Перейти к содержанию

Защита 3 Фазных Двигателей


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Все померял в живую.

Притащил из сарая трансформатор силовой на 4 кВт..

Трансформатор тока электрики привезли -

тип ТК-20 0,66кV 50Hz 150/5 5VA КЛ 015 ГОСТ 7746-68.

Крутанул два витка шины на трансформатор.

Жгу провода током 100 А., через трансформатор тока и меряю амперметром на 5А.

Потом подключаю вольтметр вместо амперметра и жгу провода дальше.

:rolleyes: Пока не убило.

Напряжение на вольтметре ВОСЕМЬ ВОЛЬТ.

По теории на этот трансформатор с его железом больше 6 Вольт быть не должно.

Это чуть смущает.

КЗ пока делать не стал, жалко трансформатор и проводку в доме.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не отрицаю того, что не обязательно там будет высокое напряжение. Есть такое правило электриков: любой провод, второго конца которого вы не видите, считается находящимся под напряжением... Для ТТ я считал и считать буду что на разомкнутых клемах ТТ опасное напряжение присутствует всегда - подобно этому правилу и согласно своим убеждениям... Совершенно очевидно (по крайней мере, для меня) что это не просто так в книгах пишется. Обратные утверждения ни к чему хорошему не приведут...

P.S. Спасибо, что не поленились проверить, 131959G

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: Все померял в живую.

Напряжение на вольтметре ВОСЕМЬ ВОЛЬТ.

По теории на этот трансформатор с его железом больше 6 Вольт быть не должно.

Это чуть смущает.

В теории магнитная индукция для трансформаторов с холостым ходом принимается как стандарт в среднем - 1,7 Тл.

В твоем практичсеском ударном испытании индукция подскочила до запредельного состояния которое только возможно

для трансформаторного железа - около 2,2 Тл. потому концы и не срослись.

Это режим работы дросселя с насышением. В таком режиме возрастают потери на гистерезис - отсюда вовышенный в 3-5 раз нагрев магнитопровода, и поэтому ТТ для высоковольтных измерений, у которых хреновый отвод тепла из за толстой изоляции - горят как тигры под Москвой.

Для маленьких ТТ классом до тысячи вольт - это будет теплый сердечник - если простоит долго.

Им этот перегрев побоку. о чем я и писал ранее.

131959G - огромный респект. уважаю людей подтверждающих слова делом.

Так что с теорией здесь - полный порядок.

Да, как сказал Goodefine - Если не видишь второй конец, то считай первый конец опасным - пользуйся защитными изделиями. :lol: :lol:

С напряжением он конечно переборщил. Мне что теперь - всегда заземлятся что-ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сдается мне вы, братцы о разных моментах говорите. Zapal про рабочее состояние (где не будет киловольт, потому что напряжение первичного витка мало - оно все приложено к нагрузке), а Goodefine предепреждает нас о режиме КЗ, когда все напряжение сети будет приложено к витку(кам) перичной обмотки ТТ, а это ни много, ни мало 220В (380В) да еще на коэф. трансформации... Может и долбануть.

Думаю в этом ваши непонятки. Если неправ не пинайте. :)

Геннадий.Вы совершенно правы.И участники спора, подкованные люди,каждый прав по-своему.Понятно,что ток 10 или 30 А в первичной цепи не расплавит магнитопровод.Но Zapal понимает какой ток и когда это может сделать(собщение номер 66),однако он игнорирует требования ПТБ и ПТЭУ о том, что вторичка ТТ должна быть всегда нагружена низким сопротивлением(причина такого требования это отдельный разговор).Надеюсь,что на своём рабочем месте он выполняет эти требования(иначе это проотивозаконные действия или не выполнение служебных полномочий).Goodefine,как инженер,понимает,что нельзя оставлять решение вопроса о нагрузке ТТ электрику,т.к. закоротка на вторичке ТТ всегда правильно,поэтому электрик должен привыкнуть коротить ТТ при отключении измерителя или схемы от вторички ТТ.Пока писал написали ещё всякого, но суть не изменилась.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: не всем правилам надо слепо следовать-это правило жизни которому тоже следовать не обязательно :lol:

PS.каждому свое,кому и кобыла невеста!(Ильиф И Петров.)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: не всем правилам надо слепо следовать-это правило жизни которому тоже следовать не обязательно :lol:

PS.каждому свое,кому и кобыла невеста!(Ильиф И Петров.)

Правило жизни и закона в том,что электрик должен исполнять ПТБ и ПУЭ,поэтому эти люди экзаменуемы по этим вопросам и подпитсывают сотоветствующие документы.Иначе при малейшем ЧП он будет или кобылой,или невестой,или и тем и другим.Жалко если погибнут люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу - вырулили на финиш!.

Давайте слегка отмотаем назад. Было такое дело.

Zapal! Вы, вообще, схему Левши смотрели? Там ТТ практически в воздухе висит. Из-за этого и разговор.

вот именно.

Так вот, давайте оценим схему Левши с точки зрения электротехники и электроники. так сказать произведем оценку узлов по надежности защиты. Я слегка поработал над схемой - и в ключевых местах поставил циферки - для целеуказания.

Мои пункты соответствуют цифрам в рисунке.

1. Goodefine. Да ни висит там ничего в воздухе. Обмотка через диод ЗАШУНТИРОВАНА конденсатором.

ты мне все талдычишь про К.З. Даже если оно произойдет в самый неблагоприятный момент - при максимальной амплитуде

периода - не произойдет абсолютно ничего. Поскольку скорость нарастания тока может быть тысячи ампер в секунду - в этот

момент есть опасность пробоя ТТ - на вторичке БУДЕТ ОДИНОЧНЫЙ высоковольтный импульс который может быть в десятки

раз выше чем нормальное напряжение вторички. ( вот этой фразы я от тебя и ждал - хоть ты и теоретик)

Далее трансформатор перейдет в режим насыщения - и сколько не пропуская через него ток К.З

напряжение на выходе никогда не превысит напряжения холостого хода при разомкнутой вторичке.

Что нам блестяще продемонстрировал 131959G - уставший от нашего словесного поноса.

НО. так как цепь зашунтирована огромной емкостью - для одиночного высоковольного импульса - абсольтно ничего не

произойдет. Вот если бы не было этого конденсатора - тогда это и было бы грубейшей безграмотностью.

а так Goodefine извини, безграмотен кто то другой.

2. Обратите внимание - ВСЕ вывода вторички имеют общую шину. Если кто-то до ужаса боится электричества - не зная основ

электротехники - ради бога, посадите эту общую шину на глухозаземленную нейтраль (зануление).

Тем более здесь все предусмотрительно заведено в минус. Вопрос по безопасности снят.

3. Даже в случае самых непредвиденных обстоятельств здесь стоит делитель R7, R2 которые совместно с

4. конденсатором С5 - шунтируют базу транзистора от пробоя при самых жестких коротких замыканиях.

и любых помехах.

таким образом эта схема абсолютно защищена от всех возможных коллизий. точнее не схема - а структура ее работы.

и никаких препятствий для включения ТТ в линейном режиме здесь нет.

ЗЫ. Левша будь внимателен с нумерацией резисторов - принят стандарт что нумерация элементов идет слева направо.

приходится скакать по всей схеме, разыскивая резисторы - это не есть гут.

APB

Надеюсь,что на своём рабочем месте он выполняет эти требования

АРВ, спасибо за ликбез, если я пишу эти строчки - значить я их выполняю.

речь шла не о правилах пользования ТТ в электоустановках. а его физической сути. так сказать отдельного элемента электротехники.

Всем спасибо - было очень забавно и интересно. наш спор можно считать снятым с повестки дня.

131959G - Молодца. Так держать. Но неизвестный конец поблизости - всегда заземляй - вместе с его хозяином. :D

post-6322-1191598232_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершение:

Посмотрел осциллографом.

В амперметр подключенный к ТТ - ток синус.

Напряжение на вторичке нагруженной на 1 кОм. и на не нагруженной вообще как на рисунке.

ТТ почти как на рисунке только другого цвета и шина плоская.

Всем спасибо за дискуссию.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ЗЫ. Левша будь внимателен с нумерацией резисторов - принят стандарт что нумерация элементов идет слева направо.

приходится скакать по всей схеме, разыскивая резисторы - это не есть гут. :rolleyes:

вот SPLAN освою как следует,и ошибок схемных больше не будет,честное пионерское!

привык както ручкой в тетради больше .

кстати у кого библиотеки для СПЛАНА есть поделитесь пожалуйста,а то полевики в ручную приходится рисовать.

в паинте-курам на смех.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К определёноому моменту кондёры высохнут и чёрт подсуетится и всё хреновое случится.А вожно то ,что самопальные трансы в схеме автора будут очень нелинейны и работать с ними чрезвычайно трудно.А при использовании стандартных-линейных(или самопольных) нужна низкоомная нагрузка(пост номер 65).Вопрос к 131959G,чем Вы измеряли ток в первичной цепи 100А и что показывал при этом измеритель во вторичной цепи 5А/75mV.Прошу отнестись к этому не как к проверке,а как к любопытству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К определёноому моменту кондёры высохнут и чёрт подсуетится и всё хреновое случится.А вожно то ,что самопальные трансы в схеме автора будут очень нелинейны и работать с ними чрезвычайно трудно.

И руки отсохнут, или трансформатор с мотором на ногу еб...ся, и паяльник в руки не бери - олово в глаз прилетит.

А вожно то ,что самопальные трансы в схеме автора будут очень нелинейны и работать с ними чрезвычайно трудно.

Да чушь полная. там что железо усыхает, и меняется геометрия кольца. обмотки усыхают и сопротивление меняется.!!??

да посмотри на фотографии какую каракатицу испытывал 131959G.

я на кольцевом магнитопроводе такой трансформатор намотаю - картинка. и с какого перепугу им работать вдруг не линейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевики в ручную приходится рисовать. в паинте-курам на смех.

А вы прямо в Сплане рисуйте, Свойство (элемента) - редактор. Быстрее получится.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

чем Вы измеряли ток в первичной цепи 100А и что показывал при этом измеритель во вторичной цепи 5А/75mV.Прошу отнестись к этому не как к проверке,а как к любопытству.

Трансформаторы тока мне привезли два. Один практически новый.

Подключил его вторичную обмотку к амперметру через шину подключил нагрузку.

Кусок многожильного медного провода начал его жечь и смотреть на амперметр.

Довел длину провода до того чтобы амперметр по мере разогрева провода (нагрузки) показывал

от 4 до 3,5 Ампер. Из этого сделал вывод что ток в нагрузку около 100 Ампер.

Ведь ТТ 150/5. Повторил все с другим ТТ - все один в один. Ток 100А. дома мерять не чем.

В понедельник возьму на работе клещи померяю и прямо в нагрузку.

Трансформатор питания у меня могучий и я стал жечь провода скручивая их в параллель.

Сопротивление провода который жег (нагрузки) 3 милиОма.(мерял Е7-15)

Напряжение с трансформатора на нем 1 Вольт.

Думаю ток наверняка я довел до величины более 100 Ампер.

Потом стал жечь провода с разомкнутой вторичной обмоткой ТТ.

Вы смотрели осциллограмму. Она практически не меняется. Даже если я жгу три куска провода в параллель. Думаю - ТТ больше потока не съест.

Да кстати ничего кроме нагрузки не греется.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевики в ручную приходится рисовать. в паинте-курам на смех.

А вы прямо в Сплане рисуйте, Свойство (элемента) - редактор. Быстрее получится.

:rolleyes: а сохранить для дальнейшего использования в том же СПЛАНЕ их можно?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мой пост 65 читал?Если не вкурил,то читай книжки,а матом своим ты у себя в курилке красуйся.Если хочеш чтобы объяснили так спроси культурно.Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?А если снять переходную характеристику,то что получим,как ты думаеш?Отнюдь не линейную зависимость.Осади вороных и загляни в учебники,освежи материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ребята мне кажется все нормально.

Все в науку даже укладывается.

Вы на какую мощность движка хотите защиту построить.

Лично если я дома нацеплю на три фазы по КЗ думаю больше трехсот ампер не покатит.

Ну а правила конечно надо соблюдать.

Если мы хотим разработку патентовать то без правил нам никуда.

В принципе ZAPAL прав ( :rolleyes: про попа в калошах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?

...

Дело в том что "каракатица" - это напряжение на разомкнутой обмотке.

На амперметре сиусоида. Я об этом писал.

И ТТ в схеме должен быть нагружен на маленькое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мой пост 65 читал?Если не вкурил,то читай книжки,а матом своим ты у себя в курилке красуйся.Если хочеш чтобы объяснили так спроси культурно.Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?А если снять переходную характеристику,то что получим,как ты думаеш?Отнюдь не линейную зависимость.Осади вороных и загляни в учебники,освежи материал.

линейность в данном случае не играет никакой роли,мы не собираемся измерять динамику тока нам нужен только один порог срабатывания защиты при перегрузке!

и будь эти ТТ хоть трижды нелинейны определенный порог в определенном месте они фиксировать будут четко и без ошибок.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Все померял в живую.

Притащил из сарая трансформатор силовой на 4 кВт..

Трансформатор тока электрики привезли -

тип ТК-20 0,66кV 50Hz 150/5 5VA КЛ 015 ГОСТ 7746-68.

Крутанул два витка шины на трансформатор.

Жгу провода током 100 А., через трансформатор тока и меряю амперметром на 5А.

Потом подключаю вольтметр вместо амперметра и жгу провода дальше.

:rolleyes: Пока не убило.

Напряжение на вольтметре ВОСЕМЬ ВОЛЬТ.

По теории на этот трансформатор с его железом больше 6 Вольт быть не должно.

Это чуть смущает.

КЗ пока делать не стал, жалко трансформатор и проводку в доме.

Если крутанул два витка,то ток в цепи 100/2=50A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мой пост 65 читал?Если не вкурил,то читай книжки,а матом своим ты у себя в курилке красуйся.Если хочеш чтобы объяснили так спроси культурно.Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?А если снять переходную характеристику,то что получим,как ты думаеш?Отнюдь не линейную зависимость.Осади вороных и загляни в учебники,освежи материал.

Хорошая трава!!. Где здесь мат??

Все было так тихо аккуратно и закономерно.

и че так орать - то, аж пукнул от неожиданности. напугался блин, ночь на дворе все таки.

Если крутанул два витка,то ток в цепи 100/2=50A.

Он имел в виду Силовой трансформатор, - а не на измерительный.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?

...

Дело в том что "каракатица" - это напряжение на разомкнутой обмотке.

На амперметре сиусоида. Я об этом писал.

И ТТ в схеме должен быть нагружен на маленькое сопротивление.

Дак я об этом в 65 посте и писал и хочу чтобы обратили внимание на то,что для условия линейтости и точности ТТ должен работать на низкоомную нагрузку.Мы ведь говорим о том как сделать лучше,а не о том хоть не оптимально ,но лиш-бы работало.Нам,что его нагрузить влом?

Ты мой пост 65 читал?Если не вкурил,то читай книжки,а матом своим ты у себя в курилке красуйся.Если хочеш чтобы объяснили так спроси культурно.Эту каракатицу разве можно назвать синусоидой ?А если снять переходную характеристику,то что получим,как ты думаеш?Отнюдь не линейную зависимость.Осади вороных и загляни в учебники,освежи материал.

Хорошая трава!!. Где здесь мат??

Все было так тихо аккуратно и закономерно.

и че так орать - то, аж пукнул от неожиданности. напугался блин, ночь на дворе все таки.

Если крутанул два витка,то ток в цепи 100/2=50A.

Он имел в виду Силовой трансформатор, - а не на измерительный.

Вот за юмор уважаю(и не только юмор).Про витки теперь вкурил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь говорим о том как сделать лучше,а не о том хоть не оптимально ,но лиш-бы работало.Нам,что его нагрузить влом?
Нагрузить не в лом. но зачем??.

для ЭТОЙ задачи - его включение оптимально для управления транзисторами.

и чего все вцепились в это включение, ну хорошо - давай назовем его ДАТЧИКОМ тока.

надеюсь против датчика тока - со свободной вторичкой - ни у кого возражения нет.

если мы его нагрузим - нарисуй схему сопряжения с транзистором. если на нагрузочный резистор - опять не красиво.

Линейность пострадает. :D .

Помнишь анекдот:

- эй Манька, ты что замуж за Ваньку собралась??

- аха.

- а ты знаешь что у него член кривой.

- да по барабану - мне с него не стрелять. только пользоваться.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если крутанул два витка,то ток в цепи 100/2=50A.

Я не на ТТ крутил два витка. А на сдоровенный трансформатор который служит источником энергии

накрутил два витка толстой медной шины. Сделал источник переменного напряжения на 2 Вольта и думаю Ампер на 400 не меньше. Вы что хотите чтобы я дома прямо из розетки 220 вынул

100 Ампер тока для опыта.

Еще раз (пока жена в бане) жгу провода.

Ток ХХ трансформатора который служит источником энергии по первичной обмотке 150 мА..

При подключении нагрузки ток по первичке от 220В. - 0,9А.

Тоесть мощность из сети беру пусть 180 Вт..

В нагрузке даже если 100А. и напряжение не 1В., а 0,5В. мощность отдаю через ТТ 0,5 х 100 = 50Вт..

Даже при таком раскладе ток по шине ТТ всяко не менее 100А.

Осциллограмма на разомкнутой вторичке такая же как и была.

Я не верю что у моего трансформатора КПД 30%..

:rolleyes: Ну вот все уже объяснили. Пошел я лучше по пиву.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь говорим о том как сделать лучше,а не о том хоть не оптимально ,но лиш-бы работало.Нам,что его нагрузить влом?
Нагрузить не в лом. но зачем??.

Когда приступит к изготовлению и настройке,то поймёт зачем по нескольким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...