Перейти к содержанию

Очередная Переносная Колонка Средней Мощности


tima_99

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Я в этом деле почти новичек, учусь в колледже на 2 курсе "монтаж и эксплуатация электрообрудования".

У меня есть:

1) динамик (диаметром 11 см) япошки на нем написали "Т64000 NOM 6W MAX 8W 8 Ом", стоял в мофоне SANYO 25W, качество звучания очень хорошее, с неплохими басами (там в колонке еще писчалка стояла). Подключал под свою 5.1 (130W RMS) так он добре орал!

2) 4х АА по 2800 мАч (1,2V) (аккамуляторы)

3) мобилка N95 (думаю все про него знают, поэтому останавливаться не буду), с превосходным звуком.

Вот что я хочу соорудить:

Переносной динамик (впринципе и по теме понятно), выходгой мощности примерно 6-10W (ну или как получится, но чтоб громче было приведенного мною ниже примера), с малым потреблением тока и напряжением 3-6 V, можно на ИМС.

Из практики:

Выдрал усилитель из комповских колонок, там стояли 2 динамика по 3W и 4Ом, так вот один этот мой динамик играл на этом усилке немного громче чем эти 2 по 3W с силино привосходящим качеством.

Колонки когдато питались 9V, однако мой динамик играл на 4 х АА по 2500 мАч 1,2 V (аккамуляторы) почти 30 часов на полную, от мобилки (напряжение батарей вначале составило 5,3V, а похрипывать динамик стал на 3,5V), а на простой кроне средней цены всего3,5 часа.

Зарание всемспалибо!

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

значит так тебе надо усилитель на 5 ватт ...поставь 1557Q 12в 2*20ватт но можно и от 9в питать орать будет ой ой ой))) акамулятор...купи ещё парочку какие проблемы)))

если надо совсем уж 5вольт то можно поискать ИМС с низковольтным питанием...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если можно, давайте сразу ссылку схемы на предоставленный вам вариант и приблизительную стоимость. B)

Хотелось бы на ИМС, т.к. проще собирать и меньше элементов ;)

в таком случае помогите с поиском ИМС с питанием 5-7 V, током потребления не более 0,5 А, и мощностью 5-8W. :ph34r:

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5-7в и 0,5А НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ 5-8W т.к в самом идеальном случае P=I*U отсюда выходит 7*0,5=3,5W

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, что ток потребления будет 0,6 А, и 8 аккамуляторов = 10,4 V, 22,4 А/ч, т.е при 6W играть будет римерно 37 часов, что вполне меня устраивает. <_<

Вопрос на засыпку: как зарядить аккумы? :huh:

Еще меня тревожат габариты, как можно меньше и компактнее, разумеется. <_<

Какие будут предложения? :blink:

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA1557 или TDA8560Q вот самое мошное пи таком напряжении....

и учти КПД усилителя 70-75% так что потребление тока в 1,2-1,3 раза больше расчётного

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой точно ток потребления будет на данных ИМС, и сколько проработает динамик при 5W? и где какой резистор надо будет впихнуть чтоб играл на этих 5W.

Да, и каково будет качество звучания, ато я в енглише не секу? Вроде хорошее, т.к. усилитель будет работать не на всю (меньше гармоник)... :blink:

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче выходная мошность пропорциональна квадрату напряжения питания при 10в это 14.4 18ватт(4 ома номинал) то при 10в это 9ватт(номиналки не плохо да?) далее громкость зависит от входного напряжения номинальное состовляет 0,25в...

о микросхеме она хорошай и имеет высокий КПД 75%(при не большой мощности) и он СТЕРЕО то есть ДВА УСИЛИТЕЛЯ В ОДНОЙ МИКРОСХЕМЕ

отсюда при выходной мощности 2*2,5ватт (5ватт в сумме) или 5ватт но 1 канал тока работает

напруга 10в то ток составит (с учётом тепловых потерь) 0,7А при 22,4А.ч то есть 224вата/ч мы получаем 32часа хватит?

о качестве звучания если динамики и источник звука качественные то БУДЕТ очень хорошо микросхема не подкачает!!!

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::rolleyes::rolleyes:

Ты меня порадовал! Но напомню, что мне нужен 1 канал 5Вт, причем номинал динамика 8Ом.

Вот порыскал в даташитах, посмотри пожалуйста, мож че достойное там есть или твой вариант самый оптимальный? :unsure:

(наиболее заинтересовали 7266, 7057, 2611А :ph34r: )

Про качество: тел мож и не выдает той мощи что комп, но качество звучания при правильной настройке 8-ми полосного эквалайзера и других настроек уж очень приличное! Динамик не совецкий, но японский, с хорошего, 25-ти ваттного 2-х кассетника, ход не резиновый и не бумыжный - какая-то подающая надежду ткань(с пропиткой разумеется!)! ;)

ИМС_варианты_на_TDA_.part1.rar

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница между 8560 и 1557 только в том что 8560 на 2 ома работает и всё ну и конечно на 2 ома 8560 40ватт

последняя в списке та что 7*7W ничего

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тож она понравилась, TDA7266, да и для ее сборки надо тройка конденсаторов...

А что за выводы MUTE (вроде выкл. громкость) и ST-BY?

Как я понял из первой таблицы по максимуму схема беорет ток 2А, напр. 20В и потребляемая мощночть 33W, но это ж на 2 канала, а если только 1 врубать ито на 5W, то потребление снизится чуть более чем в 2 раза? Тогда ток гдето теже 0,7 - 0,8 А, напряг в 8 - 9В, как бы тоже самое, тогда выбор зависит от компактности и цены, да и еще найти все надо!

И меня беспокоят мои 8 Ом на динамике - как влияют эти Омы на параметры потребления, вых. мощи????? :blink::blink::blink:

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел схемы 7266 и 1557, впринципе все идентично, только разные по емкости конденсаторы, вых. моща. И в 1557 макс. ток потребления 4 и 6 А ?!

Какая ИМС будет наилучшим вариантом??

Какое потребленик у 7266?? Сколько играть будет?

Какую схему прое достать (наверно 1557)?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так достать проще всего 1557 и 8560 далее ты на токи не смотри...это жу усилитель скока подаш на вход стока и есть будет...СМЕЛО СТАВЬ 1557 или 8560 !!!

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда при выходной мощности 2*2,5ватт (5ватт в сумме) или 5ватт но 1 канал тока работает 
напруга 10в то ток составит (с учётом тепловых потерь) 0,7А при 22,4А.ч то есть 224вата/ч мы получаем 32часа хватит?

Т.Е. 100% мой 8-ми омный будет лабать 5W 32 часа от аккамуляторов?

Можно ли сделать выключатель, чтоб при его вкл. выдавало ровненько 5Вт независимо от напряжения (11 там вольт или 8(при 8-ми работать будет?), или ставить стабилитрон, который давалбы усилку только 10 (9) V ????)

Во сколько мне обойдется схема?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются TDA1519 ( B ) SIL9MPF (1,5 у.е.) и TDA1519A (AQ, C) SIL9P (3,5 у.е)??

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 8560 3,9 у.е

Ты мн ответь про нагрузку, моих 8 Ом!!!!

Да, я тут посчитал, что влетитмне все это в копеечку: 4 АА по 2800 мАч = 18у.е (х2), усилитель не более 10 уе, + др. расходы (типа поездка на рынок, корпус и тд итп) = 50 у.е.!!!!!

Есть ла небольшие аккамуляторы на 12V и хорошей емкости, сколько стоить будут?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда разумней бедет купить АА, стоимость почти в 4 раза больше, но и емкость тож почти в 4 раза больше, а размеры теже!

Мне кто нитьскажет как нагрузка влияет на усилитель???????

Подключал 2 Ома, 15W к тому усилку с колонок, ну что с 1 - го поста, так он по громкости также играл, но вот по качеству уступал (завышены СЧ).

А ты смотрел про это?, что скажешь, реально ли это? ТАм в таблице написано: Iпот.макс 80 мА, Iпот.ном. 40 мА - это ток потребления или что? Iвых.макс. 2,5 А ???

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...