Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Сегодня устоновил недостающий конденсатор в цепи питания 12вольт *С11* частота генератора встала как вкопаная...45,5кгц.. :yes:

При прокрутки потенцометра первые цифры до точки не подвижны только последние прыгают!? Но это издержки самого мультиметра думаю!? Частота отличается немного от заявленой 41кгц,обьясняется просто,частото-задащие цепочка,конденсатор и резистор,немного отличаются номиналами,я не стал особо заморачиватся подгонкой!.. :crazy: Вот теперь как проверить без оцилографа кофициент заполнение импульса!? :umnik2: Оно заявлено около 43%, да и форму сигнала и его амплитуду проверить немешало-бы!? :heat:

Интересно а хотя-бы амплитуду импульса на затворах ключей померить простым мультиметром можно?

Подготовил для испытания и силовую часть,отрезал конденсаторы питания,ток питания ограничен лампочкой... (утюг и защитный 10А автомат)...и при напряжении 220вольт подам прямо на ключи,сначало только через лампочку,а потом через утюг и автомат,которые ограничат ток потребления до 7-9А,что позволит мне даже пробную сварку на малом токе сделать,а при повышении тока автомат успеет выбить, с опытами на тиристорах у меня эта система защиты работала замечательно.. :buba:

post-164633-0-50203600-1406397664_thumb.jpg

post-164633-0-61927900-1406397698_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

. :crazy: Вот теперь как проверить без оцилографа кофициент заполнение импульса!? :umnik2: Оно заявлено около 43%, да и форму сигнала и его амплитуду проверить немешало-бы!? :heat:

Хех, Павлины говоришь? (С)

Коэффициент заполнения можно проверить частотомером, если есть такая опция. Или маленьким приборчиком, в журнале Радио схемку публиковали.

Ну а визуально отследить форму сигнала без осцилографа? Разве что два провода в зубы зажать и подать питание-в мозгу появятся всякие светящиеся полоски. Останется только контролировать-чтобы свет в конце туннеля не усилился. :crazy:

Со сваркой через лампочку поосторожнее-ключики могут и не выдержать, они понежнее тиристоров будут.

И при такой нагрузке в цепи сети-БП может не выдать нужное напряжение (учтите падение напряжения на утюге) сопровождаемое бахом ключей. Насколько я понял-у вас аппарат с самопитанием от допобмотки на СТ.

А так все нормально-удачи в испытаниях. :bye:

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...И при такой нагрузке в цепи сети-БП может не выдать нужное напряжение (учтите падение напряжения на утюге) сопровождаемое бахом ключей...

Должен признатся,Вы меня напугали своим сообщением!.. :D Задумался как может сказатся падение напряжения на ключах,если затворы их будут чётко открыватся и закрыватся!? :umnik2:

А потом прочитал ваше поеснение,так у меня отдельно блок питания для генератора..(дежурка).. и + самопитание имеется! :yes:

Да на мультиметре у меня имеется функция измерения частоты в процентах,может это и есть длительность импульса?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про ваш мультиметр ничего сказать не могу-чего он там измеряет. Попробуйте померить. И вот на всякий случай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А понял. Дык по ходу там 10 витков если я правильно разглядел с трубы, в один слой? Если так то L в районе единиц мкГн, встало быть частота гена не менее 50мкГн а может и больше имхо.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель как дроссель, можно и на сварочные концы внешний прикрутить. А вот какой трансформатор-не известно. И без осциллографа трудно проверить, не войдет ли в насыщение сердечник при этой частоте. Разве что применить калькулятор Волосатого и мультиметр.

iBF8TX.jpg

iBF9e9.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cuzikov дросель выходной есть,он без сердечника витков 18, намотан в два слоя...

KT117 нашол я руководство по мультиметру он действительно имеет фунцию измерения длительности импульса,внизу копия из описания.

Сегодня попробывал включить с инвертором через лампу,лампочка светится в пол накала,при разрыве клемных выводов на термостат,лампа тухнет при соеденении включается... :unknw:

Моё заключение; Сигнал на затворы ключей поступает,ключи открываются но не успевают закрытся ..(лампа светится не полным накалом..) частота на мультиметре 45кгц длительность импульса по мультиметру 53% !?.. :umnik2: Всё вроде совпадает,или черезмерно длиный импульс или высоковата частота!?.. :yes:...Как кстати в этом генераторе регулирвать длительность импульса? И почему интересно при замере длительности я крутил потенцометр но изменений показания небыло!? Ведь импульс должен менятся по длительности!? :unknw:

post-164633-0-76823000-1406465226_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может дело в том, что частота низковата и феррит насыщается? Какой у вас там трансформатор и сколько витков вторичка?

А может есть схема на родной ШИМ?

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На силовой трансформатор, есть у меня блок схема компановки и поней можно разглядеть устройство силового транса.тип сердечника наверно можно понять по коду,а число витков просматривается легко,первичка намотана литцендратом на глаз примерно 2.5-2,8мм в диаметре одним слоем в 12витков,вторичка шинка сложеная вдвое 4витка. Схемы на родной *шим* нет, я уже писал об этом,фирма только блок схему даёт,силовая часть показана, а управление *чёрный сундучок*. Как и в сварке *деда Николая*.. :D

Так длительность импульса в генераторе чем регулируется?

post-164633-0-15037100-1406479306_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы партизаном в гестапо не работаете? Всю инфу клещами тянуть надо.

Что за материал сердечника? Габариты?

Для 43кГц и ваших витках сердечник не менее 12см.кв. должен быть.

iBP8ov.png

Сами считайте

Расчет витков транса.zip

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так длительность импульса в генераторе чем регулируется?

Обратной связью приходящей с шунта на 15 ногу TL494.Частоту для вашего тр-тора необходимо поднять до 65-70 кГц, если сердечник Е65.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир на х.х. длительность импульса не регулируется и будет максимальной. Изменяется только при сварке. У вас так как Олег написал.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на х.х. длительность импульса не регулируется и будет максимальной....

А как на фиксе регулируют? Мне казалось *КЗАП* можно сразу выставить,я хотел-бы начать примерно с 30% заполнения и потом увеличивая его постепено...!? Видимо фокус этот мне не удастся!?... :crazy: ... :D

Сегодня настроил генератор на 75кгц и включил через лампочку,вроде дышит!?... :D

Не сильно-ли светит лампочка она на 220вольт и 100ватт, но напряжение на ней 220вольт, не 310вольт,конденсаторы я вообще отрезал.

Да наконец-то нашол проблему не устойчивой работы генератора! ... :yes: Оказалось что была утечка на 5-6й ножки адаптера микрухи,примерно 60килоом по отношению к массе,лечил отогнутием ножек 5-6й в бок,на картинке видно!... :crazy: Сейчас работает чётко не какие показания частоты вообще не дёргаются... :vava:

post-164633-0-88066900-1406561335_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте падение напряжения на лампе. Был бы осцилограф-можно было проверить насыщение транса и посмотреть сигналы на ключах. Ну а так можно только гадать и надеяться на авось :)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 310вольт,конденсаторы я вообще отрезал.

Не нужно этого делать, какое напряжение питания по постоянке??Размер ферита озвучте.Панельку лучше вообще выбросить. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Размер ферита озвучте.Панельку лучше вообще выбросить.

Завтра буду в мастерской и обмерю сердечник и напряжение постоянки,что касается панельки пока оставлю до окончания опытов и как только будет готов генератор к практической работе с инвертером ,полностью переделаю его поновой разводке с заливкой медью,разводка уже почти готова,осталось её подкоректирвать немного. Я хочу завтра попробывать подстроить генератор методом тычка по току!... :crazy: В разрыв лампы включу амперметр на 10А и регулируя частоту генератора добьюсь минимального тока,думаю это будет правильным решением!?... :umnik2: Я сегодня пробывал от 60кгц,но на глаз по накалу лампы определить разницу несмог!... :unknw:

Так всёже Олег как мне выставить 30% заполнения? По мультиметру мне показывает 53% это много,даже если прибор врёт!..

На 50гц..(сеть).. он показывает 51% заполнения привирает,но на высокой ещё больше приврёт,но не настолько думаю!?

не, не озвучит. Потомственный партизан :)...

...... :DОзвучу!... Озвучу!.. :yes: Я всегда делюсь информацией которая у меня имеется!...Все мои знания по сваркостроению которые я имею на сегодня,это заслуга этого форума и Ваша колеги форумчане!... :friends:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой в фиксе ТТ рулит коэф. заполнения импульса, это если по простому озвучить. У вас им управляет шунт завязанный в микруху. Слушвйте советов Олега, у него огромный практический опыт построения и ремонта подобных девайсов.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cuzikov, не путайте мух с котлетами. В ШИМ на UC3845 Кзап выставляется резистором в частотозадающей цепи. И одно дело изменение Кзап при работе и совершенно другое дело установка Кзап на ХХ.

Можно выставить максимальный Кзап в 49,99% или по другому 0,4995 Вы это не знали?

В данной схеме Кзап выставляется вроде резистором на 4 ноге тл-ки. Точно уже не помню-давным давно пробовал играться с параметрами.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ага! Все таки знаете что и как, а чего тогда Мастера смущаете?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
    • Привет!  Мне не известно, есть ли другие варианты формата прошивки. Почитайте ветку , может кто то и выкладывал.
    • Совершенно точно. И об этом и сам разработчик (ца) подтвердила о силовой плате. Вот файл pdf от разработчика похоже, где то попалось... Сопротивление , импеданс входа операционника надо учитывать как то. По взодам стоят резисторы по 20к (делители), как то многовато для ОУ на биполярниках. В буржуйских схемах и в даташитах начиная с легендарного ОУ 741 стоят не более 10к по входу, пробовал вместо 20к ставить 10к, но это отдельная тема.... И при правильном проектировании замена ОУ на аналогичный не должно влиять на параметры (настройки) схемы. В наем случаее решил заменить ОУ LM324 (бытовку) на LM224 (промышленную) ... Поставил панельку и при смене разных партий 224 и 124 (милитари) настройка тока уходила в ощутимо по индикатору. Ставил LM-ки от томсон и семикондуктор. Семикондуктор резко уходили насторойки, а томсон более близко к заводской настойке. С завода стояла 324 от томсон. Как и что не буду расписывать по этим двум фирмам. Подобрал балее , менее приемлимые 2 корпуса 224, один из частотника, второй из автомобильного реле. Крутить подстроечники на силовой плате не стал особо, т.к. это сложный случай и методики настойки нет и методом тыка не было времени и желания упражнятся. хотя с завода настройка не радует и желательно откорректировать.... термистор поставил  MF52 на 100к и прилепил на термопасту к радиатору VD1. Его тоже заменил на 60А - 100В и падению напряджния по мультиметру в 2 раза меньше, чем заводской. Индуктивность L2 проводом 1,9 мм 19 витков, замер показал 41,5 мкГн (пинцет Smart Tweezers Канада) заменена на на такое же салатовое кольцо (есть в загажнике) намотанно линцедратом 43х0,22 мм. Поместились все 19 витков как задская намотка один в один. Нагрузочный резистор R68 390 Ом заменил на 4 запаралеленных 1,2к 1 Вт. Конденсатор С20 1000х25 заменил на твёрдотельный 1000х50 и вынес от радиаторов. С9 и С10 заменил на твёрдотельные 47х50.  С5 заменил на два в параллель 150х450 и зашунтировал плёночной ёмкостью 2,5х630, чтобы облегчить жизнь электролитам....Поставил синфазный Др на синем колечке по 20 витков МГТФ 0,2 , индуктивность 5 мГн. Добавил варистор 20Т471 (470 В). Добавил сетевой выключательи дополнительную колодку с предохранителем 5А, штатный заменил на твёрдотельный 3,15А. Нагружал на 20А при 12 В - в течении часа всё работает, чуть тёплый воздух из  корпуса. ничего не кипятится не греется критично. ЗУ Вымпел-30.pdf Для справки, вроде как от разработчика(цы), утащено - Вымпел 30 ....
    • 01 — копия.lay6 amp_tda7377.pdf Назовём это "тестовый вариант по турецким мотивам". По идее должно норм ? 1к1 всё равно только рейсфедером нарисуешь.  Решено взять оттуда только УМ, фильтр wm019, питание внешний трансформатор. 
    • Новички собирают схемы из батарейки и лампочки! А не предусилители..
×
×
  • Создать...