ещё б что б скорость менять можно было.

Возможно будетит ссылать меня в подфорум об световых эффектах,но всё что там было изложена для меня не совсем понятна и подходящих вариантов нет.

Спосибо если хотяб прочитали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно будетит ссылать меня в подфорум об световых эффектах,но всё что там было изложена для меня не совсем понятна и подходящих вариантов нет.

Ну, что же, уважаемый, колбаса на деревьях не растет. если вариантов нет, то будем создавать. А избегая микросхем, Вы все только усложняете. Продолжим разговор в теме про световые эффекты.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: можно тривибратор на тиристорах вот только частоту вряд ли удастся регулировать разве что сдвоенным потенциомером.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шаговый искатель - вообще без полупроводников :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно, помню в детстве под новый год щёлканье этого самого шаговика, так до сих пор где-то лежит и готов к использованию (если не выбросил, конечно)...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: применил как то раз ,для рекламы

нагрузка 150 Вт 220В в течение дня вышел и приказал долго жить,пришлось переделывать на тиристоры.

а идея красивая по своей простоте!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать,что один умный чел дал мне схему мигания 6 сведодиодов(3х3) довольно не трудно сделать без микросхем. Так вот много ли надо менять в этой схеме чтобы бы мигали пускай хотяб 2 220V лампочки всместо 6 светодиодов.

Кстате скорость оч большая(частота мигания)!

Резисторы по 20кОм - если не разглядывается.

Фото с мобильника

Тривибратор на тиристрах

Ксажелению не понятные для меня слова

post-37288-1190715293_thumb.jpg

post-37288-1190715314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема называеться мультивибратором...

Есть вариант просто на реле сделать вообще без микросхем и транзисторов, правда не знаю какая частота переключения будет может даже слишком большая. Реле с двумя парами на два положения каждая включаем так как показанно на схеме.

post-30837-1190718679_thumb.png

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электроники можно сделать на биметалических пластинах или термореле включенных последовательно с лампочками. Там только нужно сделать нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты, что бы одна лампочка отключалась и включала следующую и так по кругу.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему мигания 6 сведодиодов

Вижу самый обыкновенный двухплечевой мультивибратор. Где 3х3?

Если уж заговорили об электромехнике, то может быть стоит взять 3 геркона и махать над ними магнитом при помощи тихоходного движка?

post-4670-1190720297_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К одному плечу подключается 3 свдиода и к другому 3.

Ну и что? Все равно получается 2 положения: 3 горят, 3 гаснут.

1__0 0__1

1__0 0__1

1__0,0__1

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К одному плечу подключается 3 свдиода и к другому 3.

Ну и что? Все равно получается 2 положения: 3 горят, 3 гаснут.

1__0 0__1

1__0 0__1

1__0,0__1

Всё верно.

Но я прошу чтоб вместо диодов были 220V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я схемки видела...вот еще одна, правда жалко не 220В (лампы 100 Вт, автомобильные)

post-21998-1190768576_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать на цифровых микросхемах (я помню, что просили без них), оч. простая - генератора на ЛА7 и счётчик на ИЕ8. На выход счётчика можно ставить уже не три, а значительно больше ламп и комбинировать последовательность переключения ламп коммутацией выходов.

На самом деле схема получится не сложнее многофазного генератора, но с более широкими возможностями...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: тривибратор с оптосиммисторами.

ДУмую что это то что мне надо.

Но если не трудно расшифруй(те) мне обозначения :( :

T1 T2 T3 - что это такое.

КЦ405А - это относится к диодам??

И что означают эти стрелочки

А так респект!!!!!

Можно сделать на цифровых микросхемах (я помню, что просили без них), оч. простая - генератора на ЛА7 и счётчик на ИЕ8. На выход счётчика можно ставить уже не три, а значительно больше ламп и комбинировать последовательность переключения ламп коммутацией выходов.

На самом деле схема получится не сложнее многофазного генератора, но с более широкими возможностями...! :)

Если не трудно прикрепи эту схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Т1-Т3 это оптосиммисторы светодиоды HL1-HL3 находятся внутри корпуса оптопар светодиод загораясь отпирает симмистор лампочка горит.

КЦ405А это диодный мост в одном корпусе.

а тут варианты на микросхемах: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22117&st=0

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Т1-Т3 это оптосиммисторы светодиоды HL1-HL3 находятся внутри корпуса оптопар светодиод загораясь отпирает симмистор лампочка горит.

КЦ405А это диодный мост в одном корпусе.

а тут варианты на микросхемах: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22117&st=0

Ещё что значат 3 стрелки???

А про микросхему - нужной так и не нашёл.

И всё равно спосиб ЛЕВША

КЦ405А это диодный мост в одном корпусе.

Т.е. эти 4 диода - как один идут . Так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё что значат 3 стрелки???

...

4 диода - как один идут . Так???

Немного неправильно нарисованы оптосимисторы, просто Левша хотел показать, что светодиоды управляют своими симисторами они находятся в одном корпусе.

КЦ405 - это 4 диода в одном корпусе соединенных по схеме моста.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде понятно.

Помогите мне ещё одну задачку решить,please.

Оч хочу зделать чтоб эти 3 лампочки(220 или меньше. ну чтоб ярко было) под музыку светились.

Реально это???

Дело в том что я музыкант и хотелось бы чтоб всё было в красках.

Чем проще будет тем лучше.

Спосибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких схем довольно много.

Например, вот:

http://cxem.net/sound/light/light9.php

И вообще, посмотрите здесь, может что понравится:

http://cxem.net/sound/light/light.php

Если вы музыкант, то может вас заинтересует статья в Радио №3 1987 стр.50. "Цветосинтезатор".

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...