Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Транзисторным Ключом


Sakaban

Рекомендуемые сообщения

Именно так :)

Рассчитать можно следующим способом:

Uз-и=Uпит*R2/(R1+R2)

В данном случае даже неважно какой проводимости полевик, главное, что R2 параллельно затвору-истоку(б-Э).

Если бы питание было 24В к примеру, то чтобы не пробить переход, надо было бы ставить R1=R2, чтобы поделить напряжение напополам.

Ну это так, для общего развития ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ху ну допер тут

А теперь какоеже всетаки напряжение полного открытия и полного закрытия данного на затворе данного транзистора по (баташипу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вот это уже вопрос к рисунку тому злополучному.

Вкратце:

по горизонтальной оси падение напряжения на сток-исток.

по вертикальной - ток через транзистор.

графики соответсвенно напряжения З-И.

Как видно, при одинаковом напряжении З-И (одна любая отдельно взятая кривая), канал транзистора при увеличении тока вначале работат линейно. Но больше определенного тока пропустить не может.

Чем больше напряжение З-И, тем больше максимальный ток.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот это уже вопрос к рисунку тому злополучному.

Вкратце:

по горизонтальной оси падение напряжения на сток-исток.

по вертикальной - ток через транзистор.

графики соответсвенно напряжения З-И.

Как видно, при одинаковом напряжении З-И (одна любая отдельно взятая кривая), канал транзистора при увеличении тока вначале работат линейно. Но больше определенного тока пропустить не может.

Чем больше напряжение З-И, тем больше максимальный ток.

Ух ты ну как на уроки физики сижу график разбираю

1) по вертикальной - ток через транзистор - у меня транзистор IRF5305 пропускает 31А значит выше этого значения он не пропускает ?

2) падение напряжения на сток-исток - это значит если между плюс - и минус у меня 12 вольт то из него вычитается это (падение напряжения на сток-исток)

И вот она истина

У меня наприжения на затвор Uз-и=Uпит*R2/(R1+R2)=12*500/(10+500)=11,7

По графику беру кривую на 10V при токи в 31А падение будет примерно 1,3V тоесть через мотор пойдет 12V-1,3V=11.7V

Вердикт при подачи на затвор -11,7V через мотор течет ток 31А 11,7V

Ну я и вспотел блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько через мотор пойдет - это мотору виднее :) Транзистор тут ни при чем, единственное - не даст больше 31А. А меньше - так легко!

Лучше его (мотор) повесить на 12В через амперметр и померить на полной нагрузке.

Если насос центробежный, то полная нагрузка будет при максимальном расходе жидкости.

PS в любом случае не надо потеть, больше 12В подать сложно будет, а меньше 11.7 - бессмысленною

Полевиков лучше 2шт в параллель подключить нужно, если ток будет больше 10-15А. Можно и 3шт, если греться сильно будут.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) по вертикальной - ток через транзистор - у меня транзистор IRF5305 пропускает 31А значит выше этого значения он не пропускает ?

Пропускать то он пропускает, только не долго, сгорает.

(импульсный ток 110А)

По графику беру кривую на 10V при токи в 31А падение будет примерно 1,3V тоесть через мотор пойдет 12V-1,3V=11.7V

12v-1.3V=всегда было 10.7.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12v-1.3V=всегда было 10.7.

Реально стыдно ((( :ph34r:

Ну и на последок к тем кто присоиденился к обсуждению вопрос который был задан раньше.

Еще один нюанс в схеме http://s49.radikal.r...1a6011a0d36.jpg стоит резистор который в зависимости от условий то включается то шунтируется как поведет себя в этом случае данная схема на транзисторе. Наменал резистора не известен. Но как я понимаю после его включения в схему ток остается тотже а вот напряжения увеличевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, это не резистор вовсе... Хотя не важно.

Но включается он последовательно с мотором для уменьшения скорости/мощности/напряжения/расхода/давления.

А реле "R6" этот резистор закорачивает накоротко для максимальной мощности.

При подаче положительного напряжения на точку (9) включается первый "маломощный" режим,

при подаче положительного напряжения ЕЩЕ И на точку (8) включается полная мощность.

Если нужны оба таких режима, то будем потеть дальше :)

А что случилось с оригинальным блоком, или что Вы хотите получить в итоге?

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, это не резистор вовсе... Хотя не важно.

Но включается он последовательно с мотором для уменьшения скорости/мощности/напряжения/расхода/давления.

А реле "R6" этот резистор закорачивает накоротко для максимальной мощности.

Если нужны оба таких режима, то будем потеть дальше :)

После его включения (резистора) напряжение на насосе возрастает или палает ?

Вы сказали что мощность мотора падает с ним а почуму можете обьяснить я то думал раз напрежения увеличивается после ввода резистора то и мотор работает мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же падает, и напряжение, и мощность, и сила тока. Закон Ома однозначен и разночтений не терпит.

PS предыдущий пост я подредактировал, перечитайте.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у человека стоял переключатель разрывающий цепь. А теперь появилась необходимость спрятоть все под панель и регулировать магнитом (что бы не видно было) Вот и задумался я.

Мне тут на одном форуме заикнулись что есть микросхема которая работает как ключ подал на нее питание в 12 вольт (к примеру), замкнул два определенных вывода,на выходе появился ток равный току на входе, разамкнул тока на выходе нет. Но никто не сказал что за микруха. Может кто слышал про такую ?

И всетаки как же этот резистор повлеяет на схему с транзистором ?

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот резистор поставить последовательно с мотором (в разрыв цепи Сток - +мотора), то при включении геркона оброты будут невысокие, точнее сказать не могу, поскольку не знаю что это за "резистор" и с чем его едят.

Если этот резистор поставить параллельно транзистору (к стоку и истоку подсоединить) то мотор будет постоянно работать в тихоходном режиме, а если еще и магнит поднести, то обороты увеличатся до максимальных.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин опять я подсел запутался.

Щас схемку дам.

По ней резистор соиденен последовательно ИСТОКУ (+ ---- исток (транзистора) ----- мотор)

Вы говорите (в разрыв цепи Сток - +мотора).

Это одно и тоже последовательно стоку и истоку ?

И что значит фраза (то при включении геркона оброты будут невысокие)

post-133914-0-07777700-1296635378_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - неизвестно, что это за резистор, и резистор ли вообще. Может там какая схема электрическая внутри, шим, что еще хуже...

Поэтому подключать его нужно (если нужно) в разрыв, туда, где на Вашей последней схеме написано VT1 бирюзовым цветом!

Ясно одно - обороты он будет только уменьшать. По какому-то своему закону... Может он давление на выкиде меряет, или расход, или температуру...

Нужен ли такой режим работы насоса?

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - неизвестно, что это за резистор, и резистор ли вообще. Может там какая схема электрическая внутри, шим, что еще хуже...

Поэтому подключать его нужно (если нужно) в разрыв, туда, где на Вашей последней схеме написано VT1 бирюзовым цветом!

Ясно одно - обороты он будет только уменьшать. По какому-то своему закону... Может он давление на выкиде меряет, или расход, или температуру...

Нужен ли такой режим работы насоса?

Думаю это всетаки резистор а подключается он по принципу (компютер при определенных условиях включает определенное реле) То есть то через резистор то без него.

В можете мне обьяснить (просто предположить что это резистор) что будет при его включении и отключении. Размерность его пусть будет 10 Ом

А что значит ваша фраза Поэтому подключать его нужно (если нужно) в разрыв, туда, где на Вашей последней схеме написано VT1 бирюзовым цветом!

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении резистора ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с моторм будет уменьшено напряжение на нем. На сколько - не могу сказать, поскольку неизвестен характер нагрузки мотора, да и ток через него. Соответственно снизятся обороты, мощность и сила тока.

В той схеме, что по ссылке http://s49.radikal.r...1a6011a0d36.jpg есть 3 состояния подключения:

выключен / включен через резистор / включен на полную мощь.

Ваша схема с герконом и полевиком имеет 2 состояния, которые можно взять любые из предыдущей строки, т.е.:

1) выключен / включен через резистор

2) выключен / включен на полную мощь

3) включен через резистор / включен на полную мощь

Чтобы обеспечить все 3 состояния, нужно 2 геркона и 2 полевика(или 2 пары полевиков), соответственно 4 резистора.

post-130185-0-31582600-1296643581_thumb.png

Правый по схеме полевик обеспечит полное включение, независимо от состояния левого.

Левый же обеспечит включение в пол-мощности.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ka4aN спасибо за мучения.

Про три состояния в схеме насоса я поннима.

Вылючин (не идет питания от аккамулятора или генератора),включен через резистор (малая мощность),включен на полную мощь. (в обход резистора)

А вот эту фразу не пойму

Ваша схема с герконом и полевиком имеет 2 состояния

Можит мы смотрим разные места подключения (транзистора - ключа) выложил схемку.

При этом я так понимаю если нет питания тав ясно дела ничего не работает что с транзистором что без.

Вторые два состояния включаются не зависема от транзисторного-ключа. Так как вся схема стоит до этого транзистора.

Или вы про что то другое мне хотели сказать ?

post-133914-0-71898300-1296644640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы смотрели в разные места :)

В таком случае, при работе через резистор, на ключ придет не 12В, а несколько меньше. Может быть около 6, или где-то рядом... Остальное просядет на резисторе.

Таким образом, и на затворе будет около 6В. В принципе полевик откроется, но непонятно какой ток будет течь через двигатель и хватит ли этого напряжения для полного открытия полевика.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы смотрели в разные места :)

В таком случае, при работе через резистор, на ключ придет не 12В, а несколько меньше. Может быть около 6, или где-то рядом... Остальное просядет на резисторе.

Таким образом, и на затворе будет около 6В. В принципе полевик откроется, но непонятно какой ток будет течь через двигатель и хватит ли этого напряжения для полного открытия полевика.

Теперь подвиду итог

Как я понимаю.

Если резистор как вы говорите влияет только на то что без него идет напряжения 12В вот а с ним 6В(к примеру) и больше не начто тогда вот.

Uзатвора=Uпит*R2/(R2+R1)=12В*500/510=11,7В

а при Uпит= 6В

Uзатвора=Uпит*R2/(R2+R1)=6В*500/510=5,8В

На схеме (из даташипа) характеристик транзистора

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=93376

Раздници на затворе в 11,7 и 5,8 вольт практически нет

Так что мой вердикт страшноги ничего нет

Вношу каректировку опять сам себя запутал было 12В поставили резистор напряжение должно вырости или упасть всетаки ?

Это такая хитрая зашита от угона?

Ага защито но хитрого тут ничего нет если честно примитив.

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздници на затворе в 11,7 и 5,8 вольт практически нет

*Посмотрел на график*

Разница то есть, да и полевиков надо 2 впараллель ставить - надежнее будет, так что даже при 4.5В нормально будет работать.

А реле тоже хорошая идея, как сразу в голову не пришла :rolleyes:

Пы Сы: для надежности от угона можно несколько герконов соединить последовательно, и растыкать в разных местах по салону.

Пока все магниты правильно не установишь - не поедешь :lol:

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание реле (на затвор) тогда лучше напрямую с аккумулятора брать

с такими экспериментами авто кони двинет :lol:

Изменено пользователем megakaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание реле (на затвор) тогда лучше напрямую с аккумулятора брать

с такими экспериментами авто кони двинет :lol:

Реле можно не не охото всеровно на обмотку реле тянуть нужно питания.

Или я что то не понимаю ?

Раздници на затворе в 11,7 и 5,8 вольт практически нет

*Посмотрел на график*

Разница то есть, да и полевиков надо 2 впараллель ставить - надежнее будет, так что даже при 4.5В нормально будет работать.

А реле тоже хорошая идея, как сразу в голову не пришла :rolleyes:

Пы Сы: для надежности от угона можно несколько герконов соединить последовательно, и растыкать в разных местах по салону.

Пока все магниты правильно не установишь - не поедешь :lol:

По поводу паралельно транзистора это вот так ?

мне уже derba давал схемку ))

post-133914-0-26227700-1296648405_thumb.png

Изменено пользователем Sakaban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...