Перейти к содержанию

Пассивные Излучатели


Рекомендуемые сообщения

Здесь будем обсуждать такое акустическое оформление как Пассивный Излучатель (ПИ).

Скидывайте сюда ссылки, статьи, программы для рассчёта, вообщем кто что найдёт!

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В качестве ПИ , как и говорилось в ветке, лучше всего использовать уже готовый дифузор с подвесом.

Как измерить параметры ПИ?какой програмой можно расщитать ПИ? ВинИСД выдаёт ошибку :(

подвес с дифом и еще в добавок с корзиной дороговато,да и диф не такой уж массы будет,утяжелять придется капитально...

зачем покупать корзину? на прамую подвес к пенели приклеить эпоксидкой. вместо катушки вклеить чурбачёк и в него вкручивать болты, потом просто болты фиксировать клеем и закрыть всё это дело колпачком - будет как настоящий динамик!

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я почти созрел,только вот не могу найти подвес с радиусом образующей 15мм на 12" динамик:((.есть уже короб на 26л. под вот этот дин:

http://goods.marketgid.com/goods/6/235363/

хотел ЗЯ делать с корректором,но никак руки не доходят,а теперь аж чешутся сделать ПИ!может кто подскажет где взять подвес,желательно в СПб?заранее спасибо!

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Настоятельно рекомендую: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=14617 ,но не навязываю!

ссылка побудившая обсуждение про ПИ

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 5. нужно спрашивать у Дмитрия.

повторюсь, но уже в этой ветке: как можно измерять параметры пасивного излучателя?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Дмитрия Рутковского?есть мнение по поводу измерения параметров:ЗЯ с дином все их параметры известны,потом в ЗЯ сделать отверстие под ПИ и провести замеры с ним.Fs можно определить по максимальному смещению ПИ,подавая на дин сигналл. массу подвижки-весами,ну а добротность измерять исходя из добротности системы до ПИ в ЗЯ и после установки ПИ.самое сложное,на мой взгляд, найти Qms...зная Fs, Sd,Mms,Vas легко найти, а Qms...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что нужно отдельно построить ящик что бы снять параметры ПИ, а потом только можно просчитать ящик в который его можно установить...да забавно.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не делал ПИ,поэтому у меня такой интерес к этому типу оформления,я тут думал над своими высказываниями и так прикинул,а ведь резонансную ПИ измерить так не получится,это будет резонансная именно в объеме с установленным дином...как измерить его Fs в воздухе,вот задача...это уже не ФИ(который так прост в расчетах)...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИ хорошее но забытое оформлениее...имеет смысл делать если есть горелый динамик...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему же???я лично считал ФИ и ПИ на одном и том же дине, и ПИ превосходит даже БП 6 порядка по отдаче!но это только цифры(при чем при намного меньшем объеме).физика Пи почти понятна(все зависит от параметров самого ПИ)грубо скажу:ПИ заменяет колебательные свойства воздуха в объеме(маленьком объеме) относительно динамика,большой эквивалентный объем ПИ заменяет или дополняет маленький объем самого корпуса,чем в корне отличается от ФИ,но характеристика остается близкой к ФИ.плюс к этому площадь ПИ большая и герметичный объем(если в купе не "тормозит" и не перегружает сам дин) не позволяют возникнуть лишним шумам.все это чисто матиматическое представление,повторюсь что не собирал ПИ.но у моих родителей есть муз. центр Philips с ПИ и ФИ в одном флаконе,тогда еще меня эта система заинтересовала,когда прогнал на генераторе акустику,понял,вместо сабсоника(который и не нужен в данном случае) дин нагружен на ФИ,а после его настройки на ПИ,при чем настройка ФИ на 60Гц,от чего горбатая АЧХ должна получится,но ПИ сглаживает его и дает прирост отдачи на 20-30Гц!!!(называется система Voox)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД системы не главное...ПИ сильно зависит от параметров излучаючей системы(пассивного дифузора) он ведёт себя как ещё один динамик(я к тому счо спад излучения начинаеться с частоты резонанса как и обычного динамика) и самое интересное чем меньше V тем выше кпд ПИ...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и не правильно,спад идет не как у дина,а как у ФИ,по крайней мере крутизна не 12Дб/окт,а 18,как у ФИ.к тому же рассматривать сам ПИ и объем как отдельную резонансную систему нельзя,нет возбудителя волны,в нашем случае динамика.объем камеры можно легко просчитать в той же ВВР6,не обязательно что камера будет маленькой...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо хорошо...но следует учитывать что сам ПИ имеем подвес и дифузор со своими параметрами(всё же это не ФИ) и от них очень даже зависят параметры всей системы проверено на практике...хотя я думаю никто и не утверждал что не важно какой динамик пошёл на ПИ...расчитать ПИ можно так же в JBL SPEAKERSHOP

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо хорошо...но следует учитывать что сам ПИ имеем подвес и дифузор со своими параметрами(всё же это не ФИ) и от них очень даже зависят параметры всей системы проверено на практике...хотя я думаю никто и не утверждал что не важно какой динамик пошёл на ПИ...расчитать ПИ можно так же в JBL SPEAKERSHOP

в соседней ветке ты писал что собирал и ПИ туда не входит,так где же проверено на практике?сам ПИ это уже не динамик,а грубо резонатор.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вернёмся на грешную землю и подумаем как мерять параметры ПИ, без этого никакая програма не поможет. Массу подвижки - весами как и говорилось выше. Резонансную то как узнать? Хотя...настройка ПИ сводится к увеличеню веса ПИ, правильно? Меняя вес ПИ мы в тоже время меняем Fs, Qms и Vas. В итоге... выходит какаято охинея...

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне по этому поводу вчера бредовая идея в голову пришла:был бы сам ПИ,проверил бы на деле,а что если сам ПИ поставить напротив динамика в воздухе(и тот и тот)и подавать на сам дин сигнал,ПИ должен начать колебаться,но это только представление.другой вариант-это приделать катушку и подавать сигнал,а потом заменить катушку на грузик той же массы(но это настолько пасмурно).лазил по инету,не нашел толковой инфы по расчету ПИ,может кто подскажет,где можно взять инфу.Спасибо заранее!

еще вот наблюдение по ВВР6: при изменении Qms в разумных пределах от 1 до 12,характеристика сильно не меняется,только крутизна спада крутится.так что пока можно обойтись Fs массой и Vas.Qms будет зависеть от жесткости подвеса.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо хорошо...но следует учитывать что сам ПИ имеем подвес и дифузор со своими параметрами(всё же это не ФИ) и от них очень даже зависят параметры всей системы проверено на практике...хотя я думаю никто и не утверждал что не важно какой динамик пошёл на ПИ...расчитать ПИ можно так же в JBL SPEAKERSHOP

в соседней ветке ты писал что собирал и ПИ туда не входит,так где же проверено на практике?сам ПИ это уже не динамик,а грубо резонатор.

вот скринка там красным выделено РАЗВЕ ЭТО НЕ ПИ????ААА!!!

post-25596-1209542455_thumb.jpg

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ПИ это, ПИ.ВВР6 не сильно отличается от JSS,одна фирма делала.вот додумал не без помощи знающих людей как снять АЧХ:все завязано на комп и Matlab.с звучки подаем сигнал на усил-динамик в ЗЯ и снимавем его АЧХ,потом вводим функцию линеарилезации нашей АЧХ,чтоб был ровный сигнал с начала желаемого диапазона до конца.получаем массив коэффициентов.потом приводим функцию к виду 1/S, где S и есть наша функция.не перемещая все компоненты в пространстве с тавим в наш корпус ПИ и делаем замер снова,получаем новую функцию S' и полученные функции в виде 1/S и S' перемножаем.получаем именно АЧХ нашего ПИ,ана которой будет всплеск именно на резонансе!я на праздниках постараюсь этим способом провести измерения и если получится отпишусь,только подвес нужен :unsure:

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком жирно 100ГДН на ПИ использовать,я лучше отремонтирую...да и ход у 100ГДН 8мм(если память не изменяет),а подвес поролоновый воздух пропускает.в Ростове я бы уже купил подвес,знаю где,а вот в Питере...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не делал ПИ,поэтому у меня такой интерес к этому типу оформления,я тут думал над своими высказываниями и так прикинул,а ведь резонансную ПИ измерить так не получится,это будет резонансная именно в объеме с установленным дином...как измерить его Fs в воздухе,вот задача...это уже не ФИ(который так прост в расчетах)...

Выдержки:АС с ПИ сходна с АС с ФИ. Отличие-масса воздуха в трубе заменена массой подвижн.системы ПИ. Отсюда ясно, что регулировать рез. частоту ПИ проще.

При расчёте АС с ПИ так же как и АС с ФИ целесообразно находить не абсолютное значение зв.давления, а его значение по сравнению со зв.давлением в ЗЯ

Бытовые акустические системы. В.К.Иофе. М.В. лизунков. стр.59-64. "Радио и связь" Год указать не могу, т.к. вырван лист. Жёлтая книжка формата" В помощь радиолюбителю." На бумажной обложке АЛЬТЕКовская рупорная АС.

Справочная книга радиолюбителя-конструктора. стр.191-193. Большая зелёная книга. "Радио и связь" 1990 г. тот же самый текст, графики, формулы.

Электро-акустические устройства любительские конструкции. стр.184-185. Радиобиблиотечка выпуск №21. Радиософт 2003 г.

ж.Радио, 1977г, №3, стр.36. №4,стр.39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное Спасибо,Meshin!теперь я точно ПИ соберу.я был прав что ПИ и ФИ родственники по АЧХ,только принцип работы я немного напутал,но ничего дело поправимое

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...