Перейти к содержанию

100а Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В связи с установкой в свой авто мощного аудио усилителя хотелось бы поставить 100 амперный аккумулятор, но не знаю Будет ли мой генератор заряжать его полностью в процессе езды???? И можно ли вообще его ставить?

Авто Фолькваген пассат 1.8 литра (бензин), до этого всегд аставил 55A аккумулятор.

Изменено пользователем 777_klim_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я бы не рисковал, можеш спалить генератор.......... на скок току у тебя генератор?? скорее всего тебе тогда его придеться менять на более мощный, но в этом случае машинка начнет хавать побольше топлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если влезет, то можно. Если сильно разряжен, генератор в городском цикле и 55 не зарядет.

Q=It, акб 100 Ач - это сколько в него максимально кулонов заряда влезет, те 60000 кулонов.

Внутреннее сопротивление разряженного акб не равно 0, ничего не сгорит. Но и пользы особой не будет, акб наберет заряда столько, сколько генератор сможет дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, для таких емкостей требуется генератор с бОльшим током зарядки, ибо имеется реальная возможность поджечь генератор... .

Очень не желательно заряжать с помощью генератора такие АКБ, когда они полностью разряжены - токи зарядки могут быть более 100 А... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, то аккумулятор не стоит разряжать ниже определённого порога, но как этот порог определить (с помощью чего)?

Т.е. например слушаю я музыку и увидел, что ВСЁ Хватит и соответственно выключил музыку, приехал домой и зарядил аккумулятор.

Цель моей установки 100 амперного аккума, так это просто возможность подольше послушать музыку на стоянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня на 2141 москвиче несколько лет стояла 90 аккумуляторная батарея от ЗИЛ-130 ,генератор нормально работал и заряжал, только тыжеловаты они, а посадочное место не расчитано под большие массы и габариты. Правда я старался глубоко не разряжать , а штатное место у меня усилено было. Так что решать самому , стоит ли удовольствие риска или нет. .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, для таких емкостей требуется генератор с бОльшим током зарядки, ибо имеется реальная возможность поджечь генератор... .

Ничего генератору не сделается. Все генераторы переменного тока с выпрямителем самоограничивают ток. И если номинал генератора 60А то нагружая его на меньшее сопротивление вплоть до КЗ ток не увеличивается выше + - 1-2% Это не предположение. Ток ограничивается за счет увеличения индуктивного сопротивления при увеличении частоты и насыщения железа. А в остальном я согласен с ИРОЙ.

Цель моей установки 100 амперного аккума, так это просто возможность подольше послушать музыку на стоянке.

Для этого подойдет. Для контроля заряда необходим вольтметр. На стоянке АК можно разряжать до 10,5В. А при движении если напряжение не падает меньше 13,8В все в порядке АК не сядет, если меньше то гена уже не справляется и музыка сосет из АКа. При движении домой(без музыки) АК будет заряжаться. При движении за городом, днем хватит 3х часов при 60А генераторе. Более мощный генератор справится с этой задачей быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, для таких емкостей требуется генератор с бОльшим током зарядки, ибо имеется реальная возможность поджечь генератор... .

Ничего генератору не сделается. Все генераторы переменного тока с выпрямителем самоограничивают ток. И если номинал генератора 60А то нагружая его на меньшее сопротивление вплоть до КЗ ток не увеличивается выше + - 1-2% Это не предположение. Ток ограничивается за счет увеличения индуктивного сопротивления при увеличении частоты и насыщения железа. А в остальном я согласен с ИРОЙ.

Я бы поверил в Вашу "теорию", если бы не проработал электриком и мастером участка электрооборудования авотомобилей BMW уже около двадцати лет у серьёзного дилера...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята!!! Всётаки поставлю я соточку, а вольтметр есть на силовом кондинсаторе и буду следить, чтобы напряжение не падало ниже 10,5В. И переодически заряжать аккум дома.

Кстати как определить, что аккум уже заряжен полностью (всмысле от бытовой зарядки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - по плотности электоролита и напряжении на каждой банке. Но сейчас АКБ как правило закрытые и не обслуживаемые. По этому косвенно и условно - примерно 14-15V на АКБ после отключения от зарядного устройства. А лучше потратится один раз и иметь хорошую зарядку автомат.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поверил в Вашу "теорию", если бы не проработал электриком и мастером участка электрооборудования авотомобилей BMW уже около двадцати лет у серьёзного дилера...!

Так если дилер серьезный значит должен иметься серьезный стенд и верить/не верить ненужно, можно проверить.

А теория не моя. Есть такая книга "Теория автомобильного электрооборудования" автора к сожалению не помню год выпуска где то 74. Эти же сведения есть в книге "Электрооборудование автомобилей" тех же годов. В более поздних к сожалению теории не уделено места. Да и просто для сравнения: на автомобиле ЗиЛ 130 стоял генератор 40А, а АК 95 - 105Ач и ничего не сгорало. Правда первые однокорпусные диоды часто выскакивали, более поздние ВА20 стояли насмерть. У современных диодов при исправности самого перехода часто отгорают выводы. Да и сварочные аппараты из автомобильных генераторов делают, а там коротышей сверх меры и не сгорают.

По этому косвенно и условно - примерно 14-15V на АКБ после отключения от зарядного устройства.

Точнее 15+В для заряда 100%. 14В это около 75%, на машине, при зарядке по напряжению, именно до такого уровня и заряжается АК. Полный заряд можно получить только при зарядке по току. А по плотности это будет выглядеть так: в течении 2х часов при заряде 0,1 емкости плотность и напряжение не увеличиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется стенд "Элкон-400", но вот даже импортные генераторы выходят из строя из-за перегруза по току зарядки, да и рекомендации завода устанавливать более мощные генераторы на более мощные АКБ, думаю, не только для того, чтобы АКБ быстрее зарядился...! :)

Да и с 1974 года времени уже не мало прошло, возможно, что и генераторы стали хуже делать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал что-12,5 это 100%,12,25 это 50%,а вот ровно12точно не помню вроде25% ёмкости.Если сделать вольтметр на этот участок напряжения то можно определять сколько внём осталось,как в мобильном телефоне,конечно когда он постоит некоторое время после зарядки или езды.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова и вовремя сказанные! В Армии ещё говорят: " Учи матчасть" Иногда помогает :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных книгах какраз этого не найти,там на все вопросы один ответ--едь на СТО-- А в старых даже устройство кондёров и катушек зажигания разжовывали.Если не забуду завтра принесу схему вольтметра и какой вольтаж должен быть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется стенд "Элкон-400", но вот даже импортные генераторы выходят из строя из-за перегруза по току зарядки
Проверено на стенде? Или просто на поступивших в ремонт? Какой ток смог выдать генератор 45А? На какое сопротивление нагрузки? Что вышло из строя? Через какое время?
, да и рекомендации завода устанавливать более мощные генераторы на более мощные АКБ, думаю, не только для того, чтобы АКБ быстрее зарядился...! smile.gif

Именно для ускорения заряда и повышения КПД всей установки. Маленьким насосом бочку можно быстрей заполнить чем цистерну, при большой емкости и слабом гене АК при небольших пробегах часто будет оставаться недозаряженным, вот еще и для сохранения АКа. И фирме продать гену выгодно, отсюда и рекомендации.

Да и с 1974 года времени уже не мало прошло, возможно, что и генераторы стали хуже делать...!

Со времен товарища Ома времени прошло еще больше но теория остается теорией. А что делать стали хуже это факт.

Вот небольшая выдержка из реферата.

В первом случае, когда предельное значение

тока генератора при большой частоте вращения больше, чем допустимо по

нагреву, выпрямленный ток ограничивается автоматически посредством

отдельного элемента — ограничителя тока, входящего в регулирующее

устройство (рис. 17, а). Однако это ведет к усложнению конструкции

регулирующего устройства, что нежелательно по технико-экономическим и

эксплуатационным соображениям. Для исключения из конструкции регулирующего устройства дополнительного

элемента — ограничителя тока, число витков обмотки статора увеличивают и

подбирают таким образом, чтобы при увеличении частоты вращения ротора

предельное значение тока не превышало допустимой по нагреву величины (рис.

17, б). Тогда ограничитель тока становится излишним, так как генератор

приобретает свойство самоограничения отдаваемого им тока. Все современные

автомобильные генераторы выполняются с самоограничением отдаваемого ими

тока и имеют характеристику, соответствующую рис. 17, б. Кроме того, различают токоскоростные характеристики в так называемом

«холодном» и «горячем» состоянии генератора, которые экспериментально

определяют следующим образом. Генератор устанавливают на стенде, имеющем

электрический двигатель для привода во вращение ротора генератора, и

приборы, соединенные по схеме, приведенной на рис. 15, а или 15, б. В

Для определения токоскоростной характеристики в «горячем» состоянии

генератор в комплекте с регулирующим устройством должен предварительно

проработать на стенде в режиме нагрузки расчетным током при частоте

вращения 3000—3500 об/мин в течение 1, 5—2 ч, после чего снятие

характеристик производится так же, как описано выше. Под расчетным током /р, величина которого определяет размеры и массу

генератора, подразумевают: в случае применения в схеме регулирования

ограничителя тока (рис. 17, а) — максимальный ток генератора,

ограничиваемый ограничителем тока; в генераторе с самоограничением—величину самоограничения

тока (рис. 17, б). Частоту вращения ротора

генератора, соответствующую расчетному току нагрузки, называют расчетной

частотой вращения nр, а режим работы генератора при расчетном токе /р и

расчетной частоте вращения Мр — расчетным режимом. Параметры Iр и np, характеризующие расчетный режим генератора с

самоограничением тока, можно определить, проведя из начала координат

касательную к токоскоростной характеристике (см. рис. 17, б). Тогда точка

касания определяет расчетные величины /р и nр. Автомобильные генераторы рассчитаны таким образом, что узлы и детали

генератора выдерживают тепловую нагрузку, соответствующую любому режиму его

работы. Поэтому на табличке генератора обозначают наряду с номинальной

величиной напряжения (14 или 28 В) величину максимального тока генератора. В случае применения ограничителя тока эта величина равна току, на который

установлен ограничитель, а в случае генератора с самоограничением

отдаваемого тока — максимальному току самоограничения. Максимальная мощность генератора переменного тока определяется по.......

Список использованной литературы 1. Василевский В.И., Купеев Ю.А. Автомобильные генераторы. М., «Транспорт», 1978 2. Данов Б.А., Рогачев В.Д. Электронные приборы автомобилей. М., «Транспорт», 1996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off.gif Прошу прощения, в старых книжках по автоделу приводились минимальные пусковые обороты коленчатого вала для карбюраторного и дизельного двигателей.

Никто не помнит?..

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...