Перейти к содержанию

Радиоуправлялка.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Был бы премного благодарен, если бы вы мне помогли со следующей проблеммой. Мне нужно следующее. С помощью радиоуправления зажечь несколько лампочек(можно считать, что они питаються от 220в 50гц). Радиоуправление должно осуществляться с помощью небольшого переключателя, который можно было бы положить в карман. А на проводе питания ламп должны быть включены маленьке радиодатчики, от независимого питания, зажикающие или гасящие лампы. Схемку то я придумал, так как в техническом вузе учусь, но вот будет ли она работать не на бумаге - совсем не представляю. Да и к тому же много мелочей не знаю.

Управляющий элемент я хотел сделать из простого кварцевого генератора. Когда он генерит - лампочки горят. Когда перестаёт - выключаються. Кварцевый генератор думаю использовать на 24мГц(продаються в чип и дипе единой схемкой). С ним только один вопрос. Можно ему подключить антену прямо на ногу, и если да, то как выбрать параметры антены. Хватит ли простого 10 сантиметрового куска провода?

Схему управляемого элемента я приложил снизу.

Здесь я хотел использовать кварцевый резонатор для усиления сигнала с антены. Вопросов уже больше. Первый - про параметры антены. Как её лучше сделать?(желательно, чтобы она имела небольшой размер). Второй - это по поводу параметров полевого(может лучше моп или какой ещё?) транзистора, который управлял бы питанием лампочки. Какой лучше всего брать для этих целей(управление каналом в 220в).

Так же имееться пара общих вопросов. Разумным ли являетсья выбор частоты в 24мГц, будет ли такая схема работать вобще, и за какое время она будет сажать батарйки)

post-16602-1165444435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Управляющий элемент я хотел сделать из простого кварцевого генератора. Когда он генерит - лампочки горят. Когда перестаёт - выключаються. Кварцевый генератор думаю использовать на 24мГц(продаються в чип и дипе единой схемкой). С ним только один вопрос. Можно ему подключить антену прямо на ногу, и если да, то как выбрать параметры антены. Хватит ли простого 10 сантиметрового куска провода?

Такая схема управления, когда пока включенный передатчик включена лампа нерациональная - все время идет передача, садится питание и помехозащищенность слабовата.

Генератор очень маломощный, сигнал очень слабый, полноразмерная антенна на эту частоту ок 3 метров, для 10 см отдача вообще будет мизерная. Можно длинную намотать в спираль для уменьшения размеров, но ее надо настраивать а резонанс по приборам. Согласовать выход генератора с антенной можно П-контуром, но чтоб его расчитать нужно знать параметры выходного каскада генератора.

Здесь я хотел использовать кварцевый резонатор для усиления сигнала с антены. Вопросов уже больше. Первый - про параметры антены. Как её лучше сделать?(желательно, чтобы она имела небольшой размер). Второй - это по поводу параметров полевого(может лучше моп или какой ещё?) транзистора, который управлял бы питанием лампочки. Какой лучше всего брать для этих целей(управление каналом в 220в).

Схема приемника у тебя т.н. прямого усиления. Чувствительность и избирательность ее не важная. При твоем передатчике может на несколько сантиметров и будет работать. Схема усилителя не рабочая. На входе должна быть еще избирательная цепь и резистор смещения на базе для работы каскада. В коллекторе - параллельный контур. Посмотри схемы типичных усилителей ВЧ.

Резонатор не усиливает сигнал, а имеет механический резонанс и используется для стабилизации частоты генераторов.

Антенна аналогично передающей. С детектором тоже намудрил чего-то.

По поводу ключа - там переменный ток, коммутировать надо либо симистором, либо тиристором или транзистором через диодный мост.

Так же имееться пара общих вопросов. Разумным ли являетсья выбор частоты в 24мГц, будет ли такая схема работать вобще, и за какое время она будет сажать батарйки)

В общем вся схема не работоспособна. На любой частоте можно сделать, но все гораздо проще, когда знаешь как.

Поищи в литературе или нете и попробуй собрать сначала схемы готовых устройств радиоуправления и коммутации, изучи, как работает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А можешь посоветовать какую-нибудь книжку со схемами на эту тему, или линьки на какие-нибудь близкие схемы скинуть?

Генератор очень маломощный, сигнал очень слабый, полноразмерная антенна на эту частоту ок 3 метров, для 10 см отдача вообще будет мизерная. Можно длинную намотать в спираль для уменьшения размеров, но ее надо настраивать а резонанс по приборам. Согласовать выход генератора с антенной можно П-контуром, но чтоб его расчитать нужно знать параметры выходного каскада генератора.

А если на выход такого генератора поставить усилитель несколькокаскадный(предположим с k=100), и через эмитерный повторитель подключить к антене(длинной в 3 метра, завитой в спиральку), то оно будет работать?

Ещё по поводу антены вопрос. Она должна быть динной в половину длинны волны, или в длинну волны для лучшего приёма\отдачи?

Резонатор не усиливает сигнал, а имеет механический резонанс и используется для стабилизации частоты генераторов.

а его муожно использовать как простой LC контур для резонансного усилителя? Чтобы не мучаться с настройкой собственного контура?

С детектором тоже намудрил чего-то.

Я его проверил в микрокапе, вроде пашет... Или это глюк, и он не должен работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Если хочешь на кварце, то в передатчике вместо С4 поставь кварц."

А разве кварц это не LC контур? Тогда какой смысл его втыкать вместо С? Что-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на кварцевом генераторе и резонаторе собрать точно не получиться? Может какую-нибудь другую схему, но близкую.

Просто у меня нету аппаратуры которой точную настройку колебательного контура провести можно будет в сложной схеме.

А у кварцевых генераторов и резонаторов всё очень точно в точности до нескольких герц. Там высокая изберательность быть должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц это аналог контура с механическим резонансом, но в отличие от контура через него не течет постоянный ток и схемы включения его в цепь с активными элементами отличаются.

А настраивать приемо-передающую аппаратуру всеравно придется. Можно это делать и без спецаппаратуры, при помощи тестера и самодельных приспособ.

Вот посмотри схемы тут:

http://cxem.net/uprav/uprav.php

и в еще этом топике чтобы не повторяться

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8715&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц это аналог контура с механическим резонансом, но в отличие от контура через него не течет постоянный ток и схемы включения его в цепь с активными элементами отличаются.

А настраивать приемо-передающую аппаратуру всеравно придется. Можно это делать и без спецаппаратуры, при помощи тестера и самодельных приспособ.

Вот посмотри схемы тут:

http://cxem.net/uprav/uprav.php

и в еще этом топике чтобы не повторяться

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8715&st=0

Спасибо, что про кварц объяснил, я и не знал что там только переменный течёт только... На счёт схем - я их смотрел, но они восновном сильно более сложные.

Я ещё по инету лазил, нашёл эту схему - http://radiolub.chat.ru/Shems3/mini_ru.htm . Но на разных форумах пишут, что она очень сложно настраиваеться.

Тем более катушку из фольги делать - это как-то стрёмно)...

Ещё воброс. А почему нельзя с кварцевого генератора на передатчики сигнал на антену выводить. Напрямую, или через эмиторный повторитель? Ведь там амплитуда почти 5 вольт будет - разве этого на передачу не хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё воброс. А почему нельзя с кварцевого генератора на передатчики сигнал на антену выводить.

Можно, только не через повторитель а УВЧ с согласующей цепью, но:

1. в кварцевом генераторе нет входа модуляции и всеравно для этого доп каскад надо ставить,

2. частоту лучше брать специальную для радиоуправления вроде 27,12МГц, готовый генератор на нее найти сложно будет.

3. тебе всетаки проще пока повторить готовую схему, чем свою разработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в кварцевом генераторе нет входа модуляции и всеравно для этого доп каскад надо ставить,

так я думаю, что мне не нужна модуляция. мне нужно "включён-выключен" проверять. Там либо есть генерация, либо нет.

частоту лучше брать специальную для радиоуправления вроде 27,12МГц, готовый генератор на нее найти сложно будет.

А что, какие-нибудь 24, или 20 мегагерц не сойдут?

3. тебе всетаки проще пока повторить готовую схему, чем свою разработать.

схемы, которые я видил - в них пожалуй слишком много лишнего+ в большинстве из них сложная настройка. Поэтому я думаю что-то придумать простенькое, для конкретной задачи. А упростить их местами слохновато. Я щас достал книжку по радиомоделированию, о похоже, что там все приёмники тоже довольно сложные. Из пары деталей не собируться.

Вобщем для конкретной задачи подходила бы и эта схема - http://radiolub.chat.ru/Shems3/mini_ru.htm , но она маловероятно, что нормально заработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь http://www.rlocman.ru/shem/shem.html есть раздел "моделирование". И, вроде, здесь http://www.pipe.spb.ru/books.html есть две книги Гюнтера Миля по радиоуправлению.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сайт, посмотрю. А книжку я смотрел уже.

Там есть только один действительно простой приёмник, может я его и попробую использовать..) Хотя он всё равно настройки треба(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораскинул мозгами, немного посчитал и подумал, вот такая, или аналогичная ей схема работать не будет? Только, понятно, в обратную связь вместо LC контура с кондером поставить резонатор. Тогда через него будет теч переменный ток, как через LC цепь, и при стремлении частоты к 1/корень(LC) сопротивление будет уходить в бесконечность, и усиление возрастать.

А после такого можно ещё один каскад поставить, для ещё большего уселение, если надо. Такой приёмник не сработает?

post-16602-1165694813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подавать команду на включение и выключение, как в пульте ДУ, чем излучать все время и садить батареи. А частота пойдет и любая, просто можешь попасть на всякие служебные и помехи давать будешь.

Последняя схема то может и рабочая, но какой ОУ на 24Мгц ты найдешь? Есть конечно такие, но дорогие будут и в широкой продаже тяжело найти. Приемник обычный сверхгенератор проще всего тебе делать будет, есть в ссылке выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну операционник рублей за 50 найти не проблемма. Вот у этого - http://www.chip-dip.ru/product0/840618447.aspx вроде частота среза аж 67мГц...

Просто если собирать сверхгенератор, то, как я понял, нужно настройку его точно производить. А так как я в жизни собирал только простенькие схемы на лабораторном макетен, то боюсь, что запорюсь на этом шаге... Вот и хотелось бы собрать какую-нить схемку, которая могла бы состоять из минимума элементов, и была бы быстро настраеваема... Вон последняя по моим прикидкам только от сопративления в обратной связи зависит. Им можно её точно настроить...

Лучше подавать команду на включение и выключение, как в пульте ДУ, чем излучать все время и садить батареи. А частота пойдет и любая, просто можешь попасть на всякие служебные и помехи давать будешь.

а что будет проще использовать для этого?... какие нибудь тригеры, или микроконтролер запрогать?

Ещё вопрос такой. Когда я антену делаю, то её нужно втыкать в землю, чтобы она замкнутый контур образовывала? И какая примерно на антене разность напряжения создаёться, если она где-то по длинне волны подогнанна? порядка милливольта, или меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63 Мгц частота среза это значит, что максимальное усиление на 24МГц без обратной связи будет всего ок 2,5. К тому же я писал, что приемник прямого усиления на такой частоте будет иметь очень низкую избирательность и чувствительность.

У сверхгенератора гораздо выше, и настройка его совсем не сложная, только получить шум подстройкой резистора, затем поймать передатчик настройкой контура.

Вкл/выкл вполне можно триггером, хотя если с МК легко управляешься можно на нем и покруче управление делать. Кстати есть микрочиповские МК с уже встроенными приемниками и передатчиками, тогда тебе про радиочасть вообще думать не надо.

Антенну в землю втыкать не надо, конечно есть всякие конструкции антенн :), а контур она и так образует через емкость с землей.

На конце антенны напряжение может и выше гораздо, но на таких мощностях это опасности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63 Мгц частота среза это значит, что максимальное усиление на 24МГц без обратной связи будет всего ок 2,5.

а разве при наличии обратной связи там на частоте среза не 0.7 от максимума? По крайней мере микрокэп там всё эмулирует, а при большом сопративлении в обратной связи усиление здоровое получаеться.

У сверхгенератора гораздо выше, и настройка его совсем не сложная, только получить шум подстройкой резистора, затем поймать передатчик настройкой контура.

Хм... может тогда попробую... просто на меня некоторый испуг схемы навивают, где я сам не могу рассчитать её поведения... тогда не понятно что там крутить) Поищу какую-нить статейку по их поводу тогда...

Кстати есть микрочиповские МК с уже встроенными приемниками и передатчиками, тогда тебе про радиочасть вообще думать не надо.

а вот это оченнь интересно. не знаешь названий? Они рублей в 100 за штуку уложаться?

На конце антенны напряжение может и выше гораздо, но на таких мощностях это опасности не представляет.

да не, я про несколко про другое. там какое напряжение с антены будет подаваться на схему? тоесть во сколько раз усиление имеет смысл делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то что ворвался в вашу тему .

У сверхгенератора гораздо выше, и настройка его совсем не сложная, только получить шум подстройкой резистора, затем поймать передатчик настройкой контура.

Сверхрегенератор классная штука ------ просто и достаточно ( для многих вещей ) качественно .

Кстати есть микрочиповские МК с уже встроенными приемниками и передатчиками, тогда тебе про радиочасть вообще думать не надо.

Они то есть но где их взять ????

На конце антенны напряжение может и выше гораздо, но на таких мощностях это опасности не представляет.

да не, я про несколко про другое. там какое напряжение с антены будет подаваться на схему? тоесть во сколько раз усиление имеет смысл делать?

А что вы все антены под одну гребенку ????

Далеко не у всех антен напряга на конце будет выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел микросхемки с приёмниками и передатчиками. Оказалось, что для передатчика вполне будет мне достаточно такой - http://www.rtcs.ru/pdf/Atmel/RF/T5754.pdf (T5754 от ATMEL). Если там на вход XTAL подовать просто с кварца сигнал, то напряжением на PA_ENABLE можно включать-выключать передачу. А для приёма вот такая есть - http://www.rtcs.ru/pdf/Atmel/RF/t5744.pdf (Т5744 от них же). По идее к её выходу можно ещё простенький микроконтролер прикрепить для полного счастья... Единственное, я не доконца понял что куда втыкать на второй из микух. Кто-нибудь сможет объяснить? Во первых, куда там втыкаеться антена, на LNA_IN или куда ещё?. Во вторых, зачем входы BR0 BR1 CDEM LNA_IN LNA_GND и что на них подавать? и третий, самый главный вопрос. Что сидит у него на выходе DATA и RSSI. Что он туда выводит? Если я передаю простой немодулированный сигнал, то он начинает на дате колебаться, или ровненьким будет?

и вобще, имеет ли смысл эти микрухи юзать, или другие поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты успеваешь быстрее задавать вопросы, чем я отвечать. :)

На максимальной частоте усиление ОУ равно 1 то есть он не усиливает, посмотри графики в даташите.

Напряжение на входе приемника зависит от уровня сигнала передатчика и расстояния от него. Чувствительность сверхрегенератора 5-10мкВ. Считай, какое усиление нужно приемнику прямого усиления, чтобы от такого уровня усилить до напряжения достаточного для детектирования диодами т.е. до 0,7В. К тому же усиливаются и шумы самого усилителя, а чувствительность приемника и определяется шумами.

Сигнал передатчика надо модулировать частотой или кодовой последовательностью, а на выходе приемника детектировать частоту модуляции или дешшифровать, иначе если ты на триггер будешь подавать просто с детектора несущей, в эфире много помех от промышленных и бытовых приборов и будет много ложных срабатываний.

В Т5744 LNA_IN вход антенны, BR0 BR1 - код выбора скорости приема для демодулятора, RSSI - выход усилителя до демодулятора, DATA - выход данных после демодулятора. В даташите подробно описано с примерами подключения, еще разбираться надо.

Вот еще ссылка на описания пиков с приемопередатчиками:

http://www.microchip.ru:/lit/pic/rfpic/all/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ВСЕТАКИ НА КАКОМ ОСТАНОВИЛЬСЬ ?????? Я спрашиваю про тип приемного устройства ... Это к автору топика ...

Я вот что скажу ( по себе ) если мне нужен простой канал управления не большой дальности ------ я возьму сверхрегенератор и использую управление за счет шума сверхрегенератора .-----------------Подкупает ростотой до безобразия как передатчик так и приемник .

Если же мне будет нужен канал на большей дальности -------- то я тоже бы взял сверхрегенератор Но уже промодулировал бы передатчик каким нибудь тоном . А приемние реализовал бы с фильтром .-------------такая схема обеспечивает многократное увеличение дальности ( тоже до безобразия ) . Приэтом чем уже полоса фильтра в приемники ( конечно при соответствующей стабильности генератора тона в передатчике ) тем больше дальность .Таким образом чуствительность приемного устройства существенно возрастает и не засчет роста усиления .

Тут даже ссылка выше была вылажена ----------- очень даже просто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,ч то всё-таки буду принимающую микросхему брать.

Это как то проще выглядит. там и думать не надо, тупо припоять. Со сверхгенератором схемки простые которые - имеют 20-40 меторов дальность. а те, которые имеют 100-150 уже сложные. Я их не понимаю. А если я схему не понимаю, то делать её на мой взгляд бессмысленно. я там не смогу устранить какую-то глюк, иже при сборке появиться. Возможно пожже я поменяю своё мнение, но пока наиболее простым мне кажеться вариант с микрухой. Что не маловажно - там настройки вобще никакой не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,ч то всё-таки буду принимающую микросхему брать.

Это как то проще выглядит. там и думать не надо, тупо припоять. Со сверхгенератором схемки простые которые - имеют 20-40 меторов дальность. а те, которые имеют 100-150 уже сложные. Я их не понимаю. А если я схему не понимаю, то делать её на мой взгляд бессмысленно. я там не смогу устранить какую-то глюк, иже при сборке появиться. Возможно пожже я поменяю своё мнение, но пока наиболее простым мне кажеться вариант с микрухой. Что не маловажно - там настройки вобще никакой не нужно...

А на микросхеме это как супергетеродин что ли ????

Если да то чем это проще ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...