Перейти к содержанию

-Jk-

Members
  • Постов

    89
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о -Jk-

  • День рождения 10.01.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

2 348 просмотров профиля

Достижения -Jk-

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

10

Репутация

  1. @BARS_ , давайте лучше Я Вам напомню: Итак, 6 Вт тепла. Где? На источнике да на проводах? Вы мне так и не ответили, как 0.05 Вт в точке КЗ собираетесь нащупать. И вообще, нормальный у Вас получился источник, с Rвн = 24 Ом. Смотрели мультик про двоечника, у которого в задаче было полторы коровы? Вы вместо того чтобы мне лекции про Rвн читать, лучше ошибку свою признайте, на том и успокоимся. Или это Вы ее так маскируете? Вот другие тут и решают. Назначают, кому каким источником пользоваться. Кому батарейками, кому примитивным блочком. Не дай бог он будет регулируемый! Слышал, специальные дядьки разрешения на максимальный ток выдают. Один начальник даже МНЕ уже 5В 5А ограничение предписал. Теперь думаю, как от своего "идиотского" 300-ваттника избавиться. А может мне в нем выходные параметры искусственно ограничить? Так можно? А если серьезно, то я лишь заявил, что буду пользоваться тем, что мне удобно. И в отличие от "других" никому этого не навязываю. Выбор есть у каждого. И мощность блока не коррелирует с опытом кулибина. Или вы тут негласно по принципу дедовщины живете? Это многое бы объяснило.
  2. КЗ. То есть: R около нуля. 12 вольт. 0.5А. А теперь свяжите мне эти переменные по классическому закону Ома. Варианты ответа: либо это не 12В на нагрузке, либо не 0.5А, либо не КЗ. Это лишь Ваше субъективное мнение. У меня мнение другое и я сказал, почему. Пусть "начинающие" решают, нужен им регулируемый блок или хватит батареек. Цели и задумки могут быть разными даже у них. Кто Вы такой, чтоб за всех решать?
  3. Извините, но этот эпитет больше подходит к Вашим же расчетам мощности нагрева КЗ. @Falconist , а по-моему, это вы все тут не вникли в суть вопроса, а намертво прицепились к слову "лабораторный". Любой начинающий кулибин регулируемый блок называет лабораторником, я думал, это общеизвестно. Хотя новичку в хозяйстве больше как раз пригодится широкодиапазонный регулируемый импульсный блок с высоким КПД и удобной индикацией, а не сверхмалошумная низковольтная подавашка для истинных гурманов. Что Вы и сделали. Вам ли виднее, какой блок МНЕ нужен? Не буду повторяться. Ладно, я всё сказал, больше по теме добавить нечего. Спор становится жарким, надо прекращать. Пусть здесь останется мое альтернативное мнение. Надеюсь, кому-нибудь оно окажется понятнее.
  4. Я выразил и многократно обосновал свою точку зрения. Я рассказал, для чего может любому пригодиться такой универсальный блок, не зависимо от его опыта и не услышал возражений. @DoG70 Про "лабораторник" на 900 Вт я не сказал вообще ни разу. Ладно, если бы это было так сложно или дорого, тогда можно подумать, нужно ли это. Но купить к примеру такой блок и запитать от него этот самый 5015 сможет даже школьница. И получить запас и по напряжению, и по току, но с ограниченной мощностью (по желанию хоть все 50V@15A, только за блок доплати). Зачем так дружно отговаривать от этого почти готового решения и заставлять вместе с вами молиться на пол ампера - мне не понятно. Можно много с чем сравнить ваши бабушкины советы. Зачем тебе этот "айфон", я кнопочным обхожусь и могу позвонить куда захочу. Зачем тебе машина, я на троллейбусе езжу и могу заехать куда угодно. Зачем тебе новый ноутбук, в шкафу стоит старый пожелтевший компьютер, "на котором можно решить 99% всех задач". И так далее. Я полностью разделяю ваше негодование насчет "хочу всего и сразу и побольше" и сам иногда сам сталкиваюсь с неприязнью к таким просьбам. Но если есть более эффективное решение при терпимых затратах - то почему бы и нет?
  5. Ну тут спору нет. Но не каждый себе позволит. А чем греть бумагу, то по мне уж лучше растворитель. Налил на транзистор, несколько раз подал-убрал ток и по поведению жидкости на 100% понятно. Бесплатно и эффективно. И реагирует ГОРАЗДО раньше, чем эта бумага. Вообще ни с чем не соглашусь. 1. К примеру, есть 3 фазы питания. И в каждой по 2 ключа в параллель. Не отпаивая пищать будут все 6 транзисторов. И? 2. Ну нагреется (и то не факт) часть платы, на которой десятки элементов. Кого отпаиваем? Кто в КЗ? Напомню, запараллеленые элементы часто стоят рядом. 3. Это при каком КЗ у Вас 0.5А это 12V получается? Хорошо если на нагрузке при таком токе будет 0.1В (а скорее всего и того меньше). Мощность получится 0.05 Вт. Как думаете, сильно нагреется транзистор, который припаян так, чтоб максимально отдавать тепло на плату? Даже тепловизор не спасёт. То ли я Вас не так понял, то ли ерунду полную пишете. А может стоит прикинуть, какой постоянный ток при TDP 35W и питании около 1В будет? У меня ощущение, что Вы чисто теоретически пытаетесь меня разубедить в том, с чем я ежедневно сталкиваюсь не только теоретически, но и практически. Я не собираюсь спорить с тем, хватает ли Вам Ваших пол ампера. Но никогда не соглашусь, что их хватит любому, в том числе "начинающему".
  6. Ну либо у автора такой максимализм, либо он просто не понимает, что для эффективного использования DC-DC преобразователя совсем не нужен источник с максимальным током. Ведь, например, для получения максимальных 15А в КЗ нужно условно всего лишь ватт 20 на входе. Но и навязывать свое ИМХО про пол ампера тоже не нужно. Ведь понятно, что под словом "лабораторник" имелось в виду "регулируемый блок". И для ремонта (опять же) ноутбуков меньше 5А вредно, потому что не любой пробитый наглухо мосфет или BGA чип от меньшего тока будет греться, и даже при наличии сильного мозга останется фактор угадывания. Ну а даже если мощный блок поможет не слишком гениальному мастеру - то это разве плохо? И не надо говорить про выжженые угли на плате. А запитать дефектную плату от регулируемого блока и смотреть на динамику потребления - это вообще святое. А это уже МИНИМУМ 20В 2А. Универсальность такого модуля не нужно отрицать. Я им могу и LED подсветку проверить, и 3.3В куда надо подать, и "крепкое" КЗ найти, и автомобильный компрессор подключить. И на всё это с головой хватает 60В 5А (переделанный ATX). P/S. В тему попал случайно, так как искал информацию по этому модулю. И пишу я не для ТСа, который пропал после первого же поста, а для кого-нибудь другого, который, возможно, тоже будет думать, чем же это чудо запитать и "изобретать" киловаттный источник тупо для того, чтоб получить 15А небольшой мощности.
  7. Не знаю, что вы тут чините, что вам 0.5А хватает, но в ремонте ноутбуков иногда и 5А мало, чтобы точно локализовать КЗ. Да и запас мощности при наличии мозгов никак не помешает подавать сначала небольшое напряжение (ток), а потом добавлять по мере необходимости. Возможно автору вполне хватило бы какого-нибудь разумного источника на 55-60В током ампер эдак 5. С ним он получил бы и максимальные для DPS5015 выходные 15А (но при ограниченном напряжении), и максимальных 50В (при ограниченном токе). Но вместо этого вы приняли наивную просьбу неопытного человека буквально и наумничали кто на что горазд.
  8. Оп-оп. Вот это я лоханулся. Хорошо, что плата усилка пока лишь "на бумаге". Надо подумать. То ли напряжение питания поднять, то ли усилитель пересмотреть, то ли аппетит поубавить А в клипе хоть... В клипе он работает так же, как B (AB) класс? Просто режет верхушки выходного сигнала до некого уровня и всё?
  9. а откуда возникла такая табличка, если к примеру +-85 вольт амплитудного = 85/1,41 = 60 действующего, и никак не 48, как указано в ней?
  10. От оно что... Вот теперь до меня дошло) То есть если намотать, скажем, 4 первички, 4 вторички. Всё распределить равномерно, с малым шагом по окружности.. И всё запараллелить... То должна увеличиться связь между обмотками, уменьшиться индуктивность рассеяния, следовательно уменьшиться этот паразитный выброс, бороться с которым RC-цепью не особо эффективно, как показал мультисим. Ну на данный момент это очень многое объясняет! В том числе и то, почему я не сталкивался с этим раньше на готовых трансформаторах. Завтра с утра попробую проверить на практике.
  11. Хм. А 4.5 МГц должны разве пройти на вторичку? А это точно в обмотке трансформатора выброс? Судя по частоте и емкости затвора, индуктивность в контуре около 1 мкГн. У первички ведь больше. Может поэтому и нет выбросов на вторичке?
  12. Сделал 5 витков вторички, растянув их с равным интервалом по кольцу, мост и адекватную нагрузку - в чём я не выполнил совет? Насколько плотно должен быть покрыт проволокой сердечник, чтобы обмотка считалась равномерной по Вашей логике? Если я не прав, то извиняюсь заранее, но я думал, что главное ровно распределить витки по окружности, разве нет? Мотал неравномерно (с одной стороны первичка, с другой - вторичка) на ТВС. Та же фигня. Думал, проблема известная и решение простое, а не комплексное. В общем, пока спасибо, попробую сам подумать, поэкспериментировать. Если решу проблему - расскажу.
  13. Вот прицепились все к моей проволоке... К неравномерной намотке продетой внутрь кольца проволоки... Ну не в этом проблема. Сделал 5 витков. РАВНОМЕРНЫХ. Диодный мост (4хFR302), 1000мкФ, моторчик. Притормаживаешь моторчик - прут эти назойливые выбросы. Уже хоть и при чуть большем токе, но все равно упираются в самой потолок. Наверно можно не делать никаких вторичек, у нас уже почти готовый степ-ап. На маленькой скважности и без притормаживания моторчика всё плохо. На вторичке же и без снаббера выбросов нет. Совсем нет. Ровный меандр. Чем меньше скважность - тем сильнее выброс на ХХ моторчика. Это может о чем-нибудь говорить? Пошел я трансформатор другой пробовать...
  14. Ну вот общим планом. Метр проволоки, 1.2А 12В потребление. Между сток-исток 10n+36R. Понятно, что проволока и усилитель - вещи разные. Но тут всего 12 Вт, а уже такие броски... Возможно, с 1404 я "перестарался", но по-моему у меня тут всё равно какая-то патология. Драйвер не виноват? Вот сигнал на затворе при тех же условиях. Фронт и спад. Последний какой-то стремный. Без нагрузки получше. Супрессор - полумера? (не имею в наличии, нужно ехать покупать) Попробую завтра на феррите из ATX намотать, посмотрим что получится.
×
×
  • Создать...