Перейти к содержанию

Работа С Портами Pc


Рекомендуемые сообщения

было бы оч итересно увидеть как реализуется проток усб на уровне железа так сказать... чтобы не вешать микросхемки-мосты.. или усб на нормальных скоростях возможно только на МК со встроенным усб ?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо Андрею за выложеную инфу. Хотелось бы только заметить,

что в принципиальной семе нет номиналов некоторых элементов,

например, C1-C8, R3-R6, L1. Это затрудняет повторение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Вешать" микросхемки мосты придёться если вам нужна хоть какаято приличная скорость, FT245BM и являеться тем самым мостом, но можно сделать и на ATmega8(сам делал - работает отлично, только скорости нехватает), там чисто программная пеализация протокола, но только на 1,5МБит/сек а это на сегодня уже оч мало.

L1 - выпаять с чего нибуть, можно заменить на провод(работать будет также, если и не врубиться из-за этого но не чаще 1 из 1000 раз, тоесть какой нибуть пойдёт)

R3 - 1,5к

R4 - 27 ом

R5 - 27ом

R6 - 470ом

С1, С2 - 27пФ

С3-С7 - 0,1мкФ(собирают на себя помехи)

С8 - 10мкФ(собирает на себя помехи)

Вообщето это всё есть на www.ftdichip.com.

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ладно. теперь до меня дошло что мост есть лучше чем софтварная реализация... взять тот же 245-й... там на него вешается память с конфигурацией как я понимаю, где можно осведомиться по поводу что там должно быть... или может быть у вас есть примеры или некий стандартный вариант.. по идее там же и имя устройства и прочее... в даташите я пока что не углядел этого всего ...

тоесть интересуют подробности разработки устройства на базе этого моста ...

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))

мило )

может я и виноват в том что чего-то не досмотрел, но я сейчас и не занимаюсь сборкой чего-то подобного, но в будущем понадобится, и если вам лишние на ваш взгляд коментарии никчему, я рад за вас, а я же не откажусь от каких либо советов, с той целью чтобы их прочитать, даже если и не воспользуюсь никогда...

если у человека есть лишние 10 минут чтобы напиать что-то поподробнее, почему нет?

если нет я думаю никто не обюидится на него, мол он вот сделал и не говорит как...

извиняюь за оффтоп ....

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задаю вопросы, потому что увидел материал, посмотрел, появились вопросы, делать я это буду в 95% но у меня в гроде в каждом магазине FTDI не валяется, да и денег у студентов лишних тоже не бывает, поэтому всегда сначала делаю все виртуально, и уже знаю что нужно покупать детали чтобы проверить какой выйдет результат. и повторюсь, иы тут на в университете каком, что отнимаем время у преподавателья на лекции задавая разные вопросы не нужные нам прямо сейчас (хотя эт вполне полезно), тут все держится на энтузиазме... нет лишнего времени, человек суда и не знайдет..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Кстати времени у меня действительно ОЧ мало(я работаю на 3х заказчиков, делаю 2 диплома(себе и сестре), и кое что для себя собираю(если кому интересно - это небольшой фрезерный станок с ЧПУ)).

Код могу не только в ASM формате выложить, но и в С!

Код написанный на С

//Начало

#include <mega16.h>

#include <delay.h>

#define ADC_VREF_TYPE 0x20

unsigned char read_adc(unsigned char adc_input)

{

ADMUX=adc_input|ADC_VREF_TYPE;

ADCSRA|=0x40;

while ((ADCSRA & 0x10)==0);

ADCSRA|=0x10;

return ADCH;

}

unsigned char a,b;

void main(void)

{

PORTA=0x00;

DDRA=0x00;

PORTB=0x00;

DDRB=0x00;

PORTC=0x00;

DDRC=0x00;

PORTD=0x00;

DDRD=0x00;

TCCR0=0x00;

TCNT0=0x00;

OCR0=0x00;

TCCR1A=0x00;

TCCR1B=0x00;

TCNT1H=0x00;

TCNT1L=0x00;

OCR1AH=0x00;

OCR1AL=0x00;

OCR1BH=0x00;

OCR1BL=0x00;

ASSR=0x00;

TCCR2=0x00;

TCNT2=0x00;

OCR2=0x00;

GICR|=0x00;

MCUCR=0x00;

MCUCSR=0x00;

TIMSK=0x00;

ACSR=0x80;

SFIOR=0x00;

ADMUX=ADC_VREF_TYPE;

ADCSRA=0x86;

DDRD.4=1;

DDRD.5=1;

DDRD.6=0;

DDRD.7=0;

while (1)

{

w1:

if(PIND.7==0)

{

DDRC=0;

PORTD.4=0;

delay_us(2);

a=PINC;

PORTD.4=1;

}

else goto w1;

b=read_adc(a);

w2:

if(PIND.6==0)

{

DDRC=255;

PORTC=a;

PORTD.5=0;

PORTD.5=1;

}

else goto w2;

DDRC=0;

};

}

//конец

Если нужны к нему коментрии или всётаки интересует именно асемблерный код - пишите.

И ещё. В инете я появляюсь по вторникам, если когото сроки прожимают или интересует всё в мельчайших подробностях - то лутше будет позвонить 8-915-179-74-48, но на этой неделе у меня может смениться номер(на билайновский с почти ха****ым ГПРС трафиком - это один заказчик расщедрился :) ).

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надоли?

Там скорость 1,5МБит/сек, но есть UART.

Но всёравно приведу, мне не сложно, темолее это комуть интересно.

В архиве есть моя схема которая точно работает(если у когото не запуститься то скажу по чему), всё то, что Atmel по этому поводу ывложил и ещё некая(не моя) прога умеющая долбить данными по ЛПТ порту и по портам такого девайса(эт я про мегу8), дрова, прога, описание и т.д.

В один не влезло, следующим ответом будет его вторая часть.

А вот его вторая часть.

Вообщем что ббудет непонятно пишите - помогу.

Да и к админам задержка в 45 сек не оч удобно, да и ограничение на файлы до 1000кб тоже "не есть хорошо".

USB_на_ATmega8.part1.rar

USB_на_ATmega8.part2.rar

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

Добрый день. Интересует работа с HID USB. Перечитал Агурова, но еще не все понял. Если можете помочь, пришлите какой-нибудь рабочий примерчик на Дельфях. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я рабтал с USB из под винды. Если комуто интересно то могу выложить и прогу, и дрова, и схемку, и, само собой, прошивку. А заодно и объяснить принцип работы.

Скорости:

За ~500руб 480Mbit/с, но пока тока сам разбираюсь

За 180 руб 12Mbit/с

за 100 руб 1,5Mbit/с

Это цены микрух и обвязки, а не скоко я хочу за информацию(для тех, кто не понял причём тут "руб") :D:D:D

Киньте и мне в почтуваши вложения из 17 и 35 поста.., что я их никак не могу скачать.., если Вас это конечно не затруднит... Заранее огромное Спасибо !

Вы также писали, что делаете самодельный станок с ЧПУ..,

и кое что для себя собираю(если кому интересно - это небольшой фрезерный станок с ЧПУ)).

для меня это тоже актуальная тема, если Вам не трудно поделитесь своими наработками в этой области.. Какой контроллер Вы используете для управления шаговыми двигателями, Какой управляюшей программой пользуетесь?

Большое спасибо !!

Изменено пользователем vvc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Если у когото сохранились файлы которые просит vvc, киньте ему на почту, пожалуйсто, у меня дома нет не из дешёвых, когда около нормального нета буду сам кину, если никто не перешлёт ему.

Со станком с ЧПУ проблема подкралась незаметно :) короче загвоздка с механикой произошла, руки у меня не от туда растут :( , прошивку и прогу собирался потом накатать, как только механика заведёться, да с нимито не проблема, короче если ктото желает помочь буду оч рад и признателен :) . Контроллер ULN2003A - 4шт на мотор, итого получаеться 920Вт на мотор при напряжении 90В, я собираюсь 12В или 28В заюзать, мторы у меня на 28В от принтера какогото матричного, сила удержания 0,2Н/м, проги все свои применять собирался, вообщемто это не совсем по теме данной ветки, пишите лутше в асю(464-136-480 - моя, 408-138-567 - сестры, но я и там появляюсь частенько :) ), или соответствующую ветку завести надо(если её ещё нету).

С HID USB некогда не работал, а почему именно его надо? Но про него чтото конкретное на жарде валялось, короче как только попадёться так сразу и выложу сдесь, там, помниться, какойто учебник по проэктированию устройств и написанию управляющих прог, да и ко всему ещё и подробный, короче как только, так сразу :)

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
для меня это тоже актуальная тема, если Вам не трудно поделитесь своими наработками в этой области.. Какой контроллер Вы используете для управления шаговыми двигателями, Какой управляюшей программой пользуетесь?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=158912

ДЛЯ VVC

контроллер на L297 + 7409 (555ли2) + 4шт. IRF530 на каждый движок.

могу опубликовать фото станка (узлов) и схему.

двигатели : 3шт. ДШИ200-1.

программа KCAM4.00.7.

сейчас пишу программу на delphi для корректного преобразования bmp, jpeg в G-code.

P.S. прошу прощения, но кажется это нужно постить где-то в другой теме...

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вопрос можно ли как то опрашивать ацп, топустим на atmega8 подсоединенного к USB напрямую без какого либо моста.

Есть ли у кого прошивка на си чего то подобного? или хотябы эмуляция моста юсб на си?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

svip, АЦП, встроенный в мегу8 можно опрашивать через USB но со скоростью 1,5Мбит/сек быстрее не позволит скорость преобразование АЦП'а. Для внешних АЦП и UART->USB (вроде мостик это и делает) может понадобится преобразование протоколов (или АЦП с UART интерфейсом есть?).

По софтовой реализации USB -> UART в asm-коде есть какие-то намеки на инфракрасный порт и светодиоды (я так понял), но на схеме это не указано. Может я невнимательно читал, но нельзя ли полную схему?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
    • Вначале вместо 220 подал 15в ( неправильно выразился, извиняюсь, конденсатор С10 коротнул, чтоб микра заработала),как на картинке, посмотрел сигнал на затворах - есть, перемычку естественно отпаял, включаю 220, а лампочка страховочная загорается, Следовательно идёт сквозняк... Вот и хочу спросить у вас, Где искать подвох? Да кстати защита не срабатывала почему-то..
×
×
  • Создать...