leha_pskov

Тиристоры

136 сообщений в этой теме

Dvinchy    0

Дык конечно подгорит, если он в вашей схеме замыкает цепь наглухо. Хотя бы соедените резистор выше лампы, и оганичительный постоянный резистор последовательно что бы при малых значениях сопротивления не шунтировался тиристор. Сопротивление должно быть в пределах 100К-200К при 220в.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
agapal    0

Народ, Помогите!!!! Зарядное устройство Электроника. Сгорел PJAO719 чем можно заменить?

Поделиться сообщением

maestro23    5

У меня, такой вопрос, что может заменить механическое реле, т.е есть ли в природе такая микросхема которая работала как бы на замыкание контактов, (оптопара не пойдет)?????

Подскажите пожалуйста мне это необходимо для доделки сигнализации :unsure:

Поделиться сообщением

Daddy Karlo    3
У меня, такой вопрос, что может заменить механическое реле, т.е есть ли в природе такая микросхема которая работала как бы на замыкание контактов, (оптопара не пойдет)?????

подойдет, только нужно подобрать по параметрам. коммутируемый ток, ток управления, напряжение коммутируемое.

на замыкание и сработает если подать ток управления на фото/ диод, транзистор

возможно схему немного изменить придется, взависимости от того, какая нагрузка коммутируется.

Поделиться сообщением

mao-sin    52
что может заменить механическое реле
Есть твердотельные реле, фактически это своеобразные оптроны.

Поделиться сообщением

filip    1

Всем привет!

прошу пожалуйста помочь мне разобраться, а то не пойму или транзистор дохлый или неправильно схему собрал, :)

Перед тем как впаять в схему транзистор КТ829А проверяю его мультиметром,

нашел в справочнике его цоколевку, беру мультиметр, ставлю в режим проверки сопротивления,

прикладываю красный провод (+) к базе и вижу такое: база-эмитер=7.3 кОм, база-коллектор=153.3 кОм

прикладываю черный (-) к базе: база-эмитер=7.3 кОм, база-коллектор=бесконечное

Не могу понять это мертвый транзистор или нет, какие приблизительно должны быть сопротивления б-е, б-к

заранее спасибо

извиняюсь, не в том разделе написал,

попутал названия форумов теристор-транзистор

прошу перенести в раздел "транзисторы" если можно

Поделиться сообщением

mao-sin    52
Не могу понять это мертвый транзистор или нет
Мёртвый.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622

Мёртвый.

Опрометчивый вывод!

А сколько вольт на выходах омметра? А если ниже потенциального барьера?

Говорить о сопротивлении p-n перехода в прямом включении- абсурд!

Есть падение напряжения, его и нужно измерять для установления истины. Именно его и меряют мультиметры в режиме прозвонки полупроводников.

Поделиться сообщением

filip    1
А сколько вольт на выходах омметра? А если ниже потенциального барьера?

Измерел с помощью 2х мультиметров, один на сопротивление другой - напряжение, показал - 0.48 Вольт

и главное 2 других транзистора похожее показывают.

В режиме прозвонки\проверки полупроводников тоже мерил, показывает какие-то цифры, но я не знаю как их понять

Поделиться сообщением

mao-sin    52
Опрометчивый вывод! А сколько вольт на выходах омметра?
Было бы ниже барьера - показало бы бесконечность. А если в обе стороны база-эмиттер одинаково - однозначно "в топку"!

ЗЫ Хотя - это дарлингтон, и между эмиттером и базой стоят резисторы. Так что действительно, некорректно измеряно. Что конкретно кажет в режиме прозвонки полупроводников?

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

filip    1

Что конкретно кажет в режиме прозвонки полупроводников?

подключил так: красный (+) на базу, база-эмитер=731, база-коллектор=609

теперь черный (-) на базу, база-эмитер=1934, база-коллектор=1973

что вообще этот режим показывает?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622

Измерел с помощью 2х мультиметров, один на сопротивление другой - напряжение, показал - 0.48 Вольт

НУ вот, бабушка и Юрьев день!:) Меньше, естественно.

В режиме прозвонки\проверки полупроводников тоже мерил, показывает какие-то цифры, но я не знаю как их понять

Это падение в милливольтах, на исправном "классическом" кремнеевом переходе в прямом включении 500-700, ну плюс\минус туды\сюды

подключил так: красный (+) на базу, база-эмитер=731, база-коллектор=609

теперь черный (-) на базу, база-эмитер=1934, база-коллектор=1973

что вообще этот режим показывает?

Принесли его домой, оказался он живой!:)

Поделиться сообщением

filip    1
:) Спасибо за помощь, пошел паять свой девайс, все время теперь буду юзать этот режим проверки полупроводников:)

Поделиться сообщением

mcpetruha    0

Вопрос на засыпку есть ли аналог тиристора КУ202Е или откуда его можно извлечь.

Поделиться сообщением

Всем здрасьте, кто-нибудь может подсказать характеристики тиристора т10-10. То, что он на 1000В и 10А это понятно, а вот какой ток управления не могу найти-весь инет облазил. И чем отличаются т10-10 и т10-10-у2 или это одно и то же? Заранее спасибо!!

Поделиться сообщением

sms2000    0

Б-г в помощь.

Есть вопрос по триаку BTA12-600.

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXywxqr.pdf

По описанию - симметричный триак, анод-катод заменены на два входа-выхода А1 и А2.

Думал использовать как ключ постоянного тока (14В 7А).

По ходу он таки несимметричный, т.е. А1 согласен быть только катодом, а А2 - анодом.

По схемным соображениям я бы предпочел наоборот.

Или ТРИАК имеет смысл только в переменном токе?

Поделиться сообщением

sms2000    0

Б-г в помощь.

Есть вопрос по триаку BTA12-600.

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXywxqr.pdf

По описанию - симметричный триак, анод-катод заменены на два входа-выхода А1 и А2.

Думал использовать как ключ постоянного тока (14В 7А).

По ходу он таки несимметричный, т.е. А1 согласен быть только катодом, а А2 - анодом.

По схемным соображениям я бы предпочел наоборот.

Или ТРИАК имеет смысл только в переменном токе?

Виноват, разобрался. Квадранты...

Надо читать инструкцию.

Поделиться сообщением

Makc_NFS    0

Здравствуйте.

Есть самодельное зарядное устройство для автомобильных АКБ. Схемы нет, но сделано оно просто - ток заряда регулируется тиристором с фазовым управлением на транзисторе, что-то типа этого: http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=54992

Вопрос в следующем: можно ли включить параллельно два тиристора с целью получить ток заряда больше? Тиристор КУ202

Поделиться сообщением

VINTAG68    88

можно ли включить параллельно два тиристора с целью получить ток заряда больше

От этого толку никакого не будет,силу тока не тиристор задает.

Поделиться сообщением

Makc_NFS    0

Ну да, силу тока задает сдвиг фазы открытия на управляющем электроде тиристора. Запас по регулировке фазы есть, просто один тиристор очень греется даже при тех же 10 Амперах, а иногда и больше может понадобиться. Вопрос в том, будут ли два тиристора работать в параллели.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Работать-то может и будут,но тока на выходе не добавят.Лучше один помощнее поставить.А ещё лучше радиатор побольше.

Поделиться сообщением

Makc_NFS    0

Почему не добавят? Один КУ202 выдерживает по справочным данным 10 Ампер, пробовал делать 12 чисто для проверки, но ненадолго, чтобы не спалить тот что есть, вот и подумал о параллельном включении.

А какие еще есть мощные тиристоры?

Изменено пользователем Makc_NFS

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Есть минимальное время между отправкой сообщений. Минута, вроде бы. Колокольчик - цифры пропадают, если откроется окошко после нажатия на колокольчик. Независимо от того, прочитана тема или нет.
    • Так я и не спорю! Просто  nik-sh ответил на твой вопрос : зачем Саундоверлорд отремонтировал " Рекорд"  за десять дней до того, как ты его задал.
    • Китаец рассказывает, как у них борются с деторождением.
          - Стоит очередь, беру два кирпича, и бах ими по яйцам. И
          кричу: "Следующий?"
          - Послушай, а не больно?
          - Ну почему же, когда по своему пальцу попаду - больно.

• Просто для теоретического исследования некоторых свойств этих датчиков... Например: оказывается что смещая сам чувствительный элемент вдоль оптической оси мы увеличиваем(расширяем) сектор чувствительности но тем самым уменьшаем вклад линзы в повышении самой чувствительности(не эффективно используем фокусирующие свойства самой линзы) С другой стороны увеличивая сектор чувствительности мы сужаем мертвую зону между зонами чувствительности каждого элемента в самом секторе(датчик с двумя чувствительными элементами... То есть можно решить эту "проблему"   
    • Тёплый ламповый.. Зимой особенно актуально.
    • Зачем лишние расходы. Лучше повесить перед собой старый ржавый паяльник с какой-нибудь помойки и, приступая к работе, сравнивать их и думать о том, что "мой паяльник почти как новый по сравнению с этим".