Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Так всёже Олег как мне выставить 30% заполнения? По мультиметру мне показывает 53% это много,даже если прибор врёт!..

Зачем??Попробуйте поменять щупы мультимера местами при измерении заполнения.Заполнение в данном генераторе не может быть более 49%. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Башир, мой вам совет, переделайте ваш сварочник в полумост это час работы и геморроя меньше! со своим косым я так и сделал, правда осцил у меня есть, хоть и школьный но форму импульса до 100Кгц видит :). генератор на 3825, мостовая раскачка тгр, кондербалласт, по 3 ирфп460 в плече, правда вторичку я перемотал... а так включил и сразу работает

Изменено пользователем ukrainec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Башир, мой вам совет, переделайте ваш сварочник в полумост это час работы и геморроя меньше! ..

У меня есть ещё один комплект целой силовой части от 100А-ка,будет над чем потрудится! :crazy: ... :D

...Попробуйте поменять щупы мультимера местами при измерении заполнения.Заполнение в данном генераторе не может быть более 49%...

Надо попробывать поменять щупы, обмерил я сегодня силовой трансформатор,внешние размеры 65х65мм, центральный стержень 20х27мм,тип сердечника не известен,надписей невидно,он весь облит лаком. Провёл и замеры напряжений,без конденсаторов,до лампы 209вольт,после лампы 162вольта,на самой лампе 44вольта. Ток потребления на лампе без конденсаторов при 65кгц генератора 135ma, свпаяными конденсаторами ток на лампе 200ma и светит ярче!? :umnik2:

Методом тычка определил предпологаемою частоту генератора,она должна находится на 65кгц,самый малый ток потребления,при изменении частоты генератора выше или ниже данной частоты вызывает увеличение потребляемого тока!? :unknw: ... :umnik2:

В низу картинка свечение лампы свпаеными конденсаторами,очень ярко светит у меня с тиристорами слабей светила,такое ощющение что ключи зависают полуоткрытыми!? Этот генератор наверно не подайдёт,надо пробывать генератор *бармалейника*!?... :unknw:

post-164633-0-43252400-1406654084_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вторичке 4 витка, если взять за основу соотношение витков 3:1, то первичка 12 витков. Частота 75 кГц.

Интересно, какие в аппарате ключики.

iCO4J1.png

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, какие в аппарате ключики.

Ключики простенькие IRFP450,частота по расчётам должна быть 75кгц!.. :yes: Проблема в управлени ..(генератор)..,вспоминайте как регулирвать заполнение импульса в этом генераторе!... :D

post-164633-0-50792500-1406657092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме, при исправных деталях и правильном монтаже по умолчанию Кзап 0,44. Никогда не подстраивал, всегда все соответствовало . Без осцила -трудно о чем то конструктивном говорить.

шунт на выход повесили и к управе подключили?

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме, при исправных деталях и правильном монтаже по умолчанию Кзап 0,44...

Для 30-40кгц,согласен! А для 75кгц,заполнение 44%!?... :crazy: Не много-ли для таких простеньких ключей?... :D

А генератор мой работает очень хорошо,он очень легко открывает 10ключиков,но они не успевают закрытся!?... :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме, при исправных деталях и правильном монтаже по умолчанию Кзап 0,44...

Для 30-40кгц,согласен! А для 75кгц,заполнение 44%!?... :crazy: Не много-ли для таких простеньких ключей?... :D

А генератор мой работает очень хорошо,он очень легко открывает 10ключиков,но они не успевают закрытся!?... :yes:

Ключи-это не тиристоры. Пока есть сигнал на затворе-он открыт, нет сигнала-сразу закрылся. От частоты Кзап не зависит, оно всегда одинаково, меняется ведь не только период, но и длительность импульса. А в вашем случае, как мне кажется, идет насыщение сердечника, и уменьшением длительности импульса, можно это побороть, но и выходной ток потом будет намного меньше ваших ожиданий.

Попробуйте управу от бармалея, или фиксы ( что одно и то же) но частоту ставьте 75кГц при заполнении 0,45 ( или 0,44-для подстраховки, с уменьшением выходного тока)

iCQFOG.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А в вашем случае, как мне кажется, идет насыщение сердечника, и уменьшением длительности импульса, можно это побороть...

... :i-m_so_happy: Этим Вы меня убедили!... :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да не может такого быть! В любом случае-я этого не хотел, оно само так получилось.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В любом случае-я этого не хотел, оно само так получилось.

Упс!... Видимо я поторапился нажав зелёную кнопочку!?.. :D По числу витков сердешного видно и понятно что частота преобразования высока!

Вапрос почему-же тогда он очень шустро работал с родным управлением!? ...Что могло отличать родное управление от Липинского?

Навярняка длительность самого импульса!. :buba: .... :king: В любом случае у меня есть ещё и вариант самим трансом,переделать его на более низкую частоту! :crazy:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не могло отличать. А может частота около 100кГц была. И применена поцикловка, а в лининском ограничение по среднему. Сняли бы каким то образом осцилки на ключах, тогда бы можно было дальше потрындеть- а так закончится все у вас бахом и порчей ключей и утратой некоторого количества нервных клеток.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сняли бы каким то образом осцилки на ключах, тогда бы можно было дальше потрындеть- а так закончится все у вас бахом...

Да без осцилографа действительно таким хоби заниматся не разумно!... В принципе я уже давно расматриваю этот вапрос об приобретении его.. :yes:

А что касается баха,всё-же опыт с тиристорами мне очень сильно пригодился здесь!.. :)

Не исключаю конешно,но не так просто и быстро я их взорву!... :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И глазом не успеете моргнуть, Конденсаторы силовые убирать нельзя, лампочка от них до силовых ключей обязательна во время настройки, при правильных сигналах на затворах ключей( вам это увидеть не дано), обязательно правильной фазировке, нужной амплитудой и частоте, падение на лампочке 100вт должно быть не более 30вольт, если больше, значит где-то косяк.Что-бы его выявить нужен оцил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повсякому пытался настроить К.ЗАП. генератора,не чего несмог сделать!... :unknw: Искал на других форумах ответ на мой вапрос,находил шимы на этой микрухе ,но для другого назначения мне они не подходили,а прилипить примочку для регулирвания заполнения,невозможно потому-что на этом другая обьвязка!?.. :umnik2:

Вообщем все опыты почти двух дней привели меня к одному заключению! Эта обьвязка позваляет иметь частоту генератора не более 41-44кгц,с кофициентом заполнения 49-50%,при повышении частоты до 80кгц,заполнение достигает более 56% по показаниям моего мультиметра,при понижении частоты до 30кгц К.ЗАП ..доходит до почти 36%!... :yes: Пробывал и конденсаторами и сопротивлением частотозадающими как в бармалейнике,но перемещался только диапозон наминалов компанентов,а шкала частоты и заполнения оставалась примерно одинаковой!?.. :unknw: ... :umnik2:....

Придётся делать генератор *бармалея*!.. :vava: ... :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: ... :umnik2:....Придётся делать генератор *бармалея*!.. :vava: ... :D

Таки придеться! Но сразу расчитайте частоту и Кзап генератора-и сравните расчет с измернием своим прибором, только потом туляйте в аппарат.

Я пока ничего не делаю на этой Липинской управе-так что практически ничего не смогу проверить-и по частоте и по заполнению.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я находил брошурку по настройке *бармалейника*,Вы выкладовали в соседней ветке,там есть табличка расчёта,частотозадающей цепочки и как я понял этим же конденсатором регулируется и заполнение?

post-164633-0-91654500-1406832558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конденсатором выбирается заполнение на нужной частоте, резистором частота.

Есть еще и прога от Старичка по расчету частоты ЗГ на ус38хх посмотрите и ее http://forum.cxem.ne...ttach_id=287954

Графики-более наглядно для понимания процесса, прога-уже для точного расчета

iDQE4E.png

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прога очень хорошая и удобная,только не пойму почему частота на выходе в два раза ниже? Да имея силовой трансформатор на частоту примерно около 70кгц,частоту генератора устонавливать для расчёта какую? 70кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите даташит на микру, там все сказано про частоту генератора и частоту на выходе.

Частоту следует брать на выходе микросхемы. трансформатор расчитан на 50кГц- и настроить выход на 50кГц. ЗГ самой микросхемы будет в 2 раза выше

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Придётся делать генератор *бармалея*!.. :vava: ... :D

Зачем??Лучше почитайте про косой мост и поймите принцип их работы, а заполнение меняется очень легко в управе липинской, только это вам не нужно. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня датошит на микруху и уже купил сегодня и сами микрухи UC3845, на датошиты на аглецком,а у меня с ним проблемы! ... Да и технические термины не все понимаю!.. :D А с частотой очень интересно!? Частота выхода генератора должна быть в два раза выше!? Он вроде однотактом считается,это вроде как на два плеча должен успевать работать!?.. :umnik2:

Ну это не важно,сколько требуется столько поставим!.. Главно чтоб работал!.. :buba:

Зачем??Лучше почитайте про косой мост и поймите принцип их работы...

Олег мне вникать в тонкости силовой электроники уже позно по возрасту!... :D Мне на этом уровне её знать почти хватит,что-бы занять себя чемто и отремонтирвать в случае необходимости свой инструмент!... :yes: А Вам это обьязательно надо! Вы профиссионал!.. :buba:

Так подскажите как мне его отрегулирвать? Очень интересно узнать!,,Блин эта силовая электроника как болезнь!,Затягивает!... :crazy:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подскажите как мне его отрегулирвать? Очень интересно узнать!,,Блин эта силовая электроника как болезнь!,Затягивает!... :crazy:

По рисунку думаю понятно, 100к выкидываем.Вместо него ставим один постоянный 470 Ом и подстроечный(или переменный) на 30-50 кОм. для регулировки заполнения.Только зачем вам это нужно - обьясните??

post-138471-0-31050500-1406836948_thumb.png

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...