Перейти к содержанию

Вращение Мотора В Разные Стороны.


U_Jeen

Рекомендуемые сообщения

Есть шаровый кран с электроприводом. У него к мотору два провода. Т.е. если отрываем, то + на первом, если закрываем, то на втором. 12v/100ma. Рулить им предполагается силами STM32F103... Хочется подобрать микросхему драйвера чтобы а) минимум обвязки б) поверхностный монтаж d) компактная по возможности. Пока вот думаю о l293d. Что-то не понял из даташита нужно ли для обвязки или можно напрямую к мотору подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 21.05.2019 в 12:53, UDD сказал:

Пока вот думаю о l293d

можно на прямую, но вопрос в другом где вы будите брать питание на Vcc1 от 4.5 до 7в и согласовывать уровни.

я бы тупо два мосфетовских  драйвера ТС4420 поставил , хотя у вас там время работы мизерное наверно и одна ТС4427 справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 22.05.2019 в 19:01, IMXO сказал:

можно на прямую, но вопрос в другом где вы будите брать питание на Vcc1 от 4.5 до 7в и согласовывать уровни.

А, да я видимо в даташите на разобрался и решил, что обойдусь 12В и 3.3. Но вот теперь здесь почитал, там почитал... жаль конечно. Ну просто первый пункт в табличке ввёл меня в заблуждение:

image.png.34cc69c39cce1fc4f9106be7dd466d99.png

И я подумал, что Vcc1 может быть до 36В.

Ну и вот это ещё:

image.png.7cd87d1512c6e7ab81e561c22c72e2fe.png

И я решил, что прям от микроконтроллера 3.3 который, получится высокий уровень устанавливать.

В 22.05.2019 в 19:01, IMXO сказал:

я бы тупо два мосфетовских  драйвера ТС4420 поставил , хотя у вас там время работы мизерное наверно и одна ТС4427 справится.

Время работы порядка 5 сек.

Буду с предложенной схемой разбираться. Я вообще правильно понимаю, что суть предложения собрать H-мост из полевиков, а ими управлять с помощью TC4420 (7)? А почему нельзя без драйвера? А можно просто биполярными транзисторами? Ну там же шим-а нет просто открыл два ключа в эту сторону и подержал так с пяток секунд, а потом в обратную? Ну это я не спорю, просто не разбираюсь, но хочу понять.

А готов микросхемы точно нет? Ну чтобы ею управлял прям МК 3.3В, а она рулила моторами кранов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, UDD сказал:

Я вообще правильно понимаю, что суть предложения собрать H-мост из полевиков, а ими управлять с помощью TC4420 (7)? А почему нельзя без драйвера?

не правильно, суть в том что TC4420 это УЖЕ полумост, две ТС = два полумоста или Н-мост. твой ДПТ на 100мА оная потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, IMXO сказал:

не правильно, суть в том что TC4420 это УЖЕ полумост, две ТС = два полумоста или Н-мост. твой ДПТ на 100мА оная потянет

О, как здорово! Это заметно всё упрощает. Спасибо!

image.png.231232f62e277f591dd1b571d2fc483d.png Так?

А подскажите тогда ещё:

2. Разбирался с даташитом TC4420. Не смог понять откуда ясно, что ток 100mA потянет? 

2. По l293d. А из приведённой мной таблицы 6.3 не следует, что его "High-level input voltage" может быть установлен прям с ноги МК 3.3v?

Изменено пользователем UDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, прошу помощи, случилась такая же потребность как и у автора темы (то есть надо что бы менялась полярность в электромоторчике 4,5В  по времени примерно 15-30 секунд вращение в одну сторону, и столько же в другую), но перечитав так и не увидел решения вопроса. мне это нужно тупо для вращения предмета по типу маятника ( часы с автоподзаводом которые нельзя что бы они останавливались, шли сразу с таким механизмом- коробка обшитая бархатом с моторчиком который вращает попеременно в стороны для автоподзавода- это подарок, процессор который управлял сдох! залит компаундом и ремонту не подлежит)

что я вычитал 

Если так сделать то с каким интервалом времени будет работать переключение полярности?

01.gif

А если вот так сделать будет работать?

h most.jpg+555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Виктор Шаракин сказал:

А если вот так сделать будет работать?

Не будет - оба плеча работают синфазно, а должны работать в противофазе. Да и эти мосфеты при питании 5 вольт нормально не открываются. А в данной схеме вообще через них может идти сквозной ток.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с таймера идут же импульсы в противофазе! или я не прав? когда идет сигнал высокого уровня открываются транзисторы NPN когда низкого PNP. А мосфеты можно подобрать менее мощные, такие как IRLML6246TRPBF, Транзистор, N-канал 20В 4.1А и ему подобные Р-каналом.

 

2020-05-31_16-42-57.png

Изменено пользователем Виктор Шаракин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 20:00, Виктор Шаракин сказал:

Так с таймера идут же импульсы в противофазе! или я не прав?

Не прав!

С таймера идёт один импульсный сигнал для одного плеча. Для другого плеча нужен ещё один импульсный сигнал, но в противофазе первому.

P.S. Судя по твоим вопросам - делай схему с радиокота и не выдумывай не рабочие схемы.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...