Перейти к содержанию

Обо всем что не ясно


Oggy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в контуре уменьшить ёмкость ,но увеличить индуктивность-изменится ли добротность?

По-моему ухудшится (обычно индуктивность менее добротна) пропорционально увеличению номинала L.

Кто предупреждён, тот вооружён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "чем залить жук?". Залил эпоксидной смолой и что удивительно он продолжает работать :) Правда немного уменьшилась частота и ток потребления увеличился на ~ 10mA.

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "чем залить жук?". ПИВОМ

По поводу "чем залить жук?". ПИВОМ

Какое пиво! :angry:

Оно отравляет организм :(

Все немедленно переходим на кефир!!! :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, где взять дроссель с индуктивностью 50-100 мкГн?

Или как расчитывать его индуктивность, чтобы изготовить самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RadeonТыб зарегился! Короче зачем вопросы гнать если просто скачай прогу и считай скоко хочешь. А дроселя просто в магазинах продаются

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, где взять дроссель с индуктивностью 50-100 мкГн?

Или как расчитывать его индуктивность, чтобы изготовить самому?

Или сходи на радиорынок. А ещё дросселя обычно есть в старой радиоаппаратуре.

Нашел тут формулу, но она теоретическая.То есть не учитывает реальных обстоятельств. Но подсчитать можно:

L=m0*m*((N*N*S)/l)

где: m0=4E-7 (Гн/м) - магнитная постоянная

m - относительная проницаемость среды (проницаемость сердечника дросселя)

N*N - это N в квадрате :) - количество витков

l - длина намотки

S=П*R*R (число ПИ помножить на радиус витка в квадрате) - это практически площадь круга, описанного витком.

А еще в книжке "300 практических советов" есть расчеты индуктивностей, жаль её сейчас нет.

Надеюсь, это поможет. Удачи.

Кто предупреждён, тот вооружён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lun

Ну почему дросиля в старой аппаратуре и в новой счас импортные они размерам как резисторы есть и меньше.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю жук по схеме http://cxem.net/radiomic/radiomic34.php Посоветуйте какой подстроичный конденсатор взять, чтобы на него ещё и намотать катушку. И ещё посоветуйте как сделать дроссель 50-100 мкГн. Я в форуме видел ссылку на народовский сайт радиолюбителя с его прогами и оттуда скачал прогу для расчёта индуктивности катушек. По ней посчитал, что на феритовое кольцо с диаметром 10 мм и внутреним 6 мм надо намотать 9 витков, чтото не вериться )). Чем вобще дроссель отличаеться от катушки индуктивности? Стабилитрон КС191, как определить по маркеровке его направление,

а то там тока марка на корпусе, больше ни точек ничо нету. У меня эта схема и раньше была, до того как я этот сайт нашёл, но на моей

схеме диодный мостик из КС407 а на сайте КЦ407, это одно и

тоже? Я когда покупал, тетке в магазине говарил "КС407".

Она наверно поняла меня и дала КЦ. Или это всётаки разные? Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель от катушки индуктивности не чем не отличается. У дросилей меньшие требования к добротности. Стабилитрон определить полярность просто прозванить. КС это не КЦ это просто опечатка это маленький диодный мостик заменим на любой другой. А КС407 это стабилитрон ( помоему высоковольтный) Судя по всему ты правильно посчитал индуктивность. Но разве не проше намотать без ОГРОМНОГО кольза!!!!!!! Например на стержне в 1мм. Или купить готовый или намотать на резисторе да куча вариантов.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот катушку в контуре тебе придется пересчитать под твой конденсатор (под его диаметр) Думаю не будет затруднений главное это взять конденсатор не из пластмасса потому как она имеет большой ТКЕ лучьше фарфор.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просто на 1мм стержне надо много витков намотать в один слой всего на 1 см длины стержня. Очень тонкий провод надо )). ~157 на 10мм - издевательство. А вот кольцо далеко не гигантское. Конденсатор у меня от 8-30 пф. Знаете такие с ромбиком, регулируються отверткой. Как на него правильно наматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите кто-нибудь схему АМ-приемника! Очень нужно!

Погодите. Надо в паинте нарисовать. Хорошая схема, очень простая, на 1й микросхеме. Вечером сёдня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просто на 1мм стержне надо много витков намотать в один слой всего на 1 см длины стержня. Очень тонкий провод надо )). ~157 на 10мм - издевательство. А вот кольцо далеко не гигантское. Конденсатор у меня от 8-30 пф. Знаете такие с ромбиком, регулируються отверткой. Как на него правильно наматывать?

Ага а в 1сантиметр диаметром кольцо это нормально???? :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, ну если ты собираешься его в розетку телефонную ставить, то конечно 1см это трагедия, а мне как то без разницы... Кстати почему всего на 2х транзиках и так далеко? Лехко ли перегреть кт315?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...