Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Романтика 50У-236С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пол года назад приобрел усилитель Романтика 50У-236С

Вот такой вот, 1998 г. выпуска, новый, на аукро приобретал.

Работал нормально, вся проблема в том что в нем стал пропадать звук, он у меня подключен к компьютеру, причина пропажи звука именно в усилителе, ибо если к компу подключить наушники или колонки они играют без перебоев, проблема именно в усилителе.

Если его включить, по подключеным к нему колонкам играет музыка, по обеим каналам и вдруг в какой то момент пропадает звук на обеих колонках, если включить громкость на всю катушку то с колонок слышен шум, шипение, и тихо-тихо, еле слышно играет музыка, если усилитель выключить и снова включить, он работает пару секунд или минут и в нем опять пропадает звук. Вот собственно вся проблема и неисправность. Как это можно починить и что надо заменить? Или может просто где то контакты отходят.

Схема и внутренние фото выкладываю. К стати фото не мои, а найденные в сети, но усилитель тот же, 1998 г. выпуска и куплен на аукро, та же модель что у меня.

cb7a68d80965.jpg

e5f446333314.jpg

c82b26009a12.jpg

Схема

9be3e87cb94c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В каком смысле где? При включении усилитель работает пару минут или секунд и звук пропадает сам по себе, он включен на половину громкости, регуляторы громкости на оба канала на цифре 5, перегрузки нету если вы это имели в виду, лампочки перегрузки загораются если включить на 9-10. Вот как звук пропадет и включить на 10 громкость на оба канала то с обеих колонок слышен шум, шипение и тихо очень слышно музыку, еле заметно слышно.

Наверно где то в самой плате усиления сигнал теряется или при подаче от источника на усилитель. Штекеры всюду в порядке, контакты хорошо спаяны и дело не в штекерах точно, я уже проверял.

Хотя шум и шипение с колонок идет если при пропаже звука их на всю мощность включить и слышно еле заметно музыку. Почему это происходит не понятно.

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выйми два разьёма(хр-1 и хр2)подай сигнал на первые(1) контакты как я указал,а общий(экран к 3му)

громкость на источнике сигнала(компе )установи на минимум,ато заорёт на всю катушку)

если в этом включении всё заработает(сигнал усилится и будет звучать чистый звук из динамиков,то пол дела сделано,будем думать дальше :)

post-121106-0-86641100-1313679830_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выйми два разьёма(хр-1 и хр2)подай сигнал на первые(1) контакты как я указал,а общий(экран к 3му)

громкость на источнике сигнала(компе )установи на минимум,ато заорёт на всю катушку)

если в этом включении всё заработает(сигнал усилится и будет звучать чистый звук из динамиков,то пол дела сделано,будем думать дальше :)

Сделал все как вы говорили, но звук брал с китайского радиоприёмника а не с компьютера, никакого звука с колонок небыло, даже шума небыло. Не исключаю что возможно делал что то не так, посмотрите на фото как я подключал, но вроде правильно, отключил разьемы хр1 и хр2 и сигнал на первые контакты подал. Звук я брал с радиоприёмника не с наушников потому там экрана нету, а только 2 контактных провода.

fa7290d2e421cb68fe107432deb18ec1.jpeg

Есль превью не открывается смотрите здесь

fa7290d2e421cb68fe107432deb18ec1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не верно!

на схеме я указал какой куда,а ты отключил коммутацию и питание,подал сигнал куда-то *в страну мальборо*

сделай как я указал на схеме

по сути тебе надо подать сигнал на 1ю ногу любой из микросхем(лучше двух сразу)идёт этот сигнал с разьёмов хр1 в розетку хс1(дурастика но так по схеме),первый контакт соединён с входным конденсатором с1,можно просто припаять со стороны платы

post-121106-0-69899700-1313762759_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не верно!

на схеме я указал какой куда,а ты отключил коммутацию и питание,подал сигнал куда-то *в страну мальборо*

сделай как я указал на схеме

по сути тебе надо подать сигнал на 1ю ногу любой из микросхем(лучше двух сразу)идёт этот сигнал с разьёмов хр1 в розетку хс1(дурастика но так по схеме),первый контакт соединён с входным конденсатором с1,можно просто припаять со стороны платы

Сделал уже так как вы говорили, подключал тремя способами, одним способом звук был на обеих каналах, а двумя другими способами звук шел по каждому каналу отдельно, смотрите фото.

Теперь все правильно?

Так звук шел по обеих каналах

post-133805-0-37223200-1313766480_thumb.jpg

А так как здесь то на каждом канале отдельно

post-133805-0-46595800-1313766523_thumb.jpg

post-133805-0-02912700-1313766557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если звук был без искажений,то делаем маленькое приспособление из НЕполярного конденсатора и резистора,подключаем эту*приблуду* к входу усилителя (то место где я отмечал ,а ты подключил и музыка играла) и проходим от начала пути сигнала(от гнезда где подключается шнурок на задней панели.там где сигнал обрывается(пропадает)там и причина

post-121106-0-41793900-1313770509_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличить полярный конденсатор от не полярного? Вот я нашел один у себя, на нем 0,1 мкф но не 100 в, а 160 в. Это не страшно? А вот резистора подходящего что то не нашел, у меня вот есть пару каких то старых плат, моет с них что то выпаять? Или нужен резистор в точности с теми номиналами что вы сказали? Или они могут отличаться?

А лучше покажите фото как выглядит тот резистор и конденсатор что нужны, если у вас есть.

Вот то что мне удалось найти и выпаять из старых схем.

Вот на нем не 100, а 160 в, а на одном резисторе тот что поменьше пишет 100.

post-133805-0-97169800-1313775641_thumb.jpg

Может отсюда что то взять?

post-133805-0-09640000-1313775669_thumb.jpg

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор подойдёт,резистор может быть на сопротивление от 90кОм до 220кОм (мощность я указал исходя из того что чем меньше погабаритам получится конструкция тем лучше,резистор вместе с резистором на плате образует делитель напряжения и на вход микросжемы будет идти сигнал заведомо меньшей амплитуды,что только на пользу,так как регулятора громкости там нету,а вдобавок мы конденсатором отделяем сигнал по НЧ+в случае если ткнуть не туда(всм на питание)то постоянка не будет вредить,а резистор опять таки снизит амплитуду и микру не спалим ,что опять таки на пользу при таком методе поиска.

вся затея с этим щупом сводится к поиску того места на плате где *теряется* сигнал,-вместо этого приспособления лучше бы иметь осциллограф,но подозреваю что его нет.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо как на зло нету у меня именно такого резистора от 90 до 220 К. За то есть на 10 К резисторы, на них разметка : Коричневый, Черный, Оранжевый, Золотой, значит это 10 К.

post-133805-0-96560300-1313783147_thumb.jpg

Что будет если взять 9 или 10 таких резисторов и спаять последовательно вместо одного на 90 к, и к этой цепочке уже припаять конденсатор и провода для проведения проверки? Или нужен именно один резистор от 90 до 220 к ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким резистором(10к) громкость в колонках будет обалденная при испытаниях(проверке) и прийдётся поставить переменник на вход микры,что бы понизить чуствительность

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел резистор на 100 кОм и спаял это изделие которое вы советовали.

post-133805-0-35012000-1313861538_thumb.jpg

Я помню то место на плате в которое вы указывали вставить один конец провода, а вот по поводу входа на задней панели и той платы на которой он находится, по каким местам нужно пройтись другим концом провода? Вот я выкладываю вам фото всего усилителя, а вы на фото отметьте мне основные места по которым нужно пройтись другим концом провода, боюсь ткнуть не туда и еще сгорит что нибудь на платах.

Вот можете скачать фото оно среднего качества, фотоапарат такой, после ремонта. Отметьте точками или стрелками где нужно пройтись вторым концом провода.

post-133805-0-57734400-1313862237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема кроется в селекторе входов(я так думаю),вышла из строя микросхема KR590KN3 или элементы её обвязки.

раз усилитель работает только с компом(один источник сигнала)то селектор входов можно обойти подпаяв провода к точкам указанным на схеме ,а всю плату входов отключить вообще(вынуть разьёмы).

припаяв три провода к тем точкам(два сигнальных и один экран)вывести из на один из входов на задней панели или установив два входа*тюльпан* припаять к ним.

таким способом мы обходим нерабочее звено усилителя и получаем дополнительный плюсик к качеству звука.

post-121106-0-78365300-1313866914_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне на фотографии где эти три точки находятся которые вы на схеме обозначили. В предыдущем сообщении есть фото усилителя полностью я выложил. А то еще припаяю не туда, попробую пустить туда сигнал с радиоприёмника.

Вроде нашел эти точки но все равно покажите по фото.

Изменено пользователем Tigerrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото их не видно,сделай фото передней платы(поставь усилитель к себе задней панелью и сфотографируй переднюю изнутри,-так сказать)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. А если в ремонт занести усилитель то сколько они за ремонт возьмут приблизительно?

И вообще сколько стоит замена тех деталей из за которых усилитель не работает?

post-133805-0-34296200-1314038965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема селектора входов стоит 12гривен(по крайней мере у меня в городе столько стоит),заменить стоит от 10гривен до (зависит от жадности)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в ремонт занести усилитель то сколько они за ремонт возьмут приблизительно?

И вообще сколько стоит замена тех деталей из за которых усилитель не работает?

Ремонт и замена деталей - очень разные вещи. Покажешь, что менять - заменят, это будет дешевле ремонта. Сколько - спросишь у исполнителя.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на этом фото отпаиваем два провода 4й и 6й и припаиваем к входному разьёму это будет левый и правый,а общий идёт и так по плате к общему контаку

post-121106-0-33802800-1314040649_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно однако, в мастерской сказали что они ремонтируют только современные усилители, а таких как этот они не ремонтируют. Наверно прийдется сделать так как вы советовали, припаять три провода и вывести на отдельный вход, у меня где то был вход такой как сзади на усилителе, его и использую, а то еще разьемы тюльпан покупать и соединительный шнур с компом перепаивать, лишняя работа. У нас еще есть телевизор електрон 1994 г. выпуска, его в мастерской ремонтировали почти 3 месяца и то он ломался и ломался постоянно, да и вобще с момента покупки его ремонтировали каждых пол года, в 2006 г. плюнули и купили новый, и никаких проблем, думаю так же будет и с усилителем, если починить одну неполадку то в нем сдохнет что то другое. А вообще я уже убедился что если хочешь жить спокойно то лучше не покупать ничего советского и старого из бытовой техники, а то не будет где ремонтировать. Но колонки то советские и работают, хотя им уже больше 20 лет. В больших городах то есть спец мастерские где такое ремонтируют, но я живу в мухосранске, в котором по большому счету ничего нету.

Изменено пользователем Tigerrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ремонтируется.... проблема всегда в Клиенте и оплате.

Я и ВСЕ Мастера "хитросделанным клиентам" в таком случае задают вопрос: менять или ремонтировать?!

В первом случае - либо вообще отказ (дабы мозги не парить себе), либо ТУПАЯ ЗАМЕНА детали, желательно купленной КЛИЕНТОМ, и потом ТУПОЙ ПОСЫЛ НАХ с вопросами - "так а че оно не работает"?! Тебе припаять?! Припаяли! Это, повторюсь, СТАНДАРТНЫЙ разговор в мастерской.

Во втором случае есть понятие ПРЕЙСКУРАНТ ЗА РЕМОНТ какого-либо типа аппаратуры. И тут не смотрят - предохранитель или 4 выходника или ИМС. Разве что (как вариант) категории сложности ремонта и соотв. цена ...

При это следует помнить, что РЕМОНТ после "ремонтерства" по прейскуранту уже умножается на 2-3, что и могло превысить разумную рыночную стоимость усилителя у автора темы ... что и неудивительно ....и согласно народной мудрости: Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох - всю жизнь!

Я думаю, что автор сам поймет ЧТО ему хотели сказать работники АСЦ и не только ... :)

ЗЫ: "...А вообще я уже убедился что если хочешь жить спокойно то лучше не покупать ничего советского и старого из бытовой техники, а то не будет где ремонтировать...." - вот как раз такая аппаратура после нормального ремонта будет еще пахать и пахать, в отличии от "гавнокитаезных поделок", которыми завалены рынки! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых с таким рассчетом припаять и заменить деталь каждый может, еще и купленную самим владельцем бытовой техники.

А во вторых открыть крышку усилителя, и проверить одну плату ничего не ковыряя и не и трогая внутри это не ремонтерство.

А в третих я как только спросил ремонтируют ли они усилители, они сразу сказали что только современные, я еще даже не успел им показать инструкцию на которой написана модель моего усилителя.

Да знаю я что им не охота возиться с всяким старьем и искать детали которых уже возможно по их мнению не выпускают. Вот и ушел я оттуда, не хотят ремонтировать то и не надо.

И я не скупой не дурак и не лох, у меня старые колонки 15 ас-109 вот потому я и купил этот усилитель. Из новых усилителей сейчас не выпускают 15 или 20 ватных усилков, а брать 100 ватник к таким колонкам это смешно было бы, и меня бы посчитали дураком, у этого усилка к стати заявленных 50 ват нету и близко, там максимум 30-40, я уже слышал. И купил я его чтоб использовать колонки которые стояли без дела.

Если брать современный новый усилитель то он будет как минимум на 60-80 вт, а может и 100, с меньшей мощностью я не видел, тогда понадобятся и новые колонки ибо эти 15 ватные сразу сдохнут, а вобще если уж на то пошло, то легче уже купить новый активный микшер Yamaha или Maximum Acoustics. И колонки в соответствии с мощностью микшера. Скажете дорого, но оно того стоит! Звук будет на много лучше чем к примеру с советского усилка вега, из него то звук как из унитаза.

А покупка этого усилка, романтика 50у-236с, это вовсе не скупость и не глупость, всем людям свойственно ошибаться, при чем усилитель не експлуатировался ни кем хоть и пролежал на складе 13 лет, он не б/у.

Вот как раз такая аппаратура после нормального ремонта будет еще пахать и пахать, в отличии от "гавнокитаезных поделок", ткоторыми завалены рынки!

Работать то оно может и будет но качество будет унылое г*вно, тот же усилитель вега про который я говорил к примеру. Мой усилитель выпущен в 1999 г., а это уже далеко не СССР, хотя звук с него и нормальный по качеству как для усилка за 200 грн. А названные мной фирмы Yamaha, Maximum Acoustics, это никакой не китай, продукция данных фирм качественней любых советских усилков по качеству звука и техническим характеристикам и возможностям.

Изменено пользователем hiMiКЪ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Tigerrus

за 200гривен это *халява*для такого усилителя(я сужу по его комплектующим)

в своё время очень была ценная микросхема тда1514,и я её приобрёл(парочку),собрал по схеме (без вольтодобавки) и был очень приятно удивлён её звучанием,сейчас её звук можно приравнять к лм3886 в инвертирующем включении,короче говоря-отличная микросхема.

ТОР -отличный трансформатор,к тому же отлично согласуется по напряжению с питанием этой микросхемы.

очень советую *забить* на ремонтные мастерские и поступить так как я указал используя один оконечник и блок питания

или блок питания,тембрблок и оконечник(настоятельно советую заменить 4шт конденсатора на плате оконечного усилителя,как ни как они уже более 10ка лет стоят и могли очень сильно уменьшиться в ёмкости)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...