Перейти к содержанию

Операционные усилители


Рекомендуемые сообщения

Производителей и разнообразных моделей хватает, хотелось бы услышать про наиболее респектабельные и получившие признания в народных массах ОУ(желательно из личного опыта) в применении к ус-м для наушников, ЦАП, предварительным усилителям и пр...? ;)

Изменено пользователем Bosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А на счет аналоговых девайсов: AD8066, AD8620, AD8599, AD8642?

Еще техасские инструменты: OPA2132, OPA2277, OPA2335, OPA2735, TLC1078, TLE2022?

Думаю, что стоит попробовать на выходе ЦАП? По даташитам у ТИ вроде бы интереснее, но вот хвалят опять АД....

Сейчас стоит опер 4062, звук слишком нейтральный и мягкий, а мне надо что бы был яркий и взрывной, который сможет передать крутой драйв :rolleyes:

Изменено пользователем Bosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для аналога AD811/8610/822/823 OPA627/637/27/97

Для цифры - ну тут конкретно под схему.

Заменой одного опера драйва не будет. Надо схему разрабатывать специально для послушать, или для того что бы соседей колбасило.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я собирал на усилителях:

LF 357-ОУ неплохой для работы со звуком, высокоскоростной, с высоким входным сопротивлением и т.д. и т.п. Правда когда я на нём собрал усилитель постоянного тока, очень долго падало напряжение на выходе. При смене на другой положение исправилось (собирал на нём вольтметр).

В остальном хочется отметить такие микросхемы как NE 5532, NE 5534 , обладающих очень низким заявленным Кгр. ОУ TL-081-TL-084(различаются количеством ОУ в корпусе) имеет вход на ПТ и так же низкий собственный Кгр. (0,003%).Хороши так же МС ВА 4558 (очень широко используется в зарубежной технике), ВА 4560, ОРА 27 (Кр 140 УД25)

Кроме того я частенько использую МС К157 УД 2, К 157 УД3 (К1434 УД1). Мне кажется её незаслуженно забывают. Правда при использовании есть некоторые особенности. Низкие характеристики в справочниках указанны при типовых значениях корректирующих емкостей. ПРи изменении их номиналов в меньшую сторону у МС поднимается граничная частота, увеличивается скорость нарастания. А собственные Кгр у неё где-тооколо 0,05% (не помню источник), что в большинстве случаев вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно. Однако при изготовлении какого-либо устройства, ещё на стадии проектирования желательно знать прогнозируемые параметры. Либо заранее учесть возможность замены применяемого ОУ на более совершенный.

Так что общие знания не помешают. К тому же, производители ОУ часто, пречисляя особенности и параметры приборов, сами рекомендуют область применения своего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обычный ОУ начального уровня. Наверное, кроме цены никаких других выдающихся качеств у этого ОУ нет. Я сейчас быстро "пробежался" по списку datasheet на диске и сразу нашел четыре очень неплохих ОУ с VFB - THS4011, THS4601, AD829 и AD843. Любой из этих приборов намного качественне TL07X. Правда, в УМЗЧ использовать ОУ последних поколений надо с осторожностью - черезчур широкополосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К140УД6- ОУ средней точности. На данное время уже устаревший. LF355 средний ОУ, (наш аналог - К140УД18). Параметры не самые плохие, но и не выдающиеся. В крайнем случае можно использовать в звуковых схемах. Всё будет зависить от схемы включения.

Однако при небольших ценах на ОУ можно найти более современные, с гарантиованным низким содержанием гармонических искажений. (ВА4558, ВА4560, TL081, TL082 и др.) Ну моё такое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так не пойдет. Давай схему которую хочешь собирать, а мы тебе под неё оперов посоветуем. А так переливать из ведра в кружку.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не уверен что эта схема вообще работать будет.

Потому я другую схему нарисовал и тебе ее предлагаю

post-25051-1197460273_thumb.jpg

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проба_1.rar

уд608, LF355N, TL074CN -это все,что есть у меня; а в магазине тока отечественные имеются.

используй LF355 и TL074. Последняя-счетверённый ОУ. Производитель гарантирует для неё Кгр=0,01%. Так что в качестве предварительных усилителей пойдёт.

Уд608 применяй, где-нибудь, в логических устройствах (компараторы, измерители уровня, простенькие генераторы и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ в отрыве от места применения - разговор ниочем

Ахуетидис... :angry: Разговор не в отрыве от мест применения ОУ, а наоборот - о местах их применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Hannibal а должна работать, я её от сюда срисовал: Figure 11 audioamplifier.

datasheet.rar

то igorkuz "УД574УН1"-он точно так называется?

Изменено пользователем Fox Mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если ты будеш использовать MC1436 то тогда эта схема будет работать потомучто она высоковольтная.

Но если ты хочеш другой ОУ ставить то такая схема уже не подойдет.Низковольтный ОУ не сможет обеспечить нужное усиление напряжения. Допустим у него напряжение питания -15 +15 тогда максимально он сможет выдавать 30 Вольт на выходе.А у тебя усилитель от -30 +30 Вольт работает.Тоесть он должен давать 60 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...