Перейти к содержанию

Рация на 30 км.


Рекомендуемые сообщения

Имеется ТОО, работающее в сфере зерносеенья. Нужно создать несколько раций, с дальностью около 30 км, питание от аккумулятора 12 вольт. Необходимо, чтобы связь устанавливалась надёжно на данное расстояние из машиня в трактор и обратно. Мож кто подкинет схему на недифицитных деталях, да ещё с печаткой? (Габариты - чем меньше, тем лучше, питание внешнее, Связьнадзора НЕТ). :huh:

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеется ТОО, работающее в сфере зерносеенья. Нужно создать несколько раций, с дальностью около 30 км, питание от аккумулятора 12 вольт. Необходимо, чтобы связь устанавливалась надёжно на данное расстояние из машиня в трактор и обратно. Мож кто подкинет схему на недифицитных деталях, да ещё с печаткой? (Габариты - чем меньше, тем лучше, питание внешнее, Связьнадзора НЕТ). :huh:

Покупаете станции гражданского диапазона (27МГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Покупать? На какой х.. я занимаюсь радиотехникой? Для меня просто интересней и приятней душе, когда соберу сам. ;)

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Crazy_Proffessor

Для того,чтобы достичь таког радиуса, нужно иметь высокую чуствительность приемника( не менее 1 мкВ)Б что во первых , и мощу немалую - порядка 4 Вт. Так что прием должен вестись на супер с птреобразованием на 465 кГц ,а усилитель мощности передатчика построенный на двух каскадах - один на КТ610 , соответственно второй на КТ920.Радиоприемник лучше строить на микросхеме К174ХА26 (она содержит даже шумоподавитель)-схему включения можно найти в одном из номеров Радиолюбителя за 1992 год в статье "Модернизация рации личного пользования", А вот УВЧ супера стоит построить на полевике- больше КПД, но в основном приемники на ХА26 оптимальный выбор в сочетание простота/качество работы,поэтому сто раз советую,а хорошенько попахать придеться с усилко мощи,это я уверяю.Ток потребления рабочего с мощностью порядка 3-4 Вт должен быть не менее 1 А.Для качественной настройки необходим ВЧ Вольтметр и Эквивалент антенны-безиндуктивный резистор сопротивлением 50 Ом и мощью- 10 Вт.Корпус следует паять из текстолита.Что касается авнтенны ,то она ,конечно,зависит от выбранного диопазона( если 27 мег 1-2,7 метра длиной ) но обязательно согласована с усилком(!),в противном случае-пробой выходного полупроводника неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи сенао 258 ( они сейчас денег нестоят ) База в качестве ретранслятора гдето посередине . Если антенну высоко поднять 20 м будут все 50км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сейчас и Senao 868 (60 км. уверенно) б/у стоит символически. На днях базу/трубку просто так подарили. И до этого покупал такой же комплект за 4 т.р. (база/трубка/кабель/антенна). Вполне комплект база/2 трубки можно уложить в 6-8 т.р. Уверенная связь + выход на тел. линию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБ 27MHz связь на расстояние 30 км - очень сложно сделать!

Не вдаваясь в подробности одну из антен необходимо поднять над землёй на 50 метров минимум! Тогда, стоящая вторая рация в тракторе или машине уверенно будет принимать сигнал. Это учитывая кривизну земли и что прямая видимость между антенами.

При твоих условиях реальная связь: высота антены 30 метров базовая станция, мощность ни как не менее 300 Вт. И остальные на земле с мощностью 200 Вт минимум! Эти условия для связи без атмосферных помех. На 50 км устойчиво связаться - забудь.

Так, что проще купить, как тебе выше посоветовали. Или посмотреть 70 см диапазон 433-460Mhz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблемки будут в основном с кривизной земли. Нужно или землю выпрятить, или мачты хорошие ставить. Я работаю на релейке , диапазон 240-480, на мошьности примерно ват 20 они без проблем или с нбольшими пролемами бьют на 40 км, при том что чувсвительность приемника хуже 2 микровольт, вся аппаратура ламповая. Но для этого требуются поднимать на мачты по 15 метров каждая, и антенна, не штырек маленький, а синфазная решетка из четырех восьмерок. Так что переносная рация врятли выйдет, а вот стационар размером с чемодан, и базовая станция поднятая очено высоко, тогда наверно получится.

Изменено пользователем samid

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет samid!

По ссылке крутая станция. Глянул на неё, столько эмоций!

С кем нибуть общаешься? Хочу спросить - кто нибуть сейчас сидит на 2-ух метрах, или на 70 см? Исключая магазинные километровые "перделки".

Сам я раньше на СВ сидел. Сейчас всё пылится...

Изменено пользователем plexor!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить - кто нибуть сейчас сидит на 2-ух метрах, или на 70 см

Это во власти радиолюбителей.

СБ 27MHz связь на расстояние 30 км - очень сложно сделать!

Не вдаваясь в подробности одну из антен необходимо поднять над землёй на 50 метров минимум!

Почему? У самого стоит четверть волновый штырь на си би высота 8м от земли. Прекрасно работаю с местными станциями и соседним городом. А если поставить 5/8 на базе то вообще без проблемм должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить - кто нибуть сейчас сидит на 2-ух метрах, или на 70 см

Это во власти радиолюбителей.

СБ 27MHz связь на расстояние 30 км - очень сложно сделать!

Не вдаваясь в подробности одну из антен необходимо поднять над землёй на 50 метров минимум!

Почему? У самого стоит четверть волновый штырь на си би высота 8м от земли. Прекрасно работаю с местными станциями и соседним городом. А если поставить 5/8 на базе то вообще без проблемм должно быть.

1. Ну и... Власть та она есть там? или там пустота?

2. А соседний город - понятие растяжимое.

У меня, например, с Германией а точнее с европой неплохая связь. Сам я в Москве. :) 10ватт, 5/8, 25 метров. Италия шкалу ломит по полной. Но это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить - кто нибуть сейчас сидит на 2-ух метрах, или на 70 см

Это во власти радиолюбителей.

1. Ну и... Власть та она есть там? или там пустота?

2. А соседний город - понятие растяжимое.

У меня, например, с Германией а точнее с европой неплохая связь. Сам я в Москве. :) 10ватт, 5/8, 25 метров. Италия шкалу ломит по полной. Но это не показатель.

Никакой пустоты там нет. Диапазон 144-146 МГц выделен радиолюбителям во всем мире. Система использования - лицензионная. Сам диапазон внутри себя также разбит на поддиапазоны по видам связи и эти границы следует соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что проще купить, как тебе выше посоветовали. Или посмотреть 70 см диапазон 433-460Mhz.

Где наити схему? :unsure:

Для безлицензионного использования выделен узкий участок в районе 433МГц при мощности передатчиков не более 10мВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке крутая станция.

С кем нибуть общаешься?

Станция древняя на радиолампах. Сама по себе хорошая, но старая, еле дышат. Сейчас должны работать Р 419, а у нашей преимущество только на случай атомной войны, ЭМИ не боится.

Общаться мы не можем. И антенн в 120-240 у нас нет, спрятаны под замок, работать в этом диапазоне не имеем права, да и станция работает только в дуплексе с большим разносом частот(в диапазоне 240-480 мин 8 мГц). Может по частотам и можно побегать, чтото поймать, но вращать одновременно синхронно в разные стороны ручки настроек блока частотных развязок, гетеродина и самого приемника не так уж и просто. и выдергивать антенну из приемника, когда передать хочешь, чтобы в симплексе поработать, неприкольно. А оставишь, спалишь воходную лампу. В общем станция эта годится для релейной связи только.

Ну а дальность что надо для данного случая, приемник чуть лучше, и 10 ватт думаю добьет, я мжду двумя сопками работал км на 60 примерно, на пониженной мощности.

Изменено пользователем samid

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам: на сколько км можно пробить в среднем при мощности передатчика 20 Вт, на 27 МГц?

Повторю предыдущие ответы: зависит от высоты антены(жёстко связано с формулой)+прохождение радиоволн(погодные условия,время суток,высота нижнего слоя облачности)+подвижность(или неподвижность)принимающей радиостанции.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_лёха_*

люди скажите плиз, скока километров можно выбить на частоте 1 мгц с мощей передатчика 8 ватт? :huh: (будем считать с относительно хорошо согласованной антенной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши коротковолновики в советские времена при разрешённых 10 ваттах со всем земным шаром связывались)))

Антена,конечно не штырь телескопичесикй.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_лёха_*
Наши коротковолновики в советские времена при разрешённых 10 ваттах со всем земным шаром связывались)))

Антена,конечно не штырь телескопичесикй.

ну а если реально с учетом всех осложняющих факторов далеко не идеального согласования с антенной не совсем синусоидальной формой сигнала на выходе примерно сколько километров выбьет?(модуляция телеграфная ведение передачи днем при хорошей погоде) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...