Перейти к содержанию

CH32V

  • записей
    8
  • комментариев
    12
  • просмотра
    3 083

Распиновка


zhevak

3 365 просмотров

По началу, когда я только-только начал осваивать эти бестии, я ничего толком не понял — где какая нога у них. Таблица назначения выводов Table 2.1 на странице 11 , приведённая в описании по CH32V0003, не столько проясняет ситуацию, сколько ещё больше запутывает. По началу, когда не понимаешь, что они там вообще хотели сказать, это какой-то трэш! В самом конце этой статьи я раскрыл "секрет" производителя.

К стати, для тех, кто , как и я , пользуется давно этим описанием, — второй половине мая вышла подновлённая версия https://www.wch-ic.com/downloads/CH32V003DS0_PDF.html. Она, к слову сказать, табличку не изменила — как были вопросы, так они там и остались.

В общем, проблема неясности в распиновке существует давно. У меня чуть ли не сразу возникло желание разрисовать распиновку и выложить в общий доступ. Но как это обычно бывает, с одной стороны не было полной уверенности, а с другой — матушка-лень. Я даже умудрился в поисках правды одну из микросхем «захлопнуть» (об этом я писал где-то ранее). А вот то, что выводы можно подписать частично (а не полностью расписать все функции, которые может обеспечит та или иная ножка), я как-то не допёр. Это сделал некий товарищ mockthebear из далёкой Бразилии (Sao Paulo), за что, собственно, ему большое Российское СПАСИБО за подсказку! (Какой же я тормоз!)

На рисунках ниже приведена цоколёвка микроконтроллеров в корпусах TSSOP20 и TSOP8 (SOP8). К сожалению, товарищ mockthebear эпически ошибся при указании выводов питания и общего провода у корпуса TSSOP20, и мне не удалось с ним связаться, чтобы указать ему на его промах. Я взял за основу его рисунки, героически (а то как же ещё!) исправил его ошибку и немного добавил своих описания функций на ножках. В общем, на рисунках ошибок нет. Если что, то пинайте меня.

ch32v003j4m6-pinout.png.83bceeb2c5880c2dfc74e8aa05cabccc.png

 

ch32v003f4p6-pinout.png.03371090cf809c5ba31c2d9f3fdde77b.png

 

Программатор WCH-LinkE следует подключать к выводу 18 (порт PD1) у микросхемы в корпусе TSSOP20. А у микросхемы в корпусе SOP8 для этого дела выделена нога 8 (порт PD4). Вывод на программаторе обозначен как SWDIO/TMS. Ну, питание и землю — само собой, разберётесь сами.

В своё время, когда я только начинал осваивать CH32V003, мне сильно не хватало понимания чего куда подключать. В поисках правильного решения я перебирал разные варианты и фиксировал их (как временное решение) на листочке. Потом всё как-то устаканилось. А вот листочек у меня так и сохранился в виде черновика. Для меня он своё назначение давно уже отработал. Публикую его содержимое только с целью, что, возможно, кому-то это может и пригодится.

photo_2023-09-04_15-05-32.jpg.f49d1fa91d63938ab889b8a034bf05b0.jpg

Теперь пару слов по таблицам, приведённым в описании на микросхемы. Начну с того, что кремниевый чип один и тот же для всех корпусов! Никто не будет делать разные чипы под разные корпуса, потому как это крайне дорого. Поскольку чип одинаковый для всех корпусов, а ног у корпусов -- разное количество, то нужно из ситуации как-то выходить.

Самое простое решение -- не разваривать (не соединять тонкими золотыми проволочками) выводы чипа и ножки корпуса. Но есть и другая практика!

Поскольку незапрограммированные ноги (выводы портов) как правило после сброса находятся в 3-ем состоянии, то никто не мешает, допустим, два вывода на чипе разварить на одну ножку корпуса. Например, у корпуса SOP8 ножек совсем минимум, а богатый функционал периферийных устройств не хотелось бы потерять. Поэтому на ножку 1 предприимчивые китайцы приварили сразу два вывода порта -- PD6 и PA1. А вот на ножку 8 Приварено сразу аж три порта -- PD1, PD4 и PD5.

Поскольку порты ввода-вывода (GPIO) мультиплексируются с выводами периферийных устройств, то получается, что на "совмещённых" выводах корпуса также можно организовать ту или иную функцию периферийного устройства. Иначе говоря, богатая внутренняя периферия сохраняется. Не вся, но большая часть -- да.

Другой вопрос -- опасное ли это дело?

Ну как сказать... Объединённые ножки -- это всего лишь способ, инструмент. Такой же инструмент, как острый скальпель. Опасен ли скальпель? Это зависит в чьих руках он окажется. Если в руках ребёнка, то -- да, опасен. Если в руках хирурга, то -- нет.

Таким образом, если вы не будете конфигурировать порты или выводы периферийных устройств, которые разварены на одну и ту же ногу, оба на выход, то ничего страшного не произойдёт.

И даже наоборот! Если вы понимаете, как это работает, то вы можете один порт или периферийное устройство сконфигурировать на выход, а другое -- на вход. Я, правда, не очень понимаю, где такое решение может использоваться (или пригодится), но теоретически такое решение возможно, поскольку ничего не "сломает" в микроконтроллере.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

5 часов назад, Огонёк сказал:

По ссылке из статьи переход на 404-иероглифы.

Спасибо за сигнал!

По ходу, китайцы перенесли документ в другое место. А не, ни фига! Это моя оплошность -- не удосужился обратить внимание, что точка в конце предложения со ссылкой вошла в состав ссылки. Сейчас поправлю.

Доставляет перевод на русский с этих китайских кракозябр -- "404: Текст вашего запроса не совпадает с текстом вашего запроса". И понимай как хочешь!

Изменено пользователем zhevak
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...