Перейти к содержанию

Радиодетали - Отечественные Или Импортные?


Рекомендуемые сообщения

Да ладно вам , а кондеры наши? ..ФТ -такая марка кндеров тож г..??? ...
По сравнению с импортными аналогами все вышеперечисленное весьма сильно уступает ...

Неплохо было бы указать, каким импортным "сильно уступает", в частности, конденсатор типа ФТ и по каким параметрам...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Например Wima MKP, FKP, Rifa PHE 426 :).

Параметры не измерял(потому как нечем и смысла особого не вижу - т.к. параметры мало измерить, и еще и нужно связать с результатом), но на слух заметно.

Но ФТ это еще ладно, в принципе вещь неплохая, так же как и КСО.

При желании - на Веге есть поиск , и все это много раз обсуждалось, в т.ч. приводились и кое-какие данные измерений.

Мне это просто неинтересно, т.к. разница в звучании есть и мне этого достаточно.

Вот даташит на Рифу:

http://www.evoxrifa.com/cap_catalog/pulsecap/phe426.pdf

Если у Вас есть данные на ФТ (у меня их нет) - можете сравнить.

В основном мой первый пост относился к советским транзисторам, электролитам - это я надеюсь, никто не будет оспаривать? :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсаторы Кэ-2-м на 350 Вольт 60-х годов-вот это самые лучшие кондюки из советского. До сих пор не высохли, долго держут заряд, при разрядке дают неслабую искру; китайским банкам и не снилось! Габариты-единственный минус. Начиная с 70-х годов качество наших деталек начало падать. Взял както Кт 8101 и 8102 90 года. 02 сразу же пробило. Качество? Фуфло. Напряжение было всего +-32. Поставил 2sc5200 и 2sa1943 и всё заработало прекрассно. Среди импорта тоже подделок хватает, подполщики не дремлют.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Параметры не измерял(потому как нечем и смысла особого не вижу - т.к. параметры мало измерить, и еще и нужно связать с результатом), но на слух заметно...

Т.е., объективных данных у Вас нет. По-поводу же субъективных ощущений ... в теме утверждалось, в частности, что на слух заметно направление включения акустических проводов... . И еще много такого...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ, они в приведенном выше даташите. Вы никаких возражений не привели, исходя из этого следует признать, что возразить Вам нечего?

А конденсаторы слышно, причем гораздо лучше, чем акустические кабели. Мне слышно. Слышно ли Вам - меня абсолютно не интересует.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ, они в приведенном выше даташите.

И что «в приведенном выше даташите» есть результаты сравнительных испытаний конденсаторов серии PHE426 и типа ФТ (или есть ссылка на результаты таких испытаний), из которых бы следовало, что ФТ «весьма сильно уступает» PHE426? Ни того, ни другого в даташите нет.

Какой из этого следует вывод по поводу Вашего заявления «У меня ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ», надеюсь, объяснять не надо?

...Вы никаких возражений не привели...

Возражать можно против чего-то. А требует ли возражений это «…Параметры не измерял(потому как нечем и смысла особого не вижу…» или это «…Если у Вас есть данные на ФТ (у меня их нет) - можете сравнить…»? – не измерял и смысла особого не вижу, данных нет, но все равно «весьма сильно уступает»… - и без возражений все яснее ясного.

...А конденсаторы слышно, причем гораздо лучше, чем акустические кабели. Мне слышно. Слышно ли Вам - меня абсолютно не интересует.

Во-первых я говорил не об акустических кабелях,а о "...на слух заметно направление включения акустических проводов..."

Во-вторых, меня, как Вы, надеюсь, понимаете, утверждения, основанные на Ваших личные ощущения, тоже абсолютно не интересуют. И тому есть, по крайней мере, две причины:

1) сколько людей, столько и мнений;

2) нет никакой гарантии, что можно сделать правильные выводы только из того, что «слышите» (речь, естественно, идет о изделиях с близкими параметрами) - не зря же для «улучшения» звука создано такое количество гитарных «примочек», задача который состоит именно в искажении сигнала.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пояснить, в чем суть Ваших мессов?

Я-то привел свое личное мнение, основанное на личном опыте.

То что у кого-то может быть иное мнение, я не отрицаю. Я привел характеристики для указанных мною элементов. Для ФТ характеристик у меня нет, возможно аналогичных параметров у них вообще не снимали, а если и снимали, то не факт, что распродающиеся сейчас неликвиды 20-летней давности, либо выпаянные из старых ТВ экземпляров им соответствуют.

Также Вы не ответили на мой вопрос, обращенный к Вам, по поводу транзисторов и электролитических конденсаторов.

У Вас есть противоположное мнение? Из Ваших постов этого не видно. Видно лишь передергивание моих слов.

Вам тоже успехов.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тангенсу угла потерь Rifa PHE не уступает ФТ. Кое-где значения на порядок лучше, если вас цифры интересуют. Кстати о цифрах, если уж и сравнивать таким образом, то измерения надо проводить в одинаковых условиях, вот например для конденсаторов PHE426, для емкостей менее 0,1мкФ тангенс отличается в пять раз в зависимости от того, на каких частотах проводились измерения. Для ФТ найти частоту мне никак не удалось. Больше нет данных для сравнения. Да и что-то мне подсказывает, что прогресс в области электронных компонентов за последние лет эдак пятьдесят всяко не остался на уровне ФТ.

P.S. ФТ продолжают выпускать по сей день, вот например Новосибирский конденсаторный завод их делает по ТУ, так что вряд ли на них даже стоит внимание обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "...если уж и сравнивать ... то измерения надо проводить в одинаковых условиях..."

Согласен. И, кроме того, используя одинаковые методики выполнения измерений, т.е. проводить т.н., сравнительные испытания.

2. "...Да и что-то мне подсказывает, что прогресс в области электронных компонентов за оследние лет эдак пятьдесят всяко не остался на уровне ФТ..."

Не все так однозначно. Особенно с достаточно простыми по конструкции изделиями - сравните, например, КПЕ и контурные катушки (особенно КВ и УКВ диапазонов) бытовых радиоприемников выпуска конца 50-х (прошлого века) и аналогичные изделия современных устройств того же класса. Да и сгущеночку Вы, наверное, предпочитаете ГОСТовскую, а не современную (изготовленную по постперестроечному ТУ)? Кроме того, ФТ - это фторопластовый фольговый, а PHE426 - полипропиленовый металлопленочный...

3. "... их делает по ТУ, так что вряд ли на них даже стоит внимание обращать."

А вот это Ваше утверждение требует пояснений (учитывая, что бОльшая часть ЭРЭ с приемкой "5" выпускалась и выпускается именно по (Ч)ТУ).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

К содержательной части у меня больше вопросов нет - истоки Вашего безаппеляционного утверждения ясны (и, думаю, не только мне), а вот к формальной, по крайней мере, два есть:

1. Вы обвинили меня в передергивании Ваших слов, т.е. таком цитировании, при котором смысл сказанного Вами в сообщении в цитате (т.е., вне контекста сообщения) искажен с точностью до наоборот. Конкретизируйте Ваше обвинение: укажите эти цитаты.

2. Ваш намек на мою "тугоухость" - "...Мне слышно. Слышно ли Вам - меня абсолютно не интересует." - я должен воспринимать как комплимент? Или, все-таки, как оскорбление?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили уже на два моих вопроса, обращенных к Вам.

В связи с этим я не буду отвечать на Ваши, до тех пор пока не получу ответы на свои.

Не люблю бессодержательных бесед.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!! Перед тем как начать спор, что лучше импорт или наши, сперва надо опредилиться, что те детали, которые продавались в магазинах, и те детали что устанавливались в приборы, в ТВ, в другое оборудование, --это две разные вещи. Когда я работал на Рубине, то существовал входной контроль , тоесть сидели сотрудницы и проверяли детали выборочно из партии, и если находились, бракованные, то вся партия проверялась досканально , брак отправлялся на завод-изготовитель, часть деталей с утечкой. или с мех. повреждениями отправлялись в магазины на продажу, ещё существовала военная приёмка,но там были параметры по высшему классу, так что у нас есть все виды и супер(военные), и не очень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили ...

Выше я уже написал, что "к содержательной части у меня больше вопросов нет" (и пояснил причину).

А жду я (если Вы это не поняли из моего предыдущего поста) не ответов на вопросы, а отзыва Вашего необоснованного обвинения в передергивании слов (т.е., другими словами, в жульничестве) и извинений как за это, так и за "комплимент" (см. п.2 моего предыдущего поста).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинений не будет. Там все написано корректно и по существу. Адьос.

Off: Люди, для выяснения отношений существуют ЛС.

Off: Ну когда нечего возразить по существу, тогда начинаются личные выпады. Всякие там обвинения, оскорбления, требования извинений и т.д. :rolleyes:

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

span

Не сорьтесь.

Olegyurich

Как я понял, ваше направление - аудио. Меня давно интересует вопрос о влиянии коденсаторов на звук.

Когда то было у меня такое, что заменив старые конденсаторы на новые я заметил изменение звука в худшую сторону, прослушивая хорошо мне известные композиции, даже не на особо качественной аппаратуре! Что там уже говорить про аппаратуру высокого класса.

Многие ставят на измерение параметров приборами, но моё мнение, что таким образом трудно судить о том, каков будет конечный результат. Измерение КГ или тангенса конечно важно, надо же иметь какие-то характеристики, по которым можно как-то сравнивать и иметь начальную точку отчета. Но увы, те технологии измерения, которые придумал человек - не дают той полноты картины, от которой зависит тот же конечный результат.

Мне интересно будет, если вы поделитесь опытом "прослушки" кондесаторов, ведь не будешь же перепаивать все время плату - её от этого очень скоро станет плохо.

Может быть есть какие-то наработки или какая-то "коробочка" для подобных тестов.

Именно на слух. На чем слушаете, головные телефоны, колонки.

Поподробней, если можно.

Пост немного офтопный, поэтому можем перекочевать в другое место...

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про конденсаторы есть соответствующая и довольно объемная тема:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10006

Можем там пообщаться, если уже изложенная в ней информация кажется Вам недостаточной.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема есть, но там по моему никто не делился подробно опытом именно по прослушке.

Я правда там не читал последние несколько месяцев... <_<

Олег давайте я там запощу или вы там отпишитесь, как удобнее?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

span

Не сорьтесь.

...

С удовольствием бы. Но Olegyurich очень уж хочется выдать черное за белое...
Извинений не будет. Там все написано корректно и по существу. Адьос.
Однако, превратное же у Вас представление о корректности (как, впрочем, и об объективности...).

Но, это Ваше решение. В данной ситуации опускаться до обмена "любезностями" я смысла не вижу. Посему, как говорится, Бог Вам судья...

...Ну когда нечего возразить по существу, тогда начинаются личные выпады. Всякие там обвинения, оскорбления...
Вот с этим я полностью согласен.

Итак, каковы же результаты дискуссии на самом деле? После ряда моих наводящих вопросов (конкретных и по существу), все встало на свои места: Olegyurich кардинально изменил исходную (безапелляционную, с претензией на глобальность) формулировку на следующую:

...Я-то привел свое личное мнение, основанное на личном опыте. То что у кого-то может быть иное мнение, я не отрицаю.
И, характерный момент, против этого "иного" мнения у моего оппонента по существу-то возражений и нет (по его же собственному признанию: "...Параметры не измерял(потому как нечем и смысла особого не вижу..." и "...Если у Вас есть данные на ФТ (у меня их нет) - можете сравнить."). Комментарии, думаю, излишни.

P.S. Вы что-то путаете. Никаких требований извинений не было. Было обращено внимание на некорректные выпады (с конкретным их указанием) в мой адрес, затем (поскольку это обращение осталось "незамеченным") последовало напоминание. Ответом удовлетворен - марксистко-ленинская философия в действии - полное соответствие формы и содержания...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМ – 5, КМ – 6 вот шедевр производства конденсаторов в СССР

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
×
×
  • Создать...