Перейти к содержанию

Ультразвуковой Сканер Ствола Газо-Нефтяной Скважины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, я работаю в буровой компании и заметил что для процесса бурения очень важно знать форму стенок скважины(наличие каверн ) и отклонение скважины от вертикальной линии. Существуют специальные приборы которые все это замеряют, но для этого нужно спустить прибор на тросе в скважину, предварительно извлечь 4-6 км буровой трубы ,что сами понимаете процесс трудоемкий и занимает очень большие сроки которые и без того сжаты. Так вот я подумал нельзя ли создать прибор в виде тонкой накладки 1-1.5 см на бурильную трубу, накладка которая будет содержать в себе ультразвуковые датчики для сканирования стенок скважины ,G-сенсоры как в мобильном телефоне для замеров отклонения ,автономное питание и передатчик антенной которому будет служить сама бурильная труба, все данные будут передаваться на сервер на поверхности который будет рисовать 3D модель скважины в реальном времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вероятно можно, но стоить будет дороже скважины средней производительности...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я состою в дружеских отношениях со специалистом в этой области. Условия работы приборов в скважине сравни условиям в стволе пушки. Давления, температура, агрессивные среды. Можно продолжать бесконечно. В мире существует несколько приличных "контор", занимающихся этой проблемой. До недавнего времени, была и в Украине. Но с этого года она приказала долго жить. Люди уволены, имущество распродается. В настоящее время в мире нет такой установки. И именно потому, что слишком много несовпадающих или взаимоисключающих требований к аппаратуре. Есть приборы, частично умеющие делать то, о чем вы спрашиваете.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени.

Да кстати, я не такой уж специалист в области бурения и контроля за ним!, геофизики мы, это немного другая типа "параллельная вселенная", но приходится вплотную (бок о бок) работать как с буровиками, так и с телеметристами (ведущие мониторинг бурения), типа есть информация из первых рук!!!

Как правильно заметил уважаемый ulura, условия работы - весьма критичные!!!!! и даже более того!!!! - Это как стрелять из пушки, дуло которой упёрто в крепкую стену.

...

Победитовые конуса шорошек бурового долота, бывает перемалывает "в пыль" за 10 часов работы...

Забойная зона, где происходит разрушение горных прод буровым долотом - это каша из шлама (частиц разрушаемой породы) бурового раствора, при высоком давлении и температуре.

1-1.5 см-ю сканирующую накладку, буквально "сдует" в первый час работы. ...

Всё весьма не просто!!!!

...

По поводу сути темы:

Уважаемый poizovatel99, у Вас весьма поверхностное представление об проблеме.

Многое из того что Вы бы хотели предложить, уже давно реализовано!!!!, многие параметры (давление, температуру, направление, азимут, нагрузку на долото, скорость вращения, текущую глубину, ......) замеряют и контролируют в призабойной зоне в реалтайме. И даже весьма экзотическими способами, как например межскважное сканирование (можно с двух ближайших уже пробуреных скважин, "слушать и смотреть" куда и как бурится следующая)....

Есть специальная служба мониторинга за процессом бурения....

Единственно, пока невозможно производить сканирование стенок скважины при бурении, пространство между стенкой скважины и буровым инструментом (куда Вы хотите пометить сенсор) заполнено выносимым шламом. Но это (вид и состояние стенок скважины) можно спрогнозировать с высокой достоверностью, опираясь на получаемые данные.

А чтобы напрямую "посмотреть" на состояние и структуру стенок скважины, останавливают бурение, тщательно промывают (бывает и не без химии)....., спускают спец оборудование, УЗгеовизоры - забавные приборы!!! позволяют "посмотреть" стенки скважины милимитров на 100-150 вглубь пластов..

Немаловажно!!! скважина - НЕ стационарный во времени объект!!!!, те то что было сегодня при бурении, может сильно не совпасть, с тем что будет завтра на этом месте!!! Те. иной раз нет смысла смотреть на то, что скорее всего завтра может измениться до неузнаваемости!! БОЛЕЕ Важно следить за изменением наблюдаемых параметров в интересующем месте

Пока не спущена обсадная колонна, пока не зацементировано заколонное пространство - скважина живая в буквальном смысле!!! (тем более на глубинах 3-4 км. До 2 тысячи метров - глубокие, после - категория сверхглубоких скважин)

....

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ешо бывають не особенно добросовестные геофизики,которые параметры инклинометрии рисуют исходя из своего настроения.Прошу какашками в меня не кидать-ето правда.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ешо бывають ...

Бывает, но всё реже и реже!!

Геофизика, это типа структура, торгующая информацией об недрах, способах и качестве недропользования.

Информация довольно дорогая!!, поскольку чтоб её получить надо капитально вложиться....

Ну и кто то где то пытается "сэкономить" на предоставляемой информации, где то кто то пытается информацию "скомуниздить" (могут "рисованый материал" и осознано подсунуть)...

Рынок, со всеми вытекающими....

"Рисованый материал" определяется специалистом - на раз!!!!.....

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

)))4 года назад работал какраз в той организации на Украине, а точнее в киеве которой нонче уже нет был один товарисч тёска мой какраз занимался проэктом по измерению во время бурения, на столько чудная техника, данные вначале передавались на сверх низких частотах а после придумали предавать биты колебаниями ПЖ в буровой штанге и манометром на компресоре мерять, тоесть измерительный блок перекрывал канал подачи ПЖ вблизи бурового инструмента что вело к повышению давления в штанге это фиксировалось на поверхности один байт информации передавался наверное в течении минут 5-10 не знаю точно. Питаниебыло автономное тестовый вариант работал от харошей сборки батареек DURACEL. И вообще изготовление приборов для данной отрасли порой сложнее чем в космической отрасли, и дорогое очень (Было раз пол измерительной сборки похоронили стоимость около МЛН грн если не больше треснул титановый блок в месте лабиринта акустической ловушки)

Изменено пользователем Klima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...