Перейти к содержанию

Магниевый Анод


Рекомендуемые сообщения

Собственно находится внутри 30-ти литрового бачка вместе с полторакиловаттным нагревательным ТЭНом. ТЭН очищен от накипи, термостат перебран, грязь из бака удалена, теперь встал вопрос об этом аноде.

Надо ли его очистить от накипи? Внешне он представляет собой циллиндрическую неполую трубку диаметром около 20 мм и длиной около 170 см, местами имеются раковины, поверхность с одной стороны преимущественно покрыта накипью.

ПС: Гуглить неохота :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вообще производители рекомендуют менять раз в год,но это зависит от интенсивности эксплуатации бачка.А так замена при изнашивание анода до 1/3 от первоначального объема.p.s накипь с анода надо почистить,по длинне анода не понял-170см(не многовато??)если 17см-то надо менять.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сорри, длина именно 170 мм :)

За три года он даже на 1/3 не уменьшился.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так он такой длинны и был <от рождения>?Обычно я встречал анод в бачках длинной <> 30 см(50-100 литровые бачки).Если такой и был,почистить от накипи и эксплуатировать дальше.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я ж написал

находится внутри 30-ти литрового бачка

куда там ставить больше :)

А он изнашивается с края или по всей площади? А то весь в раковинках мелких.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял-просто я не разбирал 30 литровые.А изнашиваеться по длинне и толщине(наверное тоже зависит от качества воды),а раковины не так уж страшно-еще должен послужить.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на аноде раковина образовалась по центру. При очередной чистке он просто переломался

Ну понятное дело,от размера раковин и зависит дальнейшая пригодность.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего бойлера на аноде раковина образовалась по центру. При очередной чистке он просто переломался. А вот новый най ти пока не удалось.

Работать будет и без анода, вот только срок службы тэна резко сократится. Встречал водонагреватели вобще без анода но это самые дешовые образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего бойлера на аноде раковина образовалась по центру. При очередной чистке он просто переломался. А вот новый най ти пока не удалось.

Работать будет и без анода, вот только срок службы тэна резко сократится. Встречал водонагреватели вобще без анода но это самые дешовые образцы.

Сократится срок службы не ТЭНа, а бака бойлера. Цинковый протектор выполняет функцию защиты бака методом электрохимической коррозии (сам погибай, а товарища выручай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели бак с нержа на кой хрен там протектор?Люминевый катер в морской воде?По 30лет работают водонагреватели и ничего им не делается.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баках из нержавейки их обычно не ставят. В моей инструкции на 30-литровый написано: менять если осталось меньше 5 см, иначе гарантия на бак не действует.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американцы по своим стандартам - вполне успешно используют алюминий.

люблю смотреть их передачи по Дискавери - "Как это работает" "Требуется сборка" где берут любую технику - потрошат ее и расказывают ее устройство и принцип действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баках из нержавейки их обычно не ставят

Не ставят их там где бак из нутри покрыт пластиком, а во всех металических должны стоять (не добросовестные производители могут и с экономить), так как бак и ТЭН изготовленны из разных металов и образуют "гальваническую пару", в каторой всегда один один электрод разрушается а другой востановливается. При введении магниева анода он становится электродом каторый разрушается, а ТЭН и бак если не востанавливаются то резко сокращяется скорость их разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем!

Вопрос возник такой

Менял товарищу тэн в накопителе

а ему какой-то специалист сказал , что магниевый электрод не нужен ...потому,

что вода мягкая , я лично такое слышу в первый раз! может кто слышал что-то подобное

я думаю тэн и вышел из строя потому ,что закончился анод

тэн аж разорвало и выбивал 25а автомат ))

bcfacd9e313dt.jpg

а вот вид внутри бака (кому интересно) спираль это второй контур

68807519fa99t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бак изнутри покрыт пластиком то анод не нужен, а если метал то нужен. То что вода мягкая это не значит что анод не нужен, просто в ней разрушение будут на много медленнее. Также и анод не спасает от разрушения А сильно замедляет процес разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я после трех лет работы бойлера ( 50 л. ), решим почистить накипь. Разобрал ,вычистил кучу этой шелухи,а когда вычистил ТЭН,то обратил внимание на какую то шпильку длинной милиметров 30 ,и ни как не понял зачем она вообще нужна :lol: !

Оказывается,что это всё,что осталось от магниевого электрода ! :D

Теперь всё понятно,что эта шпилька дла крепления,и была "залита" магнием при изготовлении электрода ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...