Перейти к содержанию

Genius Sw-hf 5.1 5005 - Сабвуфер


Рекомендуемые сообщения

Все по порядку ;):

Обнаружил сгоревший предохранитель, заменил - при включении сабвуфер вздохнул и предохранитель снова сгорел.

В этом девайсе сабвуфер и управление интегрированы в один ящик.

Полез внутрь, визуально ничего горелого не нашел. От трансформатора идет две вторичные обмотки 20В на питание сабвуфера, 10В и 6В на управление. Отключил питание сабвуфера - сателлиты работают :).

На радиаторной стенке имеется 4 чипа усилителя - 3шт TDA7269A и один TDA7294, знакомый советовал обратить на них внимание в первую очередь (не знаю какие из них для управления, а какие для сабвуфера да и собственно как тестировать неисправность).

Подскажите как диагностировать поломку сабвуфера.

Привожу схему младшей модели - sw-hf 5.1 5000, для двух чипов-усилителей схемы есть, могу выложить.

GENIUS_SW_HF5.1_5000.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Качаешь даташит на TDA7294(у нас на сайте есть). Смотришь на какие ножки у неё питание заводится и меряешь сопротивление между ними и массой. Или без даташита меряешь сопротивление на конденаторах после моста на 20 Вольт. :) Если сопротивление стремится к 0-режешь дорожки до микросхемы и снова меряешь. Уходит в бесконечность-микросхема труп.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я нуб :ph34r:

расскажу, что получилось

сопротивление между массой и питанием ~1.8 (шкала 20 kOm), что делать дальше ?

нога №15 (-) сопротивление 0

резать все ноги чипа или только питание?

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ради интереса можешь ещё между 13 ногой и корпусои сопротивление замерить. Хотя

заменил - при включении сабвуфер вздохнул и предохранитель снова сгорел
указывает на дохлую микросхему. Перекусывай все ножки по одной и по очереди остатки ножек выпаивай. Перед установкой новой микры проверь целостность диодного моста и наличие +-27 Вольт на конденсаторах.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую ... В поисковиках набрав название "ИМС + брак" можно многое посмотреть по ним, и номера партий и т.п., а дальше - как повезет ... Да и паять ее с умом нужно - если перед этим САБ включался для проверки питаний - разрядить лампой или резистором "банки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бракованых 7294 хватает. У них обычно на выходе минус питания весь. У нас ещё с индеком L были-типо лажа. :)

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это для кого писалось?

Перед установкой новой микры проверь целостность диодного моста и наличие +-27 Вольт на конденсаторах.

Диоды у тебя скорее всего будут звониться в обе стороны. Новая микра скорее тоже труп.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это для кого писалось?

каюсь :wacko:

Диоды у тебя скорее всего будут звониться в обе стороны. Новая микра скорее тоже труп.

благо она не очень дорогая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вобщем у меня проблема с данным сабом подобная... Принесли мне знакомые саб "посмотреть" (люблю я в технике покопаться, только не особо в теории силён), при вскрытии заметил сгоревшую микросхему TDA7294, проверил диоды - в норме, микросхему заменил. Решил проверить, секунд через 5 взорвался конденсатор 100mF 25v (на другой плате, там где 3 микросхемы TDA7269A расположены), почему случилось - не знаю (вот где теория пригодилась бы)... В чём проблема (кривые руки или что-то ещё) и что теперь делать?

Кстати, есть подозрения по поводу чёрного проводка, который как раз соединен (был) с этим конденсатором и шёл к трансформатору (на корпус или хз куда точно, сомневаюсь на этот счёт, хотя именно к нему я его и подсоединял при пробном запуске), ну и кнопки управления не стал подключать при тестовом запуске (банально забыл). Ещё заметил, что нагрелись и другие конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сразу идиотизм? объяснил бы сначала что не так, к томуже схема есть, в начале темы triclosan выкладывал, знакомых мастеров нет, а в сервисах порой заламывают такие цены... Ведь не всегда, для того чтоб что-либо сделать необходимо изучать всё досконально, иногда достаточно просто заменить то, что не работает, что я и пытался сделать. Неполучилось - попросил помощи тут, вместо советов лишь критика. Конденсатор заменил, включать пока не спешу, может всётаки кто подскажет что проверить перед включением, чтобы такого не повторилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды в мосте могут давать утечку под нагрузкой-по прибору будут рабочие. Заменить-минутное дело.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт - это не замена, а поиск неисправности. Замена(если она нужна) всего лишь финал в ремонте. А искать твою неисправность через пространство ........

Посему надо взять схему про которую ты упоминал, разобраться с ней и попытаться найти неисправность, а вот когда будет конкретный вопрос, тогда и искать помощи. Иначе действительно - идиотизм.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...иногда достаточно просто заменить то, что не работает..." - а вот для ЭТОГО нужно УЧИТЬСЯ и не пол-часа, потому и "...в сервисах порой заламывают такие цены..." - или ты думаешь, что Клиентам я "на блюдечке" подам все?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск неисправности говоришь, так ведь я писал, что проблема в сгоревшей микросхеме. Как я понимаю, сгореть она могла по многим причинам, но основная это перегрев, ибо находится она ближе всего к трансформатору, служит усилителем для саба, а значит и греется серьёзно, к томуже музыку слушали перед поломкой почти на максимуме. Неиспраностью у меня стал взрыв конденсатора, из-за чего и я вобще сюда и отправился... Видите ли тут только работники с/ц сидят, которым не выгодно, что люди сами ремонтом занимаются, а не несут к ним (чтож, не виню никого, так у нас в стране принято - деньги, деньги...). Схема была не от моей модели саба (GENIUS SW-HF5.1 5000, у меня 5005), в принципе похоже, но вот например, того конденсатора что хлопнул в семе небыло. Возможно его преждевременная смерть моих рук дело, т.к. стоило заменить его на новый и подключить всё как следует (не забыв про кнопки управления), чтож, если так, то мой косяк, да вобщем и не важно уже. На ремонт было потрачено 100р и 2 дня, в каком сервисе можно за теже деньги и время починить саб? ;)

P.S. KRAB, отдельное спасибо тебе, разозлил ты меня конечно, но это и стало основным поводом самому завершить ремонт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, стоит ли попробовать сдать в ремонт мой саб (от такой же акустики), или выбросить его уже..

Дело в том что я его уже сдавал, они не сделали. по гарантии сразу отказали, за деньги согласились, но через два месяца вернули. отдали 3 перегоревших усилителя(TDA7269A) и еще одну микросхему(BT2328 (внизу еще подписано 0704)), и я полагаю что именно из-за ее отсутствия не смогли они починить..

я тоже ее в каталогах поискал - ничего похожего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что она неисправна?

С таким набором - смысла делать нет, тем более, что там уже наверняка хорошо "протоптали" ... Хотя, если готов платить нормальные деньги - можно сделать все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там с ней вообще экшен был.

молния в телефонный кабель ударила, и каким-то боком погорел саб.

тогда еще стоял обычный встроенный модемчик в компе, и он был подключен к телефонной линии.

модем кстати тоже погорел, но как комп остался цел я не знаю..может потому что все на заземлении, а у саба заземления нет..

вообще они чет там сделали..как минимум я видел что дорожки восстановили.

жалко просто его, вполне неплохой звук, да и колонки девать куда не знаю.

если отдельно саб брать, там же не факт что совместимость с колонками будет нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...