Перейти к содержанию

Вы тестируете свои усилители?


slavwa

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Guest, понимаю компромисс. "Москва не сразу строилась".

То, что Вы написали про многополосную акустику, верно лишь со стороны теории. На практике с этим я уже сталкивался и, как писАл выше, об этом заботится производитель. И замечу, в нынешнее время превосходно заботится. Здесь нельзя сравнивать катушку индуктивности от НЧ - фильтра S - 90, которая имеет паразитное сопротивление в 1 Ом (!) с катушкой на сердечнике, у которой паразитное сопротивление получается почти как у акустического кабеля.

По существу. Я считаю, самое сложное при проектировании многополосных усилительных систем, заключается в активном кроссовере, т.к. и здесь приходится учитывать АЧХ динамиков. Как Вы сами можете догадаться, здесь не подойдут обычные RC - фильтры, ввиду их рассогласованности по ФЧХ. Наверное, лучшим решением следует признать схему с разностным выделением среднечастотного диапазона из НЧ и ВЧ фильтров. Порядок фильтров, конечно, нужен высокий, 4 или выше (вот тут, кстати, неплохо вспомнить про суммарную ФЧХ, такой фильтр ее исказит ничуть не меньше пассивного в АС). Добавьте сюда задержку между усилителями, ее тоже требуется учесть. Не стоит забывать и о том, что ВЧ звено нельзя подключать напрямую к УНЧ, любой импульсный скачок и динамик мгновенно выйдет из строя. Кое какую схему ФВЧ здесь придется применить, а она также вносит свою лепту. И это все надо учесть. Как видим, тоже ничего простого.

Раз уж Вы пошли этим путем, я бы порекомендовал следующее. Разделить систему на двухполосную, т.е. НЧ канал и СЧ - ВЧ канал. В этом случае схема активных фильтров сильно упрощается и вполне можно получить ФЧХ близкую к равномерной. В качестве СЧ - ВЧ звена можно применить автомобильную компонентную или коаксиальную акустику (здесь на вкус), в этом случае получите готовый кроссовер для СЧ - ВЧ звена, разработанный на заводе. С доработкой корпуса, думаю, справитесь сами. Кстати, хороший сайт по продаже компонентов, в том числе и динамиков:

www.samodelka.ru

ПОМОЕМУ имееться ЯВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ТАКОЙ СХЕМЫ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ перед стандартной !!!

И Я удивлен что ВЫ остановились для себя на стандарте , Так как по моему нужно стремиться к идеалу .

Я стремлюсь к идеалу. И для себя я четко определил границы конструирования аудиоаппаратуры, как и их влияние в тракте. Мне, например, непонятна любовь самодельщиков к усилителям мощности, поскольку этот компонент, на мой взгляд (или слух), имеет самое маленькое значение. Конечно, здесь нельзя использовать что попало, но, достигнув некоторого уровня, усилители практически уже не отличаются друг от друга, чего бы я никогда не сказал про акустику и источник. Между последними двумя определиться не могу до сих пор, что же из них влияет больше.

Когда Вы говорите про акустику, стандарт и искажения, это вызывает у меня усмешку :) Вот сажусь я перед своей акустикой и слышу музыку, т.к. инструменты легко различаются, тембры натуральные и разнообразные, динамический диапазон огромен, ощущается даже воздух. Закрываю глаза и могу пальцем ткнуть в гитариста, вокалиста, барабанщика. При этом динамики у акустики не играют по отдельности, нет никаких призвуков, бубнения, цыкания. Вот что значит хорошо спроектированная система. Именно за это я и полюбил свою акустику и мне ни сколько не жаль те 35 тыс. руб., которые были за нее отданы. Но в том и проблема, что дома создать такое практически невозможно. Вот что я Вам хотел сказать.

Приведу и свою систему, раз уж Вас просил привести свою:

Sony CDP - X202ES - транспорт

Внешний ЦАП на DF1704, PCM1704

Усилитель в виде двух моноплат с TDA7293

Акустическая система Acoustic Energy Aelite Three

Акустический кабель Supra Ply 3.4/S :)

Сейчас занимаюсь проектом нового ЦАПа, связанного с транспортом по синхронной шине, с применением опторазвязок, качественного питания, хорошим тактовым генератором и прочими полезностями.

Музыка в основном Gothic Metal. А так, начиная от блюза и джаза и заканчивая хард роком.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

то lexus

Так И хочеться по поводу вашего усилителя поговорить ну да ладно ,

вы упамянули про задержки в УМ -это уже походит на болезнь (ни кого не хочу обидеть ) Это все НЕ ВЛЕЯЕТ ,как и не влияет кабели ,которые якобы по звуковому направленны ... стоимостью 1500ye за метр , не надо доходить до абсурда ,

Между прочим интересно а в ваших колонках ,а точнее , в динамиках звуковая катушка намотана КАКИМ ПРОВОДОМ , ??!

Изменено пользователем slavwa

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так И хочеться по поводу вашего усилителя поговорить ну да ладно

Есть у него недостатки. Всему свое время. Но знаете, когда я вместо усилителя на TDA7293 включаю гибридник, работающий в классе А, звук изменяется не так сильно, как если я подключу усилитель не к внешнему ЦАПу, а к внутреннему в проигрывателе. Внутри проигрывателя дельта - сигма ЦАП, а внешний - мультибитовый (вымирающий вид :( ). Таких экспериментов я уже много произвел и почти всегда усилитель влиял меньше всего, поэтому я и обращаю внимание на него в последнюю очередь. Но повторю, лишь бы что использовать тоже нельзя.

вы упамянули про задержки в УМ -это уже походит на болезнь (ни кого не хочу обидеть ) Это все НЕ ВЛЕЯЕТ ,как и не влияет кабели ,которые якобы по звуковому направленны ... стоимостью 1500ye за метр , не надо доходить до абсурда

Задержка в УМЗЧ - это не болезнь, а реальность. Только забыл оговориться, ее обязательно требуется учитывать в том случае, если усилители разные. Но измерять задержку желательно в любом случае, чтобы не получить величину такой, при которой она окажется в звуковом диапазоне (т.е. ниже 20...22 кГц), а это максимум 50 мкс. Кстати, задержка в кроссоверах - тоже болезнь? Задержка - это и есть наша фазовая характеристика.

Как понимаю я, при разработке любого качественного устройства, необходимо тщательно подходить к подбору элементов, осмысленности выбора схемотехнических решений, провести кучу пробных экспериментов, отладить устройство в макетном виде и при этом все обмерять и настраивать по приборам. Никогда нельзя забывать про теорию, несмотря на то - понадобится она или нет. Только в таком случае можно постараться избежать большинства распространенных ошибок (но как показывает Закон Подлости :) , не всех) и получить качественную вещь.

Влияние кабеля на звук - тема вечная. Влияют они на звук или нет - каждый отвечает себе сам. Я же получил акустический кабель практически в подарок - на 10% скидку от покупки акустики, в честь юбилея магазина. Как бы там ни было, если у меня есть хороший межблочный посеребренный кабель во фторопластовой изоляции, я применяю его. Зачем изначально искать источники компромиссов. Это не мой путь. Мне не требуется обычных балалаек, которыми завалены магазины.

Между прочим интересно а в ваших колонках ,а точнее , в динамиках звуковая катушка намотана КАКИМ ПРОВОДОМ , ??!
Vozmozno v kolonkah LEXUS-a zvukovaja katuwka namotana serebrennim provodom,4to zna4iteljno poviwaet KPD!

Как все запущено :) . Вы хоть следите за развитием аудиоиндустрии? Провод для намотки звуковых катушек динамиков выбирается обмедненный алюминий для получения низкого сопротивления при малом весе.

По существу.

slavwa, Вы выбрали хоть какое - нибудь решение своей задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение , ? Конечно , я же говорил , С-90 перевести на другую схему исполнения , в любом случае,

В данный момент уделяется большее внимание дороботки усилителей , (замена предварительных усилителей , блоков питания , транзисторы подбираю по парам - не легкая задача этим заниматься , пол года потратил так до конца не доделал Амфитон)

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не могу подобрать полностью комлектарную пару вместо старых кт 814 и кт815 они все портят ,

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение , ? Конечно , я же говорил , С-90 перевести на другую схему исполнения , в любом случае

Так на каком включении остановились, двух - или трехполосном?

В данный момент уделяется большее внимание дороботки усилителей , (замена предварительных усилителей , блоков питания , транзисторы подбираю по парам - не легкая задача этим заниматься , пол года потратил так до конца не доделал Амфитон)

У меня, кстати, есть очень хорошая схема блока питания - дискретный стабилизатор. Очень малошумящая вещь. Мне это особенно важно для тактового генератора. Могу поделиться, если надо. Только немного позже, т.к. до выходных могу в интернет больше не попасть.

Также есть схема предварительного усилителя, в прошлом тоже хорошо зарекомендовавшая себя вещь:

http://www.sivolobov.ru/audio/forum/topic....opic=72&start=3

Там ниже есть схемы. Также почитайте переписку, многое изложено в ней. Вообще, ветка интересная, посмотрите, как люди делают аппараты. Кстати, там где - то фото моей основной платы ЦАП есть, правда без необходимых еще четырех.

Кстати не могу подобрать полностью комлектарную пару вместо старых кт 814 и кт815 они все портят

Нужели проблема? Выбора сейчас немерено, на любой вкус и кошелек. Например, BD139 и BD140, 2SA1249 и 2SC3117.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ У МЕНЯ ПРИМЕРНО ПО ТАКОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ , ПЕРЕВОД МИКРОСХЕМЫ В КЛАСС А

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение: четко придерживаться номиналов на схемах. В схеме дискретного стабилизатора (на ОУ) цепью ООС задается Ку и, естественно, выходное напряжение питания.

Переменное напряжение с трансформатора где - то в районе 20...21 В.

Шум такого БП не заметен даже при чувствительности осциллографа - 4 мкВ/см. Пример: шум всеми любимых 7805, 7815, LM317 и т.п. находится в диапазоне 500...4000 мкВ!

Если где - то и не подписано напряжение на конденсаторах, я думаю сложностей повторение ни у кого не вызовет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной схеме не подписаны биполярные транзисторы. Здесь простор для выбора, но лучше что - нибудь высокочастотное, например 2SA1249, 2SC3117 и т.п. Следите за рассеиваемой мощностью.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ОСТАНОВИЛСЯ Я НА 3-Х ПОЛОСНОЙ СИСТЕМЕ ,

ПС, а КАК ВЫ ОТНООСИТЕСЬ К СИВОЛОБОВУ С ЕГО СТК -ШКАМИ ??

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все запущено  . Вы хоть следите за развитием аудиоиндустрии? Провод для намотки звуковых катушек динамиков выбирается обмедненный алюминий для получения низкого сопротивления при малом весе.

Kakoj nafig ves?Neskoljko grammov ni4ego ne rewajut!Tebe samomu ne smewno?Delo v tom 4to vse zapuweno u Tebja!Naprimer,Francuzskie AS s4itajutja odnimi iz SAMIH KA4ESTVENNIH apparatur mira!Tak vot tam primenjaetsja kak raz imenno serebro!Ja ne udivljusj esli daze i zoloto!

(Daze v S-90 Primenjaetsja zoloto!Pravda o4enj malenjkaja dolja!Tak v instrukcii napisano!)

A nas4et francuzkoj tehniki mozew daze i ne sporitj!!! <_<

Изменено пользователем Partypapa-Barik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakoj nafig ves?Neskoljko grammov ni4ego ne rewajut!Tebe samomu ne smewno?Delo v tom 4to vse zapuweno u Tebja!Naprimer,Francuzskie AS s4itajutja odnimi iz SAMIH KA4ESTVENNIH apparatur mira!Tak vot tam primenjaetsja kak raz imenno serebro!Ja ne udivljusj esli daze i zoloto!

(Daze v S-90 Primenjaetsja zoloto!Pravda o4enj malenjkaja dolja!Tak v instrukcii napisano!)

A nas4et francuzkoj tehniki mozew daze i ne sporitj!!! dry.gif

Если применяется, то это не означает, что катушка целиком смотана из драгметала. Да, возможно что тонкий слой серебра на поверхности проводника будет положительно влиять на качество звука на СЧ-ВЧ, но в НЧ-динамиках применять Ag/Au абсолютно бессмысленно. Здесь вес всегда имел значение. А чтобы повысить чувствительность динамика (особенно это касается НЧ-динамика), диффузор должен быть возможно легче.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применяется, то это не означает, что катушка целиком смотана из драгметала. Да, возможно что тонкий слой серебра на поверхности проводника будет положительно влиять на качество звука на СЧ-ВЧ, но в НЧ-динамиках применять Ag/Au абсолютно бессмысленно. Здесь вес всегда имел значение. А чтобы повысить чувствительность динамика (особенно это касается НЧ-динамика), диффузор должен быть возможно легче.

Ja imel vvidu фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja imel vvidu фильтры.

Ага, в фильтрах. В конденсаторах некоторых присутствует крохотная доля драгметаллов, поэтому в паспорте на АС и указано. Раньше было положено это писАть.

Kakoj nafig ves?Neskoljko grammov ni4ego ne rewajut!Tebe samomu ne smewno?

Правильно ответил Wolfram. Вес - ключевой параметр в громкоговорителях. Вы еще посмейтесь над весом катушки в пищалках.

Да, возможно что тонкий слой серебра на поверхности проводника будет положительно влиять на качество звука на СЧ-ВЧ, но в НЧ-динамиках применять Ag/Au абсолютно бессмысленно.

Вот именно, был бы смысл. Серебро вообще при непосредственном контакте с воздухом лучше не применять, только в вакууме или под оболочкой (лак, фторопласт, тефлон), иначе окислится за несколько дней и толку никакого не будет - сопротивление повысится.

Кстати, и у серебра и у золота удельный вес больше, чем у алюминия. Поэтому последний и применяют в динамиках. А чтобы не окислялся и имел меньшее сопротивление, покрывают слоем меди. Также делают плоским, чтобы места занимал в зазоре меньше и этим повышают отдачу.

Naprimer,Francuzskie AS s4itajutja odnimi iz SAMIH KA4ESTVENNIH apparatur mira!

Какие АС? Cabasse что - ли? Так чтобы их купить надо нефтяным магнатом быть :)

А насчет самой качественной не надо. Такого понятия вообще не существует. Все относительно.

Для жаждущих самостоятельно собирать АС, особенно для slavwa, т.к. много информации по подобному проекту, как у Вас, вот ссылка:

http://vlab.netsys.ru/content/view/176/56/

Изучайте.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС, а КАК ВЫ ОТНООСИТЕСЬ К СИВОЛОБОВУ С ЕГО СТК -ШКАМИ ??

К STK нормально отношусь. За всю свою электронную деятельность видел только один раз в музыкальном центре. Жалко нормального проекта на ней не слышал, может и ничего.

Насчет Сиволобова мнение у каждого сложилось свое. Если вспомнить его оплошности (у кого их нет!), обнародованные на hi-fi.ru, то впечатление и впрямь не самое лучшее. С другой стороны, можете сами с ним пообщаться на vlab.netsys.ru или на его личном сайте www.sivolobov.ru и все у него выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

я проверяю музыкой 50_cent_-_best_friend...если надо проверить провалы на низах делаю так: открываю этот (или другой музон) прогой WMP11 там включаю эффекты SRS WOW басы на макс, в граф-ом эквалайзере до самого верха поднимаю ползунки 31 и 62 Герц остальные в самый низ, басы получаются очень смачные низкие супер, когда к цепляю УМ боюсь дин порвать 600вт-ный)))

==

у мну аккустика ПК Жениус в деревянных коробочках, басы дает нормально...

усь питаю с левого канала с выхода УНЧ аккустики ПК

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаю синус,нагружаю выход усилителя первичкой от сварочника,а часть вторички замыкаю,подключаю осцил и смотрю на форму сигнала на максимальной мощности(так я проверяю усилитель на *живучесть в экстримальных условиях*при номинальном уровне искажений.

или просто вешаю резистор на выход(сам резистор в банку с водой) через делитель,и смотрю что показывает на осциллографе.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...