Перейти к содержанию

RandY

Members
  • Постов

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RandY

  1. Разницу, между свистит и небольшой выброс улавливаете? Тем более на 50кГц. Если нет, то на нет и суда нет.
  2. Дело хорошее, но иногда не нужное. Гармоники с правильным квадратом не всегда соотносятся положительно. Можно добиться идеального квадрата, при этом получив приличное повышение гармоник. А можно оставить небольшой выброс на квадрате, при минимально возможных гармониках, при неуходе, по итогу, усилителя в возбуд. Выбирай осторожно, но выбирай. Как говаривал Карцев, либо вчера раки маленькие по три рубля, либо сегодня большие, но по пять рублей. Даже великий мыслитель, Товарищ NEMO, не безосновательно говаривал, шта многае в усилителях сплошной компромисс.
  3. Первые включения в железе. Палка около 12 кГц, хрень с компьютера, как и некоторые поменьше.
  4. Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты. А потом удивляются, иногда, штойта при 0,001-0,003% гармоник такой говенный звук? А то шта ниже лес палок торчит, так тож какбы не слышно ужо, люди говорят.
  5. Отвечу сам себе и тем, кого гложут подобные вопросы. Очень близко к реальности. Но в реале всю малину ожидаемо обгаживает блок питания. И в железе он серет от 1 до 100 герц нещадно. В МС корректоре, в моем случае, это серьезная засада, так как питание однополярное а корректор безоосный. Но борьба за заветные децибелы не окончена. Касаемо гармоник, практически полное соответствие мультисимному.
  6. Можно поподробней про это. А чем полоса ограничена в других корректорах, если конечно это не делалось специально?
  7. Музыки много не бывает! Да и можно потом архив передать по наследству, или продать на Авито. Кстати, сам бы такой купил, в свое время, но уже тоже чуть поднакопил. Терабайта три-четыре.
  8. Это на 1кГц? На 20кГц, теоретически, в 10 раз больше, если с контрольной пластинки. Учитывая RIAA.
  9. Под уровнем понимается, уровень с головки, при проигрывании контрольного диска для измерения АЧХ.
  10. Товарищи! Скажите какой, в среднем, выходной уровень МС головы вертушки? Интересует на 1 килогерце и на 20 килогерцах. Если правильно понимаю, то на 1кГц-0,6мВ(р-р), на 20 кГц-6мВ(р-р). Или не так?
  11. Не надо их бояться! Они хоршие! Да и в цепи ООС. Трохи красють конечно! Но о-о-очень приятно! Самую малость.
  12. Простое и лаконичное объяснение. Измеряются они хорошо, а вот субъективно на слух, при такой нагрузке, многие источники не раскрывают свой музыкальный потенциал. Это не утверждение, это сугубо моё мнение, основанное на моём опыте. 500 ом! Это надо прямо на выход наушники высокоомные навесить. Конечно потенциал не раскроется. Только причем тут УМ? Там до 500 ом, ой как далеко. Буфер. Пересчитать номиналы входного резистора и ООС так, чтобы не особо, нагружался предыдущий каскад. Схема универсальна, при заведении ООС во входной сигнал. Во многих случаях решает проблему. Правда есть одно НО. Надо максимально, точно подобрать транзисторы, дабы ноль на выходе не порушить.
  13. Такой вопрос! Насколько врет Мультисим при симуляции усилителей корректоров? Особенно касаемо шумов. Набросал схемку. В железе пока не проверял, схему не выкладываю. По Мультисиму шумов нет, почти. И это на МС! Вход V(p-p)1,92mV, выход V(p-p)1,26V.
  14. Приношу глубочайшие извинения. Прочитал начало поста. Вы, произвели на меня неизгладимое впечатление, глубиной когнитивных, умственных способностей, и эффективным использованием, полученных в процессе жизненного, опыта знаний. Добавил бы, что с первых строк чувствуется авторитет и безапелляционная истинность, всего нижесказанного. Но! Нисколько не принижая ваших знаний и интеллектуальных способностей, все же имеются возражения по некоторым моментам. Давайте рассмотрим это с другой стороны. Ведь вполне допустимо, что человек, не обладая всей степенью релевантности информации, может банально заблуждаться. Здесь, как мне представляется, чтобы делать такие глубокомысленные, монументальные можно сказать, умозаключения, необходимо либо хорошо знать человеческого индивидуума, либо иметь в потайном кармане, давно выведенную, не без титанических усилий в познании этой бренной жизни, некую максиму. Позволю себе начать с конца. СВЕРХЪ всегда претило моему восприятию данности. Чувствуется в нем какой-то подвох. Вы, не находите? На каждый СВЕРХЪ всегда найдется СВЕРХЪ. Касаемо сверхлинейности. По моему скромному убеждению она еще никому не омрачила жизнь. Не обладая полной осведомленностью в данном вопросе, все же смею утверждать и об отсутствии пагубного влияния на слух. Более того, спешу вас обрадовать тем, что и сам не являюсь апологетом сверхлинейных УМ. Еще не постигнув, всей глубины и проникновенности, ваших знаний, пока не позволяю себе вести разъяснительную работу среди послушников. Довольствуюсь пока осознанием того, что каждый послушник, сам волен выбирать свой УМ и усилитель тоже. За поруганного поучаемого послушника хочу молвить. Так сказать, высветить для вас, один момент. Окромя сверхлинейников, вами попраных, в его багаже есть и малооосники. О! Хотелось бы особо подчеркнуть и не один. Поскольку, выйдя из одного «высоколинейного» концептуального тупика вы попали в Квод405й концептуальный тупик напрашивается определенный вывод: "Есть фундаментальная когнитивная ошибка, из за чего умные люди совершают большинство реальных ошибок, каковая называется – обусловленность, или «подтверждение предвзятости»."
  15. О каких разработках в данном случае идет речь? Если по вашим же утверждениям Что такого в ваших схемах революционно вашего, чего нет в других схемах? По пониманию схемотехники и целесообразности примененных в ней решений. В основном, такой опыт приходит с годами. Скажу больше. Любой хороший "ремонтник" имеющий большой стаж работы, не являясь схемотехником, тем не менее может сказать вам, какие изъяны имеет та либо другая схема. Это и есть опыт. Касаемо меня. Первый усилитель собрал в 1981 году. А первый оформленный в корпус в 9-ом классе. Панель фрезеровалась собственноручно в школьном классе труда. Его останки.
  16. Это, при неаккуратном желании, достичь минимальной емкости корректирующего конденсатора. Включил усилитель, сигнала на входе нет. Подаешь, даже мизерный, сигнал и он уходит в глубокий возбуд. Частота на входе, в данном случае, не имеет значения.
  17. У меня без акустики на выходе, при настройке, бывало так свистел, что резистор в цепи Цобеля-Буше, стоящий последовательно с конденсатором, разваливался пополам.
  18. А вдруг свиснет на ВЧ при экспериментах, как соловей-разбойник.
  19. Как мне представляется, это не фатальный косяк. Старшие товарищи, просто намекают, что стремиться к идеалу, таки нужно. И если, что-то можно улучшить, особенно, минимальными изменениями, то почему бы и нет. Правильно делаете, осциллограф не для этого.
  20. Просто, в какой-то момент, может стать на одну пищалку тише. Если нет осциллографа, лучше вообще не заморачиваться. Эксплуатируйте, в рекомендованных автором, безопасных режимах.
  21. А кого подкололи-то? Расскажите. Я тоже хочу порадоваться!
  22. Кстати, "Япончик" @finn32 , по крайней мере, в моей реализации, при клипе, когда уже гаснут светодиоды опоры и начинается ограничение, звучит практически неизменно, и без всяких катастрофических последствий, в виде "звона". Проверял, ради интереса. Но, ограничение ему по входу , реализовал свое, в предусилителе, без изысков особых. При превышении уровня реле отключает сигнал со входа УМ. Схема универсальная, можно и к Only Music 3 прикрутить. Мож выложу, потом где-нибудь, если не лениво будет схему рисовать. Бо схему на плату рисовал прямо из головы и в просто нарисованном виде ее не существует.
  23. Есть усилители, с "мягким ограничением" в клипе. В частности, у ламповых это не редкость. Там, чтобы он, конкретно захрюкал, ему надо навернуть неподетски. А с небольшим ограничением, он вообще прекрасно звучит. Не думаю, что вы вообще его услышите! Ограничение, имеется ввиду.
  24. Они распиливают, за небольшую сумму, по нужному вам размеру. Мне распиливали метровый кусок на 8 частей. Но, получатся, что он был изначально чуть длиннее. А мож подросли в коробке лежачи Не. Отец архитектором был!
×
×
  • Создать...