Перейти к содержанию

Системник Включается - Монитор В Режиме Ожидания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане

пришел к вам со своей проблемой :rolleyes:

Вот история моего горемычного компьютера, я думаю она поможет вам дать ответы на мои вопросы)

Собрали мне новый компьютер. Он себе спокойно работал и радовал глаз и меня, юного геймера) Но в 1 прекрасный день мышку залили водой... - чето сверкануло в БП... Перезагружаю комп - он не включается............так раз 5 пробывал.......а на 6 он преспокойно включился и нормально работал. После того он всегда включался с раза 8 -10, если в с мат платы снимать или ставить какие нить девайсы...Если же ничего внутри не трогать, то он спокойно перезагружался, включался, выключался - в общем нормально работал....Все бы ничего скажете вы, но в один прекрасный день отлетел провод от динамика моей самодельной АС и решил я его побыстрячку запаять, а компьютер в то время был включен.........ну вот дотронувшись паяльником я услышал запах сгоревшей микросхемы платы усилителя....подхожу к компьютеру - он работает, но монитор нет (горит индикатор режима ожидания) так мне и не удалось запустить его ни с 10 ни с 20 раза ;)

Дальше был мастер, который сделал вывод, что моя родимая nx 8600 gts ушла в мир иной и дал пока попользовать радеон x550 (за что ему отдельное огромнейшее спасибо). Но она глюкнутая, так нормально работает, но с играми у нее проблемы, работает без лагов, но из изображения делает кашу...вот так. Но, представте мое удивление, когда в 1 прекрасный день и с ней комп не завелся!! подергал ее немного..........повытягивал и по вставлял в слот и после этих процедур комп завелся с 3 тычки......работал без проблем пару недель......потом опять отказался заводиться.....опять помогли описаные выше манипуляции с видеокартой........опять месяцок проработал без проблем (есть подозрения, что он начинает глючить, если подвинуть, толкнуть системник)........и, как вы догадались, заглох опять. Манипуляции с видеокартой не помогли......системник включался, индикаторы горели, кулера крутились, винт крутился, но потом останавливался, а на мониторе тихо....решило проблему то, что переставил оперативную в 2 других слота - завелся сразу и работает несколько месяцев (сижу с него). Все радиаторы вычещены, биос сброшен посредством винимания батарейки...

На многих форумах люди задавали такие вопросы, но информации нормальной и конкретной я там не нашел......

думаю, что вы сможете связать воедино все моменты истории моего компа и дать ясный ответ: почему? что сломалось? как решить проблему?

Ведь само-собой оно не решится, там что-тоне так.....

Отдельное спасибо, что дочитали сей самый длиннный на форуме пост))) из тех, которые я видел)

З.Ы: может конфигурация системы нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Честно говоря, дочитал с трудом, иногда теряя нить повествования... ну это не только ты так пишешь - это беда нашего не "читающего" художественную литературу времени...

Теперь по делу, меня насторожила вот эта фраза:

...Но в 1 прекрасный день мышку залили водой... - чето сверкануло в БП...

в начале повествования и я, читая дальше, всё время искал в сообщении анализа этого события, рассказа о проверке БП...

Можно по подробней осветить этот момент? Желательно короткими, законченными и связанными между собой предложениями.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извините, знаю. что излагал не очень внятно. Спешил немного (спишем на это).

Дело в том, что БП никак не проверялся! Мастер сказал, что просто заменил видеокарту - дело в ней было. Про БП он ничего не говорил - значит он его не трогал. Могу выложить скрин программы, которая измеряет напряжение на БП. Также я смотрел визуально - повреждений вродь нет.

З.Ы: раньше (года 2 назад) книгу за книгой читал. Сейчас меньше=)

А почему не отправляются файлы? Вы не в курсе?

Залил в другое место http://img134.imageshack.us/img134/218/27853916.png

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверять БП тестовыми программами установленными на этом же компьютере бесполезно. Все эти САНДРА, ЭВЕРЕСТЫ, АИДЫ выдают "среднепотолочные" не к чему не обязывающие данные. БП нужно тестить вынув из системника и подключив к эквивалентам нагрузки, что и делают в мало мальски уважающих себя СЦ. Если нет такой возможности, то советую произвести(временно) замену на заведомо исправный БП.

P.S. Несколько смущает завышенное напряжение по каналам +5 и +12.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможности нет. В интернете читал. что БП тестят на специальных стендах......

Проблема в том, что и этот БП сейчас работает без проблем. Если бы компьютер совсем не включался, то это одно дело. А так я сейчас за ним сижу.... Понимаете, меня смущает то, что пару раз он начинал глючить, когда я ударял по системнику....может это и совпадение, но я чет сомневаюсь. Может какаято микротрещина в мат. плате? Или оно вообще не работало бы ничего?

Несколько смущает завышенное напряжение по каналам +5 и +12

про что это может свидетельствовать?

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, а сомневаюсь я в способе замера, то это может быть последствием того события на которое я обратил внимание. Проверь обычным мультиметром.

P.S. Не стучи по корпусу, вынь БП из системника не отключая шланги, включи комп держа БП на весу и постучи по нему.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стучал не специально) просто зацепил где-то......или еще что-то.

Понимаете, ситуация такова: если я его сейчас разберу, то он потом может и не включиться.....И я не смогу сообщить вам результаты....

Можно ли поискать причину как-то дистанционно, не залезая внутрь (хотя я сомневаюсь в этом). Если нельзя, то все-таки разберу....

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос пациента: "Доктор, а что у меня?"

Хирург ответил: "Разрежем посмотрим". :D

P.S. Прошу прощения у модераторов за не серьёзное поведение, но это моё 3333 сообщение.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ понял=) Значит разобрать, взять БП в руки, включить и потрясти. Если выключится, то будем смотреть БП. Если не выключится, значит будем смотреть дальше системник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты проводить пока не в состоянии, не позволяет время и гости приехали))))

Недавно урвал несколько минут, разобрал комп, включил потряс БП - ноль реакции...........работает себе дальше.

Если разобрал, то уже и почистил...............снял все (кроме процесора и памяти).

Почистил, собрал..............думал не заработает ничего...........включил и он спокойненко включился......

Я так думаю, может стоить биос обновить? Может это програмно глюки?

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощени, не был дома несколько дней.

Теперь по поводу биоса... ну обновить не обновить, а вот рекомендации от меня обнулить сетап будут. Эту операцию вообще рекомендуется проводить переодически, а особенно после замены(добавления) какого либо "железа" в системном блоке.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит какая то пародоксальная ситуация - когда ждеш поломку, то она не приходит, а в самый ненужный момент она тут-как-тут... Вот и сейчас никак не могу заставить компьютер "сломаться"....

Видно придется отложить тему, ожидая следующего выхода из строя моего ПК.....

На щет биоса, это можно просто батарейку вытащить?

Читал про перемычки: никак не могу их найти у себя.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Вот читаю 1 пост и поражаюсь: не про моё ли железо написано (только мой БП не сверкал), симптомы аналогичны: системник включается, индикаторы работают, мышка и клава светятся, а моник в дежурном. Обычно помогало подергать провода, разьемы, видюху пошевелить, но не всегда, 2 раза пришлось полностью перебрать (разобрал, почистил от пыли и собрал). В БП видимых повреждений нету (при разборке для чистки пыли осматривал).

Так что для меня тоже тема актуальна.

Makccc01, а можешь конфигурацию написать? Сравнить со своей хочу.

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxreaktiv, почему свою конфигурацию не написал? Где напряжения по выходам БП? Где отчет о УЖЕ проделанном (кроме шевеления проводов и карт в разъемах)?

Почему ИЗ КаЖДОГО приходится вытягивать эту информацию чтобы им же помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поле Значение

Компьютер

Тип компьютера ACPI компьютер на базе x86

Системная плата

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E4700, 2600 MHz (13 x 200)

Системная плата MSI P35 Neo (MS-7360) (2 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы Intel Bearlake P35

Тип BIOS AMI (12/04/07)

Дисплей

Видеоадаптер Radeon X300/X550/X1050 Series (Microsoft Corporation - WDDM) (256 Мб)

Видеоадаптер Radeon X300/X550/X1050 Series (Microsoft Corporation - WDDM) (256 Мб)

3D-акселератор ATI Radeon X550/X1050 (RV370)

Монитор LG StudioWorks 520Si [15" CRT] (90016843009)

Мультимедиа

Звуковой адаптер Realtek ALC888/1200 @ Intel 82801IB ICH9 - High Definition Audio Controller

Дисковый накопитель Hitachi HDP725050GLA360 ATA Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Сетевой адаптер Realtek RTL8168B/8111B Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC (NDIS 6.20) (192. [ TRIAL

DMI поставщик BIOS American Megatrends Inc.

DMI версия BIOS V1.6

DMI производитель системы MICRO-STAR INTERNATIONAL CO.,LTD

DMI система MS-7360

DMI системная версия 1.0

DMI производитель системной платы MICRO-STAR INTERNATIONAL CO.,LTD

DMI системная плата MS-7360

DMI версия системной платы 1.0

DMI всего / свободных сокетов памяти 4 / 2

ну вот общая информация с эвереста (немного подредактирована мной)....

Витягивать не нужно, я уже вродь писал, что ничего особо не предпринималось.

Суть в том, что в нете можно найти очень много подобных тем..... Что-то их обьеденяет...но вот что?

Вопрос: это может бить вызвано неисправностью видеокарты? Если да, то почему помогла переставка оперативной память в другие слоты?

И еще вопрос: как могла сгореть видеокарта, когда к работающей АС (к контакту динамика) был приложен паяльник? Мастер сказал, что именно видеокарта, да и я сам помню, что когда запахло паленой микросхемой усилителя я подошел к компьютеру и увидел монитор в режиме ожидания, судя по индикаторам, системник работал. Я пытался его перезапустить и услышал сигнальный писк БИОСА......

З.І: знаю. что это тупо и подурацки.......я был невнимателен и забыл, что АС во время испытания вставил в комп, после испытаний пошел кушать. Пришел и взялся за паяльник, а АС не отключил....

Изменено пользователем Makccc01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И еще вопрос: как могла сгореть видеокарта, когда к работающей АС (к контакту динамика) был приложен паяльник?...

Трудно связать два эти события. Я бы сказал, чертовски сложно.

Суть в том, что в нете можно найти очень много подобных тем..... Что-то их обьеденяет...но вот что?

Симптомы... мать совсем не запускается; мать запускается, но не стартует; мать стартует, но останавливается на POST'е еще до инициализации базовых устройств (видео, клавиатура, таймер-динамик, т.е. в обратном порядке); мать запускается, стартует, но останавливается уже после инициализации динамика. Ну и так далее.

наибольшее число причин "писка" - отсутствие (или неисправность) памяти и отсутствие (или неисправность) видеокарты (гуру могут заметить некоторую неточность в описании - я для упрощения понимания так описал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно связать два эти события. Я бы сказал, чертовски сложно.

Вот и я о томже!!!!!! Но это так! И это странно.........все работает, а видюха умерла!!!! Мне кажется после того как сгорела микруха уся комп даже не перазагрузился!!! Он и продолжал работать, только монитор стал в режим ожидания.....

но факт, есть факт... При перезагрузке мой ами биос выдавал 3 сигнала, не помню точно каких, но кажется 1 длинный и 2 коротких, что и свидетельствует о неисправности видеокарты. Да и мастер сказал, что она умерла.....да и с новой видюхой комп работает.......(не совсем новой, она старая и маленько глючит, но комп работает..

какие были симптомы: нажимаю я кнопку питания - комп запускается как надо (горят индикаторы, крутятся куллера) - начинает гореть индикатор жесткого диска, но через 3 секунды он гаснет и слышно как он (диск) останавливается. Писка о прохождении ПОСТа нет. Монитор так и невыходит с режима ожидания. Системник там стоит часами.......Все работает, а монитор - нет. Разьемы исправны. Монитор исправен. Провод монитора целы...

в темах пишут, что это сигнализирует об умершей матери или о том, что она скоро умрет, но уже 3 месяца она работает в нормальном режиме. Компьютер выключается только наночь. Да и лаги начались еще осенью далекого 2008......А материнка все работает......значит этот вариант не катит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паяльник не изолированый, то вполне могло прошить утечкой сетевого напряжения...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, не в обиду, как вы пердставляете путь тока в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие обиды... я сам понимаю пародоксальность ситуации, но чудес не бывает и вполне возможно, но это только мои предположения и я никак не хочу обидеть автора, были касания(случайные - не осознанные) других частей системного блока...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прикосновении паяльника проскочила искра, это точно. Но остается вопрос: почему видеокарта?

Почему не встроеная звуковуха? (раз на то пошло), не мат. плата в конце-концов? Или даже БП. А именно видеокарта?

Кстати, может в видяхе есть какая то штучка, которая перегорает при перегрузках, повышении питания или еще чет? Типа защиты. Или это плод моей мысли, которая никак не может смериться с тем, что просто так сгорела видеокарта за 200 баксов :D ?

про обиду автора и говорить не стоит. Было бы на что обижаться........ Итак вам всем спасибо сказать нужно, что откликнулись.....

Блока никак, ничем не касался. Он спокойно покоится под столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxreaktiv, почему свою конфигурацию не написал? Где напряжения по выходам БП? Где отчет о УЖЕ проделанном (кроме шевеления проводов и карт в разъемах)?

Почему ИЗ КаЖДОГО приходится вытягивать эту информацию чтобы им же помочь?

Прошу меня извинить, что не написал, что смогу сообщить данные только на выходных (комп в другом городе) (думал об этом, ну что-то не написал).

Симптомы такие же как описывал Makccc01, только писк у меня есть, но не короткий как должен быть, а длинный 1,5-2 сек. ДА, чуть не забыл, не сильный удар по системнику тоже помогал иногда (не специально узнал, а потом "Ну помогает, так помогает". Оперативу тоже слоты менял - помогало пару раз. может и совпадение, но я что-то очень сомневаюсь.

Отчет о проделанной работе: в том то и дело, что кроме шевеления проводов и карт в разъемах ничего не предпринимал. Просто тот компьютер стоит у родителей, и не охота было им заниматься, т.к. пользуюсь им ну очень редко. А тут случайно наткнулся на эту тему, вот и заинтерисовался.

Начинка вроде такая:

Проц- AMD Sempron Socket754 2600+

мать- Epox EP 8KDA7 (по моему)

Видюха: GeForce 7600GS AGP 256 Mb

Остальное не помню.

Просто хотел сравнить и увидеть совпадение и предположить, что у той модели того изделия просто болезнь (может и глупо)

Изменено пользователем Maxreaktiv

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня ссылочки в подписи имеются - идем и читаем.

уже пару дней читаю, спасибо, в особенности про БП (лежит дохлый за 85 зеленых, думаю отремонтировать)

Можно просто - Макс!

Надо верить, что ты много можешь, - тогда многое станет возможным. (В.М. Борисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока продвижения нет((((((

Вскоре надеюсь купить новую видеокарту (все равно рано или позно придется)

Дальше - посмотрю. Если глюк будет наблюдатся, то сдам в сервис, там скажут причину и я обязательно отпишусь.

Если глюк пропадет, то значит тупила видюха.

Спасибо всем.

А вот у меня ссылочки в подписи имеются - идем и читаем.

Спасибо, узнал много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот здесь человек описывает похожий метод, только в домашних условиях: https://www.kondratev-v.ru/zaryadnye/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnyx-akkumulyatorov.html
    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
×
×
  • Создать...