Перейти к содержанию

Антенна К Sky Link


Terristor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

отвечаю по порядку заданных вопросов.

1.Рамка и рефлектор могут быть соединены по дальним краям проводящим материалом- так как там находятся пучности тока.если соединять по всему периметру то желательно использовать диэлектрик

2.кабель подключается в центре.жила и экран крепятся просто к разным ветвям

3.насчет рефлектора- я не могу сказать толкового ничего , за исключением того что у меня он- половинка рефлектора польской антенны.(польские антенны этот диапазон перекрывают )

4.кабель антенны соединяется с модемом при помощи адаптера. на каждый модем он свой. я выписывал свой из киева. вот ссылка на интернет магазин-http://www.cdmaua.info/detail/ant_adapter/adapter_mts/adapteradu500/

маленькая подробность - если будете заказывать - заказывайте еще и разъем на антенный кабель чтобы небыло проблем с подключением антенного кабеля к адаптеру.лучше всего позвонить туда же и заказать отдельно так как на сайте его нет.стоит 10 гривен.

5.уровень сигнала измеряется колличеством делений (палок) как на мобильном телефоне и характеризует зону покрытия. скорость же зависит от другого параметра- качества сигнала. грубо говоря чем хуже качество- тем больше придется дублировать передачу .это очень сильно влияет на скорость и соотношение входящего и исходящего трафика.зависимость тут такая же как и в радиосвязи- чем выше антенна- тем лучше качество связи.

6.материал рамки- алюминий, полоса толщиной 3, и шириной 12 миллиметров.(это не критично для такой конструкции- что было под рукой то и использовал.)

в заключении хотелось бы добавить - волновой канал однозначно лучще но его буду делать когда соберу материал и научусь согласовывать сопротивление антенны и кабеля -)))

С уважением Николай .icq 245016153

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Готовые антены всегда лучше самодельных. И по качеству приёма и по надёжности.

А с самодельными одни проблемы - надо где-то достать материал, чем-то погнуть, как-то скрепить, и всё это к мачте приделать...

Готовые антенны лучше. Но все фирмы выставляют цены в у.е. а курс у нас нынче не слабый. И антенна потянет 35% всех затрат на подключение. Не хочу платить за то что можно сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5.уровень сигнала измеряется колличеством делений (палок) как на мобильном телефоне и характеризует зону покрытия. скорость же зависит от другого параметра- качества сигнала. грубо говоря чем хуже качество- тем больше придется дублировать передачу .это очень сильно влияет на скорость и соотношение входящего и исходящего трафика.зависимость тут такая же как и в радиосвязи- чем выше антенна- тем лучше качество связи.

Я это все понимаю. Я имел в виду какая у вас разница с антенной и без. Хочу понять какова эффективность использования данной антенны.

Адаптер стоит 125 гр. я в шоке. За что? За два разъема и кусок кабеля между ними? Пипец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

увы.. меня тоже жаба давила 90 гривен отдавать . а некоторые так называемые друзья - умельцы предлагали вскрыть модем, припаять и вывести кусок антенного кабеля .дешево и сердито .. а что касается какая разница с антенной илит без- то в моем случае без нее не обойтись - расстояние до бс-25-35 км. так что если хотите нормальный качественный инет то раскошелиться на адаптер и разъем придется (мой друг разьем не покупал и адаптер припаял к антенному кабелю)

С уважением Николай icq 245016153

P.S. а антенну можете сделать из доступных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет разьема и штекера я долго не парился. Цена его у нас примерно 4 бакса меня тоже взяло сомнение о его покупке. Вобщем я заточил центральную жилу кабеля и вставил в центральное отверстие разъема соответственн. Экран я подвел к экранному кантакту miniUSB который втыкается в сам модем. Всю эту приблуду закрепил с помощью обычного металического детского конструктора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как заключить договор с оператором на подключения к интернету решил взять попробовать модем у человека который пользует данной услугой, хотел убедиться в том что у меня есть хоть какой-нибудь прием (а потом антенной его улучшить) и если есть в этот же день подключиться.

Модем дали на час, я прилетаю радостный домой, в предвкушении того что скоро и у меня будет человеческий интернет, втыкаю модем в комп, устанавливаю драйвера, запускаю соединение, и после этого мое настроение резко ухудшилось, модем не видит базы, на шкале уровня сигнала нет ни одного деления, сижу перед кмпом и не могу поверить что CDMA интернета мне не видать а ведь до БС каких то 8-9 км . Хотел вставить кусок провода в модем но у нег нет разъема для внешней антенны. Короче решил вытягивать модем и отвозить обратно, его счастливому обладателю. Когда я начал вытягивать модем произошло чудо , только я дотронулся до модема уровень сигнала показал 6 делений и на модеме загорелась индикация качества сигнала голубым цветом. Я убрал руку с модема и все опять пропало, короче я стал для модема внешней антенной. Тогда я взял примерно 1 метр провода и сделал один оборот вокруг модема и прикрепил провод к стене, уровень сигнала стал почти постоянным (иногда на 2-3 секунды бывали полные провалы) индикация на модеме светилась голубым изредка зеленым цветом . Попробовал загрузить интернет страничку, загрузка пошла более менее нормально, интернет конечно не летает но работает. Я рассчитываю на то что внешняя CDMA антенна улучшит качество интернета.

Короче решил ехать подключаться, что бы вечером пользоваться интернетом. Приезжаю в центральный офис, занимаю очередь, сижу 40минут ,наконец то меня вызывают, захожу и говорю что хочу стать счастливым обладателям вашего интернета, и тут мое настроение второй раз за день резко портится , мне отвечаю что сейчас модемов нет и подключить мы вас по этому не сможем , на вопрос когда будут модемы мне ответили что может быть завтра а может и после завтра. После этого ответа у меня внутри все вскипело, думаю про себя какого хрена вы рекламу про свой интернет по всем каналам с утра до вечера крутите , а модемов для подключения у вас нет. Ну, думаю потерплю, с трудом сдерживая эмоции решил узнать как оформить договор ,как платить т.п. Меня спросили где живу и после того как я ответил где, получил такой ответ который добил меня окончательно, мне ответили что заключать договор они со не будут так как они уже заключали договора с людьми которые живут там же где и я и они вернули все оборудование обратно так как интернет у них не работал. Я им говорю, что не буду иметь к ним претензий по поводу качества интернета и возвращать оборудование, но мне ответили категорически нет и все. Видать те кто возвращали оборудование,устроили им не слабый скандал, поэтому при произношений моего места проживания они шарахаются от меня, отдельное “спасибо” тем товарищам который возвращали модемы, прославил наш небольшой городок.

Но я все равно решил подключаться, попросил друга, который имеет прописку в зоне уверенного приема, оформить договор на себя. Теперь жду, когда будут модемы.

После всех этих событий, сижу и думаю, а может, и правда у меня не будет нормально работать интернет даже с внешней антенной. Но ведь люди пишут что находятся от БС и за 20км и нормально работаю в интернете благодаря внешней антенне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemlyanov я выше не описывал тот положительный эффект который получается при прикосновении руки к модему, и что он действительно дает надежду на хороший доступ. Думаю у вас все получится антенна это сила), говорю точно. Я тоже побывал за пол года до того как приобрел себе модем, результат был отрицательным, и лишь при прикосновении руки появлялись шкалы уровня сигнала, тогда то конечно я задумался о антенне. Но вот спустя пол года беру уже другой модем у брата и с помощью проволоки и разъема который имеется на борту данного девайса, я получил то о чем только раньше мечтал.

Да кстати пока не забыл у нашего СкайЛинка появилась новая услуга:

"Теперь скорость работы в Интернете и качество связи от Скайлинк у вас дома можно легко проверить при помощи нашего специалиста!

Данная услуга предназначена для проверки уровня сигнала и возможности работы оборудования Скайлинк по конкретному адресу. Сотрудник сервисного центра выезжает на Вашем автотранспорте для оценки уровня сигнала и работы сети Интернет в различных режимах, при необходимости с использованием внешней антенны. Данная услуга платная, стоимостью 300 рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как заключить договор с оператором на подключения к интернету

Какие-то жуткие вещи Вы описываете :rolleyes: Вы заключаете договор на услугу мобильного инета и не дело оператора решать, откуда Вы будете/можете работать! Может, со скамейки у них во дворе, а нет сигнала, так и претензий к оператору нет. Ситуация один в один, как с мобильным телефоном. Надо было их трясти, как грушу! :rolleyes:

Весной купил AnyDATA ADU-310A от Скайлинк для ноута на дачу, предварительно узнал у соседа, что с сигналом всё ОК :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток !! Уважаемый Zemlyanov прав во всем. В моем родном Кременчуге тоже женщина - начальник городского представительсва МТС долго , целых 2 моих визита, разубеждала меня от заключения договора,мотивируя тем что там где я живу ПОКРЫТИЕ НЕДОСТУПНО ФИЗИЧЕСКИ!!! и ее поимеют за то что она заключила заведомо разорванный контракт. Ну когда я увидел как летает инет у моего друга, который оказался умнее меня и не особо афишировал ГДЕ он намерен пользоваться их услугой, просто переговорил с другим сотрудником в зале и тот благополучно оформил мне контракт.Далее я уже тут писал о качестве и о скорости . Ну если быть до конца честным- в последнюю неделю скорость плавает. и стала ощутимо меньше.вчера ездил платить за следующий месяц и поинтересовался почему так, мне ответили что всвязи с МАССОВЫМ заключением контрактов увеличивается закгузка БС, на которой 8 стволов. и из них сечас задействованы всего 2.потому что держать все в рабочем состоянии накладно для компании.ну пообещали что в ближайшее время будут задействованы еще 2.

Теперь еще интересный момент. Уважаемый Zemlyanov!!! МОЙ ВАМ ДОБРЫЙ СОВЕТ !!! БЕРИТЕ МОДЕМ А500!!!!!!

Он соединяется КАБЕЛЕМ с компом,и у него есть гнездо под внешнюю антенну. Судя по Вашему описанию Вы взяли на тест А510 -там его действительно нет, и как выход из ситуации можно использовать адаптер индукционного типа, что Вы и сделали с успехом намотав провод. теперь о грустном. такого типа адаптеры прормышленного производства как правило хуже контактных. в работе.

с уважением Николай icq 245016153

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях решил опробывать новую услугу, которую предоставляет пока бесплатно скайлик, это сетевые игры. Когда опробывал в деле по играть, оказалось не все так плохо как я себе представлял. Причем пробывал я сразу интеснвиную "стрелялку", меня это очень конечно обрадовало, при том что пинг ниже 200 как правило не опускается. Это меня опять же наводит на мысль о нормальном выходе в интернет. Что не все так грусно хотя и казалось бы что вся ситема работает по "воздуху". Конечно может по скорости по проводам немного не дотягивает, но это сказать уже не плохо, даже очень не плохо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! Может ли кто-нибудь подсказать, как передать сигнал с антенны на модем ADU510(это тот, у которого нет выхода для подключения внешней антенны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Может ли кто-нибудь подсказать, как передать сигнал с антенны на модем ADU510(это тот, у которого нет выхода для подключения внешней антенны)?

Уважаемый skaarge я думаю ты должен понимать что без вмешательства во внутрь самого модема, антенну тебе не прицепить, а он поди еще да на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем здравствуйте! прочитал не одну тему как самостоятельно изготовить антену для модемов cdma. Вот сегодня купил себе AnyDATA300 пришел домой развернул установил и начал пытаться запустить. в общем сигнал у меня берет только в одной комнате. и то только одно деление. я особо не растроился. так как самое главное что он ловит. значит нужно сделать апгрейт. вот и хочу обратиться за помошью. я посмотрел разнообразие антен. и остановился на простой нашей советской самодельной чебурашке. кажется в вашой теме было расмотренно. в принципе просто. и материал не редкий. проблема только вознипкла в том ка расчитать размеры лепестков медных? помогите пожалуйста если не затруднит. от вышки нахожусь далековато где то 20-30 км..

может быть я и не правильно выбрал вид антены.если возможно подскажите. покапать антену не вариант. она стоит почти 2500. у нас CDMA450Мгц только начинают приживаться и использоваться повсеместно. но антены дорогие. за помошь буду весьма ююлагодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Николай я тоже хочу подключиться с МТС Коннект (Донецкая обл. Макеевка). База от меня 12км, хочу перед тем как покупать модем , сделать CDMA антенну. У меня несколько вопросов по конструкции антенны – 1)Рамка и рефлектор соединены между собой диэлектриком?

2)Как подключается кабель к рамке , куда прикручивать жилу и экран кабеля?

3)Рефлектор делается любой или есть определенная геометрия?

4)Как вы состыковали кабель с антенным разъемом модема?

5)Какая разница в уровнях сигнала и скорости с антенной и без?

6)С чего гнули рамку,какой диаметр материала?

Добрый день, тоже хочу сделать себе такую антенну, вот что я нашел по рассчету параметров самой антенны и рефлектора http://rf.atnn.ru/s10/ant-xarchenko.html . Рефлектор на фотке Николая не такой как у оригинального автора. Я взял певую часть статьи, там где про одиночную рамку написано и про рефлектор для нее, перевернул все на 90 градусов и перессчитал для частоты 460 Мгц (параметры моего модема ADU 500A - Рабочая частота: CDMA 450 RX:462.5 ~ 467.5 MГц, TX:452.5 ~ 457.5 МГц). Получилось : сторона квадрата рамки 16,3 см(четверть длины волны), как по ссылке Николая. Размеры рефлектора: ширина полотона 53 см (из рассчета максимального целого числа вертикальных проводов на минимальном расстоянии друг от друга равном 0,05—0,1 от минимальной длины волны рабочего диапазона полюс по одному за пределами рамки антенны), высота - 34,5 (длина вертикальных проводников должна быть несколько больше половины максимальной длины волны, я взял ~ +3,33%, как в примере Харченко). Вертикальные провода припаяны к двум горизонтальным на расстоянии 3,3 см друг от друга(0,05—0,1 от минимальной длины волны рабочего диапазона). Всего их получилось 17 штук. Два крайних выступают за пределы рамки, рамка крепится проводником ко 2-му и 16-му. Расстояние

между рамкой и рефлектором в пределах 0,14 ~ 0,18 от максимальной длины волны - тут есть расхождения с материалом по ссылке Николая примерно на сантиметр. Попробую сделать как по формулам получается, посмотрим, если что укорочу до 8,1 см как по ссылке Николая. Я взял для изготовления всего устройства медную проволоку около 4 мм диаметром. Посмотрим как получится.

Изменено пользователем kan_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я конечно извиняюсь, может вопрос немного не по теме :rolleyes: . Но кто нибудь пробовал лепить усилитель к антенне, о которой писал Kolya1? Или может кто нибудь че подсказать по усилителю на 450mhz, какой нужен и вообще? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, может вопрос немного не по теме :rolleyes: . Но кто нибудь пробовал лепить усилитель к антенне, о которой писал Kolya1? Или может кто нибудь че подсказать по усилителю на 450mhz, какой нужен и вообще? ;)

Возьми усилитель от всеволновой антены только у неё диапазон :lol: большой еще помехи хавать может. Хотя хрен его знает, еще питание на усилитель подашь и модем крякнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

УРА! ЗАРАБОТАЛА! )) Не прошло и пол года как по описанной мной ранее в этой теме схеме была наконец-то собрана антенна. И она работает! ) Даже 15 метровый 50-омный кабель не пришлось укорачивать. Правда полный тест провести не удастся т.к. в силу ряда причин уже нет возможности вынести комп с модемом в то место где стоит антенна и теперь уже не выяснить, то ли покрытие стало лучше в этом месте, то ли это антенна помогла. Но она работает! Потому что модем находится в таком месте, где он вообще не ловит никакого сигнала. После подключения антенны уровень сигнала на максимуме или без одной палочки, а качество сигнала показывает минимум 5 и до 8 делений, без антенны раньше модем в этом месте показывал качество сигнала только 2-3 деления, но давно, в марте еще. Пинги были 500-1500 и более мс, щас все как положено - 85-115 мс. Скорость скачивания до 75 Кбайт/с. В обратную сторону не пробовал.

Еще антенный адаптер пришлось разобрать, потому в переходнике, который в модем втыкался запал центральный контакт, потому что в гнездо в модеме он вообще не пролазил. расковырял гнездо под центральный контакт в модеме иголкой, потом еще помучался, но припаял этот переходник прямо на 50-омный кабель, без антенного адаптера. Т.е. сократилось количество соединений на целых 2. Это тоже наверняка поспособствовало уменьшению затухания.

Изменено пользователем kan_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже совй модем ADU300 подключил к роутру D-Link, при включении роутера в розетку то сам запускает модем и выходит в инет, (без участия компа)таким образом я по дому имею WI-FI а еще роутер подключен к спутникову рисиверу что дает мне возможность сомтреть закодированные спутниковые каналы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Вот решил сам соорудить 3х элементную антенну типа волновой канал с петлевым вибратором! Делать буду из аллюминиевых трубок диаметром 13-14 мм, толщина стенок гдето 0.5мм так что не очень тяжелые))) Хочу попробовать спаять, путем омеднения медным купоросом как вот тут - http://kazus.ru/articles/157.html, пока что омеднил место для вибратора на стреле и центр вибратора, но паять не пробовал... Если не получится и держаться это дело не будет, то болты и гайки.

Вопросы -

1)я расчитывал длину элементов по книжке, и они получились немного другие чем тут в 3й табличке http://rf.atnn.ru/s2/ant_form.html. 2)Расчет по ссылке выше катит для петлевых вибраторов или нет?

3)# Передача:

452,500МГц - 457,475МГц

# Приём:

462,500МГц - 467,475МГц - это частоты моего модема, так что надо расчитывать для частоты больше чем 450? 460 гдето?

4)И главный вопрос в который я не врубаюсь=) как подключать кабель к вибратору? Можно тупо центральную жилу к одному концу вибратора а оплетку к другому или нет? а то боюсь спалить модем =)) CNU-680pro.

http://www.cqham.ru/ant43_17.htm - вот как тут на рисунке 6-А покатит?

5) И что надо сделать не так чтобы спалить модем?)) чтобы знать как делать нельзя=)

Спасибо.

Изменено пользователем Kolik317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я просто новичек в антенностроительстве)) хотелось бы чтобы кто-нибудь опытный ответил на вопросы=)

Антенну хочу сделать чтобы пинг снизить, сейчас уровень сигнала 70dbm и пинг 60-80, но иногда проскакивает и 30-40, надеюсь что с антенной пинг станет 30-40 и будет проскаивать 20-30=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при настройке антенн НЕОБХОДИМО (!) пользоваться измерительными приборами. "На шару" нормальную антенну, (кроме зигзагообразной) , изготовить и настроить крайне сложно. Поэтому, в любительских условиях зигзагообразная антенна - простой и надежный вариант.Только габаритные параметры у нее великоваты. Но если заниматься более-менее регулярно, следует приобрести старенький, но отлично зарекомендовавший себя Р4-11. С его помощью Вы настроите практически любую (!) антенну, и получите великолепные результаты. Существуют методики настройки антенн при помощи измерителей АЧХ. Сложнее, но результат тот же. Если приборов нет - тогда только зигзагообразная!. Расчет ее найдете в любом поисковике. В моей молодости, уверенный (!) прием телевидения в точке отстоящей на расстоянии 120 км от Луганска, 220 км от Донецка, 220 км от Харькова осуществлялся именно зигзагообразной антенной! Хотя, по науке, - это невозможно.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне бы на самом деле хоть какое-то усиление, думается мне что трубка на крыше будет ловить лучше нежели антеннка которая идет в комплекте состоящая из проводка в 5см, работающая внутри здания на 1м этаже.

Тем более что если поднять над крышей метра на 2 - будет прямая видимость.

Вы мне лучше расскажите как не спалить модем=))) эт самое главное=)

Зигзаг - так зигзаг, хочу сделать антенну, потом выложить пошаговую инструкцию по сборке для чайников=)

Изменено пользователем Kolik317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно было сказано, что начинать нужно с определения рабочей частоты. Второе - нужно обратить внимание, каким образом соединяется антенна с модемом. Если с помощью разъема - ваше счастье, поскольку тогда отпадает вопрос подключения антенны. Если нет, тогда придется этот разъем организовать. Третье - хотя бы примерно определить длину коаксиального кабеля, которым вы будете питать антенну. При этом у кабеля есть параметр, определяющий потери на длину на определенной частоте. Эта величина, как правило, задается в дБ/м. Затем, зная коэфф. усиления антенны в дБ вычтете потери в кабеле в дБ.

Если вы определились с типом антенны - волновой канал, я не советую сразу делать даже трехэлементный. Достаточно будет просто петлевого вибратора. Только отсимметрируйте его, проще всего с помощью U-колена.( http://www.mirradio.info/2008/12/17/antenn...vykh-voln.html) Не забывайте, что антенна имеет поляризацию. Т.е. на приемной и передающей сторонах антенны должны быть одной поляризации. В противном случае приема не будет вообще.

Вторым этапом у вас будет добавление рефлектора к петлевому вибратору - сигнал усилится, а затем добавите директор - еще больше получите усиление. Но настройки не избежать.

Успехов. У Вас все получится.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...