Перейти к содержанию

Сдохла Мат/плата Asus P4p800-e


Рекомендуемые сообщения

Сдохла мат/плата ASUS P4P800-X. При запуске греется ЮМ (FW82801EB) вместе с СМ (865). В чём может быть причина ??

Также опишите подробно технологию замены мостов в домашних условиях.

Изменено пользователем ASUS-Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если мелкие микрухи можно заменить в домашних условиях - то с мостами этот фокус не прокатит.

Для их замены нужна печка инфракрасная. Которая нагревает всю мать целиком до температуры близкой к точке плавления припоя, а затем обычной паяльной станцией нагреваешь мост и снимаешь его с платы. Затем ставишь новый.

И потом печка плавно уменьшает температуру до комнатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если мелкие микрухи можно заменить в домашних условиях - то с мостами этот фокус не прокатит.

Для их замены нужна печка инфракрасная. Которая нагревает всю мать целиком до температуры близкой к точке плавления припоя, а затем обычной паяльной станцией нагреваешь мост и снимаешь его с платы. Затем ставишь новый.

И потом печка плавно уменьшает температуру до комнатной.

Где то читал что нагревать можно с помощью обычной электрической плитки...сам не пробовал...Кто пробовал, поясните всё в подробностях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что ето у Вас все вместе вышло из строя? Блок питания не пробовали проверить?

М если это чтото типа Codegen то менять его без сожаления.

У моего друга тоже были проблемы с машкой (правда с контролерами) думал капут ей, а оказался БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ето у Вас все вместе вышло из строя? Блок питания не пробовали проверить?

М если это чтото типа Codegen то менять его без сожаления.

У моего друга тоже были проблемы с машкой (правда с контролерами) думал капут ей, а оказался БП.

Незнаю что там ещё вышло или не вышло из строя, т. к. мат/плату мне просто отдал одноклассник на запчасти....решил повозиться, а можт сделаю...

Я подключал на 100% исправный БП...

Изменено пользователем ASUS-Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать запустил, сгорело два полевика 9915H, заменил на P3055LD, только в процессе работы заметил что

это полевики достаточно не слабо греются...думаю они могут снова вылететь... разводка платы предусматримает установку полевиков большим размером, а не поставить ли туда 95N03LT c цепей питания процессора...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабо - это сколько в абсолютных величинах? :)

Если до 50 градусов - то это нормально.

Может 50 может чуть более, вообще не один из других цепей так не греется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь другие, если будут так же нагреваться - то дело не в полевиках.

После полевиков больше ни чё не стоит, кроме мостов и пары исправных конденсаторах....

Кстате на Гигабайтовских матерях, один полевик находящийся между AGP и DDR греется ещё сильней (шюпал на новых мат/платах) или как правило так же сгорают очень часто,

так же как и в данной мат/плате....мне кажется что просто производитель не до конца продумал цепи питания мостов, именно поэтому очень много мат/плат с такими неисправностями этой модели, думаю просто нужно поставить помошьнее,

только характеристик я их не знаю, можете скинуть ссылку..???

Кстате все напряжения соответствуют норме, мат/плата работает отлично, без глюков...

Изменено пользователем ASUS-Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевики фирмы APM стояли чтоли? Их ваще лучше сразу менять, хорошо хоть у тебя южник живой. USB работают?

Стояли 9915H, заменил на P3055LD....Южник живой, USB работает.. Просто во время выключил и в процессе снятия контрольных напряжений вкл. на пару сек, хотя я больше боялся за Северник, он хотя и на радиаторе а грелся как утюг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а где стоят те транзюки шо погорели?

есть у меня почти такая-же плата(P4P800 SE) с такими же симптомами.

так на ней я не нашел таких транзюков как у Вас, есть токо P3055LD (2 шт), стоят между АГП и PCI слотами

и AMP2014N (3 шт) стоят немного ниже раземов памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а где стоят те транзюки шо погорели?

есть у меня почти такая-же плата(P4P800 SE) с такими же симптомами.

так на ней я не нашел таких транзюков как у Вас, есть токо P3055LD (2 шт), стоят между АГП и PCI слотами

и AMP2014N (3 шт) стоят немного ниже раземов памяти.

Тогда у вас эту роль выполняют два P3055LD (2 шт), ближний к Северному мосту имеет на выходе 1,5V, второй на выходе 2,8V.... если это не так лучше заменить сразу два...

У нас матери отличаются разводкой платы, но сють это не меняет...

Изменено пользователем ASUS-Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял все 5 транзюков. :), все рабочие!!

как бдет время впаять обратно, то потом может и померяю напруги.

но с етим есть нюанс, а именно:

нормальный БП,(Сисоник 250 Вт) при включении матери сразу уходит в защиту.

а "ненормальный" типа кодеген :) работает, при етом мосты греются как утюги, особенно 845-й.

но думаю таки включить на 5 сек и померят напруги успею.

кроме того, я ее без проца включаю, но думаю ето суть дела не меняет. я правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да включать без проца, но думаю у вас проблема в ЮМ, в крайнем случаи если ещё ШИМ проверить...

Нарушение правил форума: П.II, 9 (цитирование предыдущего сообщения) /Andrey0016/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще немного на ету тему.

по етим платам ASUS P4P800, на ром.бай целий опус написан :)

а ШИМа там нету!! 8-) оказывается ети полевики там работают в качестве линейных стабилизаторов 8-) (я в шоке, всегда думал, что они токо в ключевом режиме могут использоваться, а оказывается и нет.... век живи - век учись). не удивительно что они так греются и от етого наверное и выгорают.

А транзисторы те шо я выпаял, токо что повпаивал все назад.

незнаю, может я тогда проглючил, но щас имеем такую ситуацию: ЮМ греется немного, можно сказать чуть-чуть. а вот северник греется порядочно, думаю ему трындец. напряжения тоже померял, на виходе первого транза имеем 2,4В, на выходе второго 1,5В, с напряжениями все в порядке.

есть другая материнка MSI 865PE Neo2-P MS-6728 на 865-м, но без ЮМ, когда замыкаешь кнопку питания, даже включается :), так там северник можно сказать вообще не греется, без радиатора включал минут 5, и ничего, слегка теплый.

вот думаю, что куда пересадить? с асуса содрать южник и пересадить на MSI-ку, или наоборот, выпаять с MSI-ки северник, и запаять на асус.

Изменено пользователем Маестро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...