Перейти к содержанию

Проблема С Составлением Схемы Для Светодиодной Гирлянды


Гость Данил

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна ваша помощь! Никогда с этим не сталкивался, но очень нужно сделать гирлянду из светодиодов. Хочу воспользоваться такой схемой - от блока питания 12в параллельно подключить 50 светодиодов по 5 шт последовательно(Диаметр: 5 мм.Ток: 20 мАч. Напряжение: 1,8 - 2,1 В) При использовании калькулятора расчета резистора выдало, что нужно использовать резистор 75 Ом(0,05Вт), но что то не могу найти их в продаже. Вылаживаю схему, подскажите пожалуйста правильная ли она и можно ли ее упростить?e1df07d0b86b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

схема и так проста, возьми другие резисторы просто в диапазоне от 75-100 ом и можно по мощнее резисторы поставить например 0.25 Ват(влияет только на размер резистора), вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ряду Е12 ближайшие - 68 - 82 - 100 - 120 - 150 .Выбирай

Ну, если очень хочется упростить, то уберите все резисторы, а на входе поставьте драйвер на 200мА.

Тогда афтору придется закупать светодиоды партией с завода . С нормированным рабочим напряжением .

Боюсь что нецелесообразно =) .

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли эта конструкция стабильной? Проблема в том что гирлянда будет зашиваться и в свободном доступе будут только светодиоды и в случае перегорания будет очень проблематично что либо заменить... Насчет драйвера спасибо, но для меня скорее всего это еще сильнее усложнит, потому что ничего про них не знаю...8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложенный драйвер в данной не нужен однозначна

сопротивление выбирается из расчета : ток=17мА , те в вашем случае = 88ом

для увеличения надежности лично я ставил два резистора по 43ом (корпус 1206 при 88ом и 17мА очень сильно греется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас задумался над таким вопросом - у меня нет точного напряжения светодиодов, знаю что 1,8 - 2,1 В. При расчете резистора в зависимости от напряжения меняется и сопротивления. Какие тогда все таки резисторы использовать лучше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложенный драйвер в данной не нужен однозначна

сопротивление выбирается из расчета : ток=17мА , те в вашем случае = 88ом

соглашусь что резистор нужно брать с большим сопротивлением чем 75ом

для увеличения надежности лично я ставил два резистора по 43ом (корпус 1206 при 88ом и 17мА очень сильно греется)

а это если автор захочет собирать схему на SMD резисторах

Я вот сейчас задумался над таким вопросом - у меня нет точного напряжения светодиодов, знаю что 1,8 - 2,1 В. При расчете резистора в зависимости от напряжения меняется и сопротивления. Какие тогда все таки резисторы использовать лучше всего?

ну если из расчёта 0.02 * 0.75 =0.015 то 100 Ом а мощность резистора любая от 0.05Ват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде бы все сложилось в одно целое! Благодарю всех за помощь!!!8)

всё равно надо знать падение напряжения на светодиоде, перед тем как собирать всю ленту лучше замерить ток потребления 5 светодиодов с резистором 100 Ом, если будет не больше 20мА то всё в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расчете резистора в зависимости от напряжения меняется и сопротивления. Какие тогда все таки резисторы использовать лучше всего?

берете переменный резистор ПР (лучше проволочный) на 3-5Вт 100-150ом подключаете к СД и с помощью тестера выставляете в цепи 17 мА , замеряете сопротивление ПР и берете постоянный резистор с ближайшим номиналом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...