Перейти к содержанию

Lg Flatron F700b - Ремонт


Рекомендуемые сообщения

На днях забрал у друга нерабочий сабжевый монитор, по его словам сначала задымился потом изображение уменьшилось и после этого он уже не включался! Так как он собирался выбрасывать моник на помойку я решил попробывать восстановить!

115698186.jpg

Разобрал (при снятии кожуха будьте внимательны чтобы не поломать уши верхнего крепления). Дальше там ничего сложного нету, самое главное заранее приготовить место для него! Обратите внимание как приготовил его я! =)

Потом отсоединяем провода от платы, ошибиться там сложно, но требуется некоторая аккуратность, все-таки плата гетинаксовая, а соответственно хрупкая и фольга пару микрон толщиной, так что оторвать усы как нечего делать=)

115698182.jpg

Осмотрел плату - причина поломки стала ясна! В чоппере высох электролитический конденсатор под номером С744 на 47 мФ на 160 вольт (1) какого то китайского дядюшки ЛЯО! За ним "поплыл" мосфет IRFS630A под номером Q719 (3) и Сусанин под номером D710 марки UF4004 (2).

115698184.jpg

Съездил в магазин купил все что нужно за исключением правильного мосфета, пришлось взять IRF640!

В связи с этим потребовалось отсоединить спину транзистора от массы! Так как IRFS630A был в пластиковом корпусе, а IRF640 в металле! Просто обкусил ножки холодильника и прикрутил к вновь впаяному транзистору. С диодом и кондером никаких проблем не возникло поэтому про них ничего не пишу!

115698185.jpg

Потом проверил прямо так, не закрывая крышки - все ОК. Затем собрал и затестировал во всех позах и разрешениях!

115698183.jpg

----------------------------

З.Ы. Все это написано для новичков, для наглядности, так что кто это делал лет сто назад в 4 часа утра с закрытыми глазами с паяльником в левой ноге и оловоотсосом в зубах просьба не прикалываться! =)

Best Regards!

С уважением Dmz!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

все-таки плата гетинаксовая, а соответственно хрупкая и фольга пару микрон толщиной

Молодец !

Но плата стеклотекстолитовая , крепкая и фольга потолще :

Стеклотекстолит фольгированный марок СТФ и СТНФ представляет слоистый материал на основе стеклоткани, пропитанной эпоксидными связующими, облицованный с одной или двух сторон электролитической гальваностойкой медной фольгой от 18 до 70 мкр.

Область применения: изготовление печатных плат .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо "Dimez", как хорошо что существуют такие люди которые публикуют публикации на такие темы! У меня на днях рванул данный монитор, который работал только по вечерам, погасла но опять появилась картинка только меньшего размера, запахло дымом и появился огонь внутри... Все вырубил и задул огонь... Вчера разобрал монитор (ты прав, чуть не отломал верхние крепления) и увидел обгоревшый, даже обуглившийся конденсатор C744, который выпаял, поехал в магазин и купил точно такой же новый. В надежде что виной только он (в электрике честно я ноль, паять только могу) впаял и включил - БОЛТ, как везде пишут только еле слышные щелчки!!! Хотел завтра покупать ЖК, но нашел в ИНЕТЕ данный форум. Заменю что ты написал и попробую вновь включить...

P.S. Отремонтировать решил сам, т.к. цена ремонта в сервисе соответствует цене Б/У в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы парни. Один маленький совет: я при ремонте чопперов всегда ставлю электролит напругой 250В и t 105*. так надёжней будет, потому что дефект возникает чаще всего из-за высыхания кондёра.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "стандартная" неисправность мониторов LG 17".

Очень очень много таких отремонтровал, тоже самое менял полевик IRF +конденсатор 47*160В, повторок ниразу небыло за всё время. Даж кондёры в основном ставил 85C - работают тьфу, тьфу.... :lol:

Реже, были моники с дохлыми строчниками и один раз с дохлым ТДКС.

Насчёт защёлок крышки сверху - это действительно страшный геморрой отогнуть их! Особенно если монитор до этого никто не вскрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй, должен заработать! И вообще было бы здорово, если бы на форуме создали тему, где будут только отчеты о ремонте с фотками и деталями=) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил все запчасти, но вот проблема с UF4004 (400V 1A <50ns), вместо него смог купить UF4007 (1000V 1A <75ns). Можно ли его применить или всё же нужен он или его аналоги, как эти:

Автор: Гость_Kostya Вторник, 27 Сентября 2005, 7:17

Помогите найти аналог к диоду UF4004

Автор: Different Понедельник, 03 Октября 2005, 17:01

FUF4004 -> BYT43G

FUF4004 -> BYV36B

FUF4004 -> SF4004

FUF4004 -> UF4004

FUF4004 -> HER105

UF4004 -> 10DF4

UF4004 -> 11DF4

UF4004 -> AG01

UF4004 -> ERA38-04

UF4004 -> MUR140

UF4004 -> MUR140

UF4004 -> SF4004

UF4004 -> UF1004

UF4004 -> UF130

UF4004 -> BYT01-400

UF4004 -> FUF4004

UF4004 -> HER105

UF4004 -> HER105

UF4004 -> HER105

UF4004 -> HER105P

UF4004 -> HER105P

UF4004 -> UF1004

UF4004 -> UFR104

UF4004GP -> UG1004

UF4004GP -> UG1004

Достаточно??

Изменено пользователем quake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо UF4004 прекрасно работает UF4007 !

С этого диода питание не на накал идёт случайно?? Если на накал, то некоторые его прозванивают и у них показывает КЗ, на самом деле накал это звонится.

Строчник смотрел? Если он пробитый, то по всем ногам будя КЗ и моник ессесно не включится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dikobrazzoff

Насчёт защёлок крышки сверху - это действительно страшный геморрой отогнуть их! Особенно если монитор до этого никто не вскрывал.

Вот с этим моментом и пришлось столкнуться :angry:

Кто как отгибает, так чтобы не сломать??? !!!

И где хотя бы они находятся (по-точнее, в см от углов)?

Заранее весьма благодарен за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

"я при ремонте чопперов всегда ставлю электролит напругой 250В и t 105*. так надёжней будет"

Ребят,обьясните,пожалуйста ламеру,кто такой "t 105"?и где он живёт?

за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А какую функцию выполняет полевик Q719 - IRFS630A? У меня тоже неделю назад конденсатор дымнул, - заменил его а БП всёравно не запускается...

Изменено пользователем Pyltist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую функцию выполняет полевик Q719 - IRFS630A? У меня тоже неделю назад конденсатор дымнул, - заменил его а БП всёравно не запускается...

ну,это не подход к ремонту,

откапывать,тему труп,и задавать вопрос,о том что задымило, мы не знаем и не ведаем,не экстрасенсы...

хочешь получить ответы,выкладывай схему,замеры,пиши что заменил, и где что стоит...

Q719 - IRFS630A- где он стоит? :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чоппер ну понятно что чоппер...

а, marinovsoft , от этот какой: конденсатор дымнул, - заменил его :unknw:

и по этому... БП всёравно не запускается :unknw: как не запускается...нельзя,поподробней, :spiteful:

сайт экстрасенсов...

Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую функцию выполняет полевик Q719 - IRFS630A? У меня тоже неделю назад конденсатор дымнул, - заменил его а БП всёравно не запускается...

ну,это не подход к ремонту,

откапывать,тему труп,и задавать вопрос,о том что задымило, мы не знаем и не ведаем,не экстрасенсы...

хочешь получить ответы,выкладывай схему,замеры,пиши что заменил, и где что стоит...

Q719 - IRFS630A- где он стоит? :dance2:

Тема вообщето про ремонт компьютерного монитора Lg Flatron F700b... Бп запускается с нефиксирующейся кнопки на передней панели монитора, не связан ли этот транзистор с трактом включения БП, просто хочу сначала БП запустить, а потом уже лезть дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чоппер ну понятно что чоппер...

а, marinovsoft , от этот какой: конденсатор дымнул, - заменил его :unknw:

и по этому... БП всёравно не запускается :unknw: как не запускается...нельзя,поподробней, :spiteful:

сайт экстрасенсов...

Ну осциллом я не щупал, боюсь я его в высокое напряжение пихать, короче БП вообще молчит, думаю дело ещё в шим контроллере G8656D, сейчас все силы брошены на его поиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну осциллом я не щупал, боюсь я его в высокое напряжение пихать, короче БП вообще молчит,

нужно вольтметром,

и не мешало проверить обвязку БП ,как по первичной так и по вторичной,цепи...

проверь нагрузку на отсутствие,замыканий,

и исправность элементов..

У меня тоже неделю назад конденсатор дымнул, - заменил его а БП всёравно не ...

что поменял,так и осталось загадкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял конденсатор, тот который описан в начале темы и всё. Ладно, будет время ещё помучию БП, хотелось бы всю нагрузку сначала отцепить со вторичных обмоток, но откуда он берёт напругу на то чтоб с кнопки запускать БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо Тут и фвч и фнч на одном операционнике реализован, странно, обычно на каждый фильтр свой операционник
    • параллельно изучать по фото платы, сервис мануал (схема) если будет, то на него и ориентировать покупку. Цена определяет качество, резонансный всегда дороже. Про нагрузку Вы не написали, что там будет?
    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
×
×
  • Создать...