Перейти к содержанию

Как Выбрать Флюс?


Рекомендуемые сообщения

Паяю мелкие электронные компоненты, до сих пор использовал ЛТИ 120.

Хотелось бы, чтобы от флюса оставалось минимум следов после пайки. А следы от ЛТИ липкие и их не так просто смыть.

Какие есть альтернативы за схожую цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри Topnik RF800(польский)-народ паяет таким платы на мобилках,сам такой не пользовал, поэтому не могу сказать об его приемуществе и недостатках.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛТИ -АКТИВНЫЙ флюс!!!! Применение для монтажа РЭА ЗАПРЕЩЕНО. Паяйте уж кислотой, получите одно и то же. Спирто-канифольный, можно с добавлением катапина.Остальное для лудильщиков. Несколько капель на 250 мл. Есть ведь тема, зачем плодить. Активный и активированный, не одно и то же. Безкислотный, не значит нейтральный. :angry: :angry: :angry:

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль + спирт......легко смывается и почти нет следов

Плюс : (Ацетон , раств 646 , самогон , ГОРИЛКА ) :rolleyes:

А если конкретные вопросы , то в этом - же подфорруме всё есть:o

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТИ -АКТИВНЫЙ флюс!!!!

"лти 120 люкс" не активный, он вообще без спирта и без кислот, только вода и канифоль, автор скорее всего его и имеет в виду. С платы отлично удаляется ацетоном

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТИ-120. Канифоль-25,Диэтиламин солянокислый-5,Триэтаноламин-1,Спирт этиловый-69. Для пайки большенства металлов и сплавов. Прежде чем что то утверждать, не плохо в справочники заглянуть. Я уже молчу о том, что бы на практике проверить.Ведра лудить можете чем угодно, Ваше дело. Химию в школе не надо прогуливать. Активный и кислотный, две большие разницы.

РЭА паяется в основном нейтральными флюсами.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли. Есть флюсы "ЛТИ-120" и "ЛТИ-120 Люкс". И тот и другой у меня есть. Про первый я не спорю, это кислотный флюс, которым только прохудившиеся ведра паять. Второй, ЛТИ-120 Люкс, это флюс на водной основе, его состав: вода, канифоль, ПАВ. Я им паяю все свои платы, при нанесении он как жидкость, но через 5 минут превращается в липкую массу(очень удобно при пайке микросхем в корпусах QFP).

Вот лти-120 люкс

LTI-120.jpg

А вот просто лти-120

M0029274.jpg

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода, канифоль, ПАВ

Канифоль в воде не растворяется вроде,а ПАВ это что опять кислота какая :( все так туманно.Вообще то там написано на пизирке что и оцинкованые изделия паять можно,значит есть соляная кислота в составе.Гробы цинковые как раз с соляной кислотой паяются. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ПАВ это что опять кислота какая

Поверхностно-активные вещества.Говорят, что после этого флюса белый налет остается-правда это или нет не знаю???

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гробы цинковые как раз с соляной кислотой паяются.
ну то что гробы соляной кислотой паяют, это еще не значит, что в флюсе тоже соляная кислота. Я его даже один раз на вкус случайно попробовал, и ничего, абсолютно нейтральный вкус, не горчит и не кислит. Пар при пайке не раздражителен, в глаза попадает и ничего, запах не противный :)
Говорят, что после этого флюса белый налет остается-правда это или нет не знаю???
обычно после пайки остается небольшое количество самого флюса, который удаляю ацетоном(водой плохо смывается).

И вообще лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Купите,попробуйте, он очень дешевый, очень экономичный. Бутылкой 50 мл(за 40 рублей купил) я уже 3 года пользуюсь, и даже на половине еще не опустошилась(а паяю я постоянно)

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже паял и ЛТИ-120 и глицерин-гидразином, последнее кака полная - ибо если плохо смыл образует эл. соединение, ЛТИ-120 то же фигня - плохо смывается и если где то остался то через годик где то, плату можно выкидывать - вот из за этих самых ПАВ, самая крутая вещь - СПИРТОКАНИФОЛЬ - никаких проблем потом и можно не смывать даже

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте флюс-гель ТТ. хорошо ложиться как на горизонтальных,так и на вертикальных поверхностях.Сиреневого цвета.Содержит активатор,который позволяет пропаивать окисленные элементы,но при нагреве переходит в нейтральное состояние,поэтому удаления не требует.Более того создает защитную пленку,что в некоторых случаях приветсвуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не покупал ни одного флюса ! ! ! :angry:

1- Все спиртовые флюсы требуют чистовой обработки .

2-Все кислотные флюсы действуют на определённые типы металлов.

3-Никогда не подводил паяльный жир , таблетка аспирина , сок лимона ! ? :D

И даже кембрики ( неснимаемый кембрик ) , пропахал перегретым паяльником неподдающиеся места , и обнаружил , что там где грел , и где кембр. и эмаль женились , эмали нет.

Удачи !

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой набор паяльный жир(бывает нейтральный бывает активный)-Это стеариново-канифольная смесь,после пайки требует удаления,особенно активный,аспирин(ацетилссалициловая кислота) требует удаления в обязательном порядке,как и любая кислота,лимонный сок тоже кислота и требует удаления.В принципе все действует,но ведь 21 век.В принципе можно и белье чугунным утюгом гладить,чай из самовара пить-экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Флюсы

Флюсы для пайки аппаратуры делятся на две группы: не активированные (на основе канифоли и полиэфирных смол) и активированные. Канифоль состоит из смеси нескольких слабых органических кислот, основная из которых абиетиновая. Эта кислота растворяет оксиды меди, не воздействуя на чистую медь. Вместе с тем абиетинаты меди не являются коррозионными продуктами. Канифоль и полиэфирные смолы, попадая в диэлектрик ПП, не снижают его сопротивление изоляции. Не активированные флюсы широко применяются для пайки изделий ответственного назначения и в качестве консервирующих покрытий, сохраняющих паяемость ПП в условиях длительного складского хранения.

В активированных флюсах, как это следует из названия, присутствуют активаторы - вещества, повышающие флюсующую активность. Среди них амины, слабые органические кислоты и др. Активаторы, как правило, содержат ионы галогенов или активные остатки, снижающие сопротивление изоляции диэлектриков. Поэтому активированные флюсы и их остатки следует тщательно отмывать. Их рекомендуется применять при высокопроизводительной механизированной пайке или пайке плохо смачиваемых металлов (например, никеля). К этой группе относятся также водорастворимые флюсы, не содержащие канифоли (Л5, ФКГЭА и др.).

Активированные флюсы с активатором и на основе неорганических кислот в производстве РЭА не применяются из-за их воздействия на паяемые металлы и резкого снижения сопротивления изоляции диэлектриков.

Про кислотные, вопросов не задавать!!!! :angry::angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больше всего понравилась ортофосфорная кислота,

кроме нее пробовал: ЗИЛ-2, ФКТ, паяльную пасту CT-61B, обычную канифоль.

Какие минусы или темные стороны у "ортофосфорной кислоты"?

Изменено пользователем jevin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на очередной вопрос не отвечают - попробуй перелистать вверх, перечитать ещё раз. Там может быть уже готовый ответ, к которому нечего добавить.

Когда чат ни о чём низачем - скучно и время.

Когда печатать про очевидное - много постов, стаж и карма.

Когда не читаешь - зачем писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ветка,а паноптикум китайских комсомольцев с их лозунгом:создадим себе трудности и успешно их преодолеем. :D Желающие могут поискать DIN EN 61190.ЛТИ,ортофосфорка...Вы что кастрюли паяете?Оптимальнее спиртоканифольного флюса ничего не придумано.Конечно мона платить 800-1000руб за чеплажку безотмывочного флюса,ежели в этом есть какой-нибудь экономический смысл.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...