Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом импульсного ИП


NIGHTSHADE

Рекомендуемые сообщения

В DVD-плеере не работает импульсный ИП, т.е. он работает но как-то не правильно сильно занижены напряжения на выходе, при это слышны щелчки!

Плеер естественно не включается. Подскажите в чём проблема.

P.S. Предположительно БП перестал работать после скачка напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за совет. Я поменял большой конденсатор на выходе диодного моста - не помогло! К сожалению нет омметра и проверить все конденсаторы не получиться. Я их прозванивал, ни один не пробит! Может дело в микрухе, которая стоит в первичной цепи и отвечает за генерацию импульсов (5L0380R), но опять проблема не могу найти на неё описание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак! Я наконец починил этот гадский БП: оказалось пробило диод во вторичной цепи, и как я сразу не заметил? После замены всё стало работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Извините, неохота начинать новую тему.

Помогите, накрылся тазом электронный трансформатор TASCHIBRA из поднебесной, 150 Ватт. Сгорели оба ключевых транзистора MJE13009 (теперь проводят ток во все стороны) и защитный резистор на входе. Транзисторы-то я нашел, впаял; а резистор почернел так, что определить номинал невозможно. Подскажите, какой можно попробовать на замену (сопротивление, мощность), и можно ли его заменить обычным предохранителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 Ом.

Для того, чтобы не сжечь преобразователь ещё раз, установи вместо этого резистора (на время проверки) лампу 220в на 60 Вт. Если после включения лампа не загорится, а на выходе будет нужное напряжение, то впаивай резистор и проверяй под нагрузкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Коротко и ясно.

Интересно, а этот резистор только как предохранитель или он ограничивает ток? Почему предохранители не ставят, жмотятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор и ток ограничивает и как предохранитель. Советую проверить также и резисторы в цепях баз транзисторов. Чаще всего при выходе транзисторов и они выходят со строя, причем не чернея (почти ничего не заметно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 Ом.

Для того, чтобы не сжечь преобразователь ещё раз, установи вместо этого резистора (на время проверки) лампу 220в на 60 Вт. Если после включения лампа не загорится, а на выходе будет нужное напряжение, то впаивай резистор и проверяй под нагрузкой.

Уважаемый Borodach, не могли бы Вы проконсультировать на предмет переделки вышеупомянутого Taschibra на 24В. Т.е. мне надо из 12В получить 24В - я так понимаю, что надо перемотать вторичку (было 7мь витков, сделал 14ть), надо ли еще что нибудь менять? Просто при поключении двух ламп 12Вх55Вт (авто) в параллель бахает резистор и вылетает общеквартирный предохранитель :( (16А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в импульсниках такого плана установлена схема стабилизации с оптроном и есть шанс, что перематывать трансформатор не придётся, ибо запаса блока питания вполне может хватить для того, чтобы получить на выходе 24 вольта... .

Необходимо найти этот оптрон и схему его обвязки, которая чаще всего состоит из стабилитронов. Если паралелльно стабилитронам подключать стабилитроны с мЕньшим напряжением и контролировать в это время выходное напряжени, то можно определить какие из них работают именно в цепи обратной связи. Подобрав необходимый стабилитрон в ИП можно добиться того напряжения, которое требуется (выпаяв, конечно, старые! :))

Очень удобно установить два стабилитрона с выключателем, который позволит получить от БП два напряжения - старое и новое...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не.. бразило/китайци не настолько мудрено сделали сею коробочку. Во тут человек схемку нарисовал, у меня тоже самое только слегонца помощнее. http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBRA/el_tr.htm

ЗЫ. ну бахала коробочка вчера знатно... :ph34r::blink:

Изменено пользователем kesha643
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это обычный электронный трансформатор, то проще всего будет перемотать вторичку. Я себе перематывал для паяльника - просто удвоил выходную обмотку, но провод намотал чуть тонь

ше - работает...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже посмотрел своим НЕОПЫТНЫМ взглядом, что номинала деталюшек хватит на 24В. Перемотал вторичку - вместо 7 витков сделал 14 (правда диаметр проводков оставил прежним), затем подключил две лампочки по 12В 55Вт, и... как бахнет резистор на входе ажна автомат на 16А выключился. Я так понимаю, что без нагрузки сей девайс если и можно запучскать то только с лампочкой вместо входного резюка?

ЗЫ. тоже хочю его приспособить для паяльной станции.

Изменено пользователем kesha643
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендуется перегружать эти простейшие преобразователи - они практически не защищены от сквозных токов, поэтому и боятся перегруза. Можно, конечно, перевести схему в квазирезонансный режим(по-моему так называется), но это требует наличия осциллографа и какого-то опыта...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А собственно какая разница, 24 или 12, если хочешь отожрать ту же мощу -- результат будет тот же, независимо от коммутации нагрузки (2 лампочки последовательно и 14 витков == то же, но с перемьічкой между точкой соединения лампочек и средней точкой обмотки == 2 лампочки со своей половинкой каждая, соединённьіе "вертикальной" перемьічкой, по которой ток нифига не течёт == просто две лампочки с двумя обмотками == то же, но запараллелено соединением єквипотенциальньіх точек. Две запараллеленьіх обмотки -- єто то же, что одна потолще -- получаем исходную схему)

НІКОЛИ не закінчиться життя, НІКОЛИ не обірветься терпіння

МИ ЙДЕМО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Borodach, обращаюсь к Вам за советом. Застрял на ремонте ИБП. Включаю через лампу 60Вт, она вспыхивает периодически, блок издает свист. Проверил все, что можно, во вторичных цепях перегрузки нет, электролиты в порядке. R167(18к) был в обрыве,заменил, осталось подозрение на оптопару, научите как ее проверить.

Извините, немного криво схемы получились, выложил еще раз

post-79471-1266823765,71_thumb.png

post-79471-1266823779,48_thumb.png

post-79471-1266824700,1_thumb.png

post-79471-1266824724,86_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Без лампы сразу транзистор вылетает вместе с предохранителем, правда это было до обнаружения оборванного 18кОм. Последний раз пробовал через 100Вт. Сразу появляется слабый накал спирали, затем вспышка и повтор процесса. Похоже на срабатывание защиты. Все-таки рекомендуете через 200Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, есть блок от ноута, кажется Асус, проблема: при подключении любой нагрузки, напряжение на выходе падает до нуля. В какую сторону копать?

dsc07322.jpg

dsc07319m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... В какую сторону копать?..." - в сторону Харькова - на поезде, лопату дам, огород - покажу свой ... ИБП - отремонтирую ... Ты же Клиент, а я - мастер ... Ты умеешь КОПАТЬ, а я - РЕМОНТИРОВАТЬ! :)

Я уже и причину увидел .. Осталось взять ESR-метр в руки! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, KRAB, даёте. А если человек даже не знает, что это за зверь - ESR-метр?

Посоветовали бы просто - замените большой электролит и всё! biggrin.gif

Я бы ещё впаял второй выпрямитель Q201 - меньше греться будет.

И пропаял бы заново силовые элементы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Посоветовали бы просто - замените большой электролит и всё!..." - Клиенту - НИКОГДА!

"...Я бы ещё впаял второй выпрямитель Q201 - меньше греться будет..." - а кто тебе сказал, что сборки Шоттки там впараллель разведены? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенту - НИКОГДА!

Финансы... Ясно.

а кто тебе сказал, что сборки Шоттки там впараллель разведены? laugh.gif

А разводочка!laugh.gif

Я тебе халтуру обломал? Извини. biggrin.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...