Перейти к содержанию

Автомобильный стерео усилитель с сабвуфером


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Захотелось мне сделать усилитель в машину, да так чтобы стекла дрожали=D

Вообщем накидал схему включения этих микросхем!

Есть некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание, а именно:

1. ПИТАНИЕ. УНЧ будит питаться от автомобильное аккумулятора, возможно подсоединение двух аккумуляторов параллельно!

2. ПОМЕХИ. Нужно избежать помех, связанных с включением каких-либо устройств автомобиля (стартера......итд)для этого на схеме вразрыв плюсовому проводу стоит дроссель..

3. КОММУТАЦИЯ. Коммутация входных цепей от магнитолы, плейера итд. Разделение их на два УНЧ. Правильно ли сделал?

4. ЗЕМЛЯ. Интересует правильная разводка земли, т.е. сигнальная и основная, на схеме я соединил земли через два резистора по 4,7кОм, правильно ли это или достаточно одного резистора?

5. КОНДЕНСАТОРЫ. Блокировочный конденсатор поставил на питании, нужно еще где ставить? На входе усилителя хочу поставить пленочные кондеры по 0,22 мкФ, типа К-73.

6. РЕЗИСТОРЫ. Переменники поставлю линейные импортные. Постоянки на 0,5 Вт

7. ПЛАТА. Весь блок хочу разместить на одной печатке.

8. ПРЕДОХРАНИТЕЛИ. Думаю по 5 ампер поставить на каждый усилитель.

9. САБВУФЕР. В нижней части схемы УНЧ для двух низкочастотных динамиков, нужно сделать простейший регулятор басов! Помогите со схемой. И куда еще поставить кондеры для лучшей отдачи баса для саб. усилителя?

10. Какой лучше поставить переключатель сдвоенный или одинарный, чтобы отдельно подрубать басовый канал?

Помогите если можно и нужно что-то улучшить и какие-то недочеты по схеме имеются.

post-6395-1147787083.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подумав немного, переделал схему включения для более плавного ввода микрух в работу, а то хлопает при включении, т.е. включения питания через транзисторный ключ, схемы позже выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Серьёзно переделал схему, убрал хлопок при включении, увеличил емкость кондера питания с 14000 до 33000мкФ!

Может какие RC-цепочки на выходах УНЧ поставить для стабилизации???

Вот собственно и схема, я думаю ей недолго осталось для полностью рабочей, всмысле она и так рабочая, но требуются улучшения, кстати что Вы можете сказать про то как я раскидал входной сигнал на 2ва усилка, правильно ли???

Сопротивление между сигнальной и общей землей какое должно быть? Как просчитать? Я пока поставил 4,7 Ом!

post-6395-1147980752.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку-то? Чем она лучше?

Мне твоя идея с TDA8560Q очень понравилась и динамики как раз 35ГДН есть, и тоже в машину хочу поставить. Пересмотрел много схем, где-то пишут то так нельзя подключать, то так нельзя. Ну короче, у тебя вроде как, схема в СЫРОМ виде. У меня к тебе такая просьба есть, когда с концами схему собирёшь, скинь пожалуйста мне на мыло собранную схему с комментариями и крнечно же с ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О СИСТЕМЕ В ЦЕЛОМ! :)B) Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку-то? Чем она лучше?

Мне твоя идея с TDA8560Q очень понравилась и динамики как раз 35ГДН есть, и тоже в машину хочу поставить. Пересмотрел много схем, где-то пишут то так нельзя подключать, то так нельзя. Ну короче, у тебя вроде как, схема в СЫРОМ виде. У меня к тебе такая просьба есть, когда с концами схему собирёшь, скинь пожалуйста мне на мыло собранную схему с комментариями и крнечно же с ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О СИСТЕМЕ В ЦЕЛОМ! :)B) Большое спасибо!

У меня есть идея получше, давай вместе сделаем себе усилки и будем вместе доделывать схему! А потом сравним результаты, можно даже будет пройект на сайт вывесить, если все заработает как надо!

Кстати схема в последнем топике процентов я думаю на 80 доделана!

Добавлено:

1. Регулятор баланса на входах усилков

2. Более плавный ввод микросхемы в рабочее состояние

3. Добавлена индикация на обе ИМС:

перегрузки ИМС

КЗ нагрузки

перегрева ИМС

включения ИМС

4. Добавлены выключатели:

Общего питания

Включения каждой микросхемы, ну допустим нету саба, что её вхолостую врубать!

Индикация подачи питания (общая)!

Ща парюсь с платой для нее

Думаю запихать еще и предусилитель туда! Надо ли?

Хочется собрать хороший усилитель для авто, чтобы все в одном блоке было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку-то? Чем она лучше?

Мне твоя идея с TDA8560Q очень понравилась и динамики как раз 35ГДН есть, и тоже в машину хочу поставить. Пересмотрел много схем, где-то пишут то так нельзя подключать, то так нельзя. Ну короче, у тебя вроде как, схема в СЫРОМ виде. У меня к тебе такая просьба есть, когда с концами схему собирёшь, скинь пожалуйста мне на мыло собранную схему с комментариями и крнечно же с ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О СИСТЕМЕ В ЦЕЛОМ! :)B) Большое спасибо!

У меня есть идея получше, давай вместе сделаем себе усилки и будем вместе доделывать схему! А потом сравним результаты, можно даже будет пройект на сайт вывесить, если все заработает как надо!

Кстати схема в последнем топике процентов я думаю на 80 доделана!

Не знаю как скоро я соберу этот усил. Работа, учёба, подруга(-и). Но Я готов поддержать ТВОЮ ИДЕЮ, даже как бы сказать - появился стимул. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может вопрос глуповатый, но всё же. Резонно ли собирать этот усилитель для а/м Sony CDX GT-300S, 4х50Вт, номинал 20Вт, 2 лин.выхода, управление сабвуфером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под дополнительные динамики., а там кто его знает, думаю этот усилитель да с хорошим питанием заткнет соньку!

Dimez не мудри .собирай преобразователь и ставь туда 7294 или 3886 вот тогда заткнёт,тогда будет толк! B) А все эти микрухи автомобильные от 12в будут звучать практически идентично как и на магнитолах типа 4на50! :lol:

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь так легко собрать преобразователь!?!?!?!

Я считаю, что надо идти от легкому к сложному, т.е. от простого ИМС усилка к усилку на транзисторах! И если что будет ценного стоять в моей машине, то это будет StoneCold! Но несколько позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь так легко собрать преобразователь!?!?!?!

Я считаю, что надо идти от легкому к сложному, т.е. от простого ИМС усилка к усилку на транзисторах! И если что будет ценного стоять в моей машине, то это будет StoneCold! Но несколько позже!

А что это для тебя сложно?????????

post-6066-1148028894.gif

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы здесь самое сложное! Где бы его взять!

На феррите намотать там всего то несколько витков! Вот здесь про это. прочитай внимательно! http://www.vgorev.narod.ru/r_page/index.htm

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, нашел посмотрел!, мотать там долго!

Чего долго?????????? На первичке несколько витков. и на вторичке витков 16-20 в плечё!!!

Нижний рулит! : )) Единомышленники Н.Н. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, попозже может сделаю, один хрен летом заняться нечем!

А сейчас у меня вопрос, вроде на ручку баланса ставят логарифмическое переменное сопротивление 22к, да?

завтра поеду за деталями, в понедельник сделаю плату и начну лепить, незагадашми к концу следующей недели будет полностью готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездил в Чип-Дип и купил детали, все кроме переменников на балансе и резюков по 100кОм, ну резюки у меня дома есть, баланс пока ставить не буду, куплю ручки - тогда и поставлю, места на плате я оставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец доделал плату! Люди! Огромная просьба проверить мои художества!!!

Ручку баланса выкинул, так как и так громкость на каждый канал есть!

TDA8560___Clean_Shot_Amp.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой тебе логарифмический в балансе они только на громкость в основном изза особенностей нашего уха, а на тембра и баланс всю жизнь линейными резюки были, ну может изза особенностей некоторых схемных решений логорифмические.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрен его знает, что-то я совсем запутался с этими переменниками, вроде у меня на громкости в гитаре стоит линейка, на усилки тож линейка, а тут логарифмы надо оказывается ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...