Перейти к содержанию

Fisher Ca-30R


SFrack

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)

Подарили мне усилитель Fisher CA-30R 120W 8Ом. Правда криво работающий.. я его разобрал, в нем меняли регулятор громкости, перепаивали дорожки. Плохо работает "bass\treble" регулятор громкости и переключение каналов входа. На фото он в таком состоянии как пришел ко мне, схемы его я не нашел .

Подскажите след. вещи :

- как определить какой регулятор нужен

- как убрать регулировку "bass\treble"

- есть 4 канала входа, мне нужно только 2, убрать лишние

- как добавить еще 2 канала выхода (что бы можно было переключать между 2-я парами колонок)

- где почитать про расположение компонентов в усилителе..

post-2814-086719800 1284377987_thumb.jpg

post-2814-038061700 1284378158_thumb.jpg

post-2814-062062600 1284378305_thumb.jpg

post-2814-096375500 1284378388_thumb.jpg

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это все платы усилителя?  :blink:

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@///УНЧ максимум 10Вт на выходе///@ - откуда в твоей голове родился такой "гениальный" вывод?! - "...120W 8Ом..." - тут вопрос в том. что аФтару в нем делать нечего с "0" знаниями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB не тот ответ )

bakae да и то без "bass\treble" и "balance"

Электронщик поясни )

Изменено пользователем SFrack

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...не тот ответ ...." - мой опыт общения с Клиентами как мастера, так и модератора, позволяет со 100% вероятностью прогнозировать исход темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете показать платы "bass\treble" и "balance" также блок питания ?

Да это фигня а не УНЧ максимум 10Вт на выходе, не вижу смысла в переделке

Если унч имеет на выходе пару транзисторов(тем более в 220 корпусе), то никаким образом он не выдаст 180 ватт да и еще в 8 омную нагрузку. и перебирать его действительно нет смысла так как китайские переменники сложно найти будет такиеже, нужно менять все электролиты на плате(судя по виду аппарат старый)

проще будет собрать новый на такую же мошьность на микросхеме, например ТДА 2030, который даже в паре с выходниками уместится в спичечный коробок,регулятор громкости и тембра также на микрухе и будет счастье.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Если унч имеет на выходе пару транзисторов(тем более в 220 корпусе), то никаким образом он не выдаст 180 ватт да и еще в 8 омную нагрузку. и перебирать его действительно нет смысла так как китайские переменники сложно найти будет такиеже, нужно менять все электролиты на плате(судя по виду аппарат старый)..." - исключительно ЛАМЕРСКАЯ и ВРЕДНАЯ мысль! С каких пор "немец" стал "китаезой"? А делать "немцы" умели! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB +100 :D чистейший немец ) (да вроде как и фирма ничё была :unsure: )

я громко музыку не слушаю, а проблема в том, что при тихом воспроизведении периодически пропадает один из каналов + пропадают ВЧ или НЧ.. + не линейно регулируется громкость.. А, когда делаешь громче, проблемы пропадают, звук вообщем довольно неплох (хотя на моих С90 толком не поймешь :) )

ЗЫ. что-то я нигде не видел чтоб Rubycon (электролиты) опошляли :D

Про каналы: когда подключаю комп ко входу TAPE начинает сильно фонить..

регулятор громкости завязан на переключение каналов (вроде, толком еще не смотрел)

я корпус буду менять, поэтому и хотел добавить переключатель выходов ..

post-2814-091118900 1284453802_thumb.jpg

post-2814-044236700 1284453812_thumb.jpg

post-2814-000815700 1284453822_thumb.jpg

Изменено пользователем SFrack

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как уже писали с двумя транзюками на выходе и двумя или тремя маломощными в раскачке, нормального звука не будет к томуже как я понял он с магнитофона и для С90 не подходит, такой УНЧ за пять минут можно сделать, а то что немец наплевать, монтаж так себе, насчёт кондёров так они старые и лучше заменить не смотря нато какой они фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не заморачиваться а приступить к сборке уся на TDA7294 в мосте ? или еще что-нить посоветуете ? если тда то какой Р.Г. посоветуете ?

Монтаж - да.. страшный ... :D

Изменено пользователем SFrack

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisovic полностью согласен:Fisher это пр-во Japan.

P.S

Ошибся,забираю свои слова обратно,все таки -Doiche :yes:

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB сорри не обратил внимания на Ваши посты ) Вы правы в аудиотехнике у меня знаний нет, занимаюсь автоэлектрикой :)

Я - "KRAB +100 чистейший немец )" - приехал из германии ...

Lisovic +1 - отсюда и СА-30R (наверное :) )

что бы не было неожиданностей :

post-2814-041557000 1284461717_thumb.jpg

Изменено пользователем SFrack

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SFrack т.е. не заморачиваться а приступить к сборке уся на TDA7294 в мосте ? или еще что-нить посоветуете ? если тда то какой Р.Г. посоветуете ? - не ? не подскажите ? :unknw:

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально полазил по инету,основатель Fisher-немец и фирма с Германии специализируеться на пр-ве аудиотехники(то что производит МД-Fisher Labs-вроде USA),может в Японии дочерняя фирма?Ладно не в этом суть-кто произвел.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг его знает я тоже где-то нарыл что он немец.. но что на нем написано, как говорится не вы*шь и топором )))

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить регулировку баса и высоких просто, находите куда припайн шлейф который запаян на плату регулировки, отпаиваете его и на плате замыкаете между собой соответствующие дорожки дорожки.

Я на фото позначил где они на плате регулировки. Вам надо найти их на другой стороне шлейфа.

post-39398-059851500 1284462655_thumb.jpg

Специально полазил по инету,основатель Fisher-немец и фирма с Германии специализируеться на пр-ве аудиотехники(то что производит МД-Fisher Labs-то же Германия),может в Японии дочерняя фирма?Ладно не в этом суть-кто произвел.

Ну не знаю, у меня сведения что это японская контора, дочерь какой то другой большой конторы по моему sanyo, по производству звука. Да и гугл говорит что это япошка.

- как определить какой регулятор нужен

- есть 4 канала входа, мне нужно только 2, убрать лишние

- как добавить еще 2 канала выхода (что бы можно было переключать между 2-я парами колонок)

-А чем тот что стоит не устраивает?

-Если переключатели работают нормально то лучше не трогать. А как отключить зависит от того как реализована коммутация, возможно будет достаточно просто замкнуть выводы переключателя между собой, либо обрезать дорожки.

-Лучше не делать переключатель, если нет острой необходимости. Лучше и надёжней коммутировать провода при отключенном усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольненько.. )))

сделал как Вы писали + выкинул баланс..

включил .. что-то тренькнуло (как сгорело) :blink: , но заработал (довольно неплохо) :ph34r:

- теперь всем устраивает

- на входах (на всех) было что-то оторвано :huh:

- а почему ? (типа нагрузки нет :unsure: )

post-2814-013473400 1284481583_thumb.jpg

Изменено пользователем SFrack

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам про "фишера" рассказать? А кто знает например про панасоник - мацушита и еще одно интересное название бренда ... (пока молчу) - а это все из ОДНОЙ КУЗНИЦЫ и просто ТОРГОВЫЕ МАРКИ в зависимости от страны поставки ... Но дело не в этом - "фишер" - дл Германии и кач-во не под стать всем ИМС на УНЧ .. нужно, я покажу какие вещи я поднимал ради спортивного интереса ... и какой звук-пук в сравнении с тем, что рекомендуют ... Бренд - есть Бренд ...

И даже тут на форуме приходили Клиенты, которые понимали, что АКАЙ - это АКАЙ и его есть смысл делать, НО -------- МАСТЕРОМ, если нужен результат, а если потом мне за бакс на лом продать - то не вопрос - пусть автАр доламывает! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- на входах (на всех) было что-то оторвано :huh:

- а почему ? (типа нагрузки нет :unsure: )

На фото ничего не понятно, что было оторвано, по идеи там ничего и не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регуляторы можно оживить,разобрав почистив и если протёрлось напыление алюминия(это только в наших стоит полоска меди) можно подогнуть ползунки чтобы тёрлись по целой дорожке.Или заменить на наши.Просто ставить перемычки вместо регуляторов не то,нужно чтобы в схеме осталось сопротивление самого регулятора иначе звук может быть не тот что должен.На фото красиво смотрятся предохранители в фольге,низзя так,особенно на стадии ремонта.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...