Перейти к содержанию

Табло прибытия


Гость dd7

Рекомендуемые сообщения

Выручайте,братцы.Служу в армии,и поставили мне задачу - сделать "табло прибытия по тревоге офицеров и прапорщиков".Это такая штука - на кпп висит коробка со 180 тумблерами,напротив каждого-фамилия,далее в линию(9-10 проводов),приходит в штаб на коробку со 180 светодиодами,(напротив каждого-фамилия);когда на кпп включают тумблер с фамилией,в штабе загорается соответствующий светодиод,и горит пока тумблер в таком положении.Я в электронике только паяльник знаю.Помогите собрать рабочую схему этой штуки,а то отправят меня медведей белых кормить. :ph34r:

Только подробно объясните что и как делать,иначе наворочу там по незнанию.Очень надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идиотская идея. Берёшь 180 тумблеров, сверлишь в фанере дырки(лучше в мозгах того, кто это придумал). Устанавливаешь тумблеры. Считаешь расстояние от КПП до штаба, берёшь кабель телефонный 200 пар, прокладываешь его от и до. Берёшь второй кусок фанеры, сверлишь в нём 180 дырок и вставляешь туда 180 светодиодов. Раз идея идиотская, то диоды возьми разных цветов(зелёные - прапорщики, жёлтые - младшие офицерьё, красные - старшее, особо яркий - для главного идиота) . Берёшь 180 токоограничивающих резисторов(от 500 до 1000 ом), один БП от ПК и соединяешь между собойкаждый диод с тумблером, вставляешь между ними по резистору и подключаешь 5v от БП так, чтобы при включении тумблера замыкалась цепь питания соответствующего диода. Берёшь кипу бумаги, пишешь 180 фамилий своих несчастных сотоварищей, клеишь на соответствующие места. И всё. Рапортуешь и едешь кормить верблюдов.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 кабеля витой пары хватит.

или 46 телефонных (четырёхжильных).

ВладЕ что-то не то насчитал :D

dd7 10? без проблем. Так и доложи: необходим 20-ти(или более) жильный кабель. Это думаю не проблема. LPT например... Или телефонный который в домах\на станциях используют. Валяется у меня 1 такой монстр. Как раз 180 жил примерно.

Берёшь 180 токоограничивающих резисторов

Не надо издеватся над человеком. :D Одного хватит, последовательно с БП. :D Читай задачу. Не будут все 180 разом зажигать.

dd7 А задача именно каждой тваре по... светодиоду?

Проще табло сделать где бы светился номер пришедшего...

Вот как выглядит схема того что ты описал... (в сокращении до 7-ми).

post-3172-1151660644_thumb.jpg

Я бы так делать не стал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полет фантазии.

А теперь жесткая привязка к действительности:прокладывать что-либо запрещено категорически,каждой твари по светодиоду,из связи кпп со штабом существует только 5 пар проводов и этим все ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SviMik,

Не будут все 180 разом зажигать.
??????
сделать "табло прибытия по тревоге офицеров и прапорщиков"
Думаю, исчерпывающе.

dd7, ещё одна безумная идея. зайди на кросс возьми уплотнительных стоек побольше и забей ими весь штаб. Дёшево и сердито.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще с деталями? Надеюсь кроме светодиодов и паяльника что-нидь даст? :D

Есть задумка, только нужна схема бегущих огней на 180 светодиодов. Будет по очереди включать каждый, а там уже можно приделать каждому светодиоду по транзистору, и подавать "сигнал" на все одновременно в виде питания транзисторов, но открыт в определённый момент будет только один. Та же схема будет считывать напряжения на тумблерах. Получится виртуальный 180-ти жильный кабель из буквально двух пар. Принцип как в телевизоре (тоже луч оббегает экран и чертит из сигнала одного провода (в цветных 3) картинку). Не хватает только синхронизации, на что я и взял про запас одну пару, сказав что нужно две :)

Прошу умных людей этого форума не критиковать то, как я изложил саму идею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тогда 2 компа с сетевухами, и 4 пары проводов обжать кроссовером "

Конгениально. Скажи только куда тумблеры вкручивать?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладЕ Забыл про жёсткость задачи :D

dd7 Поясни, почему нельзя кабель проложить?

каково расстояние от КПП до штаба?

Что-то типа wifi сделать хочешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КПП ставим 9 МК (микроконтроллеров), каждый с 20 входами и 1 МК с 9 входами (например). Ко входам подключены тумблеры. Зашиваем в МК, кот. подключены к тумблерам прогу, которая будет при каждом изменении положения тумблеров посылать на десятый МК сигнал вида 000110010... и т.д, где 0 - выключенные тумблеры, а 1 - включенные. Десятый МК будет формировать из этих сигналов сигнал из 180 бит, который отправляется в штаб.

В штабе ставим аналогичную систему: один МК разбивает сигнал на части, другие разбивают его на отдельные биты, которые определяют, зажечь светодиод или нет. Остается только составить схему и написать простенькие прошивки для микроконтроллеров.

Вроде все понятно обьяснил. :) Одной пары проводов должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние от штаба до кпп метров 500,линии прокладываться не будут потому что запрещено.

Может на мультиплексорах можно как-нибудь собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на мультиплексорах, тогда вот так:

А как вообще с деталями? Надеюсь кроме светодиодов и паяльника что-нидь даст? :D

Есть задумка, только нужна схема бегущих огней на 180 светодиодов. Будет по очереди включать каждый, а там уже можно приделать каждому светодиоду по транзистору, и подавать "сигнал" на все одновременно в виде питания транзисторов, но открыт в определённый момент будет только один. Та же схема будет считывать напряжения на тумблерах. Получится виртуальный 180-ти жильный кабель из буквально двух пар. Принцип как в телевизоре (тоже луч оббегает экран и чертит из сигнала одного провода (в цветных 3) картинку). Не хватает только синхронизации, на что я и взял про запас одну пару, сказав что нужно две :)

Прошу умных людей этого форума не критиковать то, как я изложил саму идею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже предложили контроллеры. И передавать данные мнжду ними по последовательному каналу.

Только вот зная военную телефонную сеть боюсь что работать врятли будет. Да и расстояние большое.

500 метров много. Нужны мощные усилки. Com порт в компе на 25 метров работает. Остаются только модемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот зная военную телефонную сеть боюсь что работать врятли будет. Да и расстояние большое. Остаются только модемы.

Вот именно: одному богу (может ещё министру :) ) известно в каком состоянии эти кабели. И дистанция хорошенькая. А сроки в пользу белых медведей :) .

Можно конечно сделать всякие там преобразователи позиция-код и код-позиция (неважно: на микроконтроллерах, цифровых микросхемах или ещё на чем), но на это нужно ВРЕМЯ, причем немало.

Поэтому я предлагаю другой путь.

dd7, единственный способ это передача данных через эфир :):):)

Делаешь табло с тумблерами и фамилиями офицеров (с хорошей подсветкой).

Ставишь табло в КПП. Нацеливаешь на табло веб-камеру соединенную с компом. Передаешь через радиомодем изображение табло на компьютер в штабе. Только вот выдержит ли бюджет части :D .

Можно использовать телекамеру с радиопередатчиком (стоит по-моему около 60 зелёных) и принимать на штабной телевизор. Но нужно умощнять передатчик, да и картинка на телевизоре будет неразборчивой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...