Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

ну да... барьер. он самый )

звук... ну как сказать. лампу еще ни разу не слушал. мне сказали, что для лампы нужны динамики с бумажным подвесом - бо обычные в нч-секции не раскачает. колонки в перспективе - клон ПроАк 2.5.

да, в плане барьера - лучше пожалуй баксов до 200-300 :)

Изменено пользователем sk!p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а еще лучше в 100 уложиться! :)

Мой тебе совет, паяй ВП, с лампами много проблем, транзисторы более универсальны и удобны в применении. ему и АС любые подойдут и звучать он будет на самом высоком уровне. Хотя если есть кому спаять опупенный ламповик, то можно и его, но ИМХО смысла нет ни какого.

вот цитата из готовящейся статьи, отражающая мое отношение к ламповым схемам:

Лампы..... Это отдельная ветка всей электроники можно сказать это своя самостоятельная наука, у которой мало общего с полупроводниковой техникой. В ламповых схемах очень много всего специфического. Что касается выбора между полупроводниками и лампами скажу что это дело вкуса. Ламповые схемы обычно отличаются более мягким звучанием, приятным для длительного прослушивания. Но обычно у них несколько хуже такие параметры как мощность, коэффициент искажений, частотный диапазон. они намного менее удобны в использовании. Их применение связано с рядом трудностей. Но если вы цените именно музыкальность системы, и можете наслаждаться не громкой приятной мягкой музыкой то возможно вам следует обратить внимание именно на ламповые схемы. Но транзисторные схемы более универсальны и технологичны, звучание их более точное и детальное, хотя при этом и несколько более резкое в отличие от ламповых схем. (конечно для типичных схем обоих вариантов). Они проще в сборке и обслуживании, поэтому именно их большинство и я рекомендую остановиться именно на них. Для тех кто хочет ознакомиться с ламповыми схемами поближе могу дать пару ссылок:

http://www.sergeev21.narod.ru/

http://www.vegalab.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется саб номиналом ватт на 50-70. соответственно, хочу взять усил на 100 ватт(на будущее)

Опыта пайки микросхем нет, поэтому хочу взять готовый.

Вопрос: откуда достать? Может из чего выдрать?

Есть ли что-нибудь приличное из МастерКитовских наборов (готовых или на худший случай не очень сложных в сборке)?

Заранее благодарен.

Вот такой ничего:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=767

А то у мня с 32ваттным трабла:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13854

Изменено пользователем Agrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для работы с микросхемами опыта не нада! :)

это самые начинающие делают, так чт опаяй сам и не парься! Готовый дороже будет (намного, хотя все равно деньги не большие)

Тем более что со сборкой тебе всегда помогут советами на это м форуме. Не баись :)

http://lincor-lib.narod.ru/ тут размещены очень удачные схемы интегральных усилителей (и не только) выбирай что понравиться.

Замечу что наиболее положительные отзывы приходится слышать об усилителях на микросхемах серии LM и STK а микросхемы серии TDA обычно нещадно ругают так как они отличаются наименее приятным и верным (по мнению собравших эти и другие усилители) звучанием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для работы с микросхемами опыта не нада! :)

это самые начинающие делают, так чт опаяй сам и не парься! Готовый дороже будет (намного, хотя все равно деньги не большие)

Тем более что со сборкой тебе всегда помогут советами на это м форуме. Не баись :)

http://lincor-lib.narod.ru/ тут размещены очень удачные схемы интегральных усилителей (и не только) выбирай что понравиться.

Замечу что наиболее положительные отзывы приходится слышать об усилителях на микросхемах серии LM и STK а микросхемы серии TDA обычно нещадно ругают так как они отличаются наименее приятным и верным (по мнению собравших эти и другие усилители) звучанием .

Спасибо...

А из мастеркитовских наборов для сборки чтонибудь стоящее есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди мастеркитовский усь на LM какой нибудь и паяй его. А если что паяй что найдешь, в любом случае петь будет, и опыта немного поднаберешься. А там уж видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть интересная разработочка на лм-ке и с лампой. автор божится, что звук весьма и весьма. http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm

(прямая - http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам такую собрать хочу. :)

но толька ради интереса. Если есть желание то вперед! Звучать будет не хуже любого мастеркита полюбому. со сборкой поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите пожалуста.Я новичок в этих делах.Короче решил споять усилитель для телефона, а какой паять не знаю.Точнее мне нужно чтоб играл прилично, а потреблял по возможности мало!Подкинте схему если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам такую собрать хочу. :)

но толька ради интереса. Если есть желание то вперед! Звучать будет не хуже любого мастеркита полюбому. со сборкой поможем.

предлагаю общими усилиями сделать описание сборки (как у того же троэлса. с красивыми картинками и подробнейшими инстукциями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам такую собрать хочу. :)

но толька ради интереса. Если есть желание то вперед! Звучать будет не хуже любого мастеркита полюбому. со сборкой поможем.

предлагаю общими усилиями сделать описание сборки (как у того же троэлса. с красивыми картинками и подробнейшими инстукциями)

Во! Отличная идея!Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам такую собрать хочу. :)

но толька ради интереса. Если есть желание то вперед! Звучать будет не хуже любого мастеркита полюбому. со сборкой поможем.

предлагаю общими усилиями сделать описание сборки (как у того же троэлса. с красивыми картинками и подробнейшими инстукциями)

Во! Отличная идея!Буду благодарен!

значт так, идёшь на базар или в магазин какой-нибудь с эти списком:

УСИЛИТЕЛЬ:

R1 3k9 подбор МЛТ, ОМЛТ

R2 100k МЛТ -0,25, С1-4 или С2-23 на 0,125/0,25Вт

R3 10k подбор МЛТ, ОМЛТ

R4 3k9 подбор МЛТ, ОМЛТ

R5 18k подбор С2-23

R6 10k подбор С2-23

R7 10k подбор С2-23

R8 100R подбор С2-23

R9 10k подбор С2-23

R10 22k МЛТ -0,25, С1-4 или С2-23 на 0,125/0,25Вт

R11 10R импорт, 2Вт

R12 2.2 импорт, 2Вт

VR1 Сдвоенный переменный на кликов 40

C1 470 µ 16v Электролит (HIPO)

C3 470µ 100v Электролит (HIPO)

C8 1000 µ 50v Электролит (HIPO)

C9 1000 µ 50v Электролит (HIPO)

C10 100 µ 50v Электролит (HIPO)

C4 470n 250v металлопленочные типа К73-17

C5 330n 63v

C7 330n 63v

C11 470n 63v

С2 4µ7 63v качественный пленочный или бумажный. > 63В. (на крайняк К73-17)

С6 1n5 керамика, без пьезо-эффекта. Типа КМ или дисковые. (на крайнякК10-17Б)

БЛОК ПИТАНИЯ

DA1 микрушка LM3886

RO1 лампа 6Р23П-ЕВ 1.1

D1 мостик > 200В @ 4А

D2 мостик > 100В @ 8А

D3 мостик любое напряжение, ток >4А (накал)

C1 4700 µ >50В Импорт типа К50-35

C2 4700 µ >50В Импорт типа К50-35

C5 10 000 µ >35В Импорт типа К50-35

C6 10 000 µ >35В Импорт типа К50-35

C9 2200 µ >16В Импорт типа К73-17

C3 330n 63В. Импорт типа К73-17

C4 330n 63В. Импорт типа К73-17

C7 1 µ 63В. Импорт типа К73-17

C8 1 µ 63В. Импорт типа К73-17

C10 1 µ 63В. Импорт типа К73-17

T1 любой силовой трансформатор с габаритной мощностью не менее 200Вт, удовлетворяющий указанным на схеме параметрам токов и напряжений во вторичных обмотках (ток накала не менее 0,8А на одну лампу).

MUTE

VR1 Кренка на напругу релюшки

Rel любое реле

С2 100 µ Электролит на напряжение плеча питания УМ.

С1 100 µ Электролит выше напряжение плеча питания УМ.

T1 BC546 Транзюк

T2 BD139 Транзюк

D1 1N4001 Диод

D2 1N4001 Диод

R1 47K

1-2 радиатора (в зависимости от выбора монтажа внутри корпуса)

приходиш домой. любоешся :)

изучаешь внимательнейшим образом http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar)

паяешь.

(я и сам в ближайшее время так сделаю... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал уилитель по схеме MF1 Lincor'а только на ТДА2050 звучание очень понравилось больше чем ЛМ3886 по схеме выходного дня.

Басс просто супер да и все остальное тоже и на Ы-90 и на "СОЛО-1 мк3" играет замечательно теперь жду пока привезут ЛМ1875 думаю с ними еще лучше будет.

все я теперь аЦЦкий фанат ИТУНа и MF1 )

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал уилитель по схеме MF1 Lincor'а только на ТДА2050 звучание очень понравилось больше чем ЛМ3886 по схеме выходного дня.

Басс просто супер да и все остальное тоже и на Ы-90 и на "СОЛО-1 мк3" играет замечательно теперь жду пока привезут ЛМ1875 думаю с ними еще лучше будет.

все я теперь аЦЦкий фанат ИТУНа и MF1 )

а с лм3886+лампа не сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не были бы у меня финансы на это давно сгородил бы )

и даже если не с ламповым буфером то хоть MF1 на ЛМ3886

а вообще лучше на дискрете транзисторное ченить в классе А

либо в псевдо А. причем я даже знаю что! и недорого и должно быть какчественно!

руки дойдут сделаю

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Я вот решил присоединиться к вашему сообществу! Сразу оговорюсь что с паяльником немного паял но опыта в радиотехнике СОВСЕМ нет. Я вот сегодня был с списком деталей данного выше на своём радиорынке и всех там однозначна достал =) Выяснилось что в принципе то детали все достать можно если побегать (в лампе в основном проблема). Но появилось также много вопросов. Я пожалуй задам все а вы меня поправите если что или скажете в какую тему обратиться. Да чуть не забыл собрать хотел LM3886Corsair_GainClone с лампой если кто непонял.

Вопросы:

1. Сказали что лампы от времени могут плохо работать, из-за чего могут быть шумы и т.д. и т.п., а достать хорошую лампу щас проблема, разъясните как определить "хорошую" лампу от "плохой" ?

2. Также сказали что усилитель после спайки возможно прийдётся "настраивать" и кто это будет делать мол непонятно если я толком не разбираюсь, правы ли они или он сразу будет нормально работать ?

3. Трансформатор.... его самому делать или есть готовые подходящие по мощности ? мне что то неопределенное сказали про них и я ничего не понял толком, т.е. видимо имели ввиду что надо мотать его самому.

4. Вопрос возможно дурацкий но уж извеняйте я пока плохо разбираюсь. Как я понял 1 схема будет усиливать все частоты на 1 канале, т.е. для стерео их надо сразу 2 собрать одинаковых ? Что собственно потом с ней делать ? Ну подключить к трансформатору, а дальше ? И что там будет греться и какой стороной что прикручивать к радиатору ?

З.Ы. Если ответы на какие то мои вопросы достаточно объёмные то я буду благодарен за ссылки на статьи или книги (с указанием места) где про это можно подробно прочитать.

ЗЗ.Ы. Кстати мне в руки на днях попадет рабочий в хорошем состоянии Вега 119 (пластинки крутит и касетник там 1) там говорят качественный усилитель, может в его корпус и к его трансу все это можно подключить и т.п. варианты (характеристик его чтоно пока не знаю т.к. на руках у меня его ещё нет, только лапал пока у знакомого. + есть возможность взять какой то проигрыватель пластинок "аккорд" вроде (какой не знаю и даже не видел пока) с усилителем встроенным опять же, т.е. может с них что взять мона или их уселки переделать ? Подключать хочу С-90 88-89 года в идеальном состоянии, предельная громкость мне их вобщем то ненужна а вот качественный звук хотелось бы, источник SB Live 5.1 на компе.

ЗЗЗ.Ы. Понимаю что вопросов много но вот что накопилось все решил спросить сразу у знающих людей! С нетерпением жду ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Motja вобщем молодец что зашел!

1. Лампы со временем теряют эммиссию (если я ни чего не путаю) так что лучше б найти лампочку не бывшуб в употреблении (можно даже доисаричускую, лиш бы не бу.)

2. Настраивать конечно надо любые схемы, но эта схема будучи правильно собранной на исправных компонентах заработает сразу :) Так что тут главное аккуратность и неспеши! проверяй все по нескольку раз и делай все основательно.

3. трансформатор можно и самому намотать и готовый достать. Тебе нужен трансформатор примерно на 200Вт (на два канала одиного хватит) с первичной обмоткой на 220 В, двумя вторичными обмотками по 20 В 4А (или одной на 40 В с отводом от середины ) двумя обмотками по 28 В 0.2А (или одной на 56 В с отводом от середины) и одной обмоткой на 6.3 В 2А.

напряжения можно изменять в достаточно широких пределах (вольт на 5 можно) так тчо не зацикливайся на точных цифрах.

4. Спаять надо два канала, они на одной лампе и двух микросхемах получатся. Подключить надо не к трансформатору а к выпрямителю. Т.е. параллельно конденсаторам фильтра. Дальше надо на вход подать сигнал, воткнуть вилку в розетку и надеть джампер в цепи восьмого вывода микросхемы (MUTE) и БЕЖАТЬ!!!!! :) шутка, типа потом все должно запеть и быть тебе счастье. (да и АС не забудь подключить :) ) Греться будут микросхемы и лампа. На теплоотвод надо посадить обе микросхемы причем через изолирующие прокладки (у этих микросхем на корпусе - питания, коротнет через теплоотвод с чем нить и усе.... )

5. С приведенных допотопных агрегатов можно выдрать трансформаторы и перемотать вторичные обмотки (если они подойдут по мощности) а усилители там мож даже и ни чего но я б не стал их применять нигде. Исто чник в виде компа ни как не может считаться понастоящему качественным ,но под Ы90 и этот усь вполне сгодиться.

А вот теперь давай я тебя буду ругать!!! :)

надо внимательне читать статью уважаемого товарищя Lincor`a. Он там все очень подробно изложил, и если почитать как следует, почесать репу, подумать в конце концов...... можно и самому найти ответы на заданные тобой вопросы. Ни чего не хочу сказать но давай ка и сам думай :) А че не сообразишь - обращайся, поможем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТУН:

post-18105-1170418645_thumb.jpg

Резистор в ООС зависит от сопротивления нагрузки: 0.5Ом для 8Омной акустики.

Можно использовать любой мощный ОУ.

И работает )

[Сразу нормально не написать? ~D'Evil~]

Изменено пользователем ~D'Evil~

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут всем искателям "хорошей простой схемы усилителя на микросхеме с лампой" подарочек :)________________.rar

Изменено пользователем sk!p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...