Перейти к содержанию
  • записей
    38
  • комментариев
    98
  • просмотра
    90 533

Традиционные Излучатели. Запись 1


ky3ne4ik

543 просмотра

Больше года прошло, как я со своей семьей перебрался из однокомнатной *хрущевки* в двухкомнатную «хрущевку». Теперь я смог порадоваться не только увеличением полезной площади на количество душ в моей семье, но и пространством под собственные нужды. И я этим пренепременно воспользовался - сделал сабвуфер в стене. Почему в стене? Да потому что при таком варианте конструкции саб не загромождает квартиру. Да и диапазон расширен в сторону низких частот. Ведь задняя сторона диффузора не нагружена на объем ящика. Она излучает в «тещину» комнату – гардеробную. А комнатой «прослушивания» у меня является наша спальня (она же рабочий кабинет). Кто бывал в *хрущевках*, наверняка видел такое расположение комнат.

blogentry-25866-0-69317300-1291161849_thumb.gif

Если разместить динамик на смежной стене «комната/гардеробная», то получим акустическое оформление типа *лабиринт*. Сабвуфер-лабиринт.

blogentry-25866-0-86693700-1291164724_thumb.jpg

Большая комната у нас отведена для малышей. Там они (эти, мягко говоря непоседы) и спят и играют. Вот поэтому музыкальной комнатой была назначена спальня/кабинет.

По замерам, при помощи рулетки, расстояния между двух точек - от задней стороны диффузора динамика до места прослушивания, сложение волн должно было получится, где-то на *340/ 8 метров=42.5 Гц*. После монтажа динамика подключил генератор к усилителю и начал «идти» сверху вниз: резонанс на 39 Гц. «Спустился» ниже - еще один 24-25 Гц (это наверняка собственная Fр динамика, указанная в паспорте). А теперь самое интересное и неожиданное – начал крутить ручку еще «ниже» ...и на 14_15 Гц у нас начинает *дышать* вся квартира. Неописуемо (сказала собака, глядя на огромный баобаб). Динамик работает ниже собственного механического резонанса (без оформления который). То есть, это вполне нормально для оформления типа *лабиринт* и совершенно нереально, если бы оформление было *фазоинвертор*.

Потом посмотрели всем семейством кино, разумеется, с новым сабом. Нормально было. В конце по сюжету там что-то взорвалось. И стены тоже хрустнули. После кино проверил на наличие трещин. Хорошо, что все цело оказалось.

Была возможность взять микрофон электретный AKG Perception100, ламповый МУ и снять АЧХ. Расстояние от динамика до микрофона - около 3 м (центр комнаты). Получившаяся АЧХ - это совокупность всего звукового тракта «от звуковой карты до акустики помещения, включая меня сидящего возле окна».

blogentry-25866-0-65124100-1291164820_thumb.gif

Наблюдения.

Пик в районе 70Гц по графику на слух не воспринимается как увеличение громкости.

Обратная картина в районе 39Гц-по графику спад, на слух достаточно сильный резонанс.

14,5Гц - квартира «дышит». Громко лучше не включать.

Но, черт возьми, как!? (д.Ватсон)... динамик ухитряется воспроизводить звук ниже своего основного резонанса?

Могу добавить, что сабвуфер работает от отдельного усилителя и активного полосового фильтра с частотой среза 80 Гц. Динамик - автомобильный "китаец" Persist PS1230 ( 350Вт, 4 Ом). Источником музыкального сигнала служит внешняя звуковая карта E-MU 0202. А музыку «крутит» старенький ноутбук «Fujitsu». Соседи наверняка довольны тем, что я не упертый меломан и не сторонник «тяжелых» музыкальных направлений.

blogentry-25866-0-63517500-1291164997_thumb.jpg

PS К настоящему времени все таки трещины появились. Придется теперь делать косметический ремонт.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...