Jump to content
admin

Технология производства биотоплива

Recommended Posts

Спасибо огроменное ZAPALу ну очень помог, столько инфы и ковыряться то не пришлось неделями. Спасибо.

Вобщем делaл я биодизель из мaслa. щелочи и метaнолa. Весьмa дорого. Потом постaвил нaгревaтель в топливную систему и двигатель работает просто нa стaром мaсле из мaкдонaльдсов.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Был я в Чехии.Там довольно распространёная вещ биотопливо.Точной техологии узнать не удалось.Времени не хватило.Знаю что производство не сложное и компактное.Фермеры делают сами себе каждый в отдельности.Скоро опять еду,продолжу шпионаж :rolleyes:

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Хочу рассказать то что видел сегодня в новостях!

В Беларуси, городе Минске заканчивается переделка старой свалки в биореактор, для получения метана.

Говорят, что такой установкой можно обеспечить, электроэнергией и теплом населенный пункт с 3000-ным населением.

Кстати в проекте постройка таких установок во всех областных центрах.

Вот как хорошо думается когда росия цены на газ повышает.

И хочу немного подробнее рассказать нащет этого процесса, они изолируют эту яму с мусором от воздуха и поместят вовнутрь трубы которые будут улавливать метан и по трубам метан будет поступать либо в кочегарку, либо на тепловую электростанцию.

Окупаемость этого проекта 1-1,5 года.

Edited by diod

вот и придумали куды девать мусор, а то вторичная перероботка хых))) кому она нужна ;)

Помоему дешевле не будет, нужно ведь дерьмо возить, яму рыть, перемешивать, навоз через некоторое время менять, а это затраты а эта установка без перемешивания подогрева и прочего гемороя долгие годы будет давать газ.

Edited by diod

Есть ли у кого реально рабочий способ для получения биогаза?

Edited by diod

Недавно купил на рынке диск, там была инфа по электронике и проги разные, так вот там было пару книг про биотопливо постораюсь их всех здесь скинуть

вот одна из них

Биогаз теория и практика

Edited by diod

Есть ли у кого реально рабочий способ для получения биогаза?

На ужин суп гороховый, на второе квашеная капуста. запиваем виноградным соком.

На ужин суп гороховый, на второе квашеная капуста. запиваем виноградным соком.

:P

Вот как и обещал книги

1,3 мб

В книге обобщен опыт исследования и эксплуатации биогазовых установок за 20 лет (до 1980 г.) в Германии и некоторых других странах.

Авторы раскрывают важнейшие вопросы связанные с теорией метанового брожения, технологическими приемами получения биогаза и его использования.

3,6 мб

В данной книге анализируются возможности использования биомассы в качестве энергетического сырья. Настоящую книгу следует рассматривать как введение в область получения энергии и топлива из биомассы. Основное внимание уделяется источникам биомассы и техническим и экономическим аспектам производства энергии из нее.

1,7 мб

Если у Вас есть свое приусадебное хозяйство и Вы содержите живность, значит на Вашем дворе постоянно накапливается навоз, используя который для получения биологического газа — метана, Вы можете иметь бесплатное топливо и отказаться полностью или частично от дорогого покупного газа либо от дров или угля

1,2 мб

Предлагаемая книга — результат анализа преимуществ и недостатков биоэнергии.

Edited by ZAPAL

Журнал «Моделист-конструктор» 2001 год, номер 1

Где его можно скачать, там есть какая то статья про биогаз.

На скифе, в ветке http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...amp;pagenum=all

Обсуждается конструкция перегонного куба (для самогонного аппарата) работающая БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ за счет того, что при пониженном атм. Давлении в емкости с брагой, пары спирта начинают испаряться уже при 40 гр. Цельсия. Несомненным плюсом такой установки является ОТСУТСТВИЕ СИВУШНЫХ МАСЕЛ в конечном продукте. (И это без угольной фильтрации). НО есть одно важное но! Пока непонятно как можно гнать самогон, допустим из опилок/опавших листьев/травы или картофельных очисток БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ САХАРА который сам по-себе очень дорогой. Т.е. производство натурального НЕ ЯДОВИТОГО спирта пока не дешевле чем обычное топливо. Поговаривают о каких-то бактериях, которые могут выделять крахмал из биомассы и делать из него сахар, чтобы потом перегнать его с дрожжами и водой, но какие конкретно это бактерии пока неясно... Есть биохимики? Откликнитесь!!!

Кстати, насчет рапсового масла. Во первых – это СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ, и движок на нем долго не протянет. Во вторых – семена рапса содержат галлюциногены, и при его переработке реально можно травануться.

По получению метанола из бытового газа ссылка здесь: http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&a...page&pid=81

НО ПОМНИТЕ, МЕТАНОЛ – СИЛЬНЕЙШИЙ ЯД!!!! Так что лучше подумайте над вопосом как перегнать опилки/опавшие листья/траву или картофельные очистки БЕЗ САХАРА и будет нам СЧАСТЬЕ!

Самогон.rar

Технология_получения_метанола.rar

Edited by @loki

Вот тоже по метанолу

http://www.topfeld.narod.ru/m1.html

Изготовление спирта

http://www.topfeld.narod.ru/spirt1.html

Производство биогаза

http://www.topfeld.narod.ru/biogaz.html

Озонатор повышает мощность двигателя

http://www.topfeld.narod.ru/ozonator.html

Там еще есть изготовление бензина из природного газа и любого горючего топлива но эти установки не бесплатные

Edited by GoldeN

а чем вас не устраивает газогенератор?

опилки и листья кипятить не надо :lol: , заправил машину шишками или торфом и катайся, правда описан недостаток, засмоление двигателя, но книга 50-тых годов, так что может сейчас что то можно придумать для удаления смол из генераторного газа.

при совке в 50-тых годах такие установки производились серийно и устанавливались на грузовики предназначеные для работы в местах где нет заправок.

жаль сканера нет, а то бы скинул текст и чертежи.

Вообще, для удаления смол используют ионизатор, там у меня в архиве про метанол схема и описание имеются, вобщем они идентичны со схемой, предоставленной Голденом по ссылке http://www.topfeld.narod.ru/ozonator.html Если кому неохота городить такой огород, можно спаять нехитрую схему на П210, которую я выкладывал тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21617&st=0

в конце страницы. Ионизатор способствует более полному сгоранию топливной смеси, поэтому движок после него остается чистым и без нагара. Также, этому способствует мощное многоискровое зажигание (автор - Зилк) выложенное тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...200#comment-204949

и переделка свечей зажигания "по Оширову" описанная здесь http://ingenrw.narod.ru/index1.html

Газогенератор на шишках или опилках меня, в принципе устроит, надо только схему посмотреть, главное что не на экскрементах. Ну и производительность этого устройства желательно бы знать. Вообще, единственный (второй) недостаток газа - сложное хранение, в отличие от спирта. Т.е. нужен компрессор, редуктора и т.п. а также переделка двигателя. Поэтому все-же вопрос о "хитрых" бактериях, способных переработать биомассу в крахмал и сахар без кипячения в кислоте, остается открытым!

ну можно и на экскрементах, сушеных токо, на полном серьезе.

газогенератор работает на угле, торфе, дровах, отходах деревопереработке, пресованой соломе и бумаге и прочих твердых горючих веществах, содержащих углерод.

компересор ему в принципе не нужен, так как газ образуется на самом автомобиле, хотя в принципе в современых газогенераторах компресор с ресивером наверно стоит, это надо в нете пошарить.

в принципе могу поискать книгу и попробовать сфоткать страницы с чертежами и текстом.

у газогенератора есть еще такой недостаток, как высокая температура реакции, грубо говоря это буржуйка установленая в багажник или кузов автомобиля.

принцип работы неполное сгорание твердого топлива, при котором образуется монооксид углерода (угарный газ),

который и служит топливом для двигателя, у меня в книге правда эти устройства 50-тых годов, щас слышал их в евросоюзе для фермеров делают, там наверно покруче, вроде там в зону горения подают еще и водяной пар, при этом образуется смесь монооксида углерода с водородом, у нее топливные характеристики лучше.

в запорожье одна фирма пытается наладить выпуск таких штук, да только чиновники давят, им проще бензином спекулировать.

а чем вас не устраивает газогенератор?

Из дерьма мне кажется будет проще газ добыть да и дешевле.

http://biotehnologii.narod.ru/5/dvigateli_na_biogaze.html - пример того что на дерьме и ездить можно и электричество от него получать, и отапливаться :rolleyes:

Edited by diod

Да не, из дерьма как-то не хотелось бы... Вот сегодня нашел способ без сахара который, с солодом, но он только для зерна похоже...

Исходным продуктом для получения спирта может служить полисахарид крахмал, содержащийся, например, в клубнях картофеля, зернах ржи, пшеницы, кукурузы. Для превращения в сахаристые вещества (глюкозу) крахмал предварительно подвергают гидролизу. Для этого муку или измельченный картофель заваривают горячей водой и по охлаждении добавляют солод – проросшие, а затем подсушенные и растертые с водой зерна ячменя. В солоде содержится диастаз (сложная смесь ферментов), действующий на процесс осахаривания крахмала каталитически. По оканчании осахаривания к полученной жидкости прибавляют дрожжи, под действием фермента которых образуется спирт. Его отгоняют, а затем очищают повторной перегонкой.

В настоящее время осахариванию подвергают также другой полисахарид – целлюлозу (клетчатку), образующую главную массу древесины. Для этого целлюлозу подвергают гидролизу в присутствии кислот (например, древесные опилки при 150 -170С обрабатывают 0,1 - 5% серной кислотой под давлением 0,7 - 1,5 МПа). Полученный таким образом продукт также содержит глюкозу и сбраживается на спирт при помощи дрожжей. Из 5500 т сухих опилок (отходы лесопильного завода средней производительности за год) можно получить 790 т спирта (считая на 100%-ный). Это дает возможность сэкономить около 3000 т зерна или 10000 т картофеля [1].

Тонкость. Существуют два основных способа ускорения процесса сбраживания:

• тепловой (в тепле все химические реакции ускоряются). Приготовленный раствор ставят в теплое место. Это плохо управляемый и малоэффективный способ;

• механический (обеспечивает лучший контакт между реагентами - частичками сахара и сбраживающего вещества).

Это может быть перемешивание в стиральной машине. Процесс приготовления браги сокращается до 1-3 дней. Но значительно эффективнее вибрационный метод, изобретенный молодыми сотрудниками Института биоорганической химии АН СССР в начале 70-х годов и получивший название "белый колодец". Емкость с раствором ставится на мощный трансформатор, подключенный в сеть без нагрузки (расход электроэнергии минимальный). Процесс приготовления сокращается до нескольких часов.

вот сфоткал четыре страницы о газогенераторе на автомобиле.

если кому хочется ездить на дровах, выложу остальные шесть, только в городе за такую машину гаи линчует ;) .

post-41650-1199309355_thumb.jpg

post-41650-1199309525_thumb.jpg

post-41650-1199309718_thumb.jpg

post-41650-1199309892_thumb.jpg