Перейти к содержанию

Бп На Top223 Не Держит Нагрузку


Рекомендуемые сообщения

Собрал БП для свича на 5В. запустился он сразу, выдал нужные 5 вольт. Но при подключении нагрузки - резистопа на 2 или 10 Ом напряжение падает до нуля. Хотя он должен держать ток до 4А. Есть причина грешить на трансформатор(феррит был расколот, да еще и намотан почти "на бум" - рассчеты я проводил в PI expert, а в ней нет возможности выбора микросхемы TO223 - выбрал TOP243). Скажите, в какую сторону капать, и подскажите, как можно более точно расчитать трансформатор. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Практически наверняка спутана фазировка трансформатора. В эксперте уже давно нет старых ТОРов, но расчет не сильно ошибочный. Тут важно, чтобы индуктивность первичной обмотки была сделана расчетной при зазоре допускающем расчетную индукцию. Самое простое - купить феррит и каркас к нему. Расчет проще делать в PIXI, а не в Эксперте. Потому как там можно подставить параметры ЛЮБОГО сердечника и подогнать расчет под возможный зазор. А все эти украшалочки типа комиксов в Эксперте - туфта полная(хотя и расчеты там верные), поскольку ограничивают выбор и не позволяют понять в чем неоптимальность расчета при смене комплектации.

Если работа с ПИКСИ вызывает сложности, то скачайте с сайта PI аппноут по применению ТОРов(не помню с ходу номера), он как раз и расчитан на использование ПИКСИ. Заодно поймете механизм и схемотехнику.

ЗЫ. Если очень нужен старый "эксперт сьют" с 223-им топом, то по моему у меня в дистрибутивах сохранился. Нужно? Могу куда нибудь залить. Хотя у Вас дело ессно не в этом...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересный вопрос.... А ЗАЧЕМ? Зачем этот мазохизм? ПиАй не поддерживает старые микросхемы своим софтом. При ценах в России в розницу меньше 2 долларов за микросхему такой мощности непонятно зачем возиться со старьем...

Я прикинул на ходу цену вопроса на 25 ватт (это максимум для оупенфрейма на ТОР200). Получается требуется TNY278 и трансформатор на Е25 только с двумя обмотками: 82 и 8 витков (я для примера посчитал выход на 12,5 вольт и 2 ампера), суммарный зазор сердечника: 0,334 мм.

Цена TNY278 в Терраэлектронике в розницу около 50 рублей (есть и дип8 и соик), сердечник могу подарить(правда только советский М2000 НМ1, Эпкосовский можно купить в чипе-дипе вместе каркасом и стяжками).

Ну и какой смысл этой возни? Но если есть желание - посчитайте на TOP220 (скачайте старый софт по моей ссылке выше, там есть в базе эта серия) и чуть завышайте число витков (процентов на 5...7, у 200-го 100 кгц рабочая частота а не 132).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдрал TOP200 не помню откуда (старьё точно, родной трансформатор выдрали до меня), сердечников и у самого хватит до второго прешествия спасителя народу (хоть всю квартиру переводи на ЛДС с ЭПРА). Сейчас хочу сэкономить на источнике питания для тестового индикатора уровня аудиосигнала (порядка 5W). Уже скачал старый PI и буду учиться экономить на БП где возможно.

my504, спасибо за подсказки по вычислениям и аналогам.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>скачайте старый софт по моей ссылке выше, там есть в базе эта серия

Там ее нет.

>откуда взять или где посчитать параметры трансформатора для TOP200

Расчитывай в PI expert под микруху TOP243Y. Провено на личном опыте :) работает.

Кстати моя проблема решилась настройкой цепи обратной связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт TOP243 - уже проверял, правдоподобно. Софт скачал, доволен, не надо мучиться и считать обратноходовый трансформатор при недостатке входных данных, всё-таки не что хочу то и ворочу с UC3842...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт есть в журналах Схемотехника №7,8 2002 год.

Один раз вводиш в Exel потом живёш счастливо.

Правда был и недостаток,пришлось купить измеритель индуктивности

нужно по пробной обмотке с зазором в сердечнике вычислять

AL-коэфициэнт индуктивности одного витка.

Зато теперь леплю только ИБП для разных потребностей.

post-71887-1231090945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так PIXIs от Пауэр Интегрейшнс и есть Эксэль... только с готовой БАЗОЙ ДАННЫХ по сердечникам, диодам, микросхемам и т.п. Так зачем нужен мазохизм с предложенной самодеятельностью??? Разве только для двухтактных схем, но там и расчет другой...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовал пока эту прогу.А частоту 100кгц в ней тоже прощитывают?

Если да то просто отстал от времени.Сталкивался только с PXpert там насколько

помню 132 и 60 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100кГц там вроде и нет, это частота откровенного старья. Вариант - почитать ближайший вариант на 132кГц и увеличить число витков на 10-15%, должно прокатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Не Держит Нагрузку , это защита срабатывает на токе меньше расчётного или

как то по другому ? У меня такое было когда конденсатор обратной связи развёл

далеко от микрухи. В конце даташита на TOP22x это нарисовано отдельно но как всегда

сначала делаю потом читаю.

Изменено пользователем шариков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...