Перейти к содержанию

Виды смещения транзисторных генераторов.


Гость Avas

Рекомендуемые сообщения

Добрые люди, :) подскажите, почему в схемах передатчиков смещение на базу транзистора подается через два резистора - один между базой и +, другой между базой и -, причем эти резисторы могут быть одинакового номинала, а могут быть и разного. А бывает смещение подается через один резистор - между базой и +, или между базой и -. Я так понимаю, на базу транзистора должно быть подано напряжение, которое задает ток потребления генератора. Но почему используется один или два резистора? Как соотносятся номиналы резисторов, когда их два? В каком случае используется только один резистор. И вообще, как подбирать номинал резистора смещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Avas Дружище ну это азы я могу конечьно расписать пол темы одним ответом с объяснялкой но тут слава славному за меня WEST уже все предусматрел!!! Так что идика ты на http://cxem.net/forum/index.php?showtopic=897 а потом уже помощь ненужна будет сам все поймешь только прочьти внимательно несколько раз! ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эх, к сожалению а, может к счастью, я перевернул этот материал и не один раз :( И тем, не менее этому вопросу как-то не уделено внимания - почему используется два резистора или один. Должно быть я чего-то не понимаю, мне кажется что это как то очевидно, только один я не в курсе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто резисторами создается делить напряжения и задает режим работы транзистора. Вот и все!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нешто не лучьше тут сказать наура нельзя это сравнивать грузавик и легковйшку, одна комфортно жопу возит, другая грузы что лучьше? А лучьше то что в данный момент нужно! Так и тут от выброного режима работы транзистора соответственно выбирается и смещение и обратная связи ( положительная или отрецательная в зависимости генератор или усилитель если усилитель обхватить ПОСом то получится генератор) извени что так приметивно просто мне писать много лень я медлено печатаю! ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avas, лучше делитель, но... все зависит от того, что хочешь, а также от условий работы транзистора и т.д. Если есть желание узнать, что такое транзистор, а также зачем эти все резисторы, то могу выложить книги в раздел для начинающих. Тоько просьба уточнять, что надо, а то закачивать файлы долго :) А вот специально для тебя список имеющихся книг:

book01.djvu - Занимательная радиоэлектроника в пионерлагере;

book02.djvu - Радиотехнический кружок и его работа;

book03.djvu - Приемники начинающего радиолюбителя;

book04.djvu - Измерительная лаборатория радиолюбителя;

book05.djvu - Как сконструировать и наладить радиоприемник;

book06.djvu - Основы цифровой техники;

book07.djvu - Конструкции юных радиолюбителей;

book08.djvu - В помощь радиокружку;

book09.djvu - Справочник молодого радиста;

book10.djvu - Любительская УКВ радиостанция;

book11.djvu - Параметры расчета электрических и электронных цепей и устройств;

book12.djvu - Транзисторные конструкции сельского радиолюбителя;

book13.djvu - Введение в специальность радио-инженера;

book14.djvu - Радиолюбительские приборы и измерения (МРБ, выпуск 1131, 1989 г.);

book15.djvu - В помощь радиолюбителю (выпуск 93, 1986 г.);

book16.djvu - В помощь радиолюбителю (выпуск 91, 1985 г.);

book17.djvu - Цифровой измерительный комплекс (МРБ, выпуск 1096, 1986 г.);

book18.djvu - Трансиверы прямого преобразования;

book19.djvu - Радиоэлектронная аппаратура и приборы (монтаж и регулировка);

book20.djvu - Технические методы и средства защиты информации (Шпионские штучки 2000 г.);

book21.djvu - Электронные средства коммерческой разведки (Шпионские штучки 2000 г.);

book22.djvu - Прецизионные усилители низкой частоты (Автор: Данилов А.А. 2004 г.);

book23.djvu - Путеводитель по электронным компонентам;

book24.djvu - Схемотехника усилительных каскадов на биполярных транзисторах;

book25.djvu - Транзисторные цепи;

book26.djvu - Практическая электроника аналоговых устройств;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avas, начни с библиотеки и все постепенно: узнай что такое ток, например, далее резистор, его работа и назначение, после этого переходи к конденсатору и т.д., а потом еще много чего узнай и сразу переходи к транзистору, а мы поможем все это тебе обьяснить опираясь уже на твои начальные знания в разделе для начинающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы выложить:

book10.djvu - Любительская УКВ радиостанция

book11.djvu - Параметры расчета электрических и электронных цепей и устройств;

book24.djvu - Схемотехника усилительных каскадов на биполярных транзисторах;

book25.djvu - Транзисторные цепи;

И, помню всегда хотел ознакомиться с:

Шумилин М.С., Козырев В.Б., Власов В.А. Проектирование транзисторных

каскадов передатчиков.

Может у кого-нибудь есть в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avas, на каком уровне твои знания? Это очень важно т.к. выбираемые тобой книги могут быть для тебя не понятными (судя по твоим вопросам) и я буду закачивать их долго, я бы посоветовал начать с первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не хотел показаться полным дубом, однако с электроникой знаком достаточно хорошо, так как занимался и сборкой цифровых устройств на пиках, и собирал ам\чм передатчики, и многие другие вещи, особенную страсть питаю к радиомикрофонам ( не жучкам) , собирал и жучки, в том числе и миниатюрные, хотя на смд попробовать не удалось что-нибудь собрать. Тем не менее все это делалось в качестве хобби, поэтому существуют некоторые пробелы, так например не задавался вопросом почему смещение делается тем или иным образом. Вообщем век живи, век учись :rolleyes: А вы прямо-таки приопустили меня куда-то вниз, чувствуешь себя эдаким неразумным дитём. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avas, кстати, в разделе для начинающих я дал ссылку на книгу по управлению радиомоделями или как-то так, и в этих 2-х книгах на доступном уровне описываются, рассматриваются и даются расчеты всех интересующих тебя вопросов, в частности, как ты выразился - виды смещения транзисторных генераторов. Вот с них и начни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avas, по вопросам и ответы :), и если все так как ты говоришь, то тебя интересуют узкие темы :) и по ссылке (раздел указан в сообщении), достаточно хорошо описаны интересующие тебе темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Avas. Резисторами смещения задается рабочая точка транзистора, т.е. насколько приоткрыт или закрыт изначально переход. Режимы работы называются А, В, или С. Прочти в книгах про разницу в работе этих режимов и все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

palm Там вот прикольнинький на англиском когда шумы стабилитрона усиливают! Ох стабилитрон то нащ им надо было в металле дешовый редкая балолайка! :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...