Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Судя по всему это Е-55, провод d2.5...Вторичка 4вит, первичка наверное 14вит. Смотрим что покажет прога старичка.

post-128353-0-64468300-1410079236_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да похоже из Е55 выжали почти всё что можно. :)

Делайте на 1-м Е65. :yes: С мосфетами вполне можно залезть по частоте повыше чем 30...40Кгц. Какой ток хотите скажете наконец?

Да вот ещё-бы контроль ограничения тока *к.з* придумать для подстроховки и через шунт как-то!?... :umnik2:

если в первичке ТТ, то ток и так будет автоматически ограничиваться. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... Какой ток хотите скажете наконец?...

Ток конечно мне хотелось-бы иметь не менее 180-200А. Не смотря на то-что я очень редко пользуюсь таким током,этот запас мне

нужен как профессионалу,в работе такая нужда с большим током часто бывает и я немогу иза этого терять работу!?...

Но мне нужен и очень маленький и стабильный ток,вот с этим сейчас у меня очень хорошо!,,, :yes: Хороший дросель рулит!... :dance2:

Что касается силового транса,сегодня замерил индуктивность первички она была около 1460мкГ. Я незнаю марок моих феритов

по этому и хотел ставить два,тем более что они так и склееные заводом,их сняли с каких-то инверторов питания...

Что касается частоты,я знаю что мосфеты её переносят но слыхал что при этом теряют и мощность по току!? А этого мне не хотелось-бы!...

Да и высокая частота как я сейчас понял на практике,очень капризная вещь,микруха от неё сходит просто с ума!.. :crazy:

Особено если рядом выходной дросель и приходится искать для её монтажа подходящее место методом тычка! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно два так два. :yes: На двух можно спустится (по моим прикидкам) аж до 23КГц!!

post-128353-0-19058000-1410202113_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько медив окне не поместится (0,539).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота 10 мм, четыре слоя по 2.24. Почему бы не поместится? :unknw: Тем более при способе укладки в "желобок", даже место останется. :yes:

Я фиксатый мотал 2х1.5 + 2х2 + 1х0.5 + 2 изоляции и ещё спичка пролазила.!! :yes: Моя практика с программой не совпала. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь программа? программа только сообщает, какую часть окна займет медь.

а дальше - все зависит от способностей того, кто мотает...

ты уверен, что другой человек сможет намотать также плотно, как ты?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вот более "компактный" вариант:

post-128353-0-72295700-1410254048_thumb.png

Можно вообще в два слоя уложиться. :) Места будет завались.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе виднее...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хорошо вот более "компактный" вариант:

Нет Тимвал с моей сегодняшней практикой не сошлось!? :unknw: На баяне из 4-х феритов и при 11витках, очень хорошо согласовается примерно на частотах 40кгц! :yes: Точнее определить не смог,генератор Липина я настроил на нижнию граническую частоту 49кгц! :unknw:

А для Вашего расчёта на 25кгц,мне надо таких сердечников ,штук *8*!?.. :D Поэтому у меня с ними и были проблемы с тиристорником,они очень быстро входили в насыщение! :) Для сегодняшних опытов у меня появилась причина! :D На днях заглянул комне **бах**.. :mamba:отделался я конечно лёгким испугом! :D Пострадали,один дравер верхних ключей и два обратных диода,один из которых разлетелся и сгорел 20А плавкий предохранитель в силовой части который к счастью я устоновил! :new_russian: Всё остальное рабочее и не вредимое,причина была в плохом контакте дравера микрухи, на массу (плохая пайка)..эта плата временая я очень долго на ней практиковался и проводил опыты с безконечными регулировками и перепайкой деталей,потом поленился изготовить новый генератор оставил как есть,а он месяца два постоял в сырой мастерской и видать окислились места плохо пропаяных контатктов!?.. :umnik2:

post-164633-0-06116900-1420227898.png

post-164633-0-84974300-1420227959_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запустил сегодня свой инвертер,варит очень хорошо и камфортно! :yes: Сейчас занимаюсь настройкой выходного дроселя,подсраиваю его под сварку электродом для частоты 98кгц из одного большого получилось два маленьких!.. :crazy: ... :D По моей просьбе Валентин Яковлевич Володин разработал дравер для косого,на транзисторах NPN проводимости,просто уменя много скопилось таких транзисторов от старых телевизоров... :D Буду его устонавливать в маленьком более маломощном бармалейнике который скоро начну собирать...

если кого интерисует вот сылка; http://valvol.ru/vie...?p=96603#p96603

post-164633-0-80193000-1421353623_thumb.jpeg

post-164633-0-03420700-1421353852.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опробывал я дравер В.Володина ​,он рабочий и довольно шустрый,.. :yes: Работать ему приходится на 98кгц, я использовал транзисторы;

Q1 ВС337 и Q2 2-спаралелиные ВС337.. (у афтора ВС817-25)...но ВС337..раскачивая баян из 5шт. мощных полевиков слегка греются,нужны помощнее транзисторы...

post-164633-0-25089600-1421591472.jpg

post-164633-0-70577000-1421591493_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Изготовил модуль силового блока питания,собрал все конденсаторы которые имел в кучу,набралось как раз 2000мкф... :) На этой-же плате устоновил сетевой фильтр, входные тиристоры 3х ВТ-152 и резистор мягкого включения с индикаторной лампой. Задержка будет примерно 3-4секунды подстроится сопротивлением...Изготовил и генератор для опытов,хороший и достаточно мощный,что-бы разбудить любой тиристор... :D Все компаненты инвертера буду собирать модулями,всё-равно это только для опытов,а с модулями нечего не пропадёт,можно использовать на другую топологию инвертера,всё очень легко перестроить!.. :yes:

post-164633-0-71348000-1423319232.jpg

post-164633-0-43772500-1423319256_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Башир как говорится талантливый человек талантлив во всем! Как для не электронщика это КРУТО! Снимают шляпу!

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дурной пример штука заразная. Мне мои поделки очень нравятся язык не поворачивается утюгом назвать....

Молодец Загит! ... :buba: ....Человек не уважающий свой труд,не достоин уважения!...

Пытаюсь скомпоновать тиристорник,пока не очень нравится,у меня нет библиотеки на электроные компаненты для bCAD-а,пришлось рисовать самому...На картинке видны расположения компанентов,резонансные конденсаторы,снаберные сопротивление и конденсатор, дросель резонансный ..L2,...10шт. ВТ-151 по 5шт на прямой импульс и 5шт на обратный(вместо обратного диода)... На передней стороне платы расположится генератор (управление).. Блок силового питания и дежурки для генератора отдельным модулем будут..трансформатор и дроселя питания и выходной,с диодным мостом тоже отдельно..Вообщем посмотрю что из этого выйдет!?.. :umnik2:

post-164633-0-82988400-1423601440_thumb.jpg

post-164633-0-00746000-1423601484.jpg

post-164633-0-57195600-1423601512_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir два радиатора точно лишнее. Тиристорам и обратному диоду очень хорошо на одном радиаторе от процессора S478. Ничего не греется в нашем утюге.

Давно уж такие делаю. И еще 5 тиристоров в качестве обратных диодов это расточительство. Довольно экономичный вариант это HER508 - 5...6 шт паралельно . Только крепить их не очень удобно.

post-127260-0-55069200-1423740166_thumb.jpg

post-127260-0-38727500-1423740182_thumb.jpg

Подробно про основную плату.zip

Если не соответствует теме прошу удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... 5 тиристоров в качестве обратных диодов это расточительство
Если не соответствует теме прошу удалить.

Юрий,что касается темы,это очень даже соответствует теме!.. :yes:...Меня уже несколько раз просили в личке,помочь собрать тиристорник,по этому я решил этот раз это делать более наглядно,с картинками и подробным описанием и Ваш конструктив как раз к стати,люди могут видить и сравнивая улутшать свои конструктивы!..Я очень рад что Вы приняли участие в этом диалоге **одиночки**!... :) А то я тут сам с собой разговариваю!... :D

Что касается 5-ти лишних тиристоров..(обратных), то в этой сылке; http://flyback.org.r...0ba83d7cf89862f

Василий проводя опыты с тиристорником,заметил,что быстрый обратный диод,иза своей скорости мешает закрыватся полностью силовому тиристору,отсюда и глючил у него силовой тиристор при попытке поднять частоту,тогда он и использовал второй тиристор в качестве обратного диода, который работал с неким запозданием,позволяя силовому полностью закрытся и этим решилась его проблема с повышеной частотой!?... :yes: Поэтому я и хотел проверить эту версию на практике,однажды я это пробывал делать,но тиристор очень сильно грелся и опыты прошли не совсем удачно,хотел повторить опять!..Вчера сделал новый конструктив радиаторов,порезал имеющийся у меня профиль алюминевый,пока ещё не закончил,не знаю так мне видится более компакным конструктив!? Ваш мне тоже нравится и предстовляется очень удачным!... :yes:

post-164633-0-30803500-1423749989_thumb.jpg

post-164633-0-16170700-1423776922_thumb.png

post-164633-0-97251300-1423776942_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir

Про тиристоры стало понятнее. Вот только на ВТ151 опасненько достигать очень высоких частот. Деградация и смерть тиристоров приближаются. Ваши красивые радиаторы (похожие на дерево) к сожалению требуют хитрого крепления к плате. На картинках его нет. Но в реальности делать придется. Очень похожи на радиаторы из компьютерных блоков питания. Только там размеры поменьше. К ним приклепывают стальные подпорки и их впаивают в плату.

Вопросы в личную почту поступают и мне. Всем отвечаю. С картинками и пояснениями. Правда часто одно и тоже спрашивают. В самой теме про сварочник выкладивал вообще все что есть. , а повторяться как бы неправильно. Больше удивляет, что спрашивают волшебную схему или правильную плату. А когда объясняешь, что секрет в том как все это сделать не верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепить радиаторы не проблема вообще: дрель(лучше станок сверлильный) сверло и мечик М3. И прикручиваем болтами.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Больше удивляет, что спрашивают волшебную схему или правильную плату. А когда объясняешь, что секрет в том как все это сделать не верят...

:D ...Это мне тоже знакомо!.. :yes:

.... Вот только на ВТ151 опасненько достигать очень высоких частот....

Да я собствено на ВТ-шках не преследую очень высокую частоту,они низкочастотные..Но если достигну 8кгц..то это просто отлично будет!.. :yes:

При этой частоте писк едва слышен,а при зажоной дуге его вообще невозможно будет раслышать!...от шума горящей дуги..

Ваши красивые радиаторы (похожие на дерево) к сожалению требуют хитрого крепления к плате. На картинках его нет.

Как совершено верно заметил Кузиков,проблем с креплением таких радиаторов нет и крепить их можно очень многими способами,я же ранее делал это сверля радиатор в торец и потом нарезал резьбу.. Радиаторы с таким профелем очень удобны в монтаже, на текстолитовой плате оставляют больше места для компановки деталей,...делая общую конструкцию более компактной...На картинке внизу и очень компактный дросель тока L1,обмотка проводом 1,5мм и индуктивностью 2,2мГн..

post-164633-0-08769300-1423831038_thumb.jpg

post-164633-0-99421000-1423831079_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир,ты тиристорником похоже еще толком не варил.Если дроселя выходного нет или он символический (маленький) дуга реветс частотой генерации.Делаю сам и рекомендую всем-дросель на железе от ТС-180,12 витков и зазор общий 3мм.Дуга в меру эластичная и тока шипит.Апарат сзади что-то там попискивает,но не напрягает. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Если дроселя выходного нет или он символический (маленький) дуга реветс частотой генерации.Делаю сам и рекомендую всем-дросель на железе от ТС-180....

Вот иза имено этой проблемы,я и бросил тогда тиристорник, это происходит иза плохого заполнения тока между импульсами...Но теперь подучившись кое чему,решил всё-же попробывать опять сделать то что когда-то не докончил!... :yes: Имено такой громадный дросель это первый для тиристорника вариант,я такие на бодиках делал,но в твоём положении Петро,это лутший и более лёгкий вариант,у тебя П\А и если он на 3-5кг станет тяжелей,то тебе всё-равно это!..Он для цеха и передвигается на колёсах,а для меня нужен переносной лёгкий вариант..до 10кг!...А такой большой дросель я таскать не смогу, у меня почти на таком сердечнике 200А бодик собран... :D ..По этому придётся эту проблему решать как-то иначе!?.. :umnik2: Есть кое-какая задумка,нужно на практике сначало испытать!?..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, дроссель можно на ферите сделать. "Н", "П" или "Ш"- образно с зазором. Я делал "Н"- образно 20-25 витков. Размеры и вес поменьше будут чем на железе а результат одинаков. Сечение ферита сердечника около 6см^2.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...