Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

схема бестрансформаторного преобразователя DC310/AC220-50гц. Имеются в продаже китайские инверторы DC12/DC310/AC220(50гц) мощностью 1000вт. Схему первого преобразователя найти не проблема или разработать самому что даже лучше, а вот со вторым несколько иначе, конкретной схемы нет. Разбирал один такой прибор, генератор на KA7500 (TL494CN) а далее полный мост на мосфетах. Помогите с поиском или разработкой схемы, было бы неплохо усовершенствовать готовую.

Изменено пользователем Zamir_Ramilevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот нашел такую схемку, снятую (срисованную) с китайского инвертора. На первый взгляд меня удивило нестандартное включение TLки, попробовал спаять на макетке - не запускается! видимо такая низкая тактовая частота всему виной, Кто-нибудь имел с подобными преобразователями дело, помогите советом!?

post-128628-0-80822300-1359631385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://hw4.ru/circuitry-switching-sinus

Я собирал эту схему с небольшими изменениями, дает хороший чистый синус на выходе.

Изменено пользователем San047
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за помощь, а ты не мог бы поделиться своей схемой, уверенно работоспособной? У меня есть сомнения в генераторе, не думаю что в данной статье он даст синусоидальную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, генератор синуса меня тоже смутил, это видоизмененный генератор с мостом Вина. по задумке автора он выдает сигнал синусоидальной формы амплитудой примерно 0,6 в. (благодаря диодам VD1, VD2)

Генератор работает, выдает сигнал синусоидальной формы с заявленной амплитудой. Но у меня он работал крайне не стабильно, стоит пошевелить плату или провести над ней отвертку форма сигнала как и его амплитуда резко менялась. У автора на сайте http://hw4.ru/circui...-wave-generator есть более стабильная версия этого генератора. Я собирал эту схему на ШИМ контроллерах 1156уе3 как у автора и на TL494. Верхний ШИМ контроллер генерирует шим сигнал для верхней полу волны синуса, а нижний соответственно для нижней полу волны, и проблема была в том что сложно настроить резисторами симметричность полу волн синуса. По осциллографу сигнал вроде бы симметричный а мотор не запускает гудит только, чуть чуть резистор подроешь и мотор запустился. В общем я подумал а если вибрация, или перепад температур номинал резистора ушел в сторону и все, сигнал не семеричный, и индуктивная нагрузка не будет работать.

В итоге сделал я на микроконтроллере atmega запрограммировал его, чтобы выдавал уже готовый ШИМ сигнал изменяющийся по закону синуса для двух плачей сразу, подал его на драйвера силовых ключей, и собственно на выходи формировался симметричный ровненький сигнал синуса.

На форумах встречал, что народ не любит когда импульсником управляют программно, я тестил при разных нагрузках сбоев атмега не давала.

схема бестрансформаторного преобразователя DC310/AC220-50гц. Имеются в продаже китайские инверторы DC12/DC310/AC220(50гц) мощностью 1000вт. Схему первого преобразователя найти не проблема

Сколько я не пробовал делать импульсный преобразователь 12в-310в мощности больше чем ватт 400 получить не удавалось. если есть какие то наработки или ссылки подскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

San047 прошу прошения что долго не отвечал,командировки. Прикладываю схему проверенную (не раз),но там много конструктивно сложных моментов - огромные токи, сам понимаешь, будут вопросы помогу чем смогу. Еще раз спасибо за схему генератора, проработал в мультисиме 11версия - Кг=5,534%, коэффициент формы 1,355 прикладываю файл. И еще ты не мог бы поделиться схемой своего преобразователя 310DC/220AC c генератором и ШИМ на TL494CN?

приложенные файлы

post-128628-0-89301900-1364150333_thumb.jpg

Генератор 50.8Гц_511-425мВ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с такой программой еще не работал, поэтому ни чего сказать не могу.

Все же лучше делать как у автора на 1156ЕУ3, разве что питать ее от отдельного источника питания, потому как если пробьет VT5 то 310в спалит все что можно под чистую.

У TL494 по описанию, мертвое время минимум 5% цикла, по опыту даже больше . Соответственно максимальное заполнение цикла в одноактном режиме работы микросхемы 95%. Тогда, чтобы на выходе получить 220В АС, надо подавать не 310в, а уже 326в минимум а то и выше. А у 1156ЕУ3 мертвое время точно не помню, но значительно меньше.

Схемы у меня к сожалению нет т.к. не рисовал ее, включение микросхем типовое, собирал на макетной плате по ходу что то пробовал, экспериментировал всего и не помню.

Есть какое ни будь описание к твоей схеме 12DC-310DC-1500w.jpg как и каким проводом намотать один виток первичной обмотки на ЕЕ-55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На силовой трансформатор я намотал сначала 33 витка 2мя жилами ПЭВ_2 1,2мм, затем 2 по 3 витка ПЭВ-2 0,33мм и вконце поверх всего мотал первичку, вырезал из листа меди толщиной 1,5мм полосу по ширине каркаса, разделил на двое и мотал в разные стороны, при этом медь надежно обмотал в 2 слоя изоленой, выводы вторичных обмоток соединяются на ножки транса, а первички смотрят вверх ввиде лепестков. РАБОТАЕТ.

Другого способа пускать на первичку 200 А я не вижу, да и все другие сильноточные цепи получаются практически навесными.

Изменено пользователем Zamir_Ramilevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на одной половине каркаса сердечника один виток а на другой второй виток соответственно в другую сторону?

Какая частота?

Намоточные данные дросселя?

И как сильно греются транзисторы? Какой теплоотвод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С намоткой все верно, частота 50кГц, дроссель - 52 витка ПЭВ-2 1мм намотка виток к витку, не помешает если получится немного больше (но не меньше), изоляция между слоями, зазор в сердечнике - прокладка толщиной 1,2мм. выходные диоды и транзисторы греются сильно, у меня в качестве радиатора алюминиевый оконный профиль со сквозной принудительной вентиляцией ( полагаю, что на выброс идет около 150Вт тепла, при КПД=90%) так же если получится поставь побольше транзисторов для надежности.

Если не секрет, а в какой системе у тебя эти преобразователи работают? каждый отдельный узел сам по себе мало применим. Я пытаюсь разработать UPS для дома на пару киловат, с полной гальван развязкой, системой защит,со стабилизацией по выходу, чтобы переключал с основного питания на несколько минут на аккумулятор, а затем когда заведется генератор на него. При этом отказаться от использования больших железных трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конструирую что то подобное, источник бесперебойного питания, ватт на 500. Стабилизирует сетевое напряжение, и заряжает аккумулятор, ну и соответственно работает от аккумулятора при отсутствии сетевого напряжения. Узлы пака испытывал только по отдельности, сей час собираю все в кучу. Ну на пару киловатт целесообразнее уже 24в -310в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Как я понял, ты собираешь ибп со структурой лайн-интерактив, здорово, что наши интересы гдето похожи. Буду рад содействию с вашей стороны, я тоже на стадии обьединения узлов воедино. Я проектирую ибп из расчета его производства, поэтому остаются незакрытые вопросы со всевозможной защитой от дурака, от переплюсовки аб, кз на выходе и д.р.

Я ограничился 2мя кВтами при 12в из-за 200а, это очень много, но допустимо.

Ты ac220/dc310 и dc12/dc310 как комутировать решил, контактами рэле или напрямую через диоды?

Изменено пользователем Zamir_Ramilevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение с трансформатора 220-310 через мост, через дроссель подходит на электролит, на этот же электролит приходит аналогичным образом (через свой мост и свой дроссель ) напряжение с трансформатора 12-310. Переключаю с сети на аккумулятор и обратно через оптрон включая выключая соответствующую TL494. Переключен практически без скачка на глаз не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя время плавного запуска 494й сколько или какие RC на выгоде 4? Просто пока переключается на контроллер не успевает разрядиться конденсатор на 310в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому плавного запуска у меня нет, конечно это не очень хорошо, но в момент переключения емкости уже заряжены, нагрузка уже подключена, поэтому полагаю токи пуска не такие большие, как были бы на разряженные конденсаторы и на холодную нагрузку, да и защита по току если что ограничит пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо организованно! А можешь поделиться решением защиты по току, можно на словах (где датчик, какие детали, к какому выводу 494й, и т.д.), в лучше схему, заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго молчал, испытывал чтобы не быть голословным. Защита организована одинаково что на 13-310,так и на 220-310, через трансформатор тока как в этой теме http://forum.cxem.ne...ic=118614&st=20 Конечно трансформатор тока в высоко токовой цепи (12-310) лишнее падение милливольт, может быть можно как то по другому...

У меня стояла так же защита по току в блоке 310dc-220ac, в истоке нижних транзисторов стоит резистор 0,5 Ом. С него уже на компаратор который отключает драйвера половиков, примерно так же как у автора той стати. Защита нормально работала в режиме ограничения нагрузки, т.е. пока холодная нагрузка или превышает, попробовал на свой страх и риск закоротить, весь блок 310dc-220ac сгорел, а 220-310 ни чего, выдержал.

Перед тем как спалить пробовал на нагрузке 700 ВА, переключения с сети на аккумулятор стало заметно, свет моргает но терпимо, раньше пробовал на 150 ВА.

Выходного электролита 150 мкф, на выходе блоков 12-310 и 220-310, стало заметно не хватать (искажался синус) добавил до 470 мкф.

А по поводу переполюсовки, не знаю, вещь конечно нужная но как ее организовать на таких токах. Мощный диод, будит греться как паровоз и просадка напряжения, какое ни будь реле тоже не на долго хватит, поэтому остаются огромные бирки "+" и "-"

Изменено пользователем San047
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу переполюсовки, не знаю, вещь конечно нужная но как ее организовать на таких токах. Мощный диод, будит греться как паровоз и просадка напряжения, какое ни будь реле тоже не на долго хватит

Почитай ;)http://myelectrons.ru/mosfet-reversed-protection/

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San047, как то нибыло печально, но в большинстве случаев, испытания защиты на кз заканчиваются горстью жженного кремния, толи ток срабатывания завышен, толи время срабатывания большое (не успевает срабатывать). У меня на 1.5квт емкость перед dc310stab/ac220 стоит на 1000мкф, я думаю этого будет мало для 50герцового выхода, но бюджет не резиновый, компромис.

На счет защиты от переплюсовки:

полевик - сопротивление канала - до 100вт (в лучшем случае до 50) выход тепла, диод еще хуже,

предохранители - найти низкоимпендансные предохранители на 250а проблема, а к ним еще и диоды на 250а нужны

лучший выход имхо пускатель какойто надо найти - мимикальные потери и цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на защиту от к.з. в блок 310дс-220ас более скоростной компаратор LM311 в место операционника кр544уд1а (который у меня выполнял роль компаратора), Провел очередное испытание на к.з. все работает замечательно как только не издевался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени, что-то я сам не выхожу в тему и она сама по себе не двигается, я думаю пора выкладывать какие-то конкретные схемы, файлы, ссылки.

С преобразователем дц310/ац220 проблем масса: шим уц3823 в вышеприведенных схемах у меня в округе не купишь и не закажешь, работаю чаще с 494й, но ее прикрутить не получается к генератору. Генератор собрал, работает идеально на макете. Какой другой контроллер еще посоветуете?

San047 очень похвально что вам удалось справиться с такой задачей, признательно прошу вас поделиться схемой вашего агрегата, я думаю она принесет продуктивные плоды не только мне, но и другим нуждающимся. Еще небольшой вопрос, ваша конструкция не содержит ккм на входе, все-таки более 1квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по поводу других контроллеров не знаю не пробовал.

Пробовал собирать контроллер сам).

Компаратор LM311, на один вход подавал пилообразное напряжение (генератор пилы на 555 таймере), на другой вход синус с вышеупомянутого генератора синуса. На выходе компаратора формировался нужный ШИМ сигнал промоделированный по закону синуса. Далее на драйвера поливиков и транзисторы соответственно. Схеме работала без нагрузки хорошо , но с нагрузкой все возбуждалось, сигнал сильно искажался. Вообщем бросил я эти эксперименты. Оставил управление драйверами поливиков ATMEGE.

Если вам нужна схема на ATMEGE я нарисую.

ККМ у меня нет, т.к. я планирую свое устройство на 500вт.

Вопрос к вашему преобразователю 12-310. Какая емкость конденсаторов по питанию 12 вольт у вас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени!

По поводу емкости по питанию 12в, то я не совсем уверен что она даст хоть какую погоду при потребляемом токе до 200А, но по логике чем больше тем лучше, я поставил 5шт по 2200мкф 105'C было бы еще место, то добавил бы. Я как то брался рассчитать эту емкость, то минимально необходимо около фарада, что не реально!

Буду очень благодарен Вам если вы поделитесь схемой, прошивкой и конечно же своими комментариями (по мере поступления вопросов) на АТМЕГЕ.

А вот я попробовал на 494тлке скомпоновать, проверьте своим взглядом на наличие ошибок, емкости по обратным связям надо считать, я поставил приблизительные, и еще надо защиту приклеивать к инвертору

post-128628-0-86927200-1369136744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...