Перейти к содержанию

Как из 60В получить 12В - 120А


TarabanSergey

Рекомендуемые сообщения

Я собираю схему термоконтроля для усилка Одиссей 010. У него есть доп. усилитель для записи с плёнки, который нафиг не нужен, но питание на него идёт - 60В (примерно).

Я хочу подрубить к нему (к питению) мою схему на 12В. Я попробовал через делитель с коэф. деления 0.2, но

на R1 надо резистор большой мощности рассеивания (более 2Ват). Этот обогреватель мне там никчему.

Но и трансформатор ставить тоже не хочется.

Может есть какой нибудь полупроводник, который регулирует падение напряжения на себе

без излишнего теплоотделения?

Объясните, как работает эта схема.

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=4097

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Объясните, как работает эта схема.

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=4097

Это три параметрических стабилизатора, включенных последовательно.

Но можно придумать и по проще!!!

Думаю там не 60в , а два по 30в (двух полярный источник)+-30в относительно корпуса?!?

А что питать будешь от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думаю там не 60в , а два по 30в (двух полярный источник)+-30в относительно корпуса?!?

А что питать будешь от него?

Почему 2-х полярный. У него 2 провода. Один "+", а другой "-". Почему ты так решил?

Буду питать вентилятор компьютерный.

Но можно придумать и по проще!!!

Куда уж проще. Меня смущает то, что стабилитроны внизу наверное греются.

Зачем они там вообще. Чтоб ток ограничивать. Онию греца будут при этом страшно.Ктому же этай схема

будет пропускать только пол такта колебания. Ещё ёё стабилизировать нужно. Вот эта по моиму лутчше:

http://rf.atnn.ru/s3/pit-l899.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://rf.atnn.ru/s3/pit-l899.html

Зачем городить такой забор, ради вентилятора!

Всё гораздо проще!

Тем более, он не безопасен,а под фазой!

Изменено пользователем sergej7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕБЕ НУЖНЫ, только 3-4 детали ! И ВСЁ ! да,ещё ТЕРПЕНИЕ забыл!

Тебе нужна только одна часть, первой схемы, которая собрана на КТ815 , нужно только заменить стабилитрон КС168 на Д815Г или Д815Д и подобрать резистор в цепи база- коллектор транзистора!

1.Резистор установи мощностью 1-2 ват, последовательно ему стабилитрон Д815Г или Д815Д на корпус!(транзистор пока не ставим!)

2.Получилась цепочка : резистор и стабилитрон!

3.Чтоб эта цепь работала, нужно вогнать стабилитрон в режим стабилизации!

4.Подключаем к питанию !

5.Плюс к резистору, минус к аноду стабилитрона, как по схеме!(без транзистора!)

6.Мереем напряжение, на стабилитроне ! (вольтметром )

Должно быть примерно 9-13в (хорошо)

4. Подбираем ток протекающий через стабилитрон резистором, уменьшая его значение в не больших пределах, до получения тока в цепи примерно 500мили ампер!

При подборе тока, прибор включен между резистором и стабилитроном в режиме амперметра, с пределом не менее 1А. (подобрали R и получили ток 500мили ампер! И НАПРЯЖЕНИЕ на стабилитроне примерно 12В (прибор в положении ВОЛЬТМЕТРА!)

5.Стабилитрон и резистор, должны быть горячими, через них идёт ток, они работают!

6.Ток потребления твоего вентилятора ? Допустим 250ма , его можно подключить прямо параллельно стабилитрону! Напряжение на нём у нас порядка 12в !

Вот и ВСЁ !

7. Если ток потребления вентилятора больше 450мили ампер, то ставим транзистор как по схеме и смело подключаем вентилятор !

НАПОМНЮ, ЧТО МЫ ВЗЯЛИ первую твою схему, точнее её третий каскад!

В первом случае без транзистора, а во втором с ним, чтоб увеличить выходной ток стабилизатора !(можно так сказать)

Когда сделаешь это , добавим ещё один переменный резистор и у тебя получится регулируемый параметрический стабилизатор! Если захочешь!

УДАЧИ ! обязательно отпишись!Тут!

Изменено пользователем sergej7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба за твою дотошность, но это мне всё ясно. И как ток мерять я знаю.

Вопросов будет два.

1. Зачем нужен стабилитрон и чем тогда это будет отлячатся от резистивного делителя?

2.

Резистор установи мощностью 1-2 ват.
Это много. Мне обогреватель не нужен. Нужна схема с резитором на 0,125Вт

Вентилятор 100ом (12В, 120мА). Нужно чтобы был ток 120мА и ничего заметно не грелось.

В этом то вся и загвостка.

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб, ничего ни грелось, до мотай свою обмотку на силовом трансе! И используй только для вентилятора! Или найди на нём своё напряжение!

У меня схемы перед глазами нет, подсказал бы!

ДАВНО ЭТО БЫЛО!

Изменено пользователем sergej7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в будущем старайся такие вещи искать сам.

:D А мне такие вещи и не нужны. Читайте внимательно пост. :lol:

Я собрал схему на транзисторе без стабилитрона. Она работает прекрасно, только транзистор нереально ргеется на малом токе.

Схема прилагается.

Напряжение оказалось не 60, а 75В.

Есть идея поставить вместо биполярного полевой большой мощности. Например КП951А(Б).

Полевые - не греются.

P.S. А зачем нужен стабилитрон видимо никто и не знает :P

post-10057-1155557506_thumb.jpg

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевые не греются

Греются. 6 вт тебе нужно где-то рассеять, хоть на сопротивлении, хоть на транзисторе. Радиатор нужно.

Стабилитрон нужен для стабилизации. Он на 12 вольт. Так ты тоже можешь получить, но не стабильно.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются. 60 вт тебе нужно где-то рассеять

(буду рассеивать на своём паяльнике) Может 60вольт, а не ват? :) Вижу исправил.

По справочнику полевик с током стока 1,4 А выделяет 1Ват. Это то что надо. И стоит копейки.

Люди, посоветуйте полевик. Чёрным я выделил самые приемлимые.

КП 313Б 0,70

КП 313В 0,70

КП 327А1 0,50

КП 371А 1,40

КП 501А 0,70

КП 505А 0,70 1,4 А (1 Ват max) - этот и дещёвый, и мощный. Этот подойдёт?

КП 707В2 7,90

КП 901Б 1,80

2П 903А 4,40

2П 903В 2,85

КП 903В 2,60 - от 0,7А

2П 904Б 14,80

2П 909Б 16,90

КП 922А1 6,40

КП 954А 1,90 - сумер мега на 20А

Кому интересно. Очень неплохой справочник по полевым транзисторам:

http://www.radio.izobilny.ru/spraw/pt/pth00.htm

А. Так если только для стабилизации. В усилителе уже встроенная стабилизация.

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справочнику полевик с током стока 1,4 А выделяет 1Ват. Это то что надо.

Бред. Учите матчасть. Тебе надо рассеять 8,4W. А полевиком или паяльником - решай сам.

Я собираю схему термоконтроля для усилка Одиссей 010. У него есть доп. усилитель для записи с плёнки, который нафиг не нужен, но питание на него идёт - 60В (примерно).
Если тебе это не надо зачем вобще его упоминал?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Учите матчасть. Тебе надо рассеять 8,4W. А полевиком или паяльником - решай сам.

Мда. Я уже посчитал.

W=U*I. I=120mA, U = 75 - 12 = 63

W = 63 * 0.12= 7.5Вт.

В чём же тогда приимущества безтрансформаторного блока питания? Он же греется нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт

Здесь излишек напряжения падает на реактивном сопротивлении (на ёмкости С1) и никакая активная мощность на нём не рассеивается, поэтому он не греется. Только ёмкость в твоём случае нужно взять 2 мкф.

А что-бы транзистор грелся мало , нужен стабилизатор импульсный.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём же тогда приимущества безтрансформаторного блока питания?
А они есть?
Здесь излишек напряжения падает на реактивном сопротивлении (на ёмкости С1) и никакая активная мощность на нём не рассеивается, поэтому он не греется.

Зато греется КТ829 и тем больше, чем меньше напряжение и больше ток на выходе.

А что-бы транзистор грелся мало , нужен стабилизатор импульсный.
Эт точно. Только в первичной цепи такого БП будет стоять мощный транзистор, который будет греться тем сильнее, чем больше ток нагрузки.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт

Здесь излишек напряжения падает на реактивном сопротивлении (на ёмкости С1) и никакая активная мощность на нём не рассеивается, поэтому он не греется. Только ёмкость в твоём случае нужно взять 2 мкф.

А что-бы транзистор грелся мало , нужен стабилизатор импульсный.

У меня напряжение не переменное, а постоянное 75В.

Есть идея может поставить какой нибудь прерыватель, который бы пропускал только четвенрть мощности.

А затем эти импульсы просто сгладить стабилитроном и шунтирующим конденсатором.

А. Это схема это и делает. Это по сути колебательный контур. Напряжение на выходе мультивибраторатора

будет пропукать нарпяжение скажем в 75 в порциями, а реактивные элементы будут его сглаживать. При этом будет терятся энергия.

Но всё равно как уже говорилось мне прийдётся рассеять гдето 8 Ват. От этого никуда не дется.

Будут грется выходные катушки и конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что питать будешь от него?

Буду питать вентилятор компьютерный.

Но можно придумать и по проще!!!

Куда уж проще. Меня смущает то, что стабилитроны внизу наверное греются.

Можно проще. Купи 5 вентиляторов, включиих последовательно и будет девайсу прохладно и голова у тебя болеть не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще. Купи 5 вентиляторов, включиих последовательно и будет девайсу прохладно и голова у тебя болеть не будет))

Жжош!!! B) Проста нихочится чтоб энергия в водзух уходила.

Мда. Я понял что имал ввиду один таварищ. У меня по минусу идёт -37, а по пплюсу +37, а в сумме 74В.

Я и не знал что так можно. Я закнул один электрод на корпус, а другой на +37 и получил на тестере+37.

Я в шоке. Значит еслу у меня блок питания на 12 вольт, то по одному +6, а по другому -6. Или как?

А нельзя намотать простенький трансформатор? Маленький чтоб был. На 2 обмотки.

Изменено пользователем TarabanSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея может поставить какой нибудь прерыватель, который бы пропускал только четвенрть мощности.

Вы сами изобрели ключевой импульсный стабилизатор. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами изобрели ключевой импульсный стабилизатор.

А почему тогда он называется стабилизатор, а не безстрансформаторный блок питания.

Мда. Я такую дурость написал. Про трансформатор. Он же мне не поможет. Для того, чтобы эту схему сделать на трансформаторе, надо чтобы напряжение +37 изменялось по периодическому :wacko: закону. Иначе не будет наводится магнитного поля в другой катушке. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея может поставить какой нибудь прерыватель, который бы пропускал только четвенрть мощности.

Вы сами изобрели ключевой импульсный стабилизатор. :rolleyes:

Или вибропреобразователь :)

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы эту схему сделать на трансформаторе, надо чтобы напряжение +37 изменялось по периодическому закону. Иначе не будет наводится магнитного поля в другой катушке.

Так ты пересоедини обмотки трансформатора параллельно. На выходе будет переменное напряжение, выпрямив которое ты получишь те же 37v. Тогда рассеиваемая мощность будет 25v*0,12А=3W.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...