Перейти к содержанию

Rahmon

Members
  • Постов

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Rahmon

  • День рождения 04.03.1980

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Волгоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Аудио, видео, радиопередача

Посетители профиля

1 520 просмотров профиля

Достижения Rahmon

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

24

Репутация

  1. Честно говоря всё. Хочется и "всего побольше", и что бы за это ни чего не было. У знакомого ламповый усилитель без конденсаторов и трансформаторов выходных, цирклотрон на 6с33с по 4 шт. в канале. И акустика подключается не высокоомная, обычная, 8 омная. Схему, блин, не даёт, говорит типа я не найду сам, а то, что есть в сети, это не то. Но звук, это фантастика, колонки на 200 ватт подключены, они играют на полной своей мощности, звука выше крыши, и звук на высоте. И вот на этой волне я стал искать схемы хотя бы немного приближённые к этой идеи. Хотелось бы использовать лампы попроще, пусть там мощность будет не более 8-10 ватт, но что бы без кондёров и трансов. Хотя понимаю, что везде есть компромиссы, и волшебства не бывает...)))) Либо одно, либо другое. Всем спасибо, за комментарии. Спускаюсь на землю . PS.: С праздником!!!
  2. Вы скоры на выводы! И в мыслях не было никого троллить. Бросаете тень на честного человека. Я не электронщик по образованию, это хобби, и собирать готовые схемы это одно, а вот спроектировать что-то новое... Не все ещё аспекты знаю. Уж извините! @I_Avals @Alex-007 Вам спасибо, и лайк!
  3. Не поверите! Не бегал. В отличии большинства к спиртному отношусь негативно! Шутка не удалась)))
  4. Ну, это классический српп Вы описали, я знаю его. Но хочется без конденсаторов обойтись. Я видел действующую схему с трансформатором в аноде верхней лампы, с резистором между нижней и верхней лампами. Но вот интересе именно этот вариант, как на схеме. А почему она не рабочая, Вы считаете?
  5. Доброго времени, уважаемые форумчане! Только здесь собраны лучшие специалисты в области ламповой техники, поэтому обращаюсь к вам. Сильно не бейте, я ещё в пути познания того, что знаете вы. Ниже схемка, мне она интересна в качестве эксперимента, и если реально она заработает, то почему бы ею не воспользоваться в окончательном варианте. Прокомментируйте пожалуйста, будет ли она работать? Это каскод SRPP, но в оконечном каскаде усиления (на сколько я могу судить). Пред усилитель я не рисовал, интересует только оконечный каскад.
  6. Я собирал такую схему, и именно по такому принципу, и всё очень даже не плохо получилось. Но у меня на входе стоит 6н9с. И как раз тоже на ТВЗ-80 с Торэла. Так же полёт нормальный. Мощность удалось снять до ограничения синуса 40 с небольшим ватт на 6 ом. Анодное 370 вольт, токи каждой лампы по 40 (+/-) мА. Больше не позволяет силовой трансформатор, греется.
  7. Т.е. Вы хотите сказать, что если я куплю такой автотрансформатор, и перевернув включение обмоток, получу желаемое? Без переделок?
  8. Госпада! У меня один человек живёт в штатах, за океаном. Он просит прислать ему ламповый усилитель. Усилитель у меня есть готовый к отправке (собранный и настроенный по вашим советам с этого форума). Но есть момент, у них 110 вольт сетевое и частота 60 Гц. Переделывать трансформатор силовой под них нет желания, это сматывать все обмотки, перематывать всё заново с первички и потом опять настраивать весь усилитель (напряжения точно такие же сложно уже будет получить). Да и транса у меня два, так получилось, что накальный трансформатор отдельный. Вот и вопрос: делать адаптер? Мотать трансформатор с первичкой на 110 вольт, а вторичку на 220? И как частота в 60 Гц повлияет на работу усилителя? Заранее спасибо всем за ответы!
  9. О! Василичь! Вы как раз и объясняли про регуляторы. Подскажите. И ещё какие лучше: линейные ,логарифм или обратный логарифм? Что бы равномерно регулировалось.
  10. Доброго дня! Где-то тут было, помню, поднимали вопрос о том, какого номинала ставить переменные резисторы для регулировки громкости перед триодом. Но найти не смог, увы. Если не сложно, подскажите. У меня стоит на входе 6н1п (входная ёмкость 3,8 пф), есть в наличии хорошего качества переменник Alps, но он на 100 ком. До этого всегда ставил 50 ком. Очень подмывает поставить Alps! Из опыта знаю, ставил как-то по незнанке давно, на 470 ком, потерял верхние частоты. Вот теперь хочется понять, потеряю ли при сотке ком верх? Пробовал онлайн калькуляторы фильтров, они говорят частота среза сотни кГц.?! Растолкуйте пожалуйста!
  11. Конечно, вернитесь на 13 страницу форума и посмотрите третий пост сверху. Там Вячеслав выкладывал полную схему усилителя по блочно. И как раз он там и применил парные транзисторы ( в схеме это есть, формат .pdf). Но есть вероятность того, что у вас ламповая часть не докачивает транзисторы, а те в свою очередь - колонки. Я плату транзисторной части вытравил тоже под пары в плече, но стоят пока по одному и мощи вполне хватает, показатель на 6 ом составил максимально 65 Ватт на канал, а до ограничения синусоиды 60 Ватт. Вам бы посмотреть синус по осциллографу, или установив комплекс Шмелёва на комп, там есть электронный осциллограф, по нему вообще можно и спектры увидеть и по ним отстроить усилитель. Да можно и просто осциллограф отдельно найти для компа. Ещё вариант: попробуйте для начала на вход подать более высокий уровень сигнала и послушайте. Если ситуация улучшится, то значит чувствительность по входу у Вас не высокая, тогда придётся доставлять ещё один пред каскад на лампе (мы с Вячеславом это уже проделали). Какие лампы применили? Я писал ранее, что перебрал ламповую часть усилителя. Все замеры и настройки закончены. Результат порадовал. Чувствительность по входу составила 0,4 вольта, КНИ 0,19%, на максималке 1%. Режим тон компенсации по НЧ работает идеально, приподнимая низы на 3,5 дб (от 20 гц до 300 гц, затем спад до уровня прямой ачх), это функция отключаемая, так что можно с ней и без неё. Лампы на входе пентод 6ж32п, я применил импортный аналог EF86, драйверный каскад остался тот же SRPP на лампах 6н1п. Добавил от себя в схему включатель завышенных КНИ только по второй гармонике (благозвучной), это для имитации лампового однотакта. И получился практически идеальный усилитель, который может удовлетворить слух большинства меломанов. Если кому интересна схема ламповой части (транзисторная осталась прежней), пишите, скину.
  12. Василичь, а есть какие-то значения в цифрах? Например, на сколько вторая гармоника должна быть по отношению к основной составляющей сигнала? Я тоже делал такое. И тоже замечал, что всё же не совсем настроенный усилитель как-то слаще звучит. Да, он приукрашает звук, но лично мне этот эффект нравится. Так вот я делал переключатель механический, который переводил резисторы (сейчас уже не вспомню схему, с которой экспериментировал), с точно настроенного на немного другой номинал, тем самым повышая вторую гармонику, ну и третья тоже подрастала. Это всё делалось примерно, на глаз. Вот и спрашиваю, какое отношение из Вашего опыта самое оптимальное для второй, что бы получить тот самый ламповый звук однотакта?
  13. Дело всё в расположении радиатора транзисторов, тут конструктив, и ни как не обманешь его. На заводах трудятся десятки инженеров, располагая всё так, как хотят маркетологи и рисуют дизайнеры. Я же один во всех эпостасиях . Рассказывать долго, тем более без картинок не интересно, а во вторых тема не об этом. Я Вам посоветую посетить мой канал в Ютубе, там есть интересные ещё усилители, и то самое видео о переделке этих колонок. Вот ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCO5FYJ00jqU2tu_8asnnEIQ?view_as=subscriber И теперь меня несёт дальше. Я нашёл более интересную схему для ламповой части усилителя, с добавлением коррекции АЧХ по НЧ и другие лампы. Пока все карты раскрывать не буду. Сейчас начинаю переделку. По результатам отпишусь. Должно получится ещё более звучнее и прозрачнее. И хочу приподнять ток холостого хода транзисторов, благо система охлаждения пока позволяет, так пока до 400 мА.
×
×
  • Создать...