Jump to content
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

Recommended Posts

VT2 выполняет роль ключа. При подаче напряжения на базу VT2 данный ключ замыкается и "цепляет" эмиттер VT1 на землю, после чего передатчик включается

А если использовать готовый передающий модуль (тот что в комплекте с приёмным при заказе пришел) его как подключать? За место дросселя на 10мкГн цеплять его вход и незабыть подвести питание? И если заказать две пары радиомодулей будут ли они пересекаться между собою (на 2 пульта один приёмник, и на один пульт 2 приёмника)? Если нет то как это сделать??

Вот еще 2 прошивки с разными ID. Их не тестировал, но должны работать! Жду отзывы тех кто проверит их.Прошивки.rar

Доброго времени суток!

Можно прокомментировать:

Каким образом можно самому менять ID в передатчике и приемнике? Лезть в сам код программы или перед программированием изменить в какой-то ячейки ID?

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

А если использовать готовый передающий модуль (тот что в комплекте с приёмным при заказе пришел) его как подключать? За место дросселя на 10мкГн цеплять его вход и незабыть подвести питание? И если заказать две пары радиомодулей будут ли они пересекаться между собою (на 2 пульта один приёмник, и на один пульт 2 приёмника)? Если нет то как это сделать??

DATA цепляем на 3 вывод МК. GND на минус. Vcc на +. При использовании готового модуля дроссель можно убрать. При использовании одинаковых прошивок на 2 парах модулей один передатчик будет управлять 2 приемниками. Чтобы этого не было надо передатчики и приемники прошивать прошивками с разными ID (в статье для такого случая есть еще 2 прошивки с разными ID)

Вот еще 2 прошивки с разными ID. Их не тестировал, но должны работать! Жду отзывы тех кто проверит их.Прошивки.rar

Каким образом можно самому менять ID в передатчике и приемнике? Лезть в сам код программы или перед программированием изменить в какой-то ячейки ID?

Самому без исходника менять нельзя. Есть вариант доработать прошивку чтобы можно было ID самостоятельно вбивать в EEPROM, но у меня нет на это времени..

post-44400-0-32330000-1344786574_thumb.jpg

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Сегодня мучаюсь целый день с простейшей(но очень шустрой) Китайской машинкой. Заменил элемент питания со стандартный 4AA аккамуляторов на 2 телефонные батареи параллельным соеденением-ездит, но медленно. решил батареи соеденить последовательно 3.7+3.7= 7.4. Транзисторы проверил должны выдержать, но машинка уходит в защиту и вообще на пульт никак не реагирует. Включаю 3.7 все нормально. Что же это может быть?

P.S. Подключаю к блоку питания сразу на 3.7, зажимаю передний ход и увеличиваю ток до до 9 вольт мотор крутит что бешеный, только отпущу газ сразу Блок питания в защиту уходит как будто замыкание.

Помогите пожалуйста, если надо фотки приложу.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

@4uvak, как на счёт продажи парочки зашитых контроллеров, в корпусе смд? авр прошил бы без проблемм, а с прошивкой пиков полный облом!

купил вот такой трактор!

662273.jpg

думаю в него воткнуть на пока! а далее будем робота делать!

Edited by bmwxmiha

Добрый день скажите а можно ли сделать устройство радиоуправления на 4 команды на радио модулях приемник-HM-R868S,передатчик-HM-T868S ?

http://www.radiocom.vinnitsa.com/ustroistva_bespov_svazi.php

И подойдет ли он к вашей печатной плате которую вы выложили в статье?

Если нет, то какая должна быть схема и печатная плата?

Заранее спасибо!

Да, можно использовать данные модули. Печатную плату придется самостоятельно разрабатывать под данные модули

Уважаемый 4uvak,скажите какая будет схема для этих радио модулей?, если Вам не трудно нарисуйте пожалуйста. Подойдет ли прошивка?, как правильно сделать печатку чтоб добиться меньше помех и лучшей роботы устройства?

И что именно нужно переделать?

Edited by vasiliy_sage

При применении радиомодулей особых требований к печатной плате нет. В модуле приемника Enable и Vcc цепляем на +, GND на -, data на 4 вывод контроллера. Остальная схема остается как есть. В модуле передатчика так же Vcc цепляем на +, GND на -, data на 3 вывод контроллера

схема передатчика не измениться?, и кварц 433.92 Mгц тоже нужно?

Может схему нужно упростить?

Edited by vasiliy_sage

Вот у меня получился вот такой приемник!,проверьте пожалуйста правильно я сделал его.

post-163596-0-93963200-1348165758_thumb.jpg

А с передатчиком я что-то не могу решить.....

Я так понимаю к вашей схеме передатчика нужно просто прикрепить радио передатчик HM-T

Vcc(Vdd) на +, GND на -, data на 3 вывод контроллера, я правильно понимаю?, и при этом ничего не менять в схеме? ,а как с кварцом 433,92Мгц ?

Edited by vasiliy_sage

Добрый день 4uvak, вот я что-то переделал...........

Посмотрите пожалуста правильно я изменил вашу печатную плату

post-163596-0-80347400-1348221922_thumb.jpg

Эта печатка без серьезных изменений, все детали какие били у вас я оставил, только изменил размеры и расположение радио деталей. Скажите пожалуйста будет она корректно работать, или нужно что-то подправить?

Заранее спасибо за вашу помощь.

Приемник нормально получился! Только не забываем о блокировочных конденсаторах по цепи питания. Передатчик не правильно, во - первых при использовании готового модуля передатчик не нужно дублировать второй раз на плате! Во - вторых DATA цепляем на 3 вывод МК а не на 4! Схема при использовании модуля должна получиться такая.

post-44400-0-65996400-1348237851_thumb.png

Edited by 4uvak

Ясно спасибо за исправления, сейчас попробую все исправить.

Скажите а где на схеме находиться L2 ???

А ищо хотел спросить Вас по поводу приемника......

post-163596-0-10567700-1348244623_thumb.jpg

*хотел узнать зачем точка возле контролера?

и там есть конденсатор по питанию, или ищо нужно?

Вот что у меня получилось

post-163596-0-73953100-1348248865_thumb.jpg

Я так понял что антенну нет смысла переносить на печатку в обоих печатках, так как можно сразу вывести её с радио модуля, я правильно понимаю?

и ищо на обоих платах передатчика и приемника нужно двухсторонюю плату, так-как вторая сторона служит экраном ?, или на приемнику не нужен экран подскажите?

L2 нет. Я убрал.

Это не контакт. Эту точку я использовал как метку для сверления. Одного конденсатора вполне хватит :)

При применении модулей можно обойтись и односторонней платой. Антенну можно выносить непосредственно с модуля

Ясно спасибо Вам за помощь, я очень Вам благодарен!!! :thank_you2:

Когда соберу отпишусь. Спасибо еще один раз.

Я приобрел готовый пульт на микросхеме РТ2264 пойдет он для вашего устройства ?

нет. Но можно вместо РТ2264 поставить данный контроллер

Edited by 4uvak

Всем привет. Собрал я схему радиоуправления, всё работает но есть небольшой косяк. Когда передатчик находится в постоянной передаче кодовой посылки, приёмник тоже зажигает 2 светодиода, но если недалеко от него нажать кнопку на автомобильном пульте сигнализации то приёмник отключает светодиоды. В чём может быть причина? Приёмник взят от блока сигнализации Pantera а передатчик собран по схеме взятой с сайта vrtp.

Причина в том, что все работает на одинаковой частоте, и сигналка во время передачи глушит данный девайс. Выход - применить ПАВ в передатчике на другую частоту, и соответственно перестроить приемник на нужную частоту...

Edited by 4uvak

Спасибо за совет. А при ПАВ на другую частоту нужно будет менять количество витков катушки и хватит ли пределов регулировки в приёмнике ? Вообще я хочу применить данную систему радиоуправления для реализации обратной связи с авто. Передатчик в брелке будет отправлять команду на запуск двигателя , а передатчик в авто будет отправлять сигнал обратно (включение зажигания, моргания поворотников и т.д). Может подскажите как грамотно применить эту систему ?