Перейти к содержанию

Анализатор Спектра Аудиосигнала


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Делаю диплом. Тему придумал сам – «5-ти полосный ПАРАМЕТРИЧКСКИЙ EQ». Препод утвердил. За основу взял схему из Радио №6 за 1998. Собираю пока один канал. Если все OK, то соберу остальные. Мысль у меня одна возникла. Так как визуально представить АЧХ звукового сигнала, полученную этим EQ будет крайне сложно (это же все таки не графический EQ), то я решил дополнить мое устройство анализатором спектра (что-то по типу WinAmp-овских прыгающих полос). Вообще анализатор спектра вещ очень нужная, особенно музыкантам, т. к. пропуская через него сигнал (например, гитары), можно понять, каким спектром звучания обладает инструмент сам по себе. Или, в моем случае, в каком спектре он станет звучать, пройдя через EQ. Задумку эту я задумал, т. к. сам бас-гитарист и иногда бывает проблема отстроить хороший звук из-за того, что не можешь понять «чего же не хватает в звуке?». Я даже стал подумывать сделать анализатор спектра в виде самостоятельного устройства. Может у гого-нибудь есть готовая схема?

Вот что я придумал.

За основу возьму статью Радио 2002, №1, это «квазипиковый индикатор уровня». Пусть будет 10 светодиодных шкал по 12 светодиодов в каждой. Перед каждым таким индикатором уровня поставить свой фильтр, расчитаный на свою частоту (например, на КР140УД608). И все. Каждая шкала будет «дергаться» от своей частоты. Как вы считаете, насколько реально это устройство? На сегодняшний день у меня назрели следующие вопросы: Что такое «квазипиковый»? Нельзя ли упростить схему из Радио 2002, №1, а то там, помимо микросхемы К1003ПП1, еще 2 микрухи и транзистор? Я так понял, что они нужны для того, чтобы шкала «дергалась» плавно. Нужно ли оно мне? Может просто взять типовую схему включения этой микрухи (К1003ПП1 или ее аналог – LM3914), что намного проще? А то устройство-то дорогое очень получается, если каждый канал из 4-х микрух состоять будет (3 – в квазипик. инд . уровня и 1 – в фильтре)… Каналов-то надо 10, как минимум.

С нетерпением жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В журнале "Юный техник" 1989 года номер 8, или 9, или 10, не помню, была статья именно твоей схемы. Пятиполосный регулятор тембра с анализатором спектра.

А насчёт анализатора, то самый простой собирал на микросхеме AN6884. Если каналов 10, то мирись, придётся жертвовать по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...