Перейти к содержанию

Датчик Топлива


Рекомендуемые сообщения

Трубки лучше. Можно набрать кассету из нескольких трубок разных диаметров (емкость увеличится). Открытый датчик делать нельзя. При неполном баке возможен конденсат и тогда замыкание пластин обеспечено. Поэтому внешняя трубка должна быть защитной (можно "сварить" из медицинских одноразовых шприцов) и закрывать датчик полностью (особенно нижний торец). Понадобятся несколько небольших дренажных демпфирующих отверстий (вверху и внизу трубки), которые необходимо закрыть фильтрующей сеткой, пропускающей бензин и защищающей от попадания воды (иногда последняя присутствует на дне бака). В таком варианте датчик будет менее чувствителен к колебаниям уровня бензина в баке, при движении.

Еще можно попробовать, в качестве пластин "конденсатора" применить медный обмоточный провод в лаковой изоляции, пустив параллельно несколько "струн" чередуя их подключение к разным пластинам. Кроме торцов, провод будет защищен от влаги эмалью, что позволит избежать летального выхода из строя датчика, в случае попадания на пластины воды. Располагать пластины между собой слишком близко - чревато проявлением капиллярного эффекта и ошибкой показаний (в таком случае "струны" будут лучше - меньше капиллярный эффект).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для заинтересованных, для дискуссии дополнение к схеме датчика, подцепил ещё один джампер.

Первый джампер устанавливает режим замера первоначальной ёмкости в пустом баке и занесения его в

ПЗУ на вечную память, и после измерения вычитать из результата и получать настоящее значение.

Второй джампер включает режим настройки датчика с доп. схемой.

Да, lukinov в какой программе рисуешь ПП, пробовал layou-том открыть, не получилось, а можно в картинке

выложить.

post-126065-0-32861000-1435596674.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разве нельзя функции джамперов выполнить программно? Не совсем удобно лазить к датчику для переключения, если бак находится под днищем багажника или в спинке заднего сидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, все переключения от состояния джамперов происходит программно. Второй джампер включается (режим настройки)

включается до установки в бак. И всё это я предлагаю,что-бы не перепрограммировать контроллер, один раз запрограммировал,

запаял в плату, не установил два резистора и транзистор, подпаял к точкам a и b дополнительную схему индикации и процесс пошёл.

Ставим джампер 2, подключаем конденсатор (к контактам "Ёмкость") и подбираем термосопротивление для наименьшего разброса

показаний (в двоичном коде) при изменении температуры по показаниям индикатора. Затем, отрезаем от пластиковой бутылки верх,

наливаем бензин, подключаем желаемую конструкцию ёмкости (датчика) и проверяем изменение ёмкости от изменения уровня (заранее

измерив уровень в баке), после превышения младшего регистра на индикацию выводится значение старшего регистра. После этого

отключаем схему индикации, припаиваем два резистора и транзистор, отключаем джампер 2 и включаем джампер 1 и контроллер

понял, что его включают в работу первый раз, он после включения измеряет ёмкость имеющую в наличии в пустом баке и вносит её

в постоянную память и ждёт когда его включат в работу без джампера 1. После отключения джампера 1 датчик начинает работать

как положено, измеряет ёмкость датчика 8 раз, затем вычисляет среднее значение, вычитает постоянную, записывает результат в

регистр передачи и ждёт когда его спросят (придёт строб), отправляет значение и всё повторяет, подобие ds1820.

lukinov, спасибо, у меня стоит layout 5, будем менять.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ставим джампер 2, подключаем...

...подбираем...

...Затем, отрезаем...

...наливаем...

...подключаем...

...и проверяем... (заранее измерив уровень в баке)...

...После этого отключаем...

...припаиваем...

...отключаем джампер 2 и включаем джампер 1 и контроллер понял, что его включают в работу первый раз...

Хлопотно это все. Я не могу измерить уровень в баке заранее (он скрыт от прямого доступа). Вот и спросил, нельзя ли сделать процедуру калибровки, программно управляя процессом,через интерфейс датчика. Без вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, измерить заранее уровень в баке - это значит, суём палочку в заливную горловину до дна бака и смотрим какой

уровень от дна и при настройке наливаем в отрезанную бутылку столько бензина. Татирование (настройка) индикатора (Показометра

бензина) происходить будет так:

- Опусташаем бак

- Нажимаем кнопку S1 (в память индикатора записывается нулевой уровень)

- Заливаем в бак 4 литра и нажимаем S1 (в память индикатора записывается уровень)

- Заливаем в бак ещё 4 литра и нажимаем S1 (в память индикатора записывается уровень) и так далее

Но на данном этапе я описывал настройку термокомпенсации датчика и оценку возможностей подключенного конденсатора,

который изготавливать каждый готов самостоятельно, и все эти настройки делаются до установки на бак, поэтому и отрезаем

пластиковую бутылку и только после этих настроек устанавливаем датчик на бак. Всё дело в том, что я физически не могу сам

это осуществить и попросил помочь. Программа для датчика на завершающем этапе и я открыт к дискуссии как схемных изменений

так и программных, давайте обсуждать. Если бы я мог, то выложил проект и сказал, это делай так, а про это думай так, кстати есть

предложение использовать вместо VT3 в датчике КП501 с изменением номинала R7 и после настройки датчика вообще поставить

вместо многооборотного R1, постоянный резистор, а вместо R2 терморезистор и изменения будут только в печатной плате.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все понятно. Но, если я написАл, что не могу измерить уровень топлива в баке, значит не могу. Палочка не влезет. У меня Мерседес W124, да еще кузов "универсал". Бак расположен не в багажнике, а под ним (под кузовом, да еще горизонтального исполнения). Использовать горловину - не вариант. Есть модели седанов, у которых бак располагается в пространстве за спинкой заднего сидения. До него дотянуться вообще не вариант. Вот я и высказал мысль, неплохо бы было "кнопочки" применить программные, по интефейсу датчика топлива. Чтобы калибровать датчик на месте, через его интерфейс. В таком случае Ваше изделие получило бы больший спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, это возможно и даже без изменения программы, а лишь её корректировки и небольшим изменением индикатора, добавить

ещё одну микросхему К561ИР2 и восемь светодиодов. Получим одновременную индикацию уровня младшего и старшего регистров,

и если установить, предположим, 4000 при 40 литровом баке то получим с десятыми значениями. Но с другой стороны "показометр"

сам будет сохранять в памяти значение и перед выводом значения на индикатор будет делить, и выводить, это для того чтобы при

неравномерной конструкции бака, как у классики. Поэтому и производится тарификация показаний, я написал что наливать по 4 литра,

но для более точного отсчёта уровня, тарификацию можно проводить и 2 литрами. И ваш вариант, все настройки сделать без доступа

к баку, уровень бензина прикинуть ориентировочно и лишь один раз открыть и установить датчик (но вскрыть придётся раньше один раз

для снятия данных о месте установки датчика для изготовления печатной платы). И если так далеко установлен датчик, джамперами после

установки нет надобности общаться и даже устанавливать светодиод не надо, неудобно на него смотреть. При разработке печатной платы

предусмотреть установку одного резистора, а для настройки подпаивать резистор со светодиодом для наглядности, резистор к плюсу

(подтяжка) необходим для защиты от помех.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukinov, в генераторе тока желательно использовать полевой транзистор VT2, можно использовать КП303, КП307 и импортные

аналоги, если ставить в генератор биполярный транзистор, схема усложнится. В качестве транзистора выхода VT3 (датчик уровня)

можно применить биполярный транзистор, аналогично можно применить биполярный и вместо VT2 в показометре, это не критично.

Для этого и вложены процессы настройки датчика, что - бы были варианты применения элементов, на схеме только принцип построения.

Также можно применить и биполярные транзисторы и в управлении бензонасосом, критерием является максимальный ток - 8 А, и

поменяются только резисторы, даже в предложенных схемах резисторы указаны ориентировочно.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть IRLML0030 N-canal но с встроенным диодом, пойдёт такой или нет. А так больше нет не каких, кроме КП103 но он P-canal. Как-то давно делал вот такой генератор тока для термодатчика.

post-29150-0-70866400-1435973867.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за простоты генератора тока на полевом транзисторе (транзистор и резистор), можно и применить и с р - каналом,

повернув его в обратную сторону. Буква а поставил что-бы выводы определить.

post-126065-0-08804800-1435992531.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезистор примерно какого номинала должен быть. У меня есть 3к3, 4к7, и 15к, это из малогабаритных. Остальные большие ещё есть, не хотелось большие ставить на бензобак. Платы сделал для индикатора и пробника правда не смог пока найти ИР2.Плату для датчика пока не делал подбор компонентов делаю. Датчик скорости есть 301.3843, 6 импульсный. Вместо ИР2 можно использовать 74НС164 или 74НС595.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал терморезистора зависит от компенсации температурной зависимости, поэтому и предлагаю сначала настроить

датчик. В показометре можно применить и сдвигающие регистры 74НС164 и 74НС595. С датчиком скорости нет проблем,

просто ввести вариант с 6 импульсами в программу. Программа датчика продвигается к завершению.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!!!

В предверии дня рождения, как подарок выкладываю HEX файл датчика уровня бензина, так - же инструкцию по настройке датчика,

будут вопросы, отвечу, будут проблемы по программе, подкорректируем. Жду результатов настройки и номинала терморезистора.

А теперь приступаю к написанию программы для показометра.

Настройка датчика.rar

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granick к какому выводу подключить 17 ножку МК. И пойдёт такой индикатор. 1602 у меня один его хочу а измеритель расхода использовать а этот на датчик топлива если под него будет прошивка, или вообще пойдёт такой. Правда он графический.

WG12864B-TML-TN.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukinov, в показометре 17 нога контроллера подключается к 4(RS) ножке индикатора. WG12864B посмотрю подробнее,

но для него надо будет скорее всего переписывать программу индикации, т.к. у 1602 из библиотеки выставляют знаки,

а в 12864В знаки надо формировать.

В процессе написания программы немного изменил схему для простоты написания, изменённую схему прикладываю.

post-126065-0-87306000-1437636723_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, должны подключаться к точкам a и b , а не в одну точку. Прошу прощения, промашку давал при нарисовании.

post-126065-0-56658700-1437661375_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...