Pappi

Частотное Управление Трехфазного Асинхронного Двиг

27 сообщений в этой теме

Pappi    0

дорогие други.

подкинтьте, пожалуйста, простую схему частотного управления асинхронного трёхфазного двигателя любой мощности. чем проще, тем лучше. нужно именно так.

спасибо.

Поделиться сообщением

croc19    22

Если можно по подробнее, что за движок и для чего. Есть на контроллере. Есть на аналогах. Подробнее

объясни для чего.

Поделиться сообщением

Почитайте документацию на эту микросхему, может пригодится

_http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/84512/IRF/IR2133.html

посмотрите здесь , и схема там есть.

Изменено пользователем Станислав

Поделиться сообщением

Pappi    0

croc19 нужно курсовую работу написать на эту тему и самому собрать такую установку, ТЗ такое. А в дальнейшем планируется из этой курсовой сделать лабораторную работу для студентов. Например соединять треугольником или звездой,

Схема нужна простая, т.к. сроки поджимают, с электроникой знаком мало, собирал автомобильный усилитель и инвертор к нему на 230Вт, настраивал сам.. Всё находится на стадии идеи, мои пожелания - простота и дешевизна. Двигателя тоже пока нет.

Станислав Спасибо, это уже кое-что

Поделиться сообщением

Pappi    0

croc19,

большое спасибо, эта схема мне подходит!:)

насколько я понял, прочитав data sheet, программировать его не нужно, или я что то путаю?

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Левша, оно конечно проще :lol: , но автор просил

схему частотного управления асинхронного трёхфазного двигателя

Поделиться сообщением

Вот еще описание по русски на микросхему драйвер трехфазного моста.

_http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/drivers3/ir2130_ful.htm

Поделиться сообщением

croc19    22

Контроллер уже с программой управления. В принципе какой контроллер не важно.

Просто эта схема практически промышленная. Сейчас правда драйвера полевиков 31,32,

но и ir2130 нормально работает. Полевики на выходе сейчас ставят модулями, цена зависит от

Мощности. Есть модули со встроенным драйвером полевиков. Если будешь собирать практически,

то важна разводка платы. Токи большие, соответственно наводки. Были фото разобранного

преобразователя. Найду выложу.

Удачи.

Поделиться сообщением

Pappi    0

Начинаю закупаться деталями, буду собирать с контроллером, двигатель будет 500Вт, подскажите пожалуйста какие именно полевики для такой мощности, или названия модулей.

Всем спасибо, как соберу обязательно покажу

Поделиться сообщением

croc19    22

Попробуй IRF740 они выдержат. Хотя лучше вольт 600 ток в 3-4 раза ваше пускового двигателя.

Таблица полевиков и фото преобразователя московского. 9шт. работают 2 года без проблем.

Если кому интересно назову. По сборкам транзисторов поищи в нете свежие. у меня годовалые,

а по нынешней жизни это сто лет.

post-65195-1230061973_thumb.jpg

post-65195-1230061983_thumb.jpg

post-65195-1230062007_thumb.jpg

post-65195-1230062039_thumb.jpg

post-65195-1230062051_thumb.jpg

post-65195-1230062060_thumb.jpg

post-65195-1230062071_thumb.jpg

post-65195-1230062082_thumb.jpg

tranz1.pdf

Поделиться сообщением

LexaryStyle    0

Обьясните какую функцию несет данный модуль?

И где есть программа управления для MC3PHAC?

post-73726-1244825157_thumb.png

Поделиться сообщением

Lehin    0

Тоже хотел бы собрать данное устройство. Может поделитесь описанием схемы?

Поделиться сообщением

croc19    22

Этот блок делает задержку включения силовой части,

что бы не было броска тока на зарядке конденсаторов.

Программы для управления контроллером с компьютера у меня

нет. Сам контроллер уже с программой управления двигателем.

В принципе реле задержки можно сделать и по другому.

Поделиться сообщением

zhmenya    0
Попробуй IRF740 они выдержат. Хотя лучше вольт 600 ток в 3-4 раза ваше пускового двигателя.

Таблица полевиков и фото преобразователя московского. 9шт. работают 2 года без проблем.

Если кому интересно назову. По сборкам транзисторов поищи в нете свежие. у меня годовалые,

а по нынешней жизни это сто лет.

А можешь по подробнее описать про эту вещь?

Самое главное на какую мощность расчитана?

Поделиться сообщением

croc19    22

Про какую вещь? Про частотник?

Поделиться сообщением

faza763    0

Люди, помогите пожалуйста , подкиньте схемку для управления оборотами мощного трёхфазного асинхронного двигателя (380V , 4,5 кВт) с подключением 380V. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Onsyi    0

Добренького!

А чем закончилось? Собралось? Заработало?

circuit_b.gif

И по этой схеме есть пару вопросов - 
     в отдельном блоке задержки включения есть контакт PG, сколько смотрел, так и не нашел куда он соединяется.
     и два варианта питания (380-220), они оба идут в одну и ту же линию, где написано +540v?

Поделиться сообщением

J_Ohm    372

PG - по аналогии с ПиСишными БП - Power (is) Good - "питание в порядке". Блок не умеет отслеживать состоятельность фаз питания, поэтому этот низкоуровневый сигнал разве что о завершении мягкого пуска говорит.

Второй вариант питания, очевидно, для привода моторов с фазным напряжением 127 В от однофазной сети 220 В. На шине питания будет уже не 540, а около 310 В

Поделиться сообщением

Onsyi    0

Он оно чо... Спасибо.

А почему 127? 220 же вполне преобразует на выходе. И можно на соседние выходы запитать двигун однофазный.

Поделиться сообщением

Onsyi    0

Интересно, а есть однофазные IRxxxx?
Надо порыться в интернетах этих...

Поделиться сообщением

J_Ohm    372
В 19.11.2018 в 13:42, Onsyi сказал:

А почему 127

Берется фазное напряжение 220 В и делается из него такое же линейное. А фазное, соответственно, получается в 1,73 раза меньше.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657

Ой,да ладно!!!

Как импульсники одним переключением выпрямительного моста и от 110 Вольт пашут и от 220? Так же обычным удвоителем в сетевом выпрямителе можно те же 600 Вольт постоянки получить от 220 однофазной сети

И потом эти 600 вольт преобразовать в переменную трехфазку 380 Вольт.

Вопрос по мощности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Зачем, учитывая то, как он звучит  ?  Для меня это главное! Учитывая высокие 2 и 3 гармоники самой карты, все очень даже хорошо. Только руки зачесались саму EMU твикнуть .  
    • По полевому, Сантик, даю на водку. Подойдут только управляемые логическим уровнем. Если ставить от фирмы IR, то у них буквенное обозначение должно оканчиваться, как правило, на букву L.  Например, пойдут IRLML2402, IRLML6246, IRLML6344, IRLML6346.
    • При таких симптомах , однако Вы очень долго терпели. Тоже пользую такое подобное кресло..., и как то в интернете попал материал, про "самостел" пневмопатрона в таком кресле, со смертельным исходом для сидящего...(не буду нагонять страху, кто захочет сам найдёт сей материал). После того,  к безопасности в области "пониже поясницы" отношусь с особым тщением. Типа, и кочерга - раз в год стреляет, а тут .... Проблемы с некачественным опорным подшипником тоже были (при моих 100кг живого веса), заменил на самодельный , с большим количеством шариков. Из фторопластовой пластины (толшиной 5мм) вырезал шайбу, подходящим коленом телескопической антенны пробил 6 отверстий (Ф5мм),  в эти отверстия закатал 6-ти  миллиметровые шарики (от какого то подшипника) - вуа-ля - вот оно счастье. Кстати в преддверии НГ, типа лайфхак из элементов старого кресла: 5-ти ногая крестовина от офисного кресла (желательно цельнопластассовая) прекрасная прспособа для постановки новогодней ёлки, подобным девайсом пользуюсь уже лет 10. С уважением, Сергей
    • И радиаторы слабые для TF-ки, и трансформатор хиленький, не вытянет пару ЛМок. Но в целом идея с крышкой от усилка/ресивера очень интересная.
    • Это нас с тобой облачили бы? Хорошо, что мы опоздали к этому счастливому моменту
    • Уже хорошо. Кардинально улучшить результат тут уже не получится. Возможно удастся  отжать пару тысячных изменив коррекцию. Также можно померить, убрав интегратор, какие-то тысячные он тоже вносит. В остальном для такой простоты вполне себе гут.
    • Модуль вроде тот))) Дело в том что с него выходит либо лог. "0" либо "1", а нужно замкнуть 2 котакта кнопки приемника, не могу придумать как выкрутиться, релюхи ставить нет желания)