Перейти к содержанию

Проблема С Преобразователем 12->220 На Tl494


Рекомендуемые сообщения

в статье было написано, что в настройке не нуждается, это1. Второе - не у всех есть осцилограф...

Можно подключать данный девайс к звуковой карте для визуализации напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

>>в статье было написано, что в настройке не нуждается, это1

Нуу... если собраль правильно, что не всегда получается, то не нуждается.

Звуковуха непойдёт.

1.И да, убедись что правильно соединил первичные обмотки, начало одной должно быть соединено с концом второй, и это соединение идёт к +пит.

2.Ткни мультимером в режиме измерения постоянки на затвор-исток транзюков одного и другого плеча, должно быть около 5В. Это делать с отключенным трансформатором, чтоб ещё чего не спалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.И да, убедись что правильно соединил первичные обмотки, начало одной должно быть соединено с концом второй, и это соединение идёт к +пит.

А я расчмтал трансформатор свой - получилось 3 витка. Я не стал много раз наматывать, а взял толстый провод (10кв.мм) и просто наматал 3 витка с отводом... эт не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтоб ВЧ трансформатор модулировали НЧ синусом невидал ещё

не удивительно Zenner, :rolleyes: идея родилась недавно и еще руки не дошли реализовать.

но общие принципы выкладывал и здесь и на своем сайте.

в принципе все легко реализуемо, просто время нужно найти и оживить в железе.

приблизительно это два однотактных ПН каждый работает на одну полуволну синуса.

на выходе ВЧ составляющая отфильтровывается и остается чистый синус, оба ПН работают на один трансформатор.

два ЗГ.

А если без шуток то реальнуу ссылку на реальную схему. Если можно, пожалуйста.

ссылок нет, реальную схему попозже когда закончу. :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографа у меня нет, но преобразователь, вроде как работает:

охлаждение греется и писк слышно. Может быть попробовать померять мое кольцо - подозреваю, что что-то расчитал не так, и трансформатор в насыщение входит. Что еще можно сделать для проверки транса и запуска девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать готовый трансформатор от блока питания ПК, правда на выходе тогда будет высокое напряжение, но для проверки можно... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. трансформатор у меня есть. осталось только узнать фазировку и подключение к нему обмоток...

P.S. Скажите, как использовать звук карту для получения осцилограмм? У меня есть Сreative, даже не плохая. У нее 1 выход сгорел, а так рабочая... можно ли для експериментов ее использовать как осцилограф (по параметрам написано до 44кГц)?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, понятно :(

А может быть какой-нить делитель частоты можно сделать? просто интересен очень этот вопрос, окромя исследуемой схемы хотелось бы подумать, как использовать в полной мере такую фишку как звуковуха

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. делитель частоты (например на D-триггерах) будет давать на выход ровный прямоугольник, независимо от того что на входе, так что звуковуху юзать по назначению )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :)

А кто подскажет, как мне определить индукцию насыщения моего магнитопровода?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли эту схему на TL494 использовать для преобразователя 50->220? И как это воплотить в жизнь, пробовал эксперементировать не получается.post-70340-1229572627_thumb.jpg

Изменено пользователем voron203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ограничить напряжение питания 494 на уровне 20 вольт и пересчитать резисторы на напряжение 50 вольт у транзисторных ключей. Правда не знаю допускают ли эти транзисторы такое напряжение, но можно уточнить в справочниках и подобрать подходящие ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 494 напругу я ограничил в 23 вольта, а резисторы оставил прежними, транзисторы поставил КТ819ГМ по 10 штук в канал, и самое забавное даже не заметил как сжог в одном канале сразу все 10 штук, сегодня поменял :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли эту схему на TL494 использовать для преобразователя 50->220? И как это воплотить в жизнь, пробовал эксперементировать не получается.

на 50В? эта схема предназначена для работы от 12В.

даже на 24В ее проблемно будет эксплуатировать.

на 494 напругу я ограничил в 23 вольта, а резисторы оставил прежними, транзисторы поставил КТ819ГМ по 10 штук в канал, и самое забавное даже не заметил как сжог в одном канале сразу все 10 штук, сегодня поменял

819 на 50В работать не будут, нужно брать на более высокое напряжение.

с демпферными цепями их максимальное напряжение должно превышать рабочее в 3 раза. + большое количество брака, за исключением

2Т819,

советую прислушатся к Бородачу, и сделать на полевиках, например на IRF 260, раскачку несколько переделать придется.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте схемку или ссылку, где можно взять! И еще вопросик трансформатор я взял от латра 9А и намотал первичную обмотку 2х50 витков проводом диаметром 0,71х4 минус по одному витку для раскачки.

И найти у нас мощные транзисторы воооооооще проблемаааааааааааааааа!

Изменено пользователем voron203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И найти у нас мощные транзисторы воооооооще проблемаааааааааааааааа!

без них никак не выйдет....

И еще вопросик трансформатор я взял от латра 9А и намотал первичную обмотку 2х50 витков проводом диаметром 0,71х4 минус по одному витку для раскачки.

маловато, на ПН обмотки длиннее мотать нужно.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал два преобразователя на TL494 24->220 и все прекрасно работает с КТ819ГМ мощностью по 1000Вт и максимальной 1700Вт. А запаралелить их можно? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал два преобразователя на TL494 24->220 и все прекрасно работает с КТ819ГМ мощностью по 1000Вт и максимальной 1700Вт. А запаралелить их можно?

ПН на 24В возможно и будет работать, а вот UPS нет.

если используется силовой трансформатор общий для заряда и преобразования, то в момент перехода на режим сеть транзисторы выбивает.

Т.к. их два, то прокачать можно под 30А,

навряд ли.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ819ГМ - Максимально допустимый ток к ( Iк макс,А): 15

Т.к. их два, то прокачать можно под 30А, 24В*30А=720Вт

Ну никак не 1000 а уж тем более 1700Вт

А кто сказал, что их по два, их там по пять штук. А номинальная и максимальная мощность по мощности транса взята.

И трансформатор я не использую для зарядки для этой цели у меня стоит ветряк.

Изменено пользователем voron203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запаралелить их можно?

можно, но нужна небольшая развязка по току.

я например вместо мощных резисторов использовал диоды в цепях коллекторов ключей,для этих целей.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
    • Как вариант вполне так можно использовать. И ещё я так понимаю полученную инфу нужно будет как то обрезать от всяких префиксов в начале и конце передачи при этом для каждого типа информации нужно делать это индивидуально.
×
×
  • Создать...